Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 08, 2018 7:27 pm

Продолжение.
Вложения
фото  18.jpg
фото  17.jpg
фото  14.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 08, 2018 8:00 pm

А это - здание биржи... Во время войны не очень было разрушено.
]Изображение[/URL] l

[URL=https://radikalno.ru/]Изображение
radikal
Когда я приехала в Калининград ( 60-е годы ) - такие трамвайчики ходили по уцелевшим улицам. Было еще очень много развалин, но - в городе было чисто.Весной город утопал в цветущей сирени и нежно розовых цветах боярышника. Перед окончанием войны английские войска бомбили " от души " город ,в основном центральную часть и поэтому вот именно центр оказался почти весь в руинах. Говорят, что якобы англичане знали, что Кенигсберг достанется СССР , поэтому и " постарались "... В 45 г. городу было присвоено имя - Калининград. Сколько живу в этом городе, столько слышу - зачем город носит имя человека, кот. никакого отношения к нему не имеет...
Я - Мария
Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 1:05 pm
Откуда: Оренбург

Re: Калининград

Сообщение Вячеслав » Чт сен 13, 2018 7:28 pm

Можно, я тут позанудствую немного? :)
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 7:10 pmнаш Калининград был до войны Kenigsberg - столица Восточной Пруссии
По-немецки он назывался Königsberg, а на международном английском его название пишется так: Koenigsberg.
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 8:00 pmГоворят, что якобы англичане знали, что Кенигсберг достанется СССР , поэтому и " постарались "...
На самом деле бомбардировки союзников стали ответным актом за ракетный обстрел немцами Лондона ракетами Фау-2, производство которых, по данным британской разведки, было сосредоточено как раз где-то в Кёнигсберге.
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 8:00 pmВ 45 г. городу было присвоено имя - Калининград.
Если точнее, то Калининградом Königsberg стал лишь 4 июля 1946 года — в день принятия Декларации независимости США, являющимся главным праздником американцев. :)
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Калининград

Сообщение Melissa » Пт сен 14, 2018 3:49 am

Lukiya Мария, спасибо за рассказы, интересно!! Сразу видно немецкую архитектуру))) представляю.как красиво было все в сиреневой дымке))
А название города я уже воспринимаю как производное от дерева калина)))
Хотя не знаю.есть она у вас в городе) Есть ли у вас дачные участки,сады?? У нас на даче калина растет у многих..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пт сен 14, 2018 8:15 am

Вячеслав писал(а): Чт сен 13, 2018 7:28 pm Можно, я тут позанудствую немного? :)
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 7:10 pmнаш Калининград был до войны Kenigsberg - столица Восточной Пруссии
По-немецки он назывался Königsberg, а на международном английском его название пишется так: Koenigsberg.
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 8:00 pmГоворят, что якобы англичане знали, что Кенигсберг достанется СССР , поэтому и " постарались "...
На самом деле бомбардировки союзников стали ответным актом за ракетный обстрел немцами Лондона ракетами Фау-2, производство которых, по данным британской разведки, было сосредоточено как раз где-то в Кёнигсберге.
Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 8:00 pmВ 45 г. городу было присвоено имя - Калининград.
Если точнее, то Калининградом Königsberg стал лишь 4 июля 1946 года — в день принятия Декларации независимости США, являющимся главным праздником американцев. :)
*******************************************************************************************************
Вячеслав, у меня на клаве ö-это я скопировала эту буковку- ее нет ! И нашей буквы е с двумя точечками вверху- тоже нет ! Поэтому я вынуждена пользоваться только - е . Так что - еntschuldigung. И,разумеется ,Калининградом этот город стал в 1946 году. Это просто описка. Прошу извинения
перед всеми, кто читал мой предыдущий пост. Так что, Вячеслав ,спасибо за такое "занудство ". Я живу в Калининграде шестой десяток лет и ,конечно,историю этого города знаю. А вот когда и что происходило и происходит в США - пусть это помнят и знают граждане США. Мне до их истории как то фиолетово ,как говорит молодежь. И почему англичане бомбили вот именно Кенигсберг - это никому не ведомо, как говорится , история умалчивает.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пт сен 14, 2018 8:34 am

Melissa писал(а): Пт сен 14, 2018 3:49 am Lukiya Мария, спасибо за рассказы, интересно!! Сразу видно немецкую архитектуру))) представляю.как красиво было все в сиреневой дымке))
А название города я уже воспринимаю как производное от дерева калина)))
Хотя не знаю.есть она у вас в городе) Есть ли у вас дачные участки,сады?? У нас на даче калина растет у многих..
Женя, калина в городе не растет. Может, у кого то только на даче. Город назвали, как я и писала, в честь всесоюзного старосты М.И. Калинина. Конечно,не подумав. Точно так же ,как не подумали при развале СССР - как будет жить эта область в окружении ЕС ? Вот и живем с самыми дорогими продуктами, т.к. доставка к нам - это очень даже приличные расходы,кот. оплачиваем мы,потребители. А в то время можно было бы обговорить с Литвой о "коридоре " в нашу область. Тем более,что на радостях, что Литву отпустили из СССР - они пошли бы на это. Но, как говорится, поезд ушел...По этим же причинам наша продукция - не конкурентноспособна.
Вот так и живем. drinks
Я - Мария
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Калининград

Сообщение Melissa » Пт сен 14, 2018 8:48 am

Мария, молодежь уже и Ленина не знает,а про Калинина что говорить) это мы еще помним по хроникам дедушку с бородкой клинышком)))) да историю учили,тезисы писали)кто то и историю КПСС)))
А дачи есть у вас, калининградцев или сады? везде по разному называют выделенные в СССР государством сотки-кто дачи,кто сады))))
Про продукты-а сетевые магазины есть у вас-Ашан,Лента и др.?
Есть набережная??? интересно посмотреть фотографии набережной...
Вокруг вас Литва и Польша,недалеко Белоруссия... товары этих стран продают у вас.видимо?
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пт сен 14, 2018 11:10 am

Melissa писал(а): Пт сен 14, 2018 8:48 am Мария, молодежь уже и Ленина не знает,а про Калинина что говорить) это мы еще помним по хроникам дедушку с бородкой клинышком)))) да историю учили,тезисы писали)кто то и историю КПСС)))
А дачи есть у вас, калининградцев или сады? везде по разному называют выделенные в СССР государством сотки-кто дачи,кто сады))))
Про продукты-а сетевые магазины есть у вас-Ашан,Лента и др.?
Есть набережная??? интересно посмотреть фотографии набережной...
Вокруг вас Литва и Польша,недалеко Белоруссия... товары этих стран продают у вас.видимо?
Женя,у калининградцев есть дачные участки,как же без этого ? Литва и Польша - это страны ЕС, кот. входят в антисанкции (АС), а это значит,что ничего от них на территорию КО поступать не должно ! Раньше, когда не было этих АС , у нас были и овощи,и фрукты,и сыры, и мясо-молочка - все вкусное и не дорогое. Польша ,Литва рядом, поэтому поставки были без заморозки и без обработки химикатами. А сейчас - цены кусаются на все ! Македония и Сербия - оттуда на прилавках помидоры, яблоки. Будут лежать месяц каменные и не портящиеся. С Белоруссии поступает кое что, но это пока там " наверху " мирно -тихо. Как только России что то не понравится в Белоруссии и - тут же находят всякие вредности в их продукции...
Магазины у нас - Виктория , Семья, Спар. Виктория - самая дорогая. dance2
Я - Мария
Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 1:05 pm
Откуда: Оренбург

Re: Калининград

Сообщение Вячеслав » Пт сен 14, 2018 12:09 pm

Lukiya писал(а): Пт сен 14, 2018 8:15 amВячеслав, у меня на клаве ö-это я скопировала эту буковку- ее нет ! И нашей буквы е с двумя точечками вверху- тоже нет ! Поэтому я вынуждена пользоваться только - е .
Буква ё у всех (и у вас в том числе) находится на клавиатуре под клавишей escape. А символ ö правильно раскрывается oe, а не как e. Connie_cleaning-glasses
Lukiya писал(а): Пт сен 14, 2018 8:15 amА вот когда и что происходило и происходит в США - пусть это помнят и знают граждане США. Мне до их истории как то фиолетово ,как говорит молодежь.
Был неприятно удивлён, услышав от вас подобное.
Вообще-то, любой образованный и уважающий себя человек обязан об этом знать. acute
Lukiya писал(а): Пт сен 14, 2018 8:15 amИ почему англичане бомбили вот именно Кенигсберг - это никому не ведомо, как говорится , история умалчивает.
Ещё раз: бомбардировки союзников стали ответным актом за ракетный обстрел немцами Лондона ракетами Фау-2, производство которых, по данным британской разведки, было сосредоточено как раз где-то в Кёнигсберге — это исторический факт. Это «ведомо» даже детям уже в седьмом классе средней школы. blush
Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 1:05 pm
Откуда: Оренбург

Re: Калининград

Сообщение Вячеслав » Пт сен 14, 2018 4:27 pm

Lukiya писал(а): Сб сен 08, 2018 5:41 pmСлава,Наташа - будем надеяться, что все сложится так, что вы сможете приехать в Калининград и мы с вами встретимся . С Сашей ( лыжник ) такая встреча была. Саша оказался очень интересным собеседником и рассказчиком. Я вас буду ждать. Потом созвонимся. drinks
В сам Калининград, наверное, мы если и заедем, то только проездом. Как уже писал, сильно интересуемся Куршской косой. Ну и по старой памяти меня бывшие коллеги зовут в гости на Фрингиллу — это орнитологическая станция. Там, собственно, и планировали остановиться, в гостевом домике.

Но будем бесконечно рады познакомиться в оффлайне, если получится пересечься. rose
Ближе к поездке (предварительно в следующем апреле, мае) можно будет действительно попытаться скоординировать действия.

Ну и чтобы не отходить от темы топика, то изначально Кёнигсберг вообще хотели переименовать в Балтийск (в итоге, правда, это название досталось бывшему Пиллау). Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Как пишет в своей книге "Секретная история Калининградской области" профессор Юрий Костяшов, к этому моменту на утверждение президиуму поступил проект указа "О переименовании города Кёнигсберга в город Балтийск и Кёнигсбергской области в Балтийскую". Также в бюрократических недрах советской административной машины подготовили проект указа "Об административно-территориальном устройстве Балтийской области". Он предусматривал образование 14 районов и трёх городов областного подчинения — Балтийска (Кёнигсберг), Междуречинска (бывший Инстербург, ставший в конце концов Черняховском) и Тильзита.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 22, 2018 8:33 am

Вячеслав писал(а): Пт сен 14, 2018 12:09 pm [quote
Lukiya писал(а): Пт сен 14, 2018 8:15 amА вот когда и что происходило и происходит в США - пусть это помнят и знают граждане США. Мне до их истории как то фиолетово ,как говорит молодежь.
Был неприятно удивлён, услышав от вас подобное.
Вообще-то, любой образованный и уважающий себя человек обязан об этом знать. acute
Вячеслав, вы еще больше удивитесь - несмотря на то,что я не интересуюсь , глубоко, историей США - я себя очень даже уважаю. Я интересуюсь тем, что считаю для себя нужным. И я не обладаю манией величия, чтобы обвинять кого то в том, что он не владеет теми знаниями , которыми владею я. Как то так.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 22, 2018 8:47 am

Немного современного Калининграда:
Вложения
image (5).jpg
image (13).jpg
image (1).jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 22, 2018 9:00 am

О снимках в предыдущем сообщении:
первый снимок - это наша река Преголя.В хорошую погоду можно увидеть людей на байдарках
второй снимок - мост " медовый " в районе рыбной деревни . Мост весь в замках от молодоженов. Когда мы с мужем женились - такой традиции еще не было...
третий - это рыбная деревня снимок с высоты...
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 22, 2018 9:07 am

Вечерний Калининград. Как видите - наверху вывеска " Хмель" . Двумя этажами ниже мы с Сашей (Лыжник ) "кутили " girl_haha в баре. Он с пивом,я с кофе.
Кто не знает - по снимку - клик и фото в полном размере.
Вложения
image (18).jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб сен 22, 2018 9:19 am

Храм Христа Спасителя. Это район центральной площади.Раньше здесь стоял памятник Владимиру Ильичу.


Изображение радикальноИзображение radical

А это часовня Петра и Февронии , недалеко от храма. Раньше на этом месте была часовня из деревянного сруба,ее перенесли в другую часть города.


Изображение radikal ru
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»