Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн фев 11, 2019 7:55 pm

Я где то здесь уже писала ,что каждый год в Калининграде проходят праздники - День селедки и День длинной колбасы . День дл. колб. - это пришло к нам еще с Kenigsberga...Вот краткая история :
Семь лет назад в музее решили возродить древний удивительный гастрономический праздник. Впервые этот день был устроен в 1520 г. в канун Нового года. Кёнигсбергские мясники изготовили колбасу длиной 41 локоть (примерно 16 м) и важно, под музыку, пронесли её через весь город.

В 1525 г. длина колбасы была уже 100 локтей, в 1535 — 203 локтя, а это почти 100 м! С годами колбаса становилась все длиннее, возможно, и вкуснее. Летописи рассказывают, что в 1601 г. вся Европа ахнула — колбаса была в 1005 локтей! Три мастера и 87 подмастерьев потратили на изготовление 81 свиных окороков и 7,3 кг перца! Наверное, вкусная была колбаса!

С годами сложился целый ритуал. Под звуки музыки с цеховыми флагами в руках 103 подмастерья несли колбасу к замку, где часть преподносилась герцогу, как Новогодний подарок Дальше процессия шла по трем мастеровым городам (Кнайпхоф, Альтштадт и Лебенихт, они находились на территории Кёнигсберга). Колбасой одаривались три бургомистра этих городов, три пивных мастера и три священника. А завершалось шествие около постоялого двора пекарей в Лебенихте. И вот тут начиналось самое веселье. Ели колбасу, запивали её пивом, пели и танцевали — веселились напропалую!


Но лавры мясников не давали покоя пекарям. В том же, 1601 г. они изготовили длинный батон, который на крещение, 6 января они торжественно принесли к постоялому двору мясников. Было изготовлено 8 батонов, длиной в 5 локтей, с изюмом. Слава о Длинной колбасе и больших батонах разнеслась далеко за пределы Восточной Пруссии!

По прошествии нескольких веков удивительный праздник вновь вернулся на улицы старинного города. 9 февраля в 12:00 мы ждем вас в гости, чтобы вместе встретить этот удивительный исконно кёнигсбергский праздник!
Вложения
kolbasa10.jpg
kolbasa15.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн фев 11, 2019 7:58 pm

/////////////////////////////////////////
Вложения
kolbasa07.jpg
kolbasa04.jpg
f51a32357030643320f0b77903b528d9_XL.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн фев 11, 2019 8:04 pm

*********************************************************
Вложения
kolbasa088.jpg
kolbasa13.jpg
kolbasa05.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн фев 11, 2019 8:08 pm

...............................
Вложения
kolbasa18.jpg
kolbasa25.jpg
kolbasa27.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн фев 11, 2019 8:24 pm

Не успела написать, а редактировать опоздала...
Этот праздник проходил 9 февраля на территории Музея мирового океана. Были представлены колбасные изделия
от наших местных производителей колбас и ,как всегда - и литовцы привозили свои колбасы. Я ,к сожалению , не могла посетить сие мероприятие cray . А хотелось бы прикупить литовских колбас - очччень вкусные ...
Вложения
kolbasa02.jpg
kolbasa01.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Калининград

Сообщение Lyudmila » Вт фев 12, 2019 1:55 am

Машенька, спасибо за рассказ, за историю этого праздника, за фоторепортаж. Очень интересно и познавательно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Лидия » Вт фев 12, 2019 5:46 am

Как интересно!... Спасибо, Маша.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Вт фев 12, 2019 9:15 am

Классный праздник. К вам если ехать, то надо подстраиваться к таким мероприятиям, чтобы больше впечатлений было.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Вт фев 12, 2019 9:15 am

Классный праздник. К вам если ехать, то надо подстраиваться к таким мероприятиям, чтобы больше впечатлений было.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Ср фев 13, 2019 8:08 pm

Девочки, я рада, что вам понравилось.
На днях по местному т/в показывали страусиную ферму .
Изображение


А также - в  Калининградской области вывели необычный вид павлинов .Павлинов разводят в Парке птиц Свято-Елизаветинского монастыря. Я очень приятно
удивилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Ср фев 13, 2019 8:25 pm

Немного о монастыре..
На самом западном рубеже России, вдали от мирской суеты, в живописном уголке среди лесов и озёр, стоит Жемчужина православия Янтарного края - Свято-Елисаветинский женский монастырь, созданный в честь Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Романовой. Это форпост Российского православия, "Брестская крепость", где днём и ночью идёт неусыпаемая молитва за всю Россию. Русская по духу, принявшая мученическую смерть за Веру и Отчизну, Святая Преподобномученица Княгиня Елисавета мечтала о создании монастыря, стоящего на краеугольном камне Милосердия и Любви. 100 лет спустя, на земле её предков, ставшей частью православной Руси, основан женский монастырь в её честь и памяти её духовного пути.

Свято-Елисаветинский монастырь — женский монастырь Калининградской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Приозерье Славского района Калининградской области. На территории монастыря находится самый большой поклонный крест высотой 25 метров.
Монастырь учрежден 11 января 2001 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла,ныне патриарха всея Руси.


И невольно вспоминаются слова из романса : на железную цепь ворота заперты,тихо дремлет обитель святая...
Вложения
мон-7.jpg
мон.6.jpg
мон..jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Ср фев 13, 2019 8:33 pm

А еще у нас :

Агрохолдинг «Веедерн», которым руководит экс-мэр Москвы Юрий Лужков, начал производство перепелиного мяса. Об этом пишет РБК.

В мае 2018 года хозяйство Лужкова открыло линию выпуска перепелиных яиц. По словам экс-мэра, эта инициатива стала успешной, поэтому решили запустить производство мяса перепелов.

Сейчас в агрокомплексе имеется необходимое оборудование для выращивания и разведения птиц, которым созданы комфортные условия: они содержатся в помещениях с хорошей вентиляцией, оборудованием, поддерживающим влажность и нужную температуру, а также освещение в течение 17 часов в день.

В 2019 году планируют увеличить поголовье перепелов «Веедерна» до десяти тысяч особей. «Первое поголовье при открытии производства яиц достигало 1 тысячи птиц американской и техасской пород», — отмечает РБК.

После выхода в отставку в 2010 году бывший столичный градоначальник занялся сельским хозяйством в Калининградской области. На агрокомплексе выращивают зерновые культуры и рапс. В нём занято более ста человек.

Завод «Веедерн» является единственным в России предприятием по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Агрокомплекс также занимается племенным овцеводством и переработкой сельхозпродукции.

Основным направлением является выращивание и переработка гречихи. Предприятие закупило линию по переработке гречихи в крупу, производительность оборудования составляет около тонны в час. Первую «лужковскую» гречку начали продавать в регионе в августе 2014 года. Также предприятие Лужкова выпускает грибы и сыры под брендом «Медовые Лужки». В августе 2018 года было открыто производство мёда.


Вот таким, как Лужков - большой респект и уважуха !
Вложения
луж..jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Ср фев 13, 2019 9:24 pm

Сам живёт и другим дает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Чт мар 28, 2019 7:11 pm

А у нас ...

Изображение

В субботу, 23 марта, колонна байкеров во главе с Александром Хирургом Залдастановым проехала по Калининграду и возложила цветы на мемориале 1200 гвардейцам.
Лидер «Ночных волков» сказал во время церемонии, что чтить память предков — это святая обязанность каждого жителя страны.
После возложения Хирург отправился в кинотеатр «Заря», где показал свой фильм «Русский реактор». Бесплатные сеансы прошли в кинотеатре «Заря» в субботу, 23 марта. Длительность фильма составляет 35 минут.

Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс мар 31, 2019 7:12 am

Здравствуйте всем ! В ютубе увидела вот такой ролик о нашем рынке. Автор этого ролика , видимо , равнодушен к рыбе - почему то обошел вниманием ряды с рыбой...

Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»