Размышления о жизни

Закрыто
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 30, 2012 8:03 am

Размышления о жизни-интересная тема.
Если не вдаватьтя в масштабные размышления о жизни вообще,то о своей жизни(как человека) действительно можно поразмышлять.(считаю -это два разных направления). И так о своей.
За плечами уже большой отрезок жизни . Для меня самое ценное то,что Господь подарил мне жизнь,наградив при этом здоровьем,умом и всем тем, что необходимо в жизни. А как мы распоряжаемся этим бесценным даром -очень многое зависит от нас самих.Считаю свою жизнь не зря проживающей и чувствую себя счастливой.В памяти осталось приятное воспоминание счастливых моментов (а их и не так мало,но это уже для другой темы)о трудном босоногом детстве. Как высшую награду воспринимаю те чувства ,испытанные мною как Женщиной.Не обошло меня стороной прекрасное чувство-Любовь. С мужем прожили счастливо 32 года ,а потом мужа Господь призвал к себе. Реализовала себя как-Мать.Двое прекрасных взрослых детей,живут отдельно. Сейчас наслаждаюсь удивительным статусом-Бабушка. Две внучки(22 и 1.9).два внука (14 и 11). Работу свою любила,она мне дала опыт,образование ,благосостояние и достижение определённых высот, а я ей за это платила самоотдачей . Хотя давно уже на пенсии,но продолжаю работать(правда в другой сфере) принося какую то пользу другим. То ,что я нужна детям,внукам подтверждается прекрасным отношением ко мне с их стороны.И не маловажным фактором считаю то,что не пропал интерес к этой не простой савременной жизни.
Уважаемые форумчане! Мне думается многим из вас есть чем поделиться . :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 30, 2012 10:12 am

SOLNCE
Если не вдаватьтя в масштабные размышления о жизни вообще
Люда, для масштабных размышлений - есть философы :)

А с их размышлениями, мы, как правило, знакомимся по афоризмам :D -
мне знакомо очень мало людей, которые могут запоем читать собрания сочинений философов


У нас есть тема Мудые мысли - там мы выкладывали то, что нас заделдо за живое, какие мысли понравились... а то и в своей жизни применили...


Здесь же, конечно, именно о своей...
К каким выводам пришли в результате своих жизненных удач или неудач...
что хочется изменить - и еще не поздно...
что изменить поздно, но можно попытаться исправить...

Только вот научить на своих ошибках детей не получится: у них своя жизнь, а значит, и ошибки свои :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 30, 2012 11:06 am

Только вот научить на своих ошибках детей не получится: у них своя жизнь, а значит, и ошибки свои
tv4
Татьяна, а нужно ли учить детей на своих ошибках? Полность с вами согласна,что у каждого в этой жизни своя дорога и каждый проживает только свою жизнь.То что нам кажется единственно верным-нашим детям можен принести вред и порой не поправимый. Я согласна с мышлением своего сына,который говорит:-"Пусть я набъю себе шишку и мне будет больно,но это моя шишка,которая заставляет меня анализировать , думать и делать выводы".
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 30, 2012 12:30 pm

SOLNCE
а нужно ли учить детей на своих ошибках?
Да конечно, не нужно.
Мы об этом во многих темах говорили.
На наших ошибках дети ничему не научатся, даже наоборот
нашим детям можен принести вред и порой не поправимый
Приведу конкретный пример:

У меня к мужчинам по жизни сложилось совершенно определенное ... негативное :wub: ... отношение... -
оно складывалось из моего восприятия жизненных ситуаций, из моего скорпионьего характера... из моих неудач в отношениях...
в том числе, и не совсем удачного замужества

(человек хоороший - но не мой; разошлись... а дети-то не виноваты :) - поэтому дружеские отношения поддерживаем постоянно)

У меня стала подрастать дочка.
И я очень боялась, чтобы она не переняла моего восприятия противоположного пола :D : для самой себя и своей собственной жизни я права, но дочка получила от Бога свою собственную жизнь... и свои собственные задачи...

Для реализации моего предназначения мне мужчина нужен был только, чтобы родить детей...
А у нее совсем другое предназначения - для реализации его ей, возможно, необходим человек рядом... рука в руке, плечо к плечу...
Во всяком случае, не мне это роешать...

И хотя вокруг дочери вились какие-то очень ... ненадежные товарищи, я считала своим ма теринским долгом только предостерегать ее от необдуманных шагов...

И в результате она в течение полугода познакомилась с мужчиной из другого города и уехала к нему. Сейчас у них нормальная семья, чудо малышка.
Мне многое не нравится в ее муже - но это ее м уж, а не мой :D - если в результате что-то у них не сложится, решение она будет принимать сама...

А вообще-то я вижу: многому я могла бы у нее поучиться: она более настоящая женщина, чем была я :D

Когда она совершала ошибки, я старалась не учить ее, как исправить, а просто помочь в том, о чем она сама просила...

Все равно советы, хотя бы и материнские, равно как и призывы учиться на чужих ошибках, даются из собственного опыта...

Другое дело, если твоего совета спрашивают... В этом случае человек готов сверить свое миропонимание с твоим: совпадет - значит, и совет может помочь :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн июл 30, 2012 1:27 pm

tv4
Знаешь, Таня, о чем я подумала? Наши дети, в отличие от нас, не боятся совершать ошибки. Для меня боязнь совершить ошибку - кошмар моего детства и всей моей жизни. Не боюсь в этом признаться. А вот мой сын не такой. Если он ошибся, он не перестает действовать, исправляет ее, ищет другое решение, а это новая дорога. Действительно, из ошибок строится опыт, из них состоит жизнь. Тропа, ведущая к успеху, наверное, вся усыпана ошибками. Поразительно и хорошо, у него совсем другой взгляд на жизнь. Мудрый, глубокий и креативный( нашла слово!). Муж говорит, что это - воспитание и жизнь. Сын работает с 16 лет, занимается любимым делом, успешен, зарабатывает. Когда получал второе высшее, сам его оплачивал. Я всегда спрашиваю у него совета. С мужем- общее решение, а вот с сыном советуюсь обязательно. Он очень многому меня уже научил и многому еще научит.
Что-то я разоткровенничалась... Ничего?
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 30, 2012 1:38 pm

tv4
Татьяна, с моей точки зрения вы совершенно правы.Я тоже не стремлюсь излишне совать свой "пятак" в семейную жизнь сына и дочеры,а тем более обсуждать зятя и сноху.Мне достаточно того ,что это любимые моих детей,у обоих детей сложилась семейная жизнь уже проверенная довольно большим промежутком жизненного времени. Счастливы мои дети-я счастлива вдвойне.Уважаю зятя и сноху за то,что с их долевым "усердием и старанием" появились на свет мои внуки,в которых я души не чаю и в которых смысл моей жизни.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 30, 2012 1:52 pm

Что-то я разоткровенничалась... Ничего?
[/b]NOVA
Наталия,так это здорово! Живое общение в теме с разными взглядами на жизнь,есть возможность на примере других проанализировать своё и что то взять на вооружение.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн июл 30, 2012 9:05 pm

NOVA
Что-то я разоткровенничалась...
Наташ, в ответ хочется сказать: спасибо за откровенность и доверие :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт сен 25, 2012 5:33 pm

Сегодня услышала такую фразу: враг - это человек, жизнь которого мы не знаем. Подумала, а ведь так и есть.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт сен 25, 2012 5:44 pm

враг - это человек, жизнь которого мы не знаем
Отсвет Оля, чего-то не поняла...
:( Так я жизни многих людей не знаю, они мне враги что ли?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Майя

Сообщение Майя » Вт сен 25, 2012 5:59 pm

Отсвет , я тоже не согласна с этим мнением. Зачастую врагами становятся близкие люди, которых знаешь много лет.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт сен 25, 2012 8:40 pm

Это прозвучало в одной психологической передаче по телеку. Имеется в виду, что, если хорошо знаешь обстоятельства жизни человека, который относится к тебе враждебно, то многое можно объяснить для себя, понять его, попытаться изменить его отношение и т.д.
Слава Богу, не понимаю - как это, близкие и враги.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт сен 25, 2012 9:02 pm

Отсвет

А мне кажется, что если врагом стал близкий человек, то наши представления

о нем были не верными. Оттого и выражение такое: "Жизни которого мы не знаем".

Я всегда думала, что никогда мы не станем чужими с моей двоюродной сестрой.

Мы ведь были так близки... А оказалось, что жизни то ее я и не знала... что там варилось в ее умненькой красивой головке... Откуда столько ненависти и неприятия взялось?...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср сен 26, 2012 4:25 am

Таня
ТАнечка аналогичная ситуация у меня. Жена брата. Всегда считала ее своей подругой..
Любила ,уважала, благодарила за помощь и радовалась нашим теплым отношениям..
4 года назад ангел предстал в своем истинном обличии.. и в одночасье првратился в демона..
Все, что было между нами за 25 лет перевернули с ног на голову.. все светлое очернили, все черное примножили во сто крат.
Про себя я поняла, что хуже меня на свете нет человека.
Столько грязи было вылито на мою голову.
Но обиднее всего было разочарование в человеке..Зависть- разрушающее чувство.
А зависти в ней ,оказалось, по самую макушку..
Нашла кому завидовать.. мне! :sorry:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср сен 26, 2012 5:17 am

Марина51

Ну надо же! Слово в слово! У меня точно так же...

Я тоже о себе многое узнала.

Марина! Пожелаем им здоровья! Пусть они живут лучше... без нас.

Я, кстати, очень долго переживала. А сейчас, когда время "зализало", мне стало легко...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Закрыто

Вернуться в «Философия»