Древний город Устюжна

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Melissa » Пн окт 01, 2018 4:07 am

Светлана,как вы интересно и весело живете в Устюжне rose
Так и хочется к вам на праздник/фестиваль сгонять)))
Молодцы устюжане!
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Ср окт 03, 2018 8:30 am

Женечка! Так приезжай не следующее лето! У нас теперь новый отель "Устюжна". Внутри очень красиво.. Да и без отеля - у меня места много!.
А 30 сентября у нас проходил фестиваль "Родники российских деревень". Сначала был конкурс пирогов. Вот уж я пролетела на этом конкурсе: 29-го мы ездили с концертом в д. Спасское. Приехали поздно, пока пообедали, пока отдохнули... Потом занялась пирогом. Задумала трёхчасовой пирог.Поставила его, а он ни с места долой - дрожжи оказались плохие. Переделывать уже было некогда. Так и испекла какой был... Но позориться не стала, от конкурса отказалась... А пирог, однако, слопали все с удовольствием (потом...)
Изображение

Изображение

Изображение

А потом выступали сельские ветеранские коллективы. Давали только по 2 номера, потому что заявлено было 15 коллективов. Концерт получился очень интересный
Это наш прославленный коллектив "Надежда" - народный хор.
Изображение
некоторые моменты из концерта
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
подробнее можно вот здесь посмотреть:https://vk.com/photo-59090541_456280035?all=1
Светлана.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Melissa » Ср окт 03, 2018 11:00 am

Светлана,какие вы молодцы,какая жизнь насыщенная в Устюжне!
И песни,и танцы, и пироги, просто энерджайзеры Connie_runner
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Наталья » Ср окт 03, 2018 3:16 pm

Света, уважение моё вам всем!!! Какие вы необыкновенные!
Как с вами рядом хорошо! Забываешь даже о возрасте!
У тебя, наверное, много друзей? Это так прекрасно, когда
есть сплочённый коллектив!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Львица. » Ср окт 03, 2018 3:27 pm

Светлана, в очередной раз убеждаюсь, что слово "старость" - не про тебя. Молодец, что везде занимаешься, выступаешь. Жаль, что пирог твой не поспел на конкурс.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Сб окт 06, 2018 8:31 pm

Женя, Наташа, Валя, спасибо, что посмотрели. Сейчас я пытаюсь пливлечь в свой коллектив молодёжь, если можно так сказать. Одной из молодых 61 год, другим нет 40-ка, но они все олигофрены, все как дети. С ними работает КЦСОН и мы - общество инвалидов. Что получится, трудно предположить, потому что они непредсказуемы. Но они так насиделись дома в четырёх стенах, что сейчас ходят на занятия с удовольствием. Занимаются физкультурой, рисуют красками, кофе, песком, складывают оригами и прочее. Вот и я присоединилась... первые концерты прошли... результат обнадёживает...
Сейчас собираю концерт к дню матери. Что получится пока трудно сказать...
Светлана.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Древний город Устюжна

Сообщение nadezhda » Вс окт 07, 2018 7:18 am

Светлана, сколько в тебе душевного тепла! Дай Бог тебе и Настеньке здоровья и неугасающего интереса к таким добрым делам, пусть все задуманное сбывается! rose
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вс окт 07, 2018 8:41 pm

Надюша, спасибо...
Светлана.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Lukiya » Вт окт 09, 2018 9:13 am

Света, посмотрела все твои фото, кроме видео ( для этого нужно зарег-ся в контакте ) и я тебе завидую белой... У тебя бурная и интересная жизнь! Респект тебе rose rose rose
Я - Мария
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 09, 2018 8:52 pm

Спасибо, Машенька...
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Сб окт 13, 2018 5:35 am

Видеофильм «Святые места земли Устюженской», снят при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».
Копии фильма будут переданы школам и библиотекам нашего района.
Светлана.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Лидия » Сб окт 13, 2018 5:54 am

Светлана, просмотрела . Интересно. А природа!!! Спасибо за ролик.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 16, 2018 7:35 am

Танечка, спасибо, что посмотрела.
А мне очень хочется рассказать, как восстанавливаются у нас святыни...
Я уже писала, что 13 октября собирали всех неравнодушных на субботник по очистке от мусора территории Покровского храма и его помещений. Народу собралось много, работа нашлась всем. Работали с энтузиазмом. Мы с Настей тоже поработали в меру своих сил...
А на следующий день в этом храме - руине состоялась литургия. Не буду рассказывать своими словами, просто скопирую материал размещённый ВК.

14 окт 2018 в 22:08
В воскресение 14 октября в Устюженском храме Рождества Христова, в народе, называемом Покровская церковь, впервые за 77 лет прошла воскресная литургия. Стены старинного храма вновь услышали церковные песнопения. Ранним утром вереницы верующих с разных концов города потянулись к святыне, долгое время находившейся в запустении. Во время службы народ прибывал и прибывал, храм был полон. Глаза верующих светились от радости, ведь этот день оказался двойным праздником: православным – Покров Божьей Матери и праздником всех устюжан: воскресение Покровской церкви.

Так получилось, что на плечи нашего поколения легла ответственность за деяния наших предков. Слишком много было разрушено, и дело не только в десятке разрушенных храмах, которые мы безвозвратно утратили, или те, которые, как Покровская церковь, стоят сейчас в руинах. Мы утратили свою культуру, богатую, древнюю. Как сказал настоятель храма Казанского образа Божьей Матери отец Александр: «Нет ничего страшнее, чем потерять память. Человек остается беспомощным перед окружающим миром, если он не помнит кто он, не помнит, откуда он и куда идёт. Так и мы оторвались от своих корней, забыли свою историю, а без прошлого у нас нет будущего». Не так много времени потребовалось, чтобы разрушить то, что создавалось веками, тысячелетиями. Намного больше времени уйдет на то, чтобы вернуть хоть немногое из того, что мы потеряли. Уже начались труды по восстановлению Покровской церкви. Под чутким руководством отца-настоятеля Александра Краева и иподиакона Кирилла Старухина два субботних дня прихожане готовили храм к проведению службы. Выкидывали мусор, выносили осыпавшуюся штукатурку и обвалившиеся на пол кирпичи из храма и алтаря. Сделано большое дело – положено начало возрождению церкви. Но еще остается повод для тревоги. Храм сильно поврежден: пожаром, несколько лет назад сгорела трапезная, на крыше выросли деревья и кусты, часть наружной стены алтаря осыпалась. На стенах святыни ещё остались фрески, с каждым годом краски тускнеют, каждая весна приносит

урон кирпичным стенам храма, они осыпаются, потому что крыша повреждена. Поэтому каждый из прихожан вышел из храма с надеждой, что реставрация начнётся как можно скорее.

Особенно теплые слова благодарности хочется выразить представителям администрации города Устюжны за то, что они не остались равнодушными в деле восстановления святыни и памятника архитектуры.

Наш старинный город красив и уникален, но, к сожалению, у нас еще очень много проблем, решение которых зависит от каждого жителя Устюжны. И хочется надеяться, что общими усилиями мы сможем вернуть нашему городу былое великолепие и процветание.

Автор статьи: Марина Милавина
Автор фотографий: Роман Милавин
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 16, 2018 7:39 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 16, 2018 7:43 am

Народ всё прибывает...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»