Мой ненаглядный мальчик

Ответить
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср сен 28, 2016 6:23 am

<span style='color:silver'>и озорники из «Б» класса с теском вырвались на волю сразу после третьего урока.
………………… </span>

Кто-то немедленно домой побежал, кто-то на спортивной площадке по шведской стенке поскакать задержался. А сплоченная общим интересом группа озорников вывернула карманы и, сложив в одну ладошку извлеченные из них монетки – остатки от школьных обедов, сосредоточенно их пересчитала. После пересчета стало ясно, что на пару стаканов семечек только и хватит. Конечно, если покупать на «вшивом» рынке. Там же, «по-любому», дешевле, чем в киоске. Да и семечки там, как правило, более жареные. Да и бабульки по доброте могут лишнего сыпануть. Протыриться через щели между гаражами мелюзге было проще простого. А уж через школьный забор перемахнуть… ха! да «с полпинка»! («Ну, не через ворота же обходить!») Два ли стакана получилось или больше (может, и меньше), точно заметить никому не удалось – хитрая бабулька все оформила в один кулек, свернутый из куска старой пожелтевшей газеты. Поди, проконтролируй сколько там стаканов в действительности. Часть семечек мгновенно разошлась по рукам и карманам, часть осталась в кульке, как общая доля. Вообще-то, это классно: необычно рано идти домой после школы, да еще компанией, да еще и семечки по дороге лузгать. Всем было друг с другом по пути, только в самый последний момент в разные дворы ныряли, поэтому кулек с семечками нес один, а все брали у него небольшими порциями.
Микрорайонкик наш – как принято говорить, «спальный» - почти пополам делится довольно оживленной улицей. Она идет, практически, параллельно объездному шоссе. Грузовой транспорт и те, у кого нет нужды заезжать в жилые кварталы, катят, конечно, по щоссейке, а внутрь кварталов заезжает в основном пассажирский транспорт – автобусы, «Газели». На территории микрорайона три остановки. У нескольких маршрутов прямо в центре, т.е. на второй остановке, на малюсенькой площади - конечный пункт маршрута, т.е. разворот. Здесь же таксисты тусуются, поджидая клиентов. Магазины, киоски всякие. Прямо у большой старой будки остановки автобусов всегда столпотворение машин, пешеходам дорогу пересечь не просто, но можно чуть-чуть отойти и воспользоваться переходом у светофора. Да только…озорники же… пойдут они к светофору?… ага, щщас!
- А давайте все больными прикинемся! Руками замашем, закричим, захромаем...
- Да-да! Детей, по-любому, давить не будут! А уж детей-инвалидов и подавно. Давайте…
- Ой! Ага! Точно! Детей-инвалидов давить не станут – за это потом влетит так, что мало не покажется! Я вот за живот держаться буду и подвывать громко !
- А я… я, как бы - парализованный…дерганный буду…
…..
- Я слепым прикинусь!
- Класс! А я - хромого сыграю !

Пересекать дорогу решили прямо с края площадки автобусной остановки. То ли сообразили, что у остановки транспорт совсем стоит или медленно отъезжает, а из машин, что едут по противоположной полосе, водителям даже маленьких детей легко заметить будет, то ли были другие соображения. А скорее всего, вообще ни о чем не думали – озорники ж !. По крайней мере восстановить ход рассуждений не удалось.
И вот, с воплями группа озорников выскочила на мостовую и , махая руками в сторону потока машин, но из осторожности еще не продвигаясь в центр дороги, начала представление «Шоу инвалидов». Скорость транспорта у остановки, разумеется, не высока, асфальт сухой, водилы в таких местах настороже. Скрежет тормозов, трели клаксонов, матюги «газельщиков», сначала испуганный «А-ах! Куда!? Куда!?» толпы на остановке, а в следующий момент, когда ситуация с «шоу» проясняется, крики:
- … хулиганье! Уши бы пообрывать! Куда родители смотрят!
И, разумеется, какой-то тетки звонкое, традиционное :
- Вот сейчас милицию вызову!!!
..............
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср сен 28, 2016 12:24 pm

<span style='color:silver'>- Вот сейчас милицию вызову!!!
..............
</span>

- Ага! А вызывайте… - не менее звонко-традиционное, но с явным понижением голоса в конце фразы, потому что из-за угла, что прямо за остановкой, вдруг с визгом шин резко выруливает жигуленок с эмблемой ППС – милиция, патрульно-постовая служба, и четыре мента внутри. Немая сцена.


Тишина – муху слышно. Жигуль бьет по тормозам в трех метрах от озорников. Из него с переднего сиденья бодро и уверенно выскакивает молоденький старший лейтенант с блестящими наручниками на ремне и при табельном оружии. Поигрывая дубинкой, небрежно бросает на сиденье фуражку и быстрым шагом направляется к замершей от неожиданности труппе "шоу". Толпа на остановке злорадствует :
- Ага! Попались! … родителям… штраф надо....!
Озорники, конечно, резко делают ноги, благо, что транспорт весь стоит! Как корова языком слизнула, растворяются в пространстве, но не все - мнимая хромоножка, у кого кулёк с семечками, стоит и глупо улыбается, смущенно разводя руками, смотрит заискивающе на мента. А дальше происходит то, от чего у толпы на остановке сначала тихо едет крыша, а потом закипает возмущение.
Милицейский лейтенант двумя пальцами за шиворот демонстративно перемещает озорника на тротуар. Дорога, собственно, становится свободна, но транспорт не трогается – че там дальше-то будет…. На виду у всех мент стаскивает с мальца шапку, сует ее ему в свободную руку и отвешивает бедному ребенку смачный щелбан, от которого пацан аж приседает и начинает, чуть не плача, тереть шапкой лоб. А мент в это время хладнокровно отбирает у него кулек с семечками, старательно пересыпает себе в карман, а пустую бумагу аккуратно вкладывает в невинную детскую ладошку и старательно загибает маленькие пальцы, чтобы бумажка не выпала. При этом уже вместе с толпой начинают обалдевать и вооруженные АКС менты в брониках– они вышли наружу и наблюдают, что творит старший по званию. В толпе рождается тихий ропот :
- ВолкИ … ! Беспредел!
И та традиционная сердобольная тетка тонким голосом, но почему-то тихо и как бы в пространство :
- Че творишь-то? Ребенок ведь…

Тут последствия клоунады доходят и до мальчишки.
Видя, что семечки – тю-тю, а на лбу уже, похоже, шишка гарантирована, он сначала таращит на мента глаза, а потом с воплем: «Ах, так! Семечки…мои !» - бросается с кулаками на вооруженного и при исполнении работника милиции. Мент меланхолично выплевывая скорлупу, упирается одной рукой в лоб мальчонки (в др. руке семечки и дубинка) и сверху вниз бросает: «Руки коротки…еще... ». Мальчонка же молотит кулаками воздух. Бесполезно молотит, не достает и от бессилья останавливается.

Новый щелбан возвращает его к действительности и ручьям слез и, как последний аргумент громко:
- А вот я … я тогда… я Катьке твоей нажалуюсь... И МАМКЕ ВСЕ РАССКАЖУ!!
- Угу. Ну-ну. - мент также меланхолично возвращается к машине, отсыпает из кармана горсть семечек коллегам, что-то в полголоса им говорит, те, гогоча, прыгают в машину и скрываются за поворотом. Толпа на остановке вообще в непонятках и в молчании. И есть от чего: мент, весь из себя такой блестящий,… семечки какие-то, дешевые… у ребенка отнял!… и укатили…? Каково, а? Обалдеть!
Пацан со слезами на глазах смотрит то в пространство, то на пустой кулек, трет лоб. Жалостливая тетка с остановки:
- Не плачь, маленький. Давай через дорогу переведу.
- Ага… Щас! Милицию она, видите ли, … вызовет…
… ой, чё сейчас будет… Беспредел!
- и пацан, смахнув слезы, привычно лавируя меж машинами, ужом скрывается в проулке на другой стороне улицы.


Часть №2.. Монолог озорника (несущественные детали опущены, орфография чуть подправлена)

-…да всего лишь два шелбана только. Ну, я ему тоже пару раз конкретно врезал …по руке… Эх, надо было укусить... не сообразил...
-…фиг с ними, с семечками-то – не жалко. Даже лучше так. Я ж видел , они в сторону милицейского отделения завернули, а тут обеденный перерыв на носу. А он, если в патруле дежурит, всегда на обед домой ходит. Тут два шага всего – с балкона видно. Иногда, правда, к Катьке заходит. Но не в тот день. Кабы он семечки у меня не отнял, так матери за обедом все про меня и настучал бы. В крайнем случае, вечером. Огреб бы я тогда по полной . А так – только без семечек остался.
...............
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт сен 29, 2016 6:43 am

<span style='color:silver'>Огреб бы я тогда по полной . А так – только без семечек остался.
...............
</span>

- … комп мой залОчил вечером нарочно. А что!? Мой комп. Какой пароль захочу, такой и поставлю, и бумажку спрячу- фиг найдешь. В туалете под бачком - отличная прятка.

-… пароль у меня два дня клянчил. Своего одного компа, видите ли, ему мало, мой еще подавай. А за два кулька семечек, слабо?! А? За два кулька -не хочешь!?

-… на один кулек всё же раскрутил. Так ведь он же угрожал : «Вот я тебя сейчас к батарее браслетами пристегну, а пульт от телевизора на диван положу!» Мне до дивана-то нипочем не дотянуться было. Ну, и пришлось пароль за один кулек продать. А что было делать? Он сильнее!

-… пистолет почистить дал! Ага! Та… та…табельный ПМ. Не-е-е… ты что! - обойму даже в руки не дал, даже и не показал.... «Тем более брату … Табельное оружие…боевые…»- говорит: " Неположено!". Тоже мне – бра-ательник…жадина…

- … твои сигареты! Ночью! втихаря! - я ему так и заявил, что нельзя папины.... А он все равно две штуки взял. И зажигалку твою дорогую тоже. Я всё видел! Случайно…ночью… А он? …кулак мне показал…молча… представляешь?

-… всегда бессильный виноват. Козе понятно... Прикинь, да! Беспредел!

-…только никому. Ага? Пацанам я сказал, что когда от погони уходил (!!!) все семечки рассыпал. Братан поклялся, что он, как рыба…железно молчать будет. И ты – никому. Обещаешь? Пап... поклянись…

Эпилог.

Пацан вырос. Давно уж на меня сверху вниз смотрит. А если мне в лоб рукой упрется, нипочем мне до не ного не дотянуться.

Старший лейтенант... эх... ему уж теперь всё равно... нет моего мальчика ненаглядного…

Я не сдержал обещание (не помню, клялся ли). ИМХО, за давностью лет можно меня простить.
Темик меня простил бы...
А Витьке об этом не рассказывайте...
И я тоже промолчу...
______________________________________________________
Владимир
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт сен 29, 2016 1:00 pm

Vladimir
Как хорошо ты описываешь эпизоды прошлого! Так картины происходящего и проходят перед глазами, как в кино!
Н-да... Было у отца два сына... А теперь...((( Тяжело...((( Держитесь, Виктор!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Пт сен 30, 2016 1:34 pm

Vladimir
Володя, хорошо пишешь, от души. Чувствуется твоя любовь и боль в каждом слове, но чувствуется не только любовь, но и уважение к сыну. Хороший был мальчик.

Только ты знай, он есть, он видит вас и слышит. Ты говори с ним, зажги свечу , сядь возле его фото и говори с ним, всё рассказывай ему. Он слышит тебя. Ему будет приятно, что ты общаешься с ним, что ты понимаешь, что он живой....

Сил вашему семейству пережить это! И пиши нам. Мы читаем. Мы с тобой.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пт сен 30, 2016 2:26 pm

Lyudmila
Сил вашему семейству пережить это! И пиши нам. Мы читаем. Мы с тобой.
+1 :hi:
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт сен 30, 2016 3:19 pm

Я не знаю, как болит сердце. По крайней мере никогда у меня в этом месте ощутимо не болело, или я не заметил. Те, кто пережил инфаркт рассказывают о сильной боли за грудиной, о чувстве удушья, меркнувшем свете, о том, как обильно выступает холодный пот, и приходит липкий страх смерти... Вот , что чувствовал мой мальчик в последние минуты... жизнь уходила, а он ничего не мог сделать! Белый свет ускальзывала от него, а он -молодой и сильный - он погружался во тьму! Ему было больно и страшно! А меня не было рядом... не было, чтобы взять на себя боль моего ребенка ! Смертельную боль поразила моего мальчика! Почему она пришла не ко мне! Я не помог сыну – я раздавлен... виноват...
.......
Жена зашла в комнату. В руке держала телефон, в нём кто-то громко говорил, но слов было не разобрать. Она пустым взглядом посмотрела сквозь меня, механическим голосом, уронив телефон, сказала: «Артем умер.» - и дико закричала... нет, не крик...вопль -у матери отняли самую ценную часть души и тела... Я пыталься несколько раз позвонить Витьке, но не мог вымолвить ни слова... а он догадался и всё кричал: «Что с Темиком!? Почему вы плачете!?»
.....
В одно мгновенье мы с женой превратились в двух раздавленных роком никчемных жалких существ, потерявших всякое влияние на ход событий, на судьбу, не понимающих, что теперь делать, за какую соломинку хвататься. Как два дрожащих, брошенных стаей щенка, мы жались друг к другу и скулили... скулили... Мы потеряли счастье нашего ребенка и потеряли всякую надежду на счастье... в конце нашей жизни... дальше только сумрак... сумрак...
.......
Люди заглядывают друг другу в глаза, чтобы попытаться понять мысли других. Мы боимся встречаться взглядами, потому что в наших глазах написанно одно и то же : нашего мальчика нет! – слезы застят глаза, дыхание перехватывает, ... рыдания невозможно удержать... наша жизнь превратилась в бессысленный непрерывный сон, в котором только одно: ожидание, когда мы уйдем к нашему мальчику...
.....
На поминки 40 дней батюшка приходил прочесть молитву. Андрей. С матушкой. Лида, плакала, говорила, что помнит, как с Темиком однажды водилась, в те времена, когда мы с Андрюхой – молодые инженеры - еще ключами звенели, собирая в лаборатории экспериментальные установки, а она - программистом в ОКБ... Я не помню такого... может быть... в те молодые времена мы большой дружной компанией непрерывно кружились все в одном месте, а у Андрея и Лиды долго не было ребенка... Андрей сказал, что после сорокового дня плакать уже нельзя: покойникам молитвы да память светлая нужна, и в наших сердцах тогда им жизнь вечная будет, не нужны покойникам наши слезы – отвернулся и слезу смахнул...
....

Мой мальчик родился 7 марта... Придет весна – яркая да светлая - для всех. А мой мальчик её не увидит...
... никогда...
...всё...сумрак...
Владимир
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт сен 30, 2016 3:49 pm

Vladimir
Это страшное слово "никогда". Оно больше всего меня терзало, когда уходили мои родные. Но через два-три года, я почему-то поверила в то, что мы обязательно еще увидимся. Хотя я не верующая. Может мозг мой так и не смог осмыслить и не принял вот это "никогда"?
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт сен 30, 2016 4:03 pm

Vladimir
Господи, как тяжело! И помочь никак нельзя......и говорить какие-то банальности

нет сил. Какие банальности - это горе.....Но надо жить, заботиться о тех, кто рядом.

Сил вам. И еще я верю, что когда-нибудь вы обязательно встретитесь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт сен 30, 2016 11:14 pm

Столько горя и боли, без слез нельзя читать.
Vladimir, моя сестра умерла от остановки сердца во сне. Она спала и улыбалась, так и осталась с улыбкой. Мы разговаривали с врачами, нам сказали, что при внезапной остановке сердца человек не успевает ничего ни понять, ни почувствовать. Неважно бодрствует он или спит. Не казните себя до кровавых ран, Вы не виноваты в том, что случилось. И Вам нужны силы, чтобы поддержать жену.
Невозможно понять...невозможно принять, но Душа Артема возвращается к своему Творцу. Постарайтесь ее отпустить, молитесь, говорите слова любви, ей будет легче.
Сил Вам и мужества.
Светлана
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Сб окт 01, 2016 9:38 am

...Сколько боли... Сколько...Сколько...
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб окт 01, 2016 1:39 pm

Сердце начинает ныть, когда читаешь о твоей боли, Владимир!
Невольно проецируешь ситуацию на себя и охватывает ужас!
Господи помилуй! Господи помилуй! Господи помилуй!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт окт 04, 2016 8:39 am

Читала и плакала, сколько боли, которая не уйдет, со временем только притупится. Только не закрывайтесь друг от друга, ради Бога не закрывайтесь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Ср окт 05, 2016 8:56 am

Только что прочитала все.

Это нельзя пережить!! Этого нельзя забыть.
Эта рана на всю оставшуюся жизнь.

Господи ,дай вам с женой сил все это пережить,нет, не пережить,а просто выжить.

Царство небесное Артему.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 05, 2016 5:15 pm

<a href='go.php?https://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg' target='_blank' rel='nofollow'>https://www.youtube.com/watch?v=ODg5V7_PeHg</a>

«Любимые не умирают, они лишь перестают быть рядом»
Ответить

Вернуться в «Утраты форума»