Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Калининград

Сообщение Lukiya » Пн июн 14, 2010 7:48 pm

Сейчас попробую через"обзор" поместить фото (не мои), с инета - города, в котором я живу.

Получилось - и это здание - Правительство нашей обл. При немцах что было - не знаю.
Вложения
kalingr01.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Калининград

Сообщение Lukiya » Пн июн 14, 2010 8:10 pm

Пояснения к снимку : на первом плане - музей мирового океана,на втором
собор,отреставрированный.Там замечательная акустика,установлен очень
огромный орган,собирали и устанавливали немцы.Там проходят концерты органистов и артистов хора.
А этот снимок - рыбная деревня. Это копия рыбной деревни при немцах,кот. была вся в развалинах после войны.Эту построили 2 года назад.
Вложения
Музей.jpg
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пн июн 14, 2010 8:27 pm

Если получится: Это центральная площадь.Слева здание технического университета,справа - деловой центр.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пн июн 14, 2010 8:37 pm

Это снимок сверху.Крупное здание - раньше была биржа,сейчас Дом моряков.
Я - Мария
tatianna

Сообщение tatianna » Ср июн 16, 2010 6:22 pm

Lukiya ,у тебя удивительный город,этот бывший Кёнигсберг.Интересно,от немцев там много осталось?Такая интересная рыбная деревня,что в ней сейчас?
А ты ходишь орган слушать?Я полюбила орган,когда мне было трудно,с тех пор костёл с органом для меня как родной,только никак не получается его снять.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 8:20 am

tatianna

От бывшего Kenigsberga в Калининграде не так уж много осталось.Очень основательно бомбили англичане, да и наши при наступлении тоже.Когда смотришь снимки города до войны и после - видно размеры разрушения того,что воздвигалось столетиями.Такая же участь постигла и многие города
СССР. С 45 г. в Калининград и область почти ничего не вкладывалось.
Органы гос. управления, культуры,образования, медицины - занимали уцелевшие немецкие здания.И только после 90-х годов появились новостройки.Если получится, попробую сейчас что нибудь загрузить. А на органную музыку я ходила в обл. филармонию.Там еще при Советской власти установили чехи орган.Там тоже ранее была кирха и акустика замечательная.И там же вот уже несколько лет проводятся конкурсы им.М.Таревирдиева,куда приезжают исполнители органной музыки со всего мира.
Вот здесь расположена обл. филармония.И здесь проходят концерты разных жанров,не только орг-й музыки
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 8:44 am

Попробую еще загрузить....Это скульптура быков ,чудом уцелевшая, и на заднем плане - технический университет.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 8:48 am

Это королевский замок тевтонского ордена. Был наполовину разрушен при бомбежках, окончательно взорван по решению обкома КПСС.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 8:59 am

А эта многоэтажная коробка - это Дом советов.Соорудили на месте взорванного замка и вот уже 30 лет не могут достроить и определиться: чему там быть. Кто -то покупает,кто-то продает,перепродает... И вот результат.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 9:11 am

еще: Это храм,кот.был заложен митрополитом Смоленским и Калининградским в то время Кириллом и Б.Н.Ельциным.Строили всем миром.Он состоит из нижнего храма и верхнего.Нижний - постоянно действующий,верхний -по великим праздникам.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт июн 18, 2010 9:16 am

Это - храм на центральной площади.Это вечерний вид с фонтанами и молодежью.
Я - Мария
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Пт июн 18, 2010 11:54 am

Lukiya

Мне интересно гулять по твоему городу. Молодец!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июн 18, 2010 12:14 pm

Lukiya
Машунь, надеюсь, будет и продолжение?
Очень интересная экскурсия.
Поехать едва ли удастся....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт июн 18, 2010 6:44 pm

Lukiya ,какой ты молодец!На замок тевтонского ордена спокойно смотреть невозможно,такую красоту и историю угробили,поставив на место жуткую коробку.
В Киеве тоже порядком напакостили,кое-что восстанавливают,но как-то бездушно,а уж воруют при этом !Мне совестно стало,что я с летом как-то забросила свои киевские виды ,сейчас жара спала,можно будет ещё наснимать,раз вам интересно.Путешествовать накладно,а виртуально оченьдаже неплохо получается.У Калининграда такая необычная история,очень интересно с ней знакомиться.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт июн 18, 2010 7:11 pm

Lukiya
Какая красота, Машенька! Какая архитектура! Я один раз была в Калининграде проездом. Моя Настенька лечилась в санатории в Зеленоградске в 1994г. И я туда за ней ездила. По Зеленоградску-то мы маленько погуляли, а вот в Калининграде видела только вокзал. Эта необычная для нашего взгляда архитектура так красива! Пожалуйста, помещай больше снимков. И море, море хочется посмотреть!
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»