Храмы Украины

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Львица

Храмы Украины

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 5:49 pm

Четыре часа езды автобусом из Харькова - и мы прибыли в город Святогорск, расположенный в Донецкой области. Цель нашего путешествия - Святогорский мужской монастырь, которому 9 марта 2004 года предоставлен статус "Лавры" и присвоен титул "Свято-Успенская Святогорская Лавра".
яч1.jpg
Такой предстала перед нами Лавра с противоположного берега.

Чтобы попасть в Святогорскую Лавру,
severskiy_donets.jpg
нужно перейти ухоженный мостик через реку Северский Донец, - своеобразный Рубикон от мирской жизни к духовной.
мост через С.Донец в Св.лавру.jpg
Через пару шагов по мосту открывшийся вид заставит застучать сердце и приостановить шаг: на зеленом фоне Святогорской горы ярко выделяется белоснежная меловая скала, которую венчает рукотворное чудо - золотые купола на вершине.
меловая церковь на святой горе.jpg
Это церковь Святого Николая (конец 17 века и часовня святого Апостола Андрея Первозванного (середина 19 века).
Николаевская церковь на святой горе и часовня Андрея Первозваного.jpg
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 6:26 pm

Икона святого Николая открылась людям в 1525 году на столбе из окаменелого известняка. Образ был небольшой, размером с книгу и, по преданию, нерукотворный. С тех пор к иконе притекало множество паломников, с ней ходили на Крестные хода.
Святыня хранилась в монастыре до 1922 года. В бурные и кровавые годы революции 1917 года, гражданской войны и большевистских гонений на церковь монахи икону спрятали в меловых горах и она не найдена до сих пор.

Перейдя мост, подходим к величественному памятнику Пресвятой Богородице
яч1.jpg
яч2.jpg
Направо находится вход в Лавру
яч3.jpg
На меловой скале находится не только церковь святого Николая. Она буквально пронизана ходами, пещерами, кельями и подземными храмами.
Это нижний комплекс пещерных сооружений
яч4.jpg
А это кельи
яч5.jpg
tatianna

Сообщение tatianna » Пт июл 22, 2011 6:39 pm

Львица ,очень интересно!Необыкновенное сооружение.А что там за фигура на холме-расскажешь?
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 6:54 pm

В конце 17 века, отбившись от внешних врагов, иноки спустились с горных пещер к подножию скалы, где и были заложены первые наземные храмы. Но в 1787 г. монахи получили удар в спину: согласно новой политике секуляризации церковных земель, Святогорский монастырь по указу Екатерины П был закрыт, а все его имущество отписано в казну. Точнее, подарено в 1790 г. императрицей своему фавориту - князю Григорию Потемкину. Так древний духовный центр превратился в светскую дачу - Святогорское имение князя.

Через 54 года новые владельцы "дачи" решили восстановить ее как обитель, и монастырь обрел "второе дыхание".
За 70 лет существования - с 1844 по 1914 год - возобновленная обитель стала одним из крупнейших монастырей Российской империи. Были обновлены древние храмы, построены гостиницы, трапезные, библиотека, жилые корпуса, мастерские. Появилась своя пасека и даже свечной заводик. Тогда же у входа в церковь пр. Антония и Феодосия формируется мемориальная зона захоронений известных княжеских и дворянских родов 19 в. - Голицыных, Куракиных, Платовых и др.

Скит с подземной церковью преподобных Киево-Печерских иноков Антония и Феодосия
скит преподобных Антония и Феодосия Печерских.jpg
Революция 1917 года и приход новой власти резко изменили дальнейшую жизнь Святогорского монастыря. Его разграбление, поругание, осквернение святынь, избиение и убийство братии начались с 1918 года. В 1922 г. монастырь был закрыт, Святые горы были переименованы в Красные, а в обители организован дом отдыха для рабочих Донбасса.
Последний раз редактировалось Львица Вт май 08, 2018 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 7:00 pm

tatianna
конечно
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 7:24 pm

Огромный (высотой 54 метра) Успенский собор, освященный 4 сентября 1898 г., после закрытия монастыря большевиками превратился в дом культуры с гримерной, уборной и оркестровой ямой в центре храма.

В конце 90-х годов прошлого века собор был отреставрирован
Сейчас в храме идут богослужения и находятся основные святыни монастыря: мощи Иоанна Затворника и икона Святогорской Божией Матери
Усп.собор.jpg
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 7:51 pm

В Покровской церкви, которую сейчас венчает небесно-голубой купол с золотыми звездами, в советское время была устроена водолечебница. Причем грязевая ванна стояла в алтаре - самом святом месте храма.
яч1.jpg
Сейчас в церкви, спроектированной харьковским архитектором Константином Тоном, размещается главная колокольня Святогорской лавры с 17 колоколами, самый тяжелый из которых весит 6,5 тонны
яч2.jpg
Животворный источник Лавры
яч3.jpg
яч4.jpg
Львица

Сообщение Львица » Пт июл 22, 2011 8:14 pm

На самой вершине Святой горы большевиками были взорваны два храма - Всех Святых и Преображения Господня. Кстати, обломки последнего послужили в 1928 году фундаментом для огромного 24-метрового памятника революционеру Артему (Сергееву), устроившемуся на вершине горы. Вот эта фигура и видна издали (вид с реки)
яч1.jpg
То, что соратник Сталина появится на горе, предсказал блаженный старец Исаакий. За 30 лет до тех событий он предостерег наместника монастыря не строить на горе новый храм, т.к. там будет стоять "большой человек".

С горы Артема открывается очень величественная панорама. Дух захватывает от великолепия природы
яч2.jpg
яч3.jpg
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт июл 22, 2011 8:58 pm

Львица
Вот это красотища! Вот где, действительно, мне хотелось бы побывать!
Светлана.
Львица

Сообщение Львица » Сб июл 23, 2011 10:18 am

Светлана
Приезжай, буду рада помочь съездить.
Львица

Сообщение Львица » Сб июл 23, 2011 11:00 am

Обитель была вновь открыта в 1992 году, как и предсказывали многие святогорские старцы. С 1995 года началась его реставрация.

Территория Лавры
яч1.jpg
Иконная лавка
яч2.jpg
Дом настоятеля обители
дом настоятеля обители.jpg
Гостиница и восточная башня
яч4.jpg
Внутренний двор за восточной башней
яч5.jpg
Беседка на берегу Северского Донца
яч6.jpg
Львица

Сообщение Львица » Сб июл 23, 2011 11:29 am

В 2000 году, неподалеку от фундамента взорванного в 1947 г. храма на горе началось строительство нового деревянного скита - маленького уединенного монастыря. Сейчас там возводится Деревянный храм во имя всех святых, в "земле Русской просиявших".
яч1.jpg
Необычайно красивая местность, легендарная история, святые реликвии и чудотворные образы святого Николая, Святогорской Божьей Матери привлекали в Святые горы не только паломников, но и известных деятелей культуры, писателей, поэтов, художников. В разное время здесь бывали и оставили потомкам свое творческое наследие Г. Сковорода, А. Чехов, И. Бунин, В. Немирович-Данченко, С. Сергеев-Ценский, Ф. Тютчев, А. Муравьев, М. Цветаева. В музеях и частных коллекциях сохраняются святогорские пейзажи И. Репина, С. Ценского, Г. Гине, Ю. Федорова, О. Кисилева, В. Зарубина и др.

Кроме памятников 17-19 вв. в состав историко-архитектурного заповедника вошли и другие объекты:

мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне
яч2.jpg
памятник-могила лейтенанта В.М. Камышева ("Дуб Камышева")
яч3.jpg
"Радуясь восстановлению из развалин этой древней обители, обратите внимание на храм души своей и рассмотрите, не лежит ли он в развалинах. Что пользы для нас, если внешние храмы наши заблистают золотом, а внутренний храм души нашей останется пустым? Посему, возвращаясь в дома ваши, обозрите свою жизнь и вникните в свою совесть", - так писал когда-то святитель Иннокентий (Борисов).
яч1.jpg
tatianna

Сообщение tatianna » Сб июл 23, 2011 4:28 pm

Львица ,спасибо за интересную экскурсию и красивые виды.Никогда там не была,благодаря тебе посмотрела.Как обидно,что над всей красотой висит неуклюжая фигура Артёма.Такую гору испортили!
Львица

Сообщение Львица » Сб июл 23, 2011 6:07 pm

tatianna
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс июл 24, 2011 5:50 am

Львица
Да... Очень красиво, интересно. Святые места...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»