День Победы! (всенародная память)

Ответить
Daria

Сообщение Daria » Пн май 06, 2013 9:50 pm

После первой серии взрывов домов в 1999 году населению было рекомендовано собрать самое ценное на случай быстрой эвакуации. Мои родители в маленькую сумочку положили только паспорта и военные награды отца. Для меня их награды до сих пор остаются самыми ценными реликвиями.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт май 07, 2013 5:48 am

А моей тетушки пришло письмо- поздравление...
Адрес отправителя Москва. Кремль.
Поздравляют ее с днем 9 мая...
Подпись - В.В. Путин...

Еще пришло поздравление от Нижегородской области в которой мы живем, от губернатора В.П. Шанцева

И последнее от городских властей г. Дзержинска...от мэра

Мы все поздравления пока припрятали, а 9 мая мы соберемся с детьми с подарками и за праздничным столом дружно её поздравим с праздником... :happy:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт май 07, 2013 6:29 am

Нина Ивановна
Ой, как же приятно будет твоей тетушке. Хорошо, что ваши власти не забывают о такой мелочи - просто поздравить ветерана.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт май 07, 2013 7:32 am

Львица.
Валюша, конечно приятно, но подробности опишу в конце дня -9 мая...
Ещё ей местные власти дали 300 рублей...
Мы пошли в магазинчик и купили ей летние туфельки за 800 рублей.
Дочка сшила ей красивую блузку принесет в подарок, нарядная будет наша тетушка... :D
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт май 07, 2013 9:09 am

Нина Ивановна
Нина, какой хороший праздник устроите для своей тети!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт май 07, 2013 10:57 am

Нина Ивановна
Счастье, что можно сказать ей спасибо и одарить любовью и заботой. Нина Ивановна, вы подаете своим детям и внукам пример достойного отношения к старшим.
Поздравьте от нас вашу тетушку. С ваших слов мы знаем о ней много хорошего и желаем ей здоровья и долгой счастливой жизни.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт май 07, 2013 1:49 pm

Милые мои девочки, спасибо вам за понимание и уважение к моей тетушке...
Все передам, обязательно.
Муж уже пишет на черновик пока её родословную, спрашивая о её детстве, юности и до наших дней, о её родителях и бабушек и дедушек...
Пока она всё помнит и часто вспоминает о прошлом...только успевай записывать...
Я вам скажу, что очень трудная у неё была жизнь...
Когда муж все закончит, то открою тему - воспоминание детей войны...
Вот тогда и вы узнаете, как она жила и работала...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср май 08, 2013 5:17 am

Из Inet…

Сегодня еще не праздник… сегодня еще можно о больном…

**********************************

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945г.
"Об объявлении 9 мая Праздником Победы"

В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества - Праздником Победы.
9 мая считать нерабочим днем.

Москва, Кремль,
8 мая 1945года

Меньше, чем через два года !

24 декабря 1947г:

В Президиуме Верховного Совета СССР
Президиум Верховного Совета СССР постановил:

1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать
день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.

2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем.


Нерабочий день – День Победы – вернулся только 1965.
**************************************

7 мая 1936 года
ЦИК и СНК СССР утвердили Общее положение об орденах Союза ССР, устанавливающее размеры и порядок выплаты денежного вознаграждения кавалерам советских орденов.
Государство ежемесячно выплачивало "по ордену Ленина — 25 руб.; по ордену Красного Знамени — 20 руб.; по орденам Красной Звезды и Трудового Красного Знамени — 15 руб.; по ордену 'Знак Почета' — 10 руб.".
Позже другими законодательными актами были утверждены вознаграждения для обладателей медали "За отвагу" (8 руб.), медалей "За боевые заслуги", Нахимова, Ушакова и некоторых других государственных наград (5 руб.).


Всю войну с фронта, с передовой шли в тыл родным солдатские, кровью омытые денежные переводы.

И вот итог

Согласно Указу ПВС СССР от
10 сентября 1947
года "О льготах и преимуществах, предоставляемых награжденным орденами и медалями СССР"

Отменить с 1 января 1948 г:
а) денежные выплаты по орденам и медалям СССР;


б) право бесплатного проезда награждённых орденами СССР по железнодорожным и водным путям сообщения;
в) право бесплатного проезда награждённых орденами и медалями СССР в трамвае во всех городах СССР;
г) льготный порядок оплаты занимаемой награждёнными орденами СССР жилой площади в домах местных советов.

***********************************************

В статистическом исследовании «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил» значится, что во время войны демобилизовано по ранению, болезни, возрасту 3.798.200 человек, из них инвалидов 2.576.000 человек. И среди них 450.000 одноруких или одноногих.

в 1949 году распоряжением правительства
в самых разных, удаленных от центральных городов, местах были созданы дома инвалидов. Куда фронтовиков стали помещать насильственно, устраивая облавы по дворам, подвалам и чердакам. В эти облавы попадали не только те, кто попрошайничал на улице, но и те, кого приютили у себя родственники или знакомые.

И в довершении, добить...


Документ № 06778.
Доклад Министра МВД Круглова
20 февраля 1954 года. (выдержки)

“… очень много инвалидов попрошает, ездит по поездам. … в 1951г - 100 тыс задержанных , в 1952г – 156 тыс задержанных, в 1953 г – 182 тыс задержанных. 70% из них - инвалиды войны….».

«...нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать.
Предлагаю преобразовать дома инвалидов и престарелых
в дома закрытого типа с особым режимом».


Как они, выстоявшие под огнем, там существовали? Валаам знает...

***********************************************
Развал сельского хозяйства, вызванный, в решающей степени пороками колхозного строя, обернулся повсеместным голодом 1946-1947г.
До войны обязательная выработка колхозника была 100…60 трудодней,
после войны 190…220 трудодней. Следствие – голод и -

Историк Д.Фост на «Эхо Москвы»:
«А потом был всплеск преступности ветеранской: вернулись люди, бывшие разведчики, например, 80% из которых, - я отвечаю за эту цифру, потому что есть исследования на эту тему, -80% войсковых разведчиков после войны за преступления, совершенные ими, были лишены воинских наград и посажены в тюрьмы за уголовные преступления. Как так? Они видят,… как живут члены обкомов, райкомов партии, а сами живут в нищете…, что ему стоит «подломить» какой-то киоск, если он пробирался в тыл противника, вырезал там огромное количество фашистов и еще выполнял при этом боевую задачу?»

********************************************

Из «Надзорное производство прокуратуры СССР по 58-ой статье» :

В 1954-1955-1956 гг. по 58-й статье было осуждено в полтора раза больше, чем в 1937 году.
В каждый из этих лет в полтора раза больше.


После "хрущевского" съезда реабилитированны были все.
********************************************

Так у НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ отнимали его ПОБЕДУ…
Владимир
Лагода

Сообщение Лагода » Ср май 08, 2013 5:38 am

И везде развешаны растяжки и плакаты "Ничто не забыто, никто не забыт"...
Только 9 мая об этом и вспоминают. И только одни разговоры, обещания и рапорты о проделанной работе вышестоящему...А на деле...Эх, да что говорить...
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср май 08, 2013 7:04 am

Читала давно книгу Светланы Алексиевич" У войны не женское лицо". А тут на днях увидела в инете, скачала, читаю. Потрясена. Одна из реальных героинь говорит: "Женщина на войне-это что-то такое, о чем еще нет человеческих слов."
Во все времена на Руси женщины не только провожали на войну мужчин, плакали, ждали, горевали, но и сами становились рядом с ними. И на эту страшную войну шли девушки добровольно, смелые, необыкновенные. На войне мужчины старались их оберегать и жалеть, были благодарны им. "Сестричка"... А кончилась война и женщины оказались самыми незащищенными. Девчонки возвращались, а им- вы на войну за женихами ходили, романы крутили. Это еще мягко сказано, в русском языке слов разных много. И они молчали " как рыбы, о том что, мы фронтовички", - говорит одна из них."Кто меня, раненую и контуженную, на работу возьмет? А замуж? Мужчины-победители, герои, женихи, а на нас смотрели другими глазами. Мы награды попрятали, книжки свои солдатские порвали. Нас лет через 30 стали поднимать и на встречи приглашать, вот только сейчас."
Я вспомнила из детства. Где-то 54-55 год. В нашем большом дворе жила семья: Вася и Шура. Детей у них не было. Вася был хромой после ранения, шофер. Не знаю, где работала Шура. Она была высокая стройная, красивая, с маленькой гладко причесанной головой, как у балерины. Я, маленькая совсем, запомнила, как женщины говорили:"Да, она... фронтовичка... Комната у них была умопомрачительной чистоты, нарядная, в салфетках. Она всегда угощала нас вкуснющим хлебом, намазанным яблочным повидлом. Хлеб был толсто ( теперь я знаю, почему) нарезан и такой же толстый был слой повидла. Еще помню, что каждую неделю у них "гуляли". Скатерть, накрытый стол, 2-3 пары гостей, Шура в выходном крепдешиновом платье, смех. И всегда играл патефон, чаще всего" Прощай, любимый город"...
А потом уже в 80-е годы я увидела по местному ТВ передачу ко Дню Победы. Я ее сразу узнала, Шуру, постаревшую, но такую же интересную. С наградами. И она спокойно, с таким внутренним достоинством, рассказывала, как она была на войне, была поваром, таскала мешки с мукой, крупой, тягала тяжеленные котлы, варила кашу и солдатский суп и выполняла и на войне самую женскую работу: кормила мужика.
Что с Вами сейчас, Шура? Низкий Вам запоздалый мой поклон, от девочки, родившейся в мае 49-го года.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср май 08, 2013 9:18 am

Моя бабушка-заслуженный учитель, награжденная орденом Ленина, юбилейными медалями вспминает:" А в годы Великой Отечественной войны я все 5 лет проработала директором школы... Время было трудное. Голодали, питались травой.Одежды и обуви не было; все время мерзла, видимо то недостатка еды.Сами учителя готовили топливо(дрова) для школы, делали ремонт.Я работала и на уборке урожая, и собирала всякие налоги, организовывала женщин и с ними вязала носки и варежки для фронта.Работала агитатором, писала письма на фронт для сыновей, мужей, родных( многие женщины были неграмотные)...
Заканчивает свои воспоминания она так : "Я хочу, чтобы меня старость дома не застала, я в дороге. Я в пути.Буду работать пока будет сила!Меня чужие люди воспитали, выучили! Я в долгу перед Родиной не останусь!"
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср май 08, 2013 9:36 am

Это записано со слов моей мамы, ее детские воспоминания:" Утром я с братом( старшим) проснулась, было солнечно, тихо, выходной... А потом шум, плач, бабы воют, кричат, мы выбежали на улицу и услышали:"ВОЙНА!" мне было всего 11 лет, мама уехала в отпуск в Среднюю Азию...Брат и соседи, как могли успокаивали, а дня через 4 вернулась и мама...Наступило время убирать урожай, а все мужское население было уже мобилизовано. Остались женщины и дети.После уроков школьники шли убирать урожай, но что могли сделать дети?!... Зима пришла голодная и холодная. Не хватало тепла и дров. Топили чем придется, собирали кусты и хворост, делали кизяк. А в 14 лет я пошла работать: мне дали лошадь, подводу, научили запрягать и я стала собирать молоко и возить на станцию-сдавать. 14-летняя девочка должна была поднимать 40кг.фляги с молоком... Но иначе было не прожить."Интелегентной" маминой карточки не хватало, а брат был уже на фронте... Люди стали пухнуть с голоду...К весне 45 мы с мамой стали ходить на поля из под снега выбирать мерзлую картошку, колоски необмолоченные искать.В один из таких дней, вернее вечеров из лесу навстречу вышли два волка, тоже отощавшие... воют и на нас с мамой... Как мы спаслись, как потом добежали до деревни, не помним... обессиленные опустились друг перед другом на колени, целуемся, плачем...
... День Победы помню до сих пор до мельчайших подробностей, словно и не прошло столько лет, а будто это было вчера...Солнечный день, было довольно таки тепло и люди, очень много людей, все плачут, целуются, смеются, а бабы...ну, а бабы опять голосят...Все уже прослушали сообщения по радио, уже выступил председатель и началось гуляние... На столы тащили все из своего скудного запаса... и был один большой общий стол и собралась вся деревня, от мала до велика. И на всю, большую до войны деревню оказалось за праздничным столом 4 мужика... Помню до сих пор как плакали эти мужики, пили и плакали..."
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Ср май 08, 2013 1:15 pm

NOVA
chanel № 5

Спасибо, дорогие, за ваши рассказы, спасибо, что помните!
:rose: :rose: :rose:

А это моя свекровь с сыночком, моим будущим мужем. 1942 год.
Александре Матвеевне было 23 года, когда началась война и поскольку она была медиком, ее призвали в армию в первые дни войны, не посмотрели даже на то, что у нее малолетний ребенок. Мужа призвали позже. Маленького Женю взяла к себе сестра отца и каким-то чудом выбралась из Ленинграда, пробирались под обстрелами и бомбами в Красный Холм, к родственникам. Остались все живы, а воссоединились семьей уже после войны. Муж свою тетку всегда считал своей второй матерью. Царствие им всем небесное и светлая память! И низкий поклон!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 08, 2013 1:31 pm

Мама моя встретила войну 15-летней девчонкой. Работала почтальоном в г. Ногинске. Фронтовые треугольные письма, страшные похоронки... А на ногах вместо обуви рукава от фуфайки... Совсем еще ребенок... Холодно, голодно, сирота...Мама как в разговоре со мной сказала, что больше всего ей хотелось в то время... конфет. Она поменяла свою хлебные карточки на 300 г карамельных подушечек с повидлом. А как потом выживала без карточек? Когда она приносила радостную весть с фронта, то счастье, которое люди испытывали обращалось и на маму, как принесшую такую весть. Обнимали, целовали, сажали за стол, поили чаем, хоть кусочком хлеба да делились... А те конфеты... мама говорила, что сколько ни ела их после войны (а мама моя была большая сластена), вкуснее не попадалось.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср май 08, 2013 2:33 pm

Nina
Тюменка
Маман
Не могу спокойно читать и смотреть.
Особенно тронула фотография из архива Нины: мама, на коленях маленький сын. А у мамы такой серьезный взгляд, усталое лицо, и она в военной форме. А впереди разлука. Война. И чтО там впереди...?
Валина мама, девочка-почтальон, на ногах вместо обуви рукава от телогрейки....
И... После войны! Победители, молодые, красивые, с орденами!
Сколько народ вынес, выстрадал! И выстоял.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»