Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб окт 27, 2018 11:05 am

Здравствуйте всем ! На 19 стр. я размещала расположение нашей области. Повторюсь...


Как видите, область не граничит с Россией - в окружении ЕС. По этой причине у нас , у всех, должны быть загранпаспорта - без З.П. мы не можем выехать отсюда. Паспорта для нас - бесплатно. И в связи с нашим таким расположением наши товары не конкурентно способны на территории России и те товары, кот. к нам поступают - дороже ,чем в России - таможенные пошлины и т.д...
Вот такая у нас жизнь...
Вложения
карта.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб окт 27, 2018 12:11 pm

Постепенно буду помещать исчезнувшие снимки с предыдущих страниц.
На месте королевского замка - то,что осталось было взорвано по распоряжению первого секретаря обкома КПСС - был возведен Дом Советов,кот. с 1970 г.так и стоит недостроенный .
Замок до войны.
Изображение
после
Изображение
Дом Советов
Изображение

И, как оказалось,этот долгострой имеет несколько собственников, кот. городу заламывают космическую цену - вот почему так долго и не могут решить - ЧТО тут должно быть...
Кстати, все затраты на эту стройку, здание - шли с гос.казны. А прибрали очень предприимчивые жулики diablo
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Чт ноя 08, 2018 7:10 pm

А у нас :
Сегодня,8 ноября, На острове Октябрьском в Калининграде открыли синагогу
Краткая история :
Новая синагога на месте разрушенной в "Хрустальную ночь" 1938 года открылась в Калининграде при участии главного раввина России Берла Лазара, российских и зарубежных политиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).
Фасад здания, рассчитанного на 2 тысячи человек, повторит внешний вид синагоги Кёнигсберга, построенной в 1894 году и разрушенной при нацистах. Вновь отстроенная синагога будет функционировать под эгидой ФЕОР.
"Когда-то на этом месте стояла синагога Кёнигсберга, которая была сожжена в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. А позже остававшиеся в городе евреи были принуждены нацистскими властями демонтировать здание и расчистить площадку, где были построены бараки для ремесленников и специалистов, которых привозили из концлагерей на работу в городе", — заявил на церемонии открытия президент ФЕОР раввин Александр Борода.

На открытии присутствовали также меценат Владимир Кацман, посол Германии Рюдигер фон Фрич, посол Израиля Гарри Корен, представитель МИД Германии Михаэль Рот, свидетельница "Хрустальной ночи" Нехама Дробер, религиозные и общественные деятели региона.

В здании синагоги будут расположены мужской и женский молельные залы, ритуальный бассейн, аудитории для занятий и многое другое. Там также будут проводиться образовательные программы для людей разного возраста, функционировать благотворительный центр, проходить общественные молитвы и религиозные иудейские праздники.

Синагога до 1938 года
Изображение lИзображение l

синагога в Калининграде :

Изображение Изображение
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Чт ноя 08, 2018 7:50 pm

Представляю, как праздновали и радовались иудеи.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Чт ноя 08, 2018 8:29 pm

Да, Валя, конечно радовались. Они очень долго ждали этого момента. Кстати , в синагоге будут социальные столовые, где смогут питаться все желающие. Судя по информации , деятельность этого культового здания будет весьма широкого спектра... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Калининград

Сообщение Lyudmila » Пт ноя 09, 2018 12:01 am

Спасибо, Маша, за твои посты.
Печально, что я не знала из истории, что такое "Хрустальная ночь".
Благодаря таким постам, вспоминаешь или знакомишься с чем-то новым. Спасибо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Калининград

Сообщение Юрий » Пт ноя 09, 2018 4:12 am

Что говорит Википедия?
Хрустальная ночь, или Ночь разбитых витрин — еврейский погром (серия скоординированных атак) по всей нацистской Германии, части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. В результате нападений многие улицы были покрыты осколками витрин принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог.

Поводом для погрома была интерпретированная Геббельсом как нападение международного еврейства на Германию и фюрера смерть служившего в посольстве во Франции немецкого дипломата Эрнста фом Рата после стрельбы в него жившего в Париже польского еврея Гершеля Гриншпана. После Хрустальной ночи последовало дальнейшее экономическое и политическое преследование евреев, и она рассматривается историками как часть расовой политики нацистской Германии и знаменует собой начало окончательного решения еврейского вопроса и Холокоста.

Это кровавые шаги преступлений нацисткой Германии.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Калининград

Сообщение Lyudmila » Пт ноя 09, 2018 3:42 pm

Юрий, спасибо, я уже читала, событие это я помню с истории, но не знала (может забыла), что оно называется "Хрустальной ночью".
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт дек 11, 2018 4:47 pm

У нас, в Калининграде , одной из многих достопримечательностей города , является Кафедральный собор . Краткая история:
Кафедральный собор в Калининграде или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта (немецкое название Konigsberger Dom - Кёнигсбергский кафедральный собор) - главное культурное и историческое место Калининграда.

Первое упоминание о Кафедральном соборе относит нас к 1333 году, именно эту дату (13 сентября 1333 г.) принято считать «Днем Рождения» собора. Формально, датой завершения строительства собора считается 1380 год, но работы, проводимые в соборе, продолжались и позже.

До начала церковной реформации 16 века собор являлся главным католическим храмом Кенигсберга, был посвящен Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту. Также, за время своей богатой истории, собор был лютеранским храмом Пруссии.
После Второй мировой войны здание собора стало руинами, коими и оставалось до 1990-х годов, когда начались работы по восстановлению собора.
Снимки до войны, после и после восстановления
Вложения
к.с.-после  войны.jpg
к.с.-3.jpg
до  войны.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт дек 11, 2018 4:52 pm

...
Собор после восстановления:
Вложения
о.з-1.jpg
собор.jpg
собор  восстановлен.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт дек 11, 2018 5:08 pm

Внутри собора очень красиво. Когда я попала впервые на органный концерт,начало было очень необычно. Сначала чинно появляется мужчина в белом парике, черном сюртуке- соответствующая одежда того времени - 16 век и читает программу на двух языках-немецком и русском.
В данном зале находится уникальный в своём роде органный комплекс, состоящий из двух органов - большого и малого хорового. В связи с чем, зал носит название «Органный»
Органы собора - механические инструменты с добавлением электроники, изготовлены немецкой органостроительной фирмой «Alexander Schuke».
Большой орган был установлен в соборе в 2008 году и в настоящее время является самым большим органом в России.
Эти снимки большого органа. Наверху можно видеть ангелочков , играющих на муз.инструментах..
Клик по фото и вы увидите в увеличенном виде
Вложения
о.з-5.jpg
о.з-4.jpg
о.з.-5.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вт дек 11, 2018 5:31 pm

Представляю видео ролик с концерта органной музыки:




Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Ср дек 12, 2018 9:45 am

Маша, спасибо за рассказ и видео, с удовольствием послушала.

Кстати, есть книга об истории Калининграда: Герхард фон Глински и Петер Вёрстер
Кёнигсберг Conigsberg – Kӧnigsberg – Калининград. Прошлое и современность.
(История представлена с точки зрения немцев).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Лидия » Ср дек 12, 2018 3:21 pm

Маша, мне тоже понравился твой рассказ и видео. Спасибо. Очень интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Калининград

Сообщение Lyudmila » Ср дек 12, 2018 11:45 pm

Машенька, спасибо, Собор великолепен. А Бах? Композитор от Бога. Второй ролик Иоганна Себастьяна Баха Токката и фуга ре минор. С удовольствием прослушала.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»