Калининград

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Калининград

Сообщение лыжник » Вт дек 05, 2017 1:10 pm

Пиво у вас хорошее, факт, прям варят на месте, но я не люблю футбол, как то у меня с ним не сложилось
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс янв 07, 2018 7:01 pm

А у нас вот такие новости:

05.01.2018 10:22
Первый поезд из Калининграда в Гдыню отправился с Южного вокзала (фото)
Изображение
Изображение

Поезд из Калининграда в Гдыню отправился с Южного вокзала. Первый после перерыва состав следует до польского города с пересадкой в Мамоново.

Как передаёт корреспондент Калининград.Ru, в двухвагонном рельсобусе не осталось свободных мест: билеты раскупили за несколько дней. Пограничная и таможенная службы РФ проводят контроль во время движения. Проверка всех пассажиров заняла около 35 минут.
Изображение

Изображение

Пробный поезд по маршруту Калининград — Гдыня решили запустить во время новогодних каникул. Состав пройдёт с остановками через Эльблонг, Мальборк, Тчев, Гданьск, Сопот и Гдыню. Стоимость билета из Калининграда до конечной составляет более 700 рублей.

Днём в пятницу, 5 января, с Южного вокзала также отправится тестовый маршрут в Клайпеду. Стоимость проезда от Калининграда до Советска — 214 рублей, от Советска до литовского города — 17 евро.

Думаю, что поездом и до Гданьска, и до Клайпеды более удобно и выгодно,чем на автобусе. Так что билеты будут раскупаться, как горячие пирожки.
Я - Мария
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Калининград

Сообщение Ева » Вс янв 07, 2018 7:20 pm

Lukiya
Маша, калинградцы в Польшу ездят без визы, или шенген нужен?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс янв 07, 2018 9:03 pm

Ева писал(а): Вс янв 07, 2018 7:20 pm Lukiya
Маша, калинградцы в Польшу ездят без визы, или шенген нужен?
Ева,разумеется нужен шенген. У калининградцев - всех - бесплатные загранпаспорта. И у нас в т.ч. и консульство
Польши. И кто хочет, открывает шенген на определенное время и может отправляться в любую страну ЕС. Пару лет назад было льготное местное приграничное передвижение (МПП) между жителями северных воеводств Польши и Калининградской обл.Потом наши правители " обиделись друг на друга " и фисе - отменили МПП. Тогда было упрощенное визовое оформление. Наши мотались в Польшу за покупками, поляки с этой же целью ( в основном - бензин ) к нам. В Польше торговые сети постоянно требуют у своих властей возобновить МПП, т.к. они имели от калининградцев приличную выручку. yahoo
Я - Мария
Татьяна Ф

Re: Калининград

Сообщение Татьяна Ф » Пн янв 08, 2018 5:03 pm

/Маша,
очень давно ездили из Калининграда в Эльблонг на электричке.Нас там встречали, потом на автобусе в Гданьск,жили в довольно неплохой гостинице на берегу Балтики./
Nina

Re: Калининград

Сообщение Nina » Пн янв 08, 2018 6:20 pm

Нам, жителям Петербурга, в Финляндию шенген дают по упрощенной схеме, сначала на полгода, а следующую - уже на 2 года. Визу надо "откатать" в Финляндию, а потом можно в любую страну шенгена ездить, но преимущественно надо в Финку . Раньше я каталась, помните? теперь и паспорт закончился, да и не вырваться мне уже с тех пор, как муж заболел.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Калининград

Сообщение Ева » Пн янв 08, 2018 7:11 pm

Lukiya писал(а): Вс янв 07, 2018 9:03 pm Пару лет назад было льготное местное приграничное передвижение (МПП) между жителями северных воеводств Польши и Калининградской обл.Потом наши правители " обиделись друг на друга " и фисе - отменили МПП. Тогда было упрощенное визовое оформление.
Я про это и хотела спросить. Думала, что система как питерцев. В Литву калининградцам тоже непросто выехать, наверное? С Литвой тоже особой дружбы у правителей нет. Даже билет на поезд до Вильнюса дороже, чем до Калининграда, хотя К-д дальше от Москвы, чем В-с.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн янв 08, 2018 9:20 pm

Ева писал(а): Пн янв 08, 2018 7:11 pm
Lukiya писал(а): Вс янв 07, 2018 9:03 pm Пару лет назад было льготное местное приграничное передвижение (МПП) между жителями северных воеводств Польши и Калининградской обл.Потом наши правители " обиделись друг на друга " и фисе - отменили МПП. Тогда было упрощенное визовое оформление.
Я про это и хотела спросить. Думала, что система как питерцев. В Литву калининградцам тоже непросто выехать, наверное? С Литвой тоже особой дружбы у правителей нет. Даже билет на поезд до Вильнюса дороже, чем до Калининграда, хотя К-д дальше от Москвы, чем В-с.
Ева,в Литву тоже самое, как в Польшу,Германию и т.д.. Литва тоже - ЕС. В Калининграде консульство Латвии, кстати,на моей улице,консульство Литвы... И в Прибалтику,куда мы раньше ездили запросто, сейчас нужно открывать визу... А это стояние в очередях, заполнение кучи бумаг, покупать медицинскую страховку.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Пн янв 08, 2018 9:22 pm

Татьяна Ф писал(а): Пн янв 08, 2018 5:03 pm /Маша,
очень давно ездили из Калининграда в Эльблонг на электричке.Нас там встречали, потом на автобусе в Гданьск,жили в довольно неплохой гостинице на берегу Балтики./
Таня, потом эти электрички отменили и вот возобновили только сейчас. Как надолго - время покажет.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Чт май 10, 2018 7:19 pm

Изображение


Я на днях на " просторах", в ютубе , услышала вот эту новость...Не поверила , в поисковике набрала запрос и
- нечто не вероятное :

В калининградском Кафедральном соборе Христа Спасителя открылся молодёжный клуб единоборств, в котором можно обучиться боксу, каратэ и рукопашному бою. Об этом сообщается на сайте Калининградской епархии РПЦ.

Клуб благословил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Занятия будут проходить два раза в неделю в 19:00.

Тренировать бойцов будет мастер спорта Юрий Каюков.

"Желающие должны осознавать, что курсы проходят в православном храме, поэтому их внешний вид и поведение не должны входить в противоречие с ожиданиями верующих прихожан", – отмечается в сообщении.
В епархии изданию "Русский Запад" уточнили, что на данный момент занятия бесплатные, но будет ли так продолжаться всегда – неизвестно. К тренировкам будут допускать людей до 30 лет, которым позволит состояние здоровья


Не понимаю !
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Калининград

Сообщение Львица. » Чт май 10, 2018 7:51 pm

Маша, подожди, а может это какой-то способ отвлечь молодежь от преступности, наркомании и пьянства. Уверена, что священнослужители, предоставив помещение, не будут равнодушно взирать на молодежь, а будут потихоньку приобщать их к вере.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Лидия » Пт май 11, 2018 7:27 am

Львица. писал(а): Чт май 10, 2018 7:51 pm Маша, подожди, а может это какой-то способ отвлечь молодежь от преступности, наркомании и пьянства. Уверена, что священнослужители, предоставив помещение, не будут равнодушно взирать на молодежь, а будут потихоньку приобщать их к вере.

Скорее всего. Ведь у каждого храма, собора есть и другие помещения, где проходят другие мероприятие, кроме службы.
Я тоже так думаю.

Я знаю село, где в церкви служит батюшка, бывший военный. Его сын недавно тоже поступил в военное училище. Сам же батюшка в свободное время гоняет в футбол на школьном дворе с ребятней. Около их дома собирается молодежь.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Калининград

Сообщение Таша. » Пт май 11, 2018 8:22 am

Львица. писал(а): Чт май 10, 2018 7:51 pm Маша, подожди, а может это какой-то способ отвлечь молодежь от преступности, наркомании и пьянства. Уверена, что священнослужители, предоставив помещение, не будут равнодушно взирать на молодежь, а будут потихоньку приобщать их к вере.
Я тоже думаю, что церковными уставами предусмотрена работа с молодёжью.
Таша
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Вс май 13, 2018 7:19 am

Девочки, ну ,если Церковь повернулась лицом к молодежи,то и слава Богу. Просто как то привыкли , что в Церкви - только молиться... hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Калининград

Сообщение Lukiya » Сб авг 04, 2018 3:10 pm

У нас 21-22 праздновали День города. Были приглашены и соседи с Литвы, Латвии, Польши, стран Скандинавии.
По проспекту Мира прошли карнавальные шествия, оркестры наши и оркестры приглашенных гостей.
Вложения
д.г.-5.JPG
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»