Re: Оригинальные памятники и скульптуры разных стран

Любуемся творчеством народных умельцев...
Ответить
Vieille

Сообщение Vieille » Вс сен 16, 2012 9:30 pm

Олюшка , спасибо! Всё собираюсь туда, никак не дойду :)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 9:43 pm

Vieille

Оля, я тоже все хотела увидеть современную скульптуру....
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 9:48 pm

Это наверное грустный зритель или задумчивый автор пьесы...И опять вандалы....

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a> <a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Товарищ из оркестра.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 9:58 pm

Имитация театральной сцены...А за ней притаилась....

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Москва. Парк театральной скульптуры.

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 10:02 pm

"ТРАГЕДИЯ.".. Бедняжка тельцем лежит на боку, а личиком - в небо... Видать, шейку ей свернули...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 10:12 pm

"Балерина" Мне она понравилась. Летом она вся утопает в цветах. Красиво.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 10:18 pm

Долго ходила вокруг скульптуры и обнаружила название "Надмение танца"

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

А вот и сама скульптура. Две танцующие фигуры в масках...Красиво, жалко, что скульптура разрушается.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 10:26 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

"Догадайтесь сами."... можно назвать эту скульптуру.
Может быть это актер, играющий "котика" или лису...Хвостик я вижу...Загадка...и страшненькая... :blink:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс сен 16, 2012 10:36 pm

А эта скульптура мне понравилась..
Рассматривала, рассматривала, версий о том "что это" много.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Мужчина обнял и охраняет крупненькое яйцо.
Яйцо чуть треснуло. Это -ожидание новой жизни, рождение нового произведения, муки творчества или мужчина просто голодный, ждет цыпленка, чтобы его съесть.... Ох,хооо, что же хотел сказать скульптор....

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Вот крупнее. Видно, что яичко треснуло.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Пн сен 17, 2012 5:06 am

Спасибо, Оля, за интересную экскурсию!
Мужчина, охраняющий яйцо, меня тоже заинтересовал, и я попыталась отыскать в интернете что-либо об этой скульптуре. К сожалению, информации о самом парке очень мало, не говоря уже об отдельных скульптурах.
Зато нашлась интересная заметка от 2004 года Российской газете

Театр скульптур от графа Шереметева
По примеру Питера в Москве появился свой Летний сад.


в Москве был торжественно открыт первый осознанно созданный парк скульптур. Идею создать такой уголок подал сам мэр Москвы. Два года назад, во время первого окружного фестиваля цветников в Останкино Юрий Михайлович задумчиво спросил, глядя на шикарные клумбы: "А почему в Петербурге есть свой Летний сад, а у нас нет?..." Окружению градоначальника мысль понравилась, и начались работы по созданию московского парка скульптур. На подготовку ушло два года. В конце концов подобрали участок в десять гектаров, прилегающий к Ботанической улице, в западной части зеленой зоны.

Теперь этот уголок Останкинского парка, где на газонах едва пробилась нежная травка, располагает не к пикникам на обочине, а к чинным прогулкам по дорожкам. Словно показывая, как нужно здесь шествовать, в субботу по парку бродили и время от времени застывали, словно скульптуры, дамы и дети из театра исторического костюма в пышных старинных платьях.

Настоящие же скульптуры - около двух десятков монументов из белого камня - расставлены по сторонам от главной аллеи и на фоне декоративной колоннады около сцены. Все на одну тему - "Театр по обе стороны кулис".

- Тему этого парка скульптур подсказал граф Шереметев, - рассказывает Ирина Рабер. - Вы только представьте - графу недавно исполнилось 250 лет со дня рождения, а он до сих пор вдохновляет нас. Каждый год мы открываем в его усадьбе что-то новое. Сначала был восстановлен пруд, потом сад, потом храм, теперь появились театральная сцена и парк скульптур.

Останкино, бывшая усадьба графа Шереметева, было знаменито прежде всего своим театром. Граф слыл страстным театралом, и превратил это в дело всей своей жизни. В труппе его домашнего театра в конце XVIII века насчитывалось около двух сотен человек.

Скульптуры для останкинского парка создали художники из объединения "Музеон". Мудрый "Шут", балаганный "Кукольник", показывающий над головой спектакль с куклами-петрушками, "Суфлер" - грустный бородатый мужичок в своей будке-ракушке, почему-то "Конструктор" - несколько смотрящих в разные стороны угловатых лиц. И, конечно, сам задумчивый "Граф". Планируется, что со временем театральных скульптур в Останкино станет еще больше.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн сен 17, 2012 5:46 am

Олюшка
Оля, я видела эти скульптуры, на меня они произвели печальное впечатление, если так можно сказать. В статье, с которой нас Ниночка познакомила, говорится, что они из камня. Интересно какого, если от них так легко отбить куски? Мне они напомнили "девушку с веслом". Но это взгляд мой, я не художник и скорее всего просто чего-то не понимаю. Кстати и сам дворец графа Шереметьева сейчас находится не в лучшем виде, весь обветшал... :(
Наташа.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн сен 17, 2012 6:04 am

NLN

Наташа, согласна ! Да конечно, все это ужасно! Как старая свалка.
После сообщения Нины, я тоже полезла в интернет за информацией. Оказалось, что установили 16 скульптур... и где они, развалились под воздействием сурового климата?!
Грустно, что такие скульптуры стоят в уважаемом, историческом месте.
Церковь в Останкино работает, там стало модным венчаться , потом молодые едут в Ботанический сад, в розарий...На ограде розария я даже замки увидела. Фото ниже размещу.
А дворец Шереметьева стоит весь в лесах...Хоть бы отреставрировали и не все разворовали...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн сен 17, 2012 6:11 am

Олюшка
Оля, он давно в лесах стоит! А в розарий я раньше часто ходила гулять, когда рядом работала, там ведь очень много сортов своих районированных роз вывели, некоторые из них росли у моей мамы в саду: "Утро Москвы", "Юрий Гагарин", "Балерина". А сейчас они все больше импортные немецкие, французские сажают. Комерция, понимаешь, бизнес! :happy:
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Пн сен 17, 2012 6:27 am

Девочки, а мне в этой заметке не понравилось сравнение с Летним садом. :sorry:
Думаю, что Москва , конечно, достойна Летнего сада, подобного Петербургскому, но нельзя же ЭТИ скульптуры сравнивать с мраморными скульптурами великих итальянских мастеров!

Не примите, пожалуйста, это за питерский снобизм...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн сен 17, 2012 6:29 am

Nina

Ниночка, спасибо за деликатность!

Прочитала заметку. Ужасно! Стыдно и больно...
Да уж... поуродовали город и теперь благополучно живут, но не у нас...
Как можно сравнивать что-то с Летним садом?

Ниночка, в ЛЕТНЕМ САДУ я была несколько раз, в разном возрасте.
Впечатления, восприятия всегда разные, но всегда прекрасные.
Место чудное! Наверное нельзя так говорить про сад, но скажу....Место просто намоленное.
:sorry: Ведь сколько поколений людей ходят туда и восхищаются, сколько людей восстанавливают и оберегают эти произведения искусства... :rose: :rose: :rose:
Первый раз , лет в 10 я рассматривала с интересом Аллегории , все аккуратно записывала. Аллегория Дня с солнцем на груди была любимой. Впечатлили Музы, все названия тоже записывала....После увиденного Януса двуликова, всех врунов и обманщиков так и называла. Ой, что-то я от темы ушла...
Ниночка, было бы интересно побывать на твоей экскурсии по Летнему Саду!

Нина, это я так долго тебе отвечала.... :haha: Ты еще сообщение написала. Меня тоже это очень , очень разозлило!
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Творчество»