Древний город Устюжна

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 02, 2010 9:41 pm

˜УСТЮЖНА, город в Российской Федерации, Вологодская обл., расположен на берегу р. Молога (впадает в Рыбинское водохранилище), в 54 км от железнодорожной станции Пестово, в 250 км (по автодороге) к западу от Вологды. Узел автодорог. Районный центр. Население 9,0 тыс. человек (2001). Известен с 1252. Город с 1738.
Основные промышленные предприятия: АК «Сыркомбинат», русско-финское СП «Спиртозавод», льнокомбинат, лесопромышленный комбинат. В Устюженском районе разводят преимущественно крупный рогатый скот (ярославская, черно-пестрая и аршировская породы), овец (романовская порода). Обнаружены месторождения глин, песка, минеральных красителей, железной руды, известняка, торфа.
Впервые упоминается в Угличской летописи под 1252 под названием Устюг-Железный. В духовных и договорных грамотах 1406-1504 гг. — Устюжна. В 16 — первой половине 19 в. название употреблялось с определением Устюжна-Железная или Устюжна-Железнопольская, что связано с расположением города на Железном поле, т. е. в местности, изобиловавшей болотной железной рудой, которая исстари использовалась местным населением. В 1609 выдержал осаду польско-литовских отрядов. В 16-17 вв. — значительный центр металлообработки, второй (после Тулы) центр оружейного дела в России. В середине 19 в. крупный торговый город Русского Севера. В 19 — начале 20 вв. основным занятием жителей было строительство судов и обслуживание речного транспорта Тихвинской водной системы.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 02, 2010 10:07 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Древнее городище. Слева от него в Мологу впадает река Ижина. Считается, что название города произошло от слияния слов устье Ижины.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс янв 03, 2010 9:16 pm

Девочки, милые, спасибо! Я рада, что вам понравилось. Я буду продолжать. Городок у нас хоть и маленький, но говорить о нём можно много.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Это вид на Мологу зимой. Фото сделано с правого берега. На левом берегу можно разглядеть Покровскую церковь. Весьма печальна её участь. В богоборческие времена её помещение использовалось и под склады, и горгаз там располагался и т.д. и т.п. Сейчас пустует. На реставрацию надежды нет.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Вс янв 03, 2010 9:39 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Вот вид поближе.

Ещё одна церковь на левом берегу Успенская. Когда-то в ней размещался пищекомбинат. Когда пищекомбинат выехал, помещение осталось без присмотра. Там произошло два пожара.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 08, 2010 4:52 pm

Римма
Всё правильно. Своей железной дороги у нас нет, поэтому раньше ездили через Пестово. Теперь такой надобности нет - ходит прямой автобус до СПб.
Так что в гости приехать совсем просто - сел в автобус и через 9 часов уже в Устюжне.
Milla
Спасибо за ссылки. В них больше, чем я могла бы рассказать.
Ну, кому не интересно, могут не читать. А я помаленьку буду продолжать свой рассказ.

Это храм Казанского образа Божьей Матери. Единственный действующий храм. Хотя нет, теперь уже не единственный. Построен совершенно недавно храм в колонии (Учр. ОЕ 250/20). Наши священники служат там службы. Правда фотографии у меня нет, но как только, так сразу...
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 08, 2010 5:02 pm

По большим праздникам в этот храм приезжает служить службу архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан. Для его встречи от врат храма и до паперти делают цветочную дорожку
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Древний город Устюжна

Сообщение Светлана » Пт янв 08, 2010 5:17 pm

На этом рассказ о храмах я заканчиваю, поскольку больше ничего не сохранилось. А вообще в Устюжне насчитывалось 17 церквей.
Теперь расскажу о достопримечательностях.
В центре города стоит дом купца Поздеева. Сейчас в нем располагается библиотека
Светлана.
Йолла

Сообщение Йолла » Сб янв 09, 2010 2:59 pm

Света! У тебя есть благодатный читатель-это я! Я очень люблю небольшие города Русской глубинки(не обижайся). Именно в них "... Русью пахнет.."А ты очень "вкусно" рассказываешь.
Римма

Сообщение Римма » Вс янв 10, 2010 8:33 pm

Милле спасибо за ссылки- всё прочитала.

Светлана! Спасибо за рассказ об Устюжне. Не поверишь: раньше не знала этого городка, с такой древней историей. И почему -то "Ревизор" не напомнил о событии, которое произошло в Устюжне. Хотя " Ревизора" читала в школьные годы... чудесные...
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 11, 2010 1:04 pm

Йолла
Римма
Спасибо, девочки, что вам интересно. Оля, на глубинку я ни чуть не обижаюсь. Я люблю свою глубинку. И чем дальше, тем больше. С возрастом ценности меняются. Я ещё буду продолжать свой рассказ...
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 30, 2010 10:07 pm

Поздеев Яков Михайлович родился в 1834 году в Устюжне. Купец 1 гильдии, личный дворянин, потомственный почётный гражданин Устюжны, известный благотворитель. Дважды был избран на должность городского головы Устюжны, в разные годы являлся гласным городской думы и уездного земства. Был одним из организаторов Устюженских ярмарок. Попечитель и почетный смотритель ряда городских и сельских учебных заведений Устюженского уезда. Входил во многие общественные организации и комитеты, служил старостой нескольких городских церквей. За заслуги "по духовному ведомству" был награждён Грамотой Священного Синода. За благотворительную и общественную деятельность имел награды: орден Святого Станислава 3-й ст. и Святой Анны 3-й ст., пять медалей на Станиславской, Анненской, Владимирской, Александровской и Андреевской лентах. Умер в 1918 году, похоронен на Васильевском Кладбище Устюжны. С 1998 года его имя носят Поздеевские ярмарки в Устюжне, на Торговой площади города ему установлен памятник.
Светлана.
klava

Сообщение klava » Сб янв 30, 2010 10:21 pm

Светлана
Ja shitaju s bolshim interesom. Pokazivaj foto prosto ulic i domov.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 30, 2010 10:42 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 03, 2010 11:01 pm

Светлана
Светочка, ты не думай, что раз я не пишу комменты, то не читаю - я читаю... с очень большой теплотой...
Все-таки, хотя я всю жизнь прожила в большом городе, по характеру, складу, натуре... даже менталитету
я провинциальный кадр :) - в маленьких городках я себя чувствую комфортнее, спокойнее, уютнее, теплее...
"Каменные джунгли" - хотя и очень красивые... архитектурная музыка... музеи... - они меня давят, "строят" (по улицам не брожу, а прямо-таки марширую :D ), холодят, отталкивают...
Я и за границу любила езить не по столицам, а в провинциальные городки... Обожаю провинциальную Германию, Финляндию, Бельгию, Англию...

Я все читаю... И получаю ни с чем не сравнимое удовольствие.
Спасибо! :rose:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Мэрэ

Сообщение Мэрэ » Пт фев 05, 2010 4:10 am

Светлана
Спасибо!
Такая красота и такая боль. Какие-то мы, россияне раздолбаистые ( уж извините!) что ли. :unsure: Вот бы нам не турецкие тряпки напяливать, а научиться у них, как они всё сохраняют-оберегают, как они из любой развалины делают достопримечательность, с рекламой, с обозначением на карте, с подъездными путями, кафешками, сортирами, подсветками и пр. Ведь у них в сторону отойди на метр -они пашут кобылкой и сохой! Сама видела, даже фото есть!
Про цивильную Европу не говорю, у них всегда мозги были настроены на порядок.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»