Размышления о жизни

Закрыто
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пн ноя 28, 2016 2:32 pm

Львица. писал(а): Страх - единственная вещь, которая властвует над нами. И самая бессмысленная для человека, отравляющая ему жизнь. В этом я убедилась со слов покойной мамы, когда она незадолго до своей смерти сказала, что вечно всего боялась, и свою жизнь угробила на одни страхи, а значит и не жила вовсе, и не узнала, что же это такое жизнь.

Но вот как отучить себя бояться?
Валя, не знаю чего ты боишься, но предположу, что это страх того, что может произойти в будущем. Если это так, то:

Страх рождают наши мысли. При этом, одна мысль цепляется за другую и разворачивается, другая за третью и так до бесконечности.
Например (грубо и упрощенно), решила попить чайку и -

-...ооо опять забыла купить сахар,
-....еще надо купить стиральный порошек, зубную пасту, и в холодильнике пусто,
- блин...до пенсии еще неделя, а кошелек уже пустой,
- проклятое правительство, когда же люди будут получать нормальную пенсию, хорошо еще что не болею, на лекарства не трачусь,
- как бы ни было, а дело идет к старости, и болезней не избежать,
- а врачи только и делают, что тянут деньги, лечить совсем не хотят,
- о, Боже, как я буду когда мне будет 80 лет, больная беспомощная, не хочууууу....боюююсь.....

Короче, жизнь не задалась. :)

Поэтому деваться некуда, как только следить за мыслями. Идеально пребывать в текущем моменте ( называется "здесь и сейчас" или остановка внутреннего диалога).
Но т.к. до идеала нам всем далеко, то хотя бы следить и не позволять мысли развиваться. Поймала себя на подобном "думании", возвращайся назад к чаю.

А еще можно отмотать напугавшую мысль "назад". Если докопаться до самой первой мысли, то получается смешно и нелепо. Иногда это бывает просто мимолетный на какую-то вещь, а заканчивается "какая я несчастная".
И кроме того, это интересно.
Светлана
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 28, 2016 2:48 pm

Mellis писал(а): Если докопаться до самой первой мысли, то получается смешно и нелепо.
Это точно! Лежишь, бывает, перед сном, мысли разные в голове текут. Вдруг, ловишь себя на последней -
а это откуда?! :blink: Перемотаешь назад - ё-моё! Ведь, если поставить рядом то, о чем думала в начале и
последнюю мысль, то не рассмеяться невозможно такой извилистости нашего мышления. :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 28, 2016 3:04 pm

Лежать и думать бесконечно об одном: сахара нет - закончился, сахара нет - закончился.... и все? Это же скучно и не интересно.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн ноя 28, 2016 3:11 pm

Mellis
А еще можно отмотать  напугавшую мысль "назад". Если докопаться до самой первой мысли, то получается смешно и нелепо. Иногда это бывает просто мимолетный на какую-то вещь, а заканчивается "какая я несчастная".И кроме того, это  интересно.
А вот это забавно, только вряд ли получится, если память плохая. Мне не вспомнить всю цепочку. Я тут на дня забыла фамилию Олега Янковского. :wacko:
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пн ноя 28, 2016 6:37 pm

Львица.
Часто пользуюсь этим квадратом для принятия важных решений, поскольку в своих проблемах привыкла разбираться сама. Бывает, что и жестоко ошибаюсь. Зато потом винить некого.
Что касается страхов, то твердо решила: самое страшное у меня позади. А ожидание беды измучит не меньше, чем сама беда. Если возможно с ней бороться, надо действовать, нет- помнить, что все в воле Божьей.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 28, 2016 9:46 pm

Mellis
Благодарствую за разбор полетов.
Но т.к. до идеала нам всем далеко, то хотя бы следить и не позволять мысли развиваться. Поймала себя на подобном "думании", возвращайся назад к чаю.
Или же говорю страху: пошел вон, болван, а когда и по-матушке.
zoja
А ожидание беды измучит
Вспоминаю при этом слова профессора Преображенского: "Не читайте советских газет", это применительно к нынешней действительности нашей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср ноя 30, 2016 9:43 pm

«Никто из нас не выберется отсюда живым…»
Изображение

Ричард Гир - прекрасный актер и очень обаятельный мужчина. Его любят в самых разных уголках планеты, и внимания поклонников ему не занимать.
Однако его недавний пост в социальной сети вызвал целый шквал эмоций среди подписчиков.
Вот перевод этого замечательного послания:

«Мама одного из моих друзей всё время придерживалась здорового образа жизни. Она отдавала предпочтение только здоровой пище,
не пила и не курила, занималась физическими упражнениями и боялась показаться на солнце без защитного крема.
Она постоянно консультировались с диетологами и физиотерапевтами, неукоснительно следуя их предписаниям.
Можно сказать, что она была немного помешана на своем здоровье.

Сейчас ей уже 76 лет, и у нее обнаружили рак кожи, а также рак костного мозга. К тому же у женщины остеопороз в тяжелой стадии…

Отец моего друга ни в чём себе не отказывал. Он никогда не занимался спортом и любил всласть покушать, намазывая масло прямо на бекон.
Мог позволить себе выпить и загорал на пляже до тех пор, пока кожа не начинала облезать.

Можно сказать, что всю свою жизнь он плевал на советы врачей и жил так, как ему нравилось.

Сейчас ему 81 год и доктора говорят, что у него здоровья на зависть молодым.

Как бы вы не старались, вы никогда не скроетесь от своего внутреннего яда. Рано или поздно он вас настигнет.
Как сказала смертельно больная мать моего друга: “Если бы я знала, как закончится моя жизнь, то никогда бы не слушала докторов,
а жила бы в свое удовольствие.”

"Это жизнь, и никто из нас не выберется отсюда живым. Так что не стоит относиться к себе, как к чему-то второстепенному.
Пока есть время, нужно жить в свое удовольствие. Ведь завтра может быть уже поздно.
Поэтому делайте то, что вам хочется. Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться.
Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!»

В этих простых словах скрыт глубокий смысл. (с)
С в е т а

Сообщение С в е т а » Чт дек 01, 2016 6:24 am

Беларусочка
"Это жизнь, и никто из нас не выберется отсюда живым. Так что не стоит относиться к себе, как к чему-то второстепенному.
Пока есть время, нужно жить в свое удовольствие. Ведь завтра может быть уже поздно.
Поэтому делайте то, что вам хочется. Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться.
Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!»
Хорошо сказал.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт дек 01, 2016 7:10 am

"Пока есть время, нужно жить в свое удовольствие. Ведь завтра может быть уже поздно."-

Согласная я с этим , но не получается у меня!!!! .
Что-то или кто-то стоит у меня сзади ...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 01, 2016 7:38 am

Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!»
Все! Отрываюсь!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт дек 01, 2016 1:14 pm

"Поэтому делайте то, что вам хочется. Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться."
После 60-ти не всем подойдут эти советы. Кое что из того, что хочется делать, уже не по силам. Кушай, но помни, что у тебя холестерин или сахар зашкаливает. Солнце с проблемной кожей тоже лучше дозировать. И лениться
нужно в меру, что бы двигательные функции совсем не атрофировались.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 01, 2016 1:53 pm

Татьяна Ф
Согласная я с этим , но не получается  у меня!!!! .Что-то или кто-то стоит у меня сзади ... 
И вырывает из рук вкусную сдобную булочку с маком, намазанную толстым слоем янтарного сливочного масла? ;)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт дек 01, 2016 4:46 pm

Тюменка
ой, вырывают ,даже понюхать не дают...
klava

Сообщение klava » Чт дек 01, 2016 5:40 pm

Ой, девочки, не надо всё "в одну корзину" ;)
"в нашем цветущем возрасте" некоторые (а порой и большие) ограничения просто необходимы, чтобы организм ("цветущий") справлялся .
Речь шла о молодых людях, которые себе выставляют "модные" ограничения.Вроде "веганства". И детей туда же втягивают :angry:
Понятное дело "никто не выберется живым". НО как доживать свою ЕДИНСТВЕННУЮ жизнь?! (в реанкарнацию я не верю :unsure: )
Обжираться салом и запивать водкой? ("однова живем") :unsure:
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт дек 01, 2016 7:05 pm

Обжираться салом и запивать водкой?
Если бы по утрУ всё было нормалёк, то я бы так и жил, но чёт утром не пруха :sorry:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Закрыто

Вернуться в «Философия»