Как понять свою настоящую сущность

Модератор: Mila545

Ответить
Solnce
Тысячник

Как понять свою настоящую сущность

Сообщение Solnce » Сб июн 11, 2016 9:07 am

Как то давно смотрела фильм «Шрам» ( из – за давности не совсем уверена в правильности названия). Суть фильма такова- маньяк взял в жертву двух лучших подруг и сказал, что будет мучить их обоих до тех пор, пока одна из них не попросит убить другую , а сама останется живой. В итоге одна из них произнесла «убей её ,чтобы больше не испытывать боль мне самой».
Прошло много лет после просмотра фильма, но я и сегодня не могу однозначно сказать, как бы я поступила в такой ситуации. А если бы вместо подруги был родной мне человек? Могу только предположить, что родного человека я бы защищала, жертвуя собой . А вообще , как знать….. Так- то мы все герои, а вот когда случается...?! Иногда, в критических ситуациях у человека просто отключается разум , и включаются инстинкты или другие не понятные механизмы. Наверно, пока не столкнешься с этим, невозможно сказать, на что ты способен. Как поведешь себя!?
А как думаете Вы,уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила

henessi

Сообщение henessi » Сб июн 11, 2016 10:21 am

Разные люди поведут себя по-разному. Одинаковых людей нет.
Как бы повела себя я - не знаю, и чур меня, чур от такой ситуации. :diablo:
Саша

Сообщение Саша » Сб июн 11, 2016 12:17 pm

Иногда, в критических ситуациях у человека просто отключается разум , и включаются инстинкты или другие не понятные механизмы.
По-моему мы это уже где-то обсуждали. (поступки в критических ситуациях)
Чтобы лучше понять свою сущность, нужно анализировать свои действия во сне.
Как мы там поступаем, такова и наша сущность.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 11, 2016 3:51 pm

Саша
По-моему мы это уже где-то обсуждали. (поступки в критических ситуациях)Чтобы лучше понять свою сущность, нужно анализировать свои действия во сне.Как мы там поступаем, такова и наша сущность.
Насчет снов я не согласно. Я всегда краешком своего сознания помню, что это сон, а не реальность и значит все позволено, поэтому очень много себе во сне разрешаю. И даже смерть свою переигрываю, то есть вроде бы я умерла, а потом снова оживаю, потому что знаю, что это сон, а значит такого не может быть.
Ева
Тысячник

Сообщение Ева » Сб июн 11, 2016 9:27 pm

Я во сне страшная трусиха. Всего боюсь и переживаю. Наяву я посмелее, мне кажется. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Саша

Сообщение Саша » Вс июн 12, 2016 3:22 am

Тюменка
Я всегда краешком своего сознания помню, что это сон, а не реальность и значит все позволено, поэтому очень много себе во сне разрешаю.
Валечка, сон это пока мало осознаваемая людьми именно реальность - другая реальность.
И мы несём такую же ответственость за свои поступки там, также как и здесь.
Поэтому нужно осторожно себе во сне много разрешать.

Ева
Я во сне страшная трусиха....
Наяву я посмелее, мне кажется. smile.gif
Ева, вот именно только кажется.
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Re: Как понять свою настоящую сущность

Сообщение олимпиада51 » Пн май 06, 2019 1:41 pm

Если любовь прошла из-за того, что износилось тело…
У Зощенко есть такой эпизод - стареющий профессор вспоминает женщину, в которую был влюблён лет пятьдесят назад. Тогда пришлось расстаться, как-то обстоятельства сложились неудачно, жизнь развела, как говорится. А сейчас, на склоне дней, его вдруг потянуло к этой женщине. И он нашёл ее в Петербурге, специально приехал и разыскал - тогда это непросто было.

Он увидел немолодую даму с проседью. Она сидела за столом и пила чай из блюдца, с какой-то лепешкой. Увидев профессора, она захлебнулась и вскочила - она была поражена внезапной радостью, она бросилась к нему, - а он не знал, как поскорее уйти. Он ужаснулся и разочаровался…

Это потому, что он ее и прежде не любил. Не было у него настоящей любви, так, фантазия, не более. Потому что истинная любовь не исчезает при виде седин, изменившейся внешности или болезни. Сначала можно вздрогнуть от перемен, а потом вновь увидеть дорогое лицо сквозь оболочку. Какая разница, как человек одет, если мы его любим? Телесный облик - наш земной костюм. Он может износиться и истрепаться, но мы не его узнаем; мы узнаём того, кого любим. Хоть в рубище, хоть в лохмотьях.

Истинная любовь не пройдёт при виде седины, морщин и некрасивого чайника с лепешкой на оловянной тарелке. При виде убогой комнаты и бедного платья. Если все это вызвало раздражение и отвращение - значит, не было любви. Без обид; не было - и все.

И когда кто-то бросает другого человека за то, что он постарел, подурнел, заболел, - это плохо и больно, конечно. Но самое плохое - значит, и прежде не было настоящей любви. Влюблённость была, эротическое влечение, интерес, - что угодно. Но любви точно не было. Потому что любовь не проходит, если костюм износится и пальто выйдет из моды. Или порвётся. Не за костюм ведь любят!
Но иные люди любят именно костюм. Платье. Тело. И когда портится то, что они любили - они берут тайком свою шляпу, как этот профессор, и уходят тихонько.

Это очень грустно. Но если разлюбили за то, что стал некрасивым, больным и старым - значит, и не любили по-настоящему никогда.
Вещи и тела изнашиваются, как их ни храни.
Вечны только душа и любовь. Истинная любовь не проходит из-за телесных перемен.
А если прошла - значит, это была не любовь.

журнал Философия жизни
Я-Галина
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Вт май 07, 2019 7:08 pm

Если любовь прошла, а была ли она на самом деле?
-------------------------------------------------------------------------
Ваши мечты сбываются в определенный момент и этот момент называется: "Всему свое время!"
Я - Людмила
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср май 08, 2019 1:15 am

"если разлюбили за то, что стал некрасивым, больным и старым - значит,
и не любили по-настоящему никогда..."

Но, ведь были чувства...если много лет жили, детей растили....
Что же тогда это было???
Я-Галина
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Ср май 08, 2019 6:07 am

Тогда это было тем, что называется словом "притяжение".
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Ответить

Вернуться в «Философия»