Блокада Ленинграда

Ответить
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс янв 27, 2013 7:26 am

Моя родруга Люся всю блокаду была в Ленинграде,а ее мама погибла защищая Ленинград,подруга с двоюродным братом -2 дня сидели в квартире с мертвой тетей,они думали она спит. Подруга осталась круглой сиротой отец погиб на фронте,она живет сейча в Ломаносове и никогда не выбросит кусочек хлеба,посушит сухари.
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 27, 2013 8:45 am

Сегодня съездили на Пискаревское кладбище, положили цветочки, народу много, все плачут.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 27, 2013 9:13 am

К нам в Татарию в годы войны эвакуировали ленинградские заводы. Они работали на фронт. В 70-е годы я работала вместе с некоторыми ленинградцами, общалась с ними. В Казани был целый район - Поповка в Татарской Слободе, где остались жить многие эвакуированные. Кто-то обрел здесь семью, а кто-то, потеряв в блокаду близких и жилище, не рискнул вернуться в родные места. Это были замечательные, высокой культуры люди - терпеливые, мудрые.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс янв 27, 2013 10:06 am

Анна Ахматова
* * *

А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена! Ведь все равно — вы с нами!..
Все на колени, все! Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.

1942
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс янв 27, 2013 10:40 am

Автор этих строк – известная поэтесса, «блокадная муза» ленинградцев Ольга Берггольц

«Здесь лежат ленинградцы
Здесь горожане – мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград.
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита
Но знай, внимающий этим камням
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!».

В первое посещение Ленинграда я побывала на Пискаревском кладбище.
И эти строки врезались в память.


Вечная память

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 27, 2013 12:00 pm

Сейчас по каналу 5 идет фильм "Блокада". Сильный фильм. Последние 20 лет многое пересматривается, ревизируется в нашей советской, российской истории. Но подвиг блокадников, их трагедия, страдания, испытания голодом и холодом - это все так страшно и одновременно это подлинное. Это народ, подвиг, это настоящая трагедия и боль.
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Вс янв 27, 2013 12:04 pm

Склоняюсь перед павшими и выжившими Ленинграда и его освободителями от блокады. Склоняюсь перед мужеством! Вечная память Героям Ленинграда!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 27, 2013 2:07 pm

Царста небесного всем погибшим в блокадном Ленинграде: детям, старикам, здоровья оставшимся в живых. "Детей" блокадного ленинграда остается все меньше... Что пережили они!!! Моя мама с 1930 г.р. она жила в Башкирии, всегда говорила, что у нас только голод был, хоть не стреляли. А ведь у них бедных ни воды, ни крошки хлеба, да еще бомбят. И мама рассказывала, что всю войну думала, что вот кончится война, будет тепло, лето, я всегда буду сажать огород, хоть ползком, буду добывать еду. Они с бабушкой моей собирали в поле мерзлую картошку, чтобы не умереть с голоду. И так и случилось, с 14 лет и до последних дней своих держалась за землю, сажала, выращивала... И Ленинградцы, читала, многие в первую весну после блокады занялись огородами... Страшно это-ГОЛОД...
Я- Зина
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 27, 2013 3:20 pm

Nikita
Надюша, спасибо! Смотрела и вспоминала, про это мама рассказывала и про это...
Она на таком же грузовике в кузове по этой дороге ехала...
Наревелась :cray:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс янв 27, 2013 8:40 pm

Вечная память!


<a href='go.php?http://bestgif.su/photo/nadpisi/41' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Пн янв 27, 2014 7:06 am

Сегодня 70 лет полного снятия блокады...


Изображение
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн янв 27, 2014 7:16 am

<span style='color:red'>ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!!</span>

Изображение
Елена.<br><br>
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн янв 27, 2014 7:23 am

Вечная память всем, кто не выжил в эти суровые годы и здоровья и счастья живущим!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Лагода

Сообщение Лагода » Пн янв 27, 2014 7:48 am

Мою маму(35 г.р) и её сестру(37 г.р) удочерили родные сёстры их мамы. И всю блокаду мои бабушки работали и выживали в Ленинграде. Маму и тётю Иру они потом отправили куда-то за город, им туда приходила гуманитарная помощь. Мама рассказывала про смалец, который они ужасно не любили. А бабушка рассказывала про кожанные ремешки, которые они вываривали....

Ленинград! Подвиг твой бессмертен!

Я горжусь, что родилась в таком городе!
natali

Сообщение natali » Пн янв 27, 2014 8:21 am

Скорблю с вами и горжусь с вами.Умоего мужа сестра родилась в блокадном 42! И живет в Питере сейчас!Выжила только потому ,что ее отец работал поваром.Он варил еду,а рядом, с ружьем, стоял часовой,когда тот отвлекался,свекор кусочки клал в карман для молодой мамы.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»