Мой ненаглядный мальчик

Ответить
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение NOVA » Пт авг 18, 2017 1:45 pm

Царствие небесное твоему сыну, Владимир. Соболезную от всей души.
Память о нем живет в твоем сердце, а теперь и в наших сердцах.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Vladimir » Сб авг 19, 2017 11:45 am

Ольга из Воронежа писал(а):Милостивый Господи! Прости все грехи вольные и невольные, даруй Царствие Небесное, вечную память и вечный покой приснопоминаемому Рабу Божьему Артемию. Господи, даруй утешение сродникам его.
...............................................................
Владимир, совсем недавно узнала, что кроме молитв об усопших на кладбище у их могил читают Евангелие от Иоанна - главы 5, 6, 7 и далее.
Спасибо, Ольга.
Да как же читать Евангелие... я у могилы и слова вымолвить не могу, а только слёзы , стон...
Много времени должно пройти...
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Vladimir » Сб авг 19, 2017 11:46 am

Спасибо, девчонки, за добрые слова. Спасибо.
Владимир
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение chanel 5 » Сб авг 19, 2017 6:15 pm

Владимр, мне представитель церкви посоветовал читать псалтырь. все показали, рассказали. Я вообщем то далека от всего этого была, но есть псалтырь на русском, не старославянском. Начнешь читать, поверь, тебе легче станет. Что то помогает как то забыться что ли. Сорок дней я читала, читала, читала. Уже стал ритуал: приготовлюсь ко сну, зайду в гостиную, зажигаю свечи, потом лампадку купила, а свечи все равно горели... Начинаешь читать, молиться... Это долго, но потом зато усталость появляется, хоть уснешь... забудешься. Попробуйте, может молитва вам поможет облегчить страдания.
Я- Зина
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб авг 19, 2017 8:30 pm

Vladimir писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а):Милостивый Господи! Прости все грехи вольные и невольные, даруй Царствие Небесное, вечную память и вечный покой приснопоминаемому Рабу Божьему Артемию. Господи, даруй утешение сродникам его.
...............................................................
Владимир, совсем недавно узнала, что кроме молитв об усопших на кладбище у их могил читают Евангелие от Иоанна - главы 5, 6, 7 и далее.
Спасибо, Ольга.
Да как же читать Евангелие... я у могилы и слова вымолвить не могу, а только слёзы , стон...
Много времени должно пройти...
И я почти выла. Владимир, пока не стала молиться на кладбище у могил родных (рядом лежат папа, мама и одиннадцатилетний сын).. какое состояние было ты знаешь сам. Ты попробуй, начни, не теряй времени - оно очень дорого. Если не Евангелие, то молитву родителей об усопших детях.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб авг 19, 2017 8:37 pm

правильно ли думаю, но вот сию минуту подумала: родители и дети одно целое, всегда чувствовали друг друга, даже на расстоянии. Может ли что состояние родителей это состояние души умершего ребёнка? Когда молишься о нём Богу, то Он помогает, прощает грехи, они ведь у всех есть, душе умершего приходит облегчение и нам родителям тоже становится спокойнее на душе.
О псалтыри не пишу, потому что это уже само собой разумеется.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Vladimir » Вс авг 20, 2017 2:54 pm

Ольга из Воронежа писал(а): И я почти выла. Владимир, пока не стала молиться на кладбище у могил родных (рядом лежат папа, мама и одиннадцатилетний сын).. какое состояние было ты знаешь сам. Ты попробуй, начни, не теряй времени - оно очень дорого. Если не Евангелие, то молитву родителей об усопших детях.
Да, Ольга. Понимаю Вас, Ваш ужас.
Боль не уйдет никогда. Ну. хоть, есть надежда, что притупится.
Спасибо за надежду.
Владимир
Sea1

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Sea1 » Вс авг 20, 2017 4:40 pm

Целую Ваше сердце.
На свете нет слов , которые бы Вас утешили .
Целую Ваше сердце .
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс авг 20, 2017 5:32 pm

Vladimir писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а): И я почти выла. Владимир, пока не стала молиться на кладбище у могил родных (рядом лежат папа, мама и одиннадцатилетний сын).. какое состояние было ты знаешь сам. Ты попробуй, начни, не теряй времени - оно очень дорого. Если не Евангелие, то молитву родителей об усопших детях.
Да, Ольга. Понимаю Вас, Ваш ужас.
Боль не уйдет никогда. Ну. хоть, есть надежда, что притупится.
Спасибо за надежду.
Пришло осознание что я помогаю их душам, а не просто плачу. опустив руки. Нас убивает чувство бессилия, но это чувство кажущееся.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Цветок

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Цветок » Вт авг 22, 2017 11:22 am

Владимир,я присоединяюсь к вашей скорби.Эта боль непереносима,я её прочувствовала ,когда потеряла дочь ,прошло уже 19 лет,боль притупилась,но не пройдёт никогда! Крипитесь,жизнь продолжается,это видно наше испытание!
ivanych53

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение ivanych53 » Вс сен 10, 2017 3:57 pm

Владимир, держитесь...
Цветок

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Цветок » Вс сен 10, 2017 5:16 pm

Владимир больше нельзя плакать,вы топите сына в слезах мучаете его и не отпускаете!!!
Нужно отпустить его сердцем,и вам и ему будет легче!
На 9 день я была на кладбище у дочери ревела белугой...и тут подходит ко мне её подруга и говорит:_мне Маша сегодня приснилась и просила мне передать,что у неё все хорошо и плакать мне больше невелела!
Я молюсь помню, люблю,но стараюсь не плакать,не мучаю дочь слезами.
Держись Володя,никогда не думай о смерти,ты нужен своим близким,кто,если не ты подставишь им плечо,ты мужчина держись.Боженька сам знает когда нас призвать!
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Герда » Чт сен 14, 2017 2:42 pm

Владимир. Год назад, когда я была на форуме гостем (не получалось зарегистрироваться), я искренне сочувствовала Вам и Вашей семье и плакала, и молилась о р.б. Артемии. Я знаю, что такое боль, бессилие, отчаяние. Боль не уходит, никуда не девается, она только немного притупляется. Месяц назад в Москве умер мой сорокалетний племянник,тромб оторвался. В это время я с сестрой,его матерью, разговаривала по телефону и все слышала, как будто была рядом. На следующее утро я уже была там. Он единственный сын, был сильный, здоровый. Так вот, когда его отпевали, батюшка подошел к его матери (она несколько раз теряла сознание) и сказал:"Молитесь каждый день за него, мы на этой земле в гостях, а он уже дома. Если хочешь утопить его в слезах-плачь, а хочешь, чтобы ему было хорошо и спокойно - молись". И еще, из своего опыта: когда умерла моя мама, в самые тяжелые для меня минуты, я ходила в храм, просто постоять, поставить свечи и, конечно, мне легче становилось на могиле. Как будто к ней в гости пришла, поговорю, посоветуюсь, поплачу и легче становилось.Понимаю, что словами горю не поможешь, но Вы очень нужны своим близким, помните об этом.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение ***Светлана*** » Пт сен 15, 2017 12:01 pm

Очень болезненная тема! Сочувствую Владимиру и всем потерявшим своего ребенка!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Цветок

Re: Мой ненаглядный мальчик.

Сообщение Цветок » Пт сен 15, 2017 5:54 pm

На ночь читать тяжело,потом не уснуть!
Ответить

Вернуться в «Утраты форума»