День Победы! (всенародная память)

Ответить
ИванДворник
Форумчанин

Re: День Победы! (всенародная память)

Сообщение ИванДворник » Пн апр 15, 2019 10:59 am

Брат моего деда воевал в Гражданскую армейским разведчиком, потом закончил техникум, стал младшим лейтенантом запаса, призвали на фронт в 1942 г. в 41 год. Служил в разведке, стал старшим лейтенантов, весной 1945 г., замещая командира разведбата командовал разведбатом. Умер вроде в 70 лет в 1941 г. Его брат (мой дед) 1905 г.р. Уехал на заработки вольнонаемным в 1941 году, механиком, не отпускали до 1945. Добывал золото стране. По сути, жил в лагере вольнонаемным мастером.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом

Наталья
Форумчанин

Сообщение Наталья » Пн апр 15, 2019 4:05 pm

Львица. писал(а):
Вс апр 14, 2019 3:23 pm
Как-то отец рассказал, что в войну был специальный женский авиационный полк. Говорил, что этих летчиц боялись немцы больше, чем мужчин, летающих на мощных самолетах. И сказал, что летчицы, именно летчицы, были крупными женщинами, в большинстве высокими, потому что те легкие самолеты, которыми они управляли, не могли взлететь, если у штурвала будет миниатюрная девушка.
(Помните многосерийный фильм "Ночные ласточки", вышедший в 2012 году? Там летчицы такие современные, тоненькие, изящные. Это неправда, такие могли быть где-то среди персонала, но не летчицами).
А я впервые узнала о подвиге женщин-лётчиц ещё в 6-7 классе, мне попалась книга о Марине Расковой. Как я тогда хотела быть на неё похожей. Стала ежедневно заниматься зарядкой, поднимала гантели своего брата, собиралась поступать в лётное училище. Много читала о лётчицах, интересовалась их жизнью, но с годами пыл куда-то ушёл, т.к. я была ленивая и слабая. По физкультуре у меня была 4-ка. Но восхищения женщинами-лётчицами не прошло.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Юрий
Форумчанин

Сообщение Юрий » Пн апр 15, 2019 7:32 pm

Хорошая тема, тема "со слезами на глазах". Много всего было, долго скрывалось всё в архивах НКВД, потом НКГБ, КГБ, и до сих пор многие архивы под семью замками. Но, то, что пришлось пережить советскому народу, сколько было потерь, какие были разрухи в стране, никогда не надо забывать ни нам, ни нашим детям, ни внукам и правнукам.
Просматриваю по ТВ военные фильм, многие каналы транслируют сейчас. Хочется, чтобы и наши потомки смотрели эти фильмы и не забывали о страшном времени, которое пришлось пережить нашим предкам.
Вечная память воинам периода Великой Отечественной войны, низкий поклон им, а также труженикам, которые помогали фронту и восстанавливали нашу страну после разрухи!
Лидия
Модератор

Сообщение Лидия » Вс апр 21, 2019 5:34 am

Уже писала, что воевали и отец мой, и его брат, и их отец, мой дедушка. Это с папиной стороны.
А с маминой помню только маминого брата - Курьянов Василий.
[Гости не видят ссылок]

Они мало говорили о войне, но то что они воевали за правое дело - чувствовалось во всем. Это я помню.Уважение было к ним с малых лет.
Я - Татьяна
Лидия
Модератор

Сообщение Лидия » Вс апр 21, 2019 6:16 am

И еще мне хочется рассказать о муже мой тети.

Летом 1941 г. ему было только 14 лет. Жили они под Смоленском. Отец был обходчиком на железной дороге.
Авиабомба попала прямо в дом, где они жили, где погибли его мать, отец и младший брат. Ему пришлось собирать самому останки своих близких, хоронить...
Его направили в летное училище. Воевать ему не пришлось. Но горя хлебнул. В последствии стал военным летчиком. Он долго искал кого-нибудь из родственников, хотя бы дальних. Их не нашел. Наша родня приняла его, был желанным в каждой семье.
Мы , племянники, его очень любили и побаивались. Он был у нас в авторитете.
Это фото 1956 г.
[Гости не видят ссылок]

Просто мне хотелось рассказать о детях войны.
Я - Татьяна
Lyudmila
Тысячник

Сообщение Lyudmila » Вс апр 21, 2019 1:38 pm

Психологическая травма детей войны была на грани запредельного. Сколько остались сиротами, сколько попали в психушку, скольких детей затянуло в криминал от голода и нищеты. Я уже не говорю об интернатах и приютах. Что только пришлось им пережить!!!

Спасибо, Таня, для этого и создана тема, чтобы мы могли вспомнить, поговорить и хотя бы этим отдать дань им, всем тем, кто жил в это время.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Воспоминания о ВОВ»