Блокада Ленинграда

Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт янв 27, 2012 4:52 pm

Помню маленькой школьницей впервые прочитала о блокаде Ленинграда. Меня так потрясло описание, как мало выдавали хлеба, как его порцию уменьшали, из чего его приходилось готовить. Потом столько прочла о блокаде документальных и художественных материалов, что стало казаться, что там были мои родственники. Вечная память всем блокадникам. Вечная память тем, кто отстоял и спас Ленинград.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Пт янв 27, 2012 4:53 pm

Ольга Берггольц

29 ЯНВАРЯ 1942

Отчаяния мало. Скорби мало.
О, поскорей отбыть проклятый срок!
А ты своей любовью небывалой
меня на жизнь и мужество обрек.

Зачем, зачем?
Мне даже не баюкать,
не пеленать ребенка твоего.
Мне на земле всего желанней мука
и немота понятнее всего.

Ничьих забот, ничьей любви не надо.
Теперь одно всего нужнее мне:
над братскою могилой Ленинграда
в молчании стоять, оцепенев.

И разве для меня победы будут?
В чем утешение себе найду?!
Пускай меня оставят и забудут.
Я буду жить одна - везде и всюду
в твоем последнем пасмурном бреду...

Но ты хотел, чтоб я живых любила.
Но ты хотел, чтоб я жила. Жила
всей человеческой и женской силой.
Чтоб всю ее истратила дотла.
На песни. На пустячные желанья.

На страсть и ревность - пусть придет другой.
На радость. На тягчайшие страданья
с единственною русскою землей.

Ну что ж, пусть будет так...
Калинушка

Сообщение Калинушка » Пт янв 27, 2012 5:41 pm

Вечная память тем, кто отстоял и спас Ленинград.
Вечная память.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт янв 27, 2012 6:37 pm

История блокады Ленинграда - история нашей Родины. Мы все выросли на примере тех кто выстоял во время блокады. Для меня это день память мужественных людей, которые ценой своей жизни отстояли этот город. Не бросил его в трудные дни.
И праздник этот со слезами на глазах.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт янв 27, 2012 8:23 pm

Nina
Моя тетушка , в блокаду, ушла карточки отоварить...хлебушком.Булочная на углу Гатчинской и Большого( Петроградка) Уйти из очереди было нельзя и она простояла около суток. Пришла домой , а Витя и Тонечка, царствие им небесное, фаланги обсосали до кости и умерли...маленькие были...Вот так! Истории были и пострашней.Вечная память погибшим, слава выжившим.Детей блокадных узнать легко, они всегда крошки в руку собирают и едят.... У меня есть знакомые и уже не могут избавиться от этого.
Nina

Сообщение Nina » Сб янв 28, 2012 6:02 am

nadejda63

Страшная история...Вечная память всем погибшим...
maja

Сообщение maja » Сб янв 28, 2012 6:40 pm

Даже не знаю какими словами выразить чувство...Как было всё это вынести!И за что такое?Светлая память всем павшим...
Happy_Mom

Сообщение Happy_Mom » Вс янв 29, 2012 11:01 am

ох, тема за живое задела.. Блокада это страшно( в инете есть картинки, брали старое фото с настоящей блокады (с трупами и т.д) и совмещали с фото настоящего времени. Очень страшные картинки получились, на одной половине фото разрушенного дома на Невском, по асфальту женщина тащит труп ребенка, на другой половине это же место-все аккуратно, красиво, асфальт, фонари, цветы,в общем наше время...

и Сосновка тоже ассоциации грустные вызывает. Сегодня мне мама сбитой девочки написала, чтобы я исправила ошибку в объявлении. Ищут свидетелей. Там есть переход на Северном просп, сбили бабушку с коляской, девочке годик был. Они погибли. Все там дорогу переходят,гуляют в Сосновке с детьми, и в разное время были сбиты не они одни.. так что вы там аккуратнее ходите, дамы..
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс апр 08, 2012 12:18 am

Читала Д.С. Лихачева "Воспоминания". О блокаде такие ужасы описывал, что не приведи Бог...И написал, что никто и никогда не напишет всю правду о блокаде. Я думаю, что он прав, это знают только пережившие ее. Я б всех блокадников золотом осыпала, что б никогда ни в чем не нуждались. Хотя бы этим отплатить за их мужество.
Светлана
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вс апр 08, 2012 6:53 am

"Блокада". Автор Сергей Лозница. Фильм смонтирован из архивной хроники.
Фильм без слов, без музыки – только звуки и картины умирающего города.
Никаких реконструкций, старая пленка как она есть. Никаких комментариев и оценок – зритель сам должен сделать выводы. В конце фильма кадры публичной казни. Гнетущее впечатление.

В России, кажется, его не показывали.
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс апр 08, 2012 8:34 pm

Владимир, спасибо. Я уже скачала, завтра посмотрю.
Светлана
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 27, 2013 6:08 am

Сегодня День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда.

Для меня этот день особенный. Мои родители пережили блокаду и оба были в Ленинграде. Отец первый год блокады служил в городе, а затем его отправили на фронт. Мама осталась одна с двумя малышками. После гибели детей ей удалось эвакуироваться по дороге жизни к родителям. Меня мама называла "блокадное дитя", хотя родилась я в Ленинграде после войны, но еще была карточная система. Продуктовые карточки только в декабре 1947 г. отменили.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс янв 27, 2013 6:21 am

Вечная память павшим...


Изображение

<span style='color:red'>Такого дня не видел Ленинград,
Нет, радости подобной не бывало.
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди.</span>
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вс янв 27, 2013 6:35 am

Вечная слава героям, отдавшим свои жизни и тем кто выжил ,в тяжелые годы блокады Ленинграда.

Пусть светлая память живет в наших сердцах, сердцах наших потомков.

Изображение

Моя мама в блокаду похоронила всю свою семью.Ей было 13лет .Через весь город,на саночках,она возила своих близких в места захоронения.
Оставшись одна, поднималась на крышу дома и помогала гасить фугаски.Потом её забрали в детский дом.
Взяв из дома семейную реликвию-серебряную икону и старинные документы рода,сберегла их всю войну и передала нам с сестрой только перед своей смертью.Благодаря ей мы теперь знаем историю нашего рода многих,многих поколений.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс янв 27, 2013 6:50 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Не знаю, как и поздравлять... Столько горя испытали люди! У меня было много знакомых, переживших этот ужас. И все без слёз не могли вспоминать пережитое во время блокады.
И всёже... За то что выстояли! За то что не сдались! Цветы!
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»