В жизни крест у каждого есть свой

олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Re: В жизни крест у каждого есть свой

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:43 am

Да, в некоторых случаях "хочется сбросить", но мы этого не делаем...

Потому что считаем, что это долг(крест), совесть и успокаиваем себя тем, что якобы "испытания не даются больше того, что может выдержать человек.."
Ну и конечно в глазах других людей (соседи, коллеги, родственники и лично мы) считаем это христианским подвигом(добродетелью).
Я-Галина

олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:44 am

Я отдаю себе отчёт в том, что по этой теме НЕ СУЩЕСТВУЕТ общей точки зрения.
Я-Галина
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 04, 2018 10:57 am

Понятие " крест" несёт оттенок обреченности и смирения с тем , что человек попал в обстоятельства непреодолимой силы? dash2
Я-Галина
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Чт окт 04, 2018 11:35 am

олимпиада51 - Галя, ты действительно права, что у каждого свой крест, под этим словом можно подразумевать все, что угодно: долг, обязанность, возникшие долгосрочные обязательства, в конце концов даже не совсем благополучная семья и материальный достаток. Мы сами для себя решаем, что считать своим "крестом" и как долго его нести и с этим мириться. У меня есть соседи, родители пенсионеры, хорошие люди, а вот два сына - я думаю это их крест. Оба не работают (один 52 года Слава Богу уже лет 8 не пьет) другой 48 лет пьёт, одно время сдавал свою квартиру (тетушка подарила), сейчас квартирантов выгнал, сам живет, родители оплачивают две квартиры, кормят, поят детушек, в долгах как в шелках, а куда деваться от такого креста? А у детушек совести нет живут припеваючи и о будущем не думают, что с ними будет, когда родителей не станет.
Вот такой крест и не бросишь и не сбросишь!
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
LERA
Форумчанин

Сообщение LERA » Чт окт 04, 2018 12:21 pm

А я думаю, что жизненный крест не обязательно связан со страданиями. Просто наш мир устроен так, что скорби в жизни каждого человека неизбежны.
Если человек просто решит жить по совести и ни при каких обстоятельствах от ее требований не уклоняться, у него уже столько проблем возникнет, что никаких дополнительных крестов не потребуется.
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Mellis
Тысячник

Сообщение Mellis » Пн окт 08, 2018 7:32 am

Лично я сторонник того, что "Когда Бог дает Крест, дает и силы его нести". Правда, эти кресты меня никогда не радовали, но никуда не денешься. И раз дает, то и какую-то помощь присылает. Например человеческую, в виде участия - морального, физического, материального. Или посылает какие-либо приятные и нужные удачи.
И, мне кажется, что не надо путать Крест с собственной глупостью, нерешительностью, бездеятельностью, мужем-садистом и прочим подобным. В моем понимании Крест это потеря близких, болезнь родных, за которыми мы должны ухаживать, инвалидность...что-то такое над чем мы не властны.
олимпиада51 писал(а):
Вт окт 02, 2018 1:53 pm
Если попал ты под трамвай и тебе отрубило ноги, то не Бог тебе их отпилил, чтобы потом смотреть с небес, будешь ли ты нести этот свой крест...
Просто невнимательный пешеход встретился с невнимательным водителем: время и случай.

Галя, ведь есть же поговорка "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
Может человеку судьбой именно так и предначертано. Конечно, если оба участника в трезвом уме.
Ответить

Вернуться в «Философия»