День начала ВО войны

Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 21, 2012 12:16 pm

Изображение

Чуть теплится в ночи свеча…
Она как память горяча!..
О тех невинных скорбных душах,
Что вышли к утренней послушать
У речки песни соловья….
Их крики не забуду я…
Они останутся со мной навечно…
И скорбь о жизнях бесконечна…
И память вновь и вновь полна
Тем днём,..
Как началась война…

Зажечь свечу в память о погибших на войне дедах приглашают всех. Зародилась новая традиция – всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартирах в память о невернувшихся с войны.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт июн 21, 2012 2:21 pm

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории многих стран Европы - начало Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам об ужасах от внезапности начала войны, о всех погибших в боях, о замученных в фашистских концентрационных лагерях, о сожженных городах и селах, об умерших в тылу от голода.

Скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая нашу Родину.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт июн 21, 2012 3:04 pm

Моя свеча... Помню. Скорблю...

Изображение

Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста,
помните!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 21, 2012 4:13 pm

Это фотографировала в прошлом году свою свечу . Поставила её на балконе. Горела ровно. На улице обычно быстро ветер задувает, приходится вноь и вновь брать в руки спички. А в ту ночь , сами видите...

Изображение

Утром на рассвете пошёл неторопливый дождь, но крупными каплями.Дождинки падали как слёзы с неба. Перенесла свечу в комнату на подоконник. Сидела и не спалось, вспоминала всё, что рассказывали родители о войне.

Изображение

Господи прости все грехи вольные и невольные, давруй Царствие небесное, вечную память и вечный покой всем погибшим во время войны.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 21, 2012 4:45 pm

Эта свеча, принесенная из Храма, горит у меня сейчас на окне.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт июн 21, 2012 7:37 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Вечная Слава не вернувшимся домой с войны!
Вечная память!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт июн 21, 2012 8:58 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
нет ни одной семьи, не пострадавшей от этой войны...
Светлана.
Nadegdaa

Сообщение Nadegdaa » Пт июн 22, 2012 12:00 am

Мы с дочкой сейчас зажгли 3 свечи, принесенные из храма, в память о всех погибших в этой страшной войне, начавшейся сегодня 22 июня.
Вечная память!
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт июн 22, 2012 4:14 am

Светлой памяти всех переживших этот кошмар! Царствие небесное.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт июн 22, 2012 6:16 am

светлая память всем,кто защищал нашу Родину.
Изображение
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт июн 22, 2012 6:26 am

Я хорошо помню,как отец добровольцем уходил на войну. Мне было 5 лет,сестре 8,а брту 1,6 года. поезд уходил ночью и мы все плакали, он всех нас поцеловал и на печке нарисовал свой портрет и мама это место никогда не забеливала. И многие из нашей родни не вернулись.Я это никогда не забываю.
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 22, 2012 7:48 am

Моему мужу 3-х лет не было, а его маму (она была медиком) забрали в первые дни войны на фронт. Отца - чуть позже. Слава богу, все вернулись живыми.
Тетя, сестра отца, маленького Женю (моего мужа) взяла к себе и пробиралась с ним к своим родственниками в Старую Руссу. Осталась бы в Ленинграде - может быть, и не выжили бы...
Сегодня тоже вспоминаем...

Тяжелое время досталось нашим родителям! Кого нет - светлая память!
А кто еще жив - здоровья им и внимания!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт июн 22, 2012 7:55 am

Мои родители прошли всю войну и остались живы. На войне познакомились. А в семье деда из 11 его братьев, ушедших на фронт , только мой дед остался жив . Страшная была война. Вечная память павшим в бою! Слава всем героям и огромное спасибо за их подвиг!
Наташа.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт июн 22, 2012 8:25 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Светлая память!

Низкий поклон защитникам.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт июн 22, 2012 8:45 am

Старшему брату моей мамы Виктору было 16 лет, когда началась война. Мальчишка, он рвался на фронт. По словам бабушки, он " приписал себе возраст " и уехал с военным эшелоном. Всю войну был техником на военном аэродроме. Победу встретил в Германии. " В бой идут одни старики " фильм и про него тоже. Мой любимый дядя Витя... Вечная тебе память...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»