Нижний Новгород - столица Поволжья

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Nikita » Пт июл 15, 2011 7:23 pm

Я хочу представить фото нашего земляка Дмитрия Кашканова. Он прекрасный фотограф и преподаватель (учит всех новым компьютерным технологиям). Я у него осваивала азы киносъемки.
Это собор Александра Невского. Он находится справа от Нижегородской ярмарки на Стрелке, именно здесь сливаются Ока и Волга. Проектировал его сын Владимира Даля. Собор уникален тем, что построен на плывучих песках, у него очень интересная система водоотведения.

Изображение
вот и Стрелка, Мост через Оку, а дальше Волга

А это вид на тот же Канавинский мост, на переднем плане Строгановская церковь, построена по заказу купца Строганова. Необычайной красоты сооружение. Алтарь расписывал Феофан Грек (есть там две его иконы). Судьба у церкви тоже необыкновенная. В середине прошлого века, когда стали восстанавливать храм после бурных лет советской власти, вдруг обнаружили, что стоит он на дубовых сваях. Не порядок, и заменили на каменные и бетонные. И по всему чуду пошли трещины. Предки наши не дураки были, на болотах, в воде дуб твердеет и становится прочнее камня. И с тер пор трещины зачищают, зализывают.
Изображение

Но вернемся в Нижегородский Кремль
Вот несколько интересных фотографий Кремля.

Рядом с Кремлем, около Георгиевской башни наша знаменитая Чкаловская лестница (ее после ВОВ строили заключенные немцы). Венчает лестницу наверху памятник Валерию Чкалову - нашему земляку, а внизу у основания стоит катер-герой. Спускаться по лестнице летом сплошное удовольствия, можно, пройдя первый ярус, уйти с лестницы и прогуляться по Александровскому парку. А вот поднимались мы по этой лестнице, когда были школьниками на спор, на скорость. Как вспомню, сразу ком в горле и дышать тяжело.

А вот еще одна жемчужина архитектуры - Нижегородский банк. Построен в 1913 году к трехсотлетию дома Романовых. Как видите в русском стиле. Лет двадцать тому назад удалось побывать внутри. Сводчатые потолки, все от низа до верху расписаны в русском стиле сказочными сюжетами, ну и про царскую семью тоже не забыли. Там сейчас казначейство и внутрь не пускают.
Изображение
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Пт июл 15, 2011 7:58 pm

Hobby
Nikita
Спасибо, землячки! :rose: :rose: :rose:
Сижу на даче с внучками и благодаря вам любуюсь нашим красивым городом... Пора и мне на экскурсию...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт июл 15, 2011 8:26 pm

Девочки! Очень красиво в вашем городе! Спасибо!
Светлана.
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Сб июл 16, 2011 4:18 am

Nikita
Ух ты, какие красивые фотографии, дух захватило! Красиво очень!

tatianna А церковь эта называется Строгановская, вото она у Nikita на 3 снимке. Да, недалеко от Волги, на берегу на улице Рождественской. Очень красивая и ориганальна тем, что построена из резного камня.
Валя
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Сб июл 16, 2011 6:13 am

Nikita
Маман
Hobby

Девочки очень у вас красиво!!!!
:) :rose:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
tatianna

Сообщение tatianna » Сб июл 16, 2011 5:26 pm

Hobby,спасибо,я её узнала
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Сб июл 16, 2011 6:28 pm

Хочу поподробнее познакомить вас с этим чудом Нижнего - церковью Собора Пресвятой Богородицы, которую часто называют Строгановской церковью.

Возведение храма началось в 1696 году. Строительство было завершено к 1701 году, но произошёл пожар. Восстанавливалась церковь уже женой купца Григория Дмитриевича Строганова — Марией Яковлевной. Освящён в 1719 году.
вид в Волги

Изображение
Это барочная пятиглавая церковь, украшена пышной белокаменной резьбой с изображением яблок, груш, виноградных веток, раковин и др. Пять глав церкви венчают кованые ажурные кресты. Именно каменная резьба, а не лепнина.
Изображение

В интерьере храма сохранился деревянный резной иконостас и иконы XVIII века, а также двухъярусная бесстолпная трапезная, украшенная внутри белокаменной резьбой.

В XIX веке стоявшая неподалёку Рождественская церковь, и давшая название улице, была разобрана. С тех пор нижегородцы часто Рождественской называют церковь, воздвигнутую Строгановым.

Колокольня на уровне второго этажа, это вид с горы
Изображение

В 1913 году проведена реставрация снаружи и внутри. Храм закрыт 1930-е годы.
Освящён повторно 3 июня 1993 года
В храме располагаются следующие святыни:
- старинная икона Николая Чудотворца;
- иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета Московского, оптинских старцев в ковчежце рядом с иконостасом;
- чтимая Державная икона Божией Матери.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Львица

Сообщение Львица » Сб июл 16, 2011 7:38 pm

Nikita

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб июл 16, 2011 7:48 pm

Nikita
Действительно, потрясающе!
Светлана.
tatianna

Сообщение tatianna » Вс июл 17, 2011 3:20 pm

Nikita ,церковь-красавица,своей яркостью мне и запомнилась на целые 45 лет,тогда я её увидела.Каменный резной декор необыкновенный.
Lena

Сообщение Lena » Пн июл 18, 2011 9:57 am

Nikita
Спасибо за прекрасные фото Дмитрия Кашканова. Какой красивый город! Была там в начале 80-х годов. Как все изменилось!
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср сен 16, 2015 2:07 pm

г. Нижний Новгород сентябрь 2015

Как здорово что все мы здесь сегодня собрались!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср сен 16, 2015 2:18 pm

Девочки, милые, как я за вас рада! Такие родные и милые лица! Здоровья всем вам. :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Ср сен 16, 2015 2:25 pm

Девочки, вы молодцы, встретились, пообщались, подружились. :good: :rose: :rose: :rose:
Валентина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср сен 16, 2015 2:29 pm

А я тоже хочу рядом на скамеечку присесть и обнять всех!
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»