Поминаем усопших

Ответить
Natalya

Сообщение Natalya » Пн апр 23, 2012 6:42 pm

24 апреля Радоница

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.

Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.) этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32).

Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.


Это я продублировала пост Millы.
Почему то решила, что надо в этой теме поднять вопрос о наших родных и близких, вспомнить их и поговорить о них.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн апр 23, 2012 7:18 pm

Мы с дочей тоже завтра пойдём в церковь и на кладбище. Я впервые в жизни на Радоницу попадаю. Она же во вторник, а во вторник всегда на работе. А нынче у меня во вторник выходной. Яиц накрасила. Правда, могилки не убраны - снег ещё лежал. Ну ничего уберём попозже. У меня 9 могил надо убирать. Т.е. надо целый день выделять для этого.
Светлана.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт апр 24, 2012 3:07 pm

А мы с мужем пойдем на кладбище завтра. У нас три кладбища,на которых покоятся наши родные.
Завтра по плану Рогожское кладбище. Там у нас три могилы, в которых похоронены родители моего мужа, его бабушка и другие родственники.

Рогожское кладбище- одно из старейших кладбищ Москвы. Оно было основано в 1771 году. И находится почти в центре города недалеко от Таганки.

Потом на очереди Востряковское кладбище и Домодевское.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт апр 24, 2012 4:20 pm

А я была на кладбище в воскресенье, навещала могилки своих знакомых.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт апр 24, 2012 8:03 pm

У меня здесь никого нет на кладбище.
Папа похоронен в Забайкалье,мама в Украине.

Я с утра сходила в церковь,поставила свечи,постояла,подумала о них.

Испекла блинов и мы с мужем помянули всех своих
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Millaia

Сообщение Millaia » Сб апр 28, 2012 2:29 pm

Не знаю в какой теме лучше написать... Решила, что именно эта больше подходит.
Сегодня исполнилось 10 лет со дня гибели политика и военного, генерала А. Лебедя. Он родился и умер в апреле, прожив всего 52 года. Погиб на Красноярской земле. Светлая память великому человеку!!!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 28, 2012 2:54 pm

Millaia
10 лет со дня гибели политика и военного, генерала А. Лебедя
Милостивый Господи! Прости все грехи вольные и невольные, даруй Царствие Небесное, вечную память и вечный покой приснопоминаемому рабу Твоему Александру.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 28, 2012 2:59 pm

лоскутик
Папа похоронен в Забайкалье,мама в Украине.
Майя, моя знакомая, когда не могла поехать на могилы родных, ходила с нашей семьёй на могилы наших родных. На кладбище мы с ней вместе молились, упоминая имена и её и наших родных. И ей было легче.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср май 29, 2013 6:57 am

Может не совсем в тему,но более похожей темы не нашла и согласилась с автором этой цитаты
Почему то решила, что надо в этой теме поднять вопрос о наших родных и близких, вспомнить их и поговорить о них.
Потеря любого человека горе,а потеря родных тебе людей-это трагедия.Не обошла сия участь и меня. Уже давно нет в живых мамы,отца и старшего брата. В прошлом году пришлось поочерёдно проводить в мир иной сразу двух младших братьев,к потере которых и сейчас привыкнуть не могу, часто возникает непроизвольная мысль:"Брату нужно позвонить",но,увы,теперь к ним не дозвониться.
Думаю не ошибусь,если скажу что каждый из нас в душе постоянно помнит своих родных,близких,друзей ушедших в мир иной,но часто возникает мысль(да нет,мучает досадное чувство вины) почему при жизни мы не говорим своим родным и близким о своей любви к ним,а делаем запоздалое признание:
Мы грустим или смеёмся,
Ссоримся и миримся,
Ненадолго расстаёмся,
Знаем, что увидимся.
Но когда приходит время
Попрощаться навсегда,
Вдруг смятение приходит:
Что? Теперь уж никогда?
Не увидишь не услышишь,
И не скажешь тёплых слов,
Что же с нами происходит?
Ну когда же про любовь
Говорить друг другу будем
Мы при жизни, не спеша:
Чтоб почувствовать ,что нужен,
Чтоб оттаяла душа.
Но ,увы, теперь уж поздно,
Время не вернуть назад.
И глядят на нас чуть грустно
С фото добрые глаза.
Всем ушедшим в мир иной
Нашим близким и родным
С опозданием скажу:
«Любим,помним,дорожим».
инет
Вот и получается:"Что имеем- не храним, потерявши -плачем".
Вот такие мысли мне навеял сегодняшний дождливый день.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср май 29, 2013 7:08 am

SOLNCE

Людмила, у меня тоже так было, когда мамы уже не стало... Прохожу мимо телефона(стоял в прихожей), мысль "Маме позвонить"... Новость какую услышу, про знакомых или по телевизору, вскакиваю,"маме позвонить рассказать!" У нас были очень близкие отношения... Вот уже чуть больше 2-х лет, а мамы так не хватает... и позвонить туда ну никак...
Я- Зина
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср май 29, 2013 7:31 am

Мы все помним об ушедших в мир иной у меня столько ушло в мир иной,а я почти ежедневно вспоминаю их и часто даже обращаюсь к ним,как к живым.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт апр 29, 2014 7:56 am

СЕГОДНЯ РАДОНИЦА. ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ. И ПУСТЬ ГОРИТ СВЕЧА...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

... я считаю, что человек жив, пока мы помним о нём.
Жив, пока ухожена его могила на этом свете. Жив, пока мы приходим на неё, чтобы вспомнить и поклониться памяти наших предков. Памяти тех, кого мы любим, помним, знали... Памяти тех о ком скорбим.

Пусть земля им будет пухом.

Мы ПОМНИМ!
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт апр 29, 2014 9:11 am

Изображение
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт апр 29, 2014 9:16 am

Могилки обоих моих дедов уже не найти, один похоронен где-то в Прибалтике, другой- где-то в Костромской области. Они умерли задолго до моего рождения. Поминаю их всегда вместе с бабушками, папой, тётями и дядями. Это моя семья! Неважно, что они уже там! Главное, что когда они были живы, в горе и радости, они говорили, нам-то что, лишь бы внукам жилось полегче! Это мне, неродившейся тогда, они лёгкой жизни желали! Точно знаю, всем, что есть во мне хорошего, я им обязана, моим родным, живущим и ушедшим! Светлая им память и Царствия Небесного!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт апр 29, 2014 9:37 am

Ирина @
Могилки обоих моих дедов уже не найти,
Как и у нас. дедушка по папиной линии похоронен в Чебаркуле, мама с папой молодые еще ездили, так и не смогли найти...дед по маме был похоронен в городе не далеко от нас, там еще я девочкой была разбили парк... :unsure:
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Помним»