Дивногорье (Воронежская область)

Все о городах и странах, где мы живем
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Сб июл 28, 2018 3:47 pm

Эта тема "Города, где мы живем". А мне хочется пригласить вас в удивительный уголок нашей Воронежской области. Была уже несколько раз и хочется еще вернутся туда. Какая красота! Простор! Чистота!

Дивногорье – это современная сказка, которая находится в Лискинском районе Воронежской области. Своим названием оно обязано меловым столбам, называемым местными жителями «дивами», что означает чудо.
Дивногорская сказка расположена на расстоянии 10 км от центра города Лиски, на правобережье могучей реки Дон.
Музей был основан 1988 году, а позже ему был присвоен статус заповедника. Природный музей раскинулся на территории, превышающей 1100 гектаров.


Изображение
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Сб июл 28, 2018 3:48 pm

Большую часть территории музея под открытым небом занимают меловые отложения. Здесь располагаются единственные в своем роде – пещерные меловые церкви, основанные в 17 веке.


Сицилийская икона Божьей Матери
Храм Сицилийской иконы Божьей Матери, располагающийся в Больших Дивах, был вырублен иноками прямо в скале. Он датируется 17 веком, выполнен храм из двух ярусов, также в нем имеются обводная галерея и алтарь.
Изображение
Древнее предание гласит, что эта чудотворная икона остановила вспышку холеры в этом селе. Из-за влажного климата в пещере, Сицилийская икона Божьей Матери доставляется в церковь только в дни богослужений, а постоянно в ней выставлена копия иконы.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Сб июл 28, 2018 3:49 pm

Церковь Иоанна Предтечи
Изображение

В меловых отложениях Малых Див располагается Церковь Иоанна Предтечи. Согласно легенде, основателями этого храма стали греческие монахи Ксенофонт и Иоасаф. Впервые церковь упоминается в середине 17 века. Поблизости от церкви в меловом столбе-останце вырублена колокольня. Снаружи храм Иоанна

Предтечи выглядит, как скала, облицованная меловыми блоками, в ней имеются: галерея для совершения крестного хода и алтарь. Архитектура внутрицерковных помещений, напоминает псевдоготический стиль. При посещении церкви надо брать теплые вещи. Когда мы были там первый раз, то чуть-чуть пробыли там. Холодно, как в погребе.

В 1998 году церковь вошла в состав Дивногорского мужского монастыря.
Изображение
Последний раз редактировалось Лидия Сб июл 28, 2018 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Сб июл 28, 2018 3:49 pm

А теперь фото - картинки этой сказки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почему я там бываю? Недалеко находится село Урыв-Покровка, где часто бываю. И влюбилась в это село.
Там тоже есть меловые отложения, овраги чудные. Все это я расскажу и покажу в отдельной теме.
Я - Татьяна
Нина Ивановна

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Нина Ивановна » Сб июл 28, 2018 4:03 pm

Танюша, красота у вас в Воронежской обл. очень интересный меловый храм...чудо какое то...надо же так сделать...
какой труд...
Спасибо тебе за прекрасный рассказ и красивые фото...
Жду продолжение...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Львица. » Сб июл 28, 2018 6:03 pm

Танюша, какой интересный рассказ ты нам подарила. Ездят люди за тридевять земель на поклон святым местам, а у себя места такие дивные и святые под боком есть, а они и не знают. Я впечатлилась.

Рассказывай еще.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Melissa » Вт июл 31, 2018 4:04 am

Татьяна,спасибо за фотографии и рассказ, а какое красивое сказочное название -Дивногорье!!!!
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Mila545 » Вт июл 31, 2018 8:13 am

Танюша, такая красота! Спасибо за интересную тему.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Львица. » Вт июл 31, 2018 10:06 am

Танюша, ждём обещанное продолжение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Вт июл 31, 2018 11:26 am

Взято из инета.

Дивногорье — это степное плато. С геологической точки зрения оно представляет собой меловые отложения — твёрдые пласты мела, покрытые тонким слоем почвы. Это свидетельство далёкого прошлого Земли: формировались материки, расступались океаны.

Меловые останцы в виде столбов — это многометровые исполины, возвышающиеся в разных частях плато. Когда-то их было порядка двадцати, но сейчас осталось только шесть. Местные жители называют их Дивами.

На плато особый микроклимат: приподнятая поверхность быстро нагревается, и горячий воздух разгоняет тучи; погода здесь обычно сухая и жаркая. Удивительно, но, несмотря на такие особенности климата и почвы, на территории плато произрастает более 40 видов уникальных растений и водятся редкие животные.

За растительный мир Дивногорья учёные называют плато «Сниженными Альпами». Весной равнина пестрит полевыми цветами: катран, горицвет, проломник; летом становится буро-зелёной. В середине прошлого века на плато высадили лесозащитную полосу из клёнов и ясеней. Из-за особенностей меловой почвы и небольшой влажности деревья до сих пор кажутся молодыми.

Не менее уникальна и фауна плато. Водятся редкие дрофа и беркут, много филинов, жаворонков, луней. Из млекопитающих можно встретить зайца, лисицу, хорька.

За одну только природу Дивногорское плато можно считать заповедным. Но эти места уникальны и с культурной точки зрения. Остатки хазарских селений IX века, пещерные храмы, древний монастырь и меловые Дивы составляют сегодня музей-заповедник «Дивногорье».

Плато Дивногорья
Изображение

Оно находится на слиянии рек Тихая Сосна и Дон.
Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Mila545 » Вт июл 31, 2018 11:38 am

А название то какое замечательное ДИВНОГОРЬЕ, как из сказки, сколько красот в России, мест непознаных и не веданных, сколько загадок таит на своих просторах Русь матушка.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Ср авг 01, 2018 5:34 pm

На территории музея-заповедника находятся:
• Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери,
• Храм Иоанна Предтечи;
• Церковь Дивногорская-3,
• Свято-Успенский Дивногорский монастырь
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Лидия » Ср авг 01, 2018 6:02 pm

Свято-Успенский Дивногорский монастырь

Изображение


История
Дивногорский монастырь располагается в Воронежской области, возле села Селявное и неподалеку от места слияния Дона и реки Тихая Сосна. Название восходит к уникальным меловым столбам — «дивам». Именно в меловых горах были вырублены лабиринты монастырских пещер. По легенде, пещерный храм основали выходцы из Италии схимонахи Ксенофонт и Иоасаф, которые принесли с собой икону Божией Матери. От нее и дано имя всей обители — Свято-Успенский монастырь. Точная дата остается не известной. Некоторые склонны полагать, что речь идет о XV—XVI вв. Первое упоминание непосредственно монастыря, судя по архивным документам, относится к 1653 году, который принято считать годом его основания. Пещерная церковь намного старше.


До середины XVIII века монастырь развивался и процветал. Была открыта духовная семинария, строились церкви, расширялось подворье. В 1764 году у обители отобрали все земли и имущество, однако монастырь удалось сохранить. Через несколько лет благодаря вмешательству главы Воронежской епархии вернули владения, и дела снова пошли на лад.

Монастырь пережил тяжелые времена, не обошлось и без внутренних разногласий, нищеты.

В 1831-м совершилось обретение чудотворной иконы Божией Матери. Молящиеся перед ней исцелялись от болезней, и слава о святыне пошла по всей области.

В годы советской власти в стенах монастыря располагались дом отдыха, санаторий, военный госпиталь, а в 1988 году — музей-заповедник. С 1997 года, когда здания окончательно перешли в ведение РПЦ, началось восстановление исторического облика Дивногорского Успенского мужского монастыря.
Изображение

Изображение

Изображение

В настоящее время богослужения в монастыре совершаются ежедневно.
Постоянно ведутся восстановительно-реставрационные работы.
У монастыря есть подсобное хозяйство: скотоводство, птицеводство, сельское хозяйство (огород, виноградники), пасека, имеется мини-пекарня, просфорня.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Львица. » Ср авг 01, 2018 6:50 pm

Пойду посмотрю в паломническом отделе - есть ли в Дивногорье экскурсии.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Дивногорье (Воронежская область)

Сообщение Lyudmila » Ср авг 01, 2018 7:52 pm

Лидия, какая красота, широта и величие! Спасибо за путешествие!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»