День Победы! (всенародная память)

Ответить
Генрих

Сообщение Генрих » Ср май 08, 2013 2:45 pm

В прошлом году я видел несколько таких машин....Из салона гремела военная музыка тех дней !!!.......Люди радостно махали вслед этим ребятам !!!!!!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср май 08, 2013 3:08 pm

У нас сейчас тоже разъезжают иномарки с надписями на заднем стекле "спасибо деду за Победу."
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 08, 2013 3:18 pm

Современному молодому поколению наверное уже нужно говорить спасибо не дедам, а прадедам. Даже мой 80-летний папа не воевал, так как был ребенком во время войны. Вот и выходит, что у его тридцатилетних внуков воевал прадед, а у маленького 4-х летнего правнука - прапрадед.
Все дальше и дальше уходит война... а все равно больно... И так радостно в день Победы!
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср май 08, 2013 4:24 pm

Спасибо, дорогие форумчане, за рассказы о своих родных, о войне.
Наша Вологодская область была прифронтовой, из соседних Ленинградской области, Ленинграда и Карелии вывозили эвакуированных и раненых с фронтов. В каждой школе, учебных заведениях гор. Вологды были эвакогоспитали. Все школьники помогали. мне папа рассказывал, что каникулы были с мая по октябрь, и все трудились, кто на заводе. кто в госпитале, кто в поле...
В прошлом году мы были у двоюродной тети в деревне на День Победы (К сожалению, участников войны уже нет в нашей семье).
Она и ее муж - дети войны. Их воспоминания тронули до слез:
отцов своих никогда не видели - тетя родилась в июне 1941 года, а отец ее погиб в августе 1941,
а дядя родился в 1937 году, его отец пропал без вести в финскую войну ( в 1939 году) .
Дядя немногословен, в Победу выпил стопку, помянули своих отцов,
- "А знаете, как я пошел в школу в войну? в первый класс? -
- В мамкиных туфлях....помолчал смахнул скупую мужскую слезу -
и добавил - на каблуках.... "
<span style='color:red'>Всех с Днем Победы!</span>
Таня
Daria

Сообщение Daria » Ср май 08, 2013 4:44 pm

Все дальше и дальше уходит война... а все равно больно...
Больно, очень больно! И когда у них "отнимали победу" и избавлялись от защитников Родины, изуродованных физически и морально. Больно читать истории наших близких, которые прощали всё и всем, за исключением власти, отнявшей даже выплаты инвалидам ВОВ по условиям репарации с Германией. Больно за женщин и детей, вынесших на своих хрупких плечах все тяготы военных лет. Скорблю о погибших в войне и ушедших в мирное время.

Благодарна вам за рассказы, семейные фотографии, видеоролик. Нет лиц, прекраснее этих. Добрая им память!
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср май 08, 2013 5:52 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

С днем победды дорогие друзья
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср май 08, 2013 6:29 pm

Из моих родных воевал дедушка, отец моего папы. В саперно-понтонном батальоне. Прошел всю войну. После окончания войны часть расквартировали в Латвии. Пришла похоронка: погиб, похоронен в Латвии. Отец эту похоронку хранил. Хранится она у меня.
И вот как-то отец рассказал мне, что его отец не погиб, просто полюбил другую женщину, не захотел возвращаться. А похоронку выслал, чтобы семья получала пособие как на погибшего офицера. Откуда он это узнал, не знаю, не успела спросить.
Как-то взяла и написала в военкомат города, указанного в похоронке, с просьбой сообщить о месте захоронения. Мысли были съездить туристом в Латвию и заехать в тот город. Ответ пришел, что таковой не числится ни в каких списках.
Даже фотографий деда никогда не видела.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср май 08, 2013 7:12 pm

Валя, сделать запрос об участнике ВОВ войны можно в Центральный архив Министерства обороны РФ ( г. Подольск, Московская обл.). Там все документы.
Ответят обязательно ( только сроки у них большие, много запросов).

Еще есть сайт ОБД Мемориал. Как искать, все указано. База работает.
Оцифровано большинство военных документов.
Таня
Генрих

Сообщение Генрих » Ср май 08, 2013 7:45 pm

Моя мама и вся семья всегда жили в центре города....На улице Марата...А бабушка с дедом жили в Невском районе в районе парка Бабушкина..... В те времена (перед войной) это был пригород города. там стояли деревянные 1-2 этажные дома, сараи, и были у многих свои огороды и даже держали свою живность...У бабки было пару поросят и куры....... А моя мама в течение недели дома собирала всякие пищевые отходы, не выкидывала их а складывала в мешок.... А затем раза два в месяц этот мешок с отходами отвозила бабушке для прокорма свинкам и курям....
А вот перед самой войной по каким то причинам она пару месяцев не отвозила эти пищевые отходы..... а когда началась блокада Ленинграда эти несколько мешков припасов очень выручили всю семью в голодное время...............Вот такая несколько грустная история, но всё таки благодаря этим отходам в нашей семье никто не умер от голода... Хотя несколько родственников сложили свои головы на полях сражения...
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср май 08, 2013 11:23 pm

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен свой герой...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 09, 2013 4:59 am

Вспоминаю сегодня своего дорогого папу... Война для него началась

21 июня 1941-го... а закончилась 23 июля 1941-го. А дальше... дальше

плен... побеги... собаки... И долгие годы к реабилитации и признанию.

Награды у папы не боевые... но очень были для него, а теперь для нас всех дОроги... П
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт май 09, 2013 5:45 am

9 МАЯ ! ПРАЗДНИК !

Мы не забываем наших ветеранов.

Поздравили в торжественной обстановке.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Затем в уютном дворе. Праздник прошел на ура, очень помогли волонтеры

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Как всегда на наших праздниках много детей.


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>




А такой вкусной каши, как у нас, говорят не было нигде ;)


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Больше всего ветеранам понравилось петь под баян.


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт май 09, 2013 8:41 am

С 9 мая днем Победы!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт май 09, 2013 3:06 pm

Таня
Какое хорошее доброе лицо... А я вспоминаю фотографию молодого сильного красивого парня, у которого впереди была такая жизнь. Какую высокую личную цену он заплатил за ту войну и за Победу.
Таня, я не устаю говорить тебе спасибо за твои рассказы и память. Такой трогательный снимок, столько уважения, доброты и любви в нем. Твоей, дочерней светлой любви, дорогая Татьяна Алексеевна.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 09, 2013 4:29 pm

Сегодня с дочками и внучкой были на параде... С утра(еще смотря телевизор и видя документальные кадры) уже слезы... Сердце разрывается от тоски по ушедшим такими молодыми еще солдатами, по ушедшим ставшими старыми и беспомощными фронтовикам... А на параде... Такие они все: и фронтовики и труженики тыла старенькие... Их ведут сопровождающие... Много людей покупают цветы и дарют, дарют им...И это не для галочки, это не администрация...Услышала сегодня, поздравляля владелицу магазина( проходила мимо) в ответ на мое поздравление с праздником, что не ощущается то праздник! :angry: Это что же надо ей, 100 грамм что ли налить, чтобы поверить, что сегодня День Победы... Нас с дочкой это так покоробило... Это же не Новый год и не день рождения... Всех с праздником великим! С днем Победы! Вспомним еще раз погибших на полях сражений, ушедших после войны! Всех тружеников тыла! Наших с вами дедушек и бабушек, родителей, родных...Мирного неба над головой живущим, царство небесное ушедшим...
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»