Мои прогулки по Москве

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Татьяна Ф

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Татьяна Ф » Чт июн 29, 2017 5:32 pm

По Евиным фото , видно, что центр ухоженный, так красиво .

КАк всегда, Евочка, спасибо.

// мне даже совсем не хочется выставлять фото своего грязного города , архитектура у нас ...кто во что горазд строит//
Татьяна Ф

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Татьяна Ф » Ср июл 05, 2017 3:11 pm

Девочки-москвички.
Прочитала, что в новой Третьяковке напротив парка им Горького шикарный "Русский авангард 20-го века" - Шагал, Петров-Водкин, Серебрякова, Пластов и др.
БЕСПЛАТНЫЙ ДЕНЬ - среда. !!!!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 05, 2017 3:26 pm

Таня, а что это? Отдельная выставка? Я не нашла на сайте Третьяковки про такую выставку. Работы Шагала и др. есть в постояной экспозиции, может об этом речь?
Бесплатная среда для всего музея.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Татьяна Ф » Ср июл 05, 2017 3:33 pm

Ева,
я прочитала, что зал Шагала открылся в этот понедельник .
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 05, 2017 3:38 pm

Посетители Третьяковской галереи на Крымском валу вновь могут попасть в зал, где выставлены работы Марка Шагала. В музее не уточняют причины, по которым он временно не работал, однако обещают, что теперь будет открыт постоянно. Отметим, в зале выставлено семь редких панно, которые художник создал для Московского еврейского театра. Помимо этого, в Третьяковской галерее хранятся живописные картины Шагала, среди которых одна из самых знаменитых — «Над городом».

Таня, этот зал был закрыт временно, теперь открыли, видимо. unknown
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Nikolay Michailovich » Чт июл 06, 2017 5:09 am

NLN
Училась в центре, на Петровке.

Мое первое высшее - М А Т И, угол Петровки и Страстного бульвара. Спасибо Ева,смотрю и свою молодость вспоминаю.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Чт июл 06, 2017 6:16 am

Улицу Петровку я как раз и не сфотографировала. Там шло какое-то строительство, все перекопано было в районе ЦУМа. Проходы сужены и народу было очень много. Я подумала, что за головами не видно будет улицы и не стала снимать.

Изображение

Стала смотреть в интернете фото Петровки. Увидела, что там теперь открыт Московский музей современного искусства, Петровка,25 .

Изображение

Сколько еще необсмотренного в Москве.... greeting
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение NLN » Чт июл 06, 2017 7:20 am

Ева, а в сквере Страстного бульвара напротив здания, где раньше располагался МАТИ, памятник Высоцкому. Правда, вместо МАТИ там теперь Венский дом. Бизнес выгнал институт на окраину. А Министерство образования объединило МАТИ и МАИ.

Изображение

Николай Михайлович, а специальность у Вас какая: приборист или радист?
Наташа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Чт июл 06, 2017 7:33 am

Памятник Высоцкому на Страстном перед площадью Петровских ворот я видела. Там недалеко Большой Каретный переулок.

Изображение

Высоцкий ошибся, когда писал:
« … И хотя во все светлое верил -
Например, в наш советский народ, -
Но не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот.
Но я не жалею!»
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Nikolay Michailovich » Чт июл 06, 2017 9:04 am

а специальность у Вас какая: приборист или радист?

Металлург,по этой специальности учились на год дольше,т к нам с первого по шестой курс очень сильно преподавали химию.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 4:29 am

Как уже сообщала, вчера была на экскурсии в Доме Мельникова. Музей находится в Кривоарбатском переулке и по дороге к нему посмотрела на многие достопримечательности Москвы.
Путешествие началось у станции метро Арбатская, проходило по улице Воздвиженке, Арбатской площади, улице Арбат.

Необычное здание «Дома Дружбы с народами» — первое, что попадается на глаза выходящим
из станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии.
Построен архитектором В. А. Мазыриным в 1895-1899 гг. для купца Арсения Абрамовича Морозова,
после посещения последним Португалии.
Особняк выстроен в виде миниатюрного средневекового замка в духе ренессансного португальского
зодчества стиля «мануэлино» (широко используются живописные детали декора — раковины,
карабельные канаты и др.).
Фасад здания украшают торжественный вход в виде подковы и две романтические башни
с кружевным аттиком и решеткой балкона.
Землю под этот особняк купила мать купца — Варвара Алексеевна Морозова (в девичестве —
Хлудова), известная меценатка, владелица Тверской мануфактуры, и подарила
сыну на 25-ти летие.
По преданию, мать увидев творение сына, произнесла в сердцах:
«Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва!».
31 марта 1959 года здесь открылся «Дом Дружбы с народами зарубежных стран». В настоящее время называется Дом приёмов Правительства Российской Федерации

Изображение

Улица Воздвиженка.Название возникло по монастырю Воздвижения Честного Креста Господня, основанного на рубеже XV—XVI веков (снесен). Впереди видна Троицкая башня Кремля.
Изображение

Усадьба Я. П. Шаховского — И. И. Краузе — Осиповских (также Шаховских — Краузе — Осиповских) — памятник архитектуры XYIII века.

Изображение


Дом Моссельпрома — один из первых многоэтажных домов, построенных в Москве после
Октябрьской революции.
8 этажное здание с 11-ти этажной башней было построено в 1923 году архитектором
Д. Коганом.
Единственное украшение здания — восстановленные на фасаде надписи, времён бессмертного
слогана Маяковского.
Учреждён Моссельпром — Московское губернское объединение предприятий по переработке
продуктов сельско-хозяйственной промышленности — был в 1921 году,
ликвидирован в 1937 году.
Находящийся по соседству ресторан «Прага» в этот период служил столовой для работников
Моссельпрома.
Изображение

Калининский проспект, теперь улица Новый Арбат. Вечером, вернувшись домой, узнала, что как раз в тот момент, когда я фотографировала улицу, в одном из зданий (на противоположной стороне улицы) был пожар.
Изображение

Ресторан "Прага".
Своим рождением в 1870-х гг. ресторан «Прага» обязан необычайно предприимчивому купцу
Тарарыкину, открывшему на первом этаже недорогой трактир «Прага», основными
посетителями которого стали извозчики с Арбатской площади.
Выиграв левой рукой на бильярде в 1896 году весь дом, Тарарыкин решил сделать
на этом месте первоклассный ресторан.
Перестройку здания он заказал одним из лучших московских архитекторов стиля модерн
Льву Кекушеву и Адольфу Эрихсону.
Лепнина, позолота, бронза, зеркала щедро украсили небольшие залы ресторана и бильярдных.
На крыше был устроен летний сад, откуда открывались прекрасные виды на Арбат.
После революции ресторан был национализирован, в нём открыли «общедоступную столовую
Моссельпрома».
В 1930-е гг. здесь была спецстоловая, в которой обедали охранники Сталина.
После капитального ремонта в 1954 году ресторан «Прага» вновь был открыт для широких
масс.
Последние десятилетия логотип на фасаде здания с циркулем и мозаичным скорпионом
красноречиво свидетельствует о принадлежности ресторана к торговой империи, куда входят
Черкизовский рынок, гостиница, типография и многое другое.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 4:39 am

Кинотеатр "Художественный".
Здание «Художественного электро-театра» со зрительным залом на 400 мест
было открыто в ноябре 1909 г. Архитектор Н. Н. Благовещенский.
Вскоре «Художественный» приобрел знаменитый кинопредприниматель Александр
Алексеевич Ханжонков (1877-1945 гг.), построивший в 1908 г. первую кинофабрику,
позднее ряд кинотеатров.
Перестроить кинотеатр он доверил одному из самых известных архитекторов XIX века
Федору Осиповичу Шехтелю, мастеру архитектуры в стиле модерн.
Новый кинотеатр «Художественный», перестроенный в 1912-1913 гг. отличался различными
усовершенствованиями: вентиляцией, паровым отоплением, перекрытиями из бетона.
Зрительный зал включал 925 мест.
После революции здесь собиралась советская интеллигенция.
Здесь 28 декабря 1925 г. при просмотре ленты «Броненосец Потемкин» официально
объявили о самоубийстве Сергея Есенина.
В 1955 г. кинотеатр «Художественный» стал первым широкоэкранным кинотеатром Москвы,
и вплоть до постройки в 1961 г. киноконцертного зала «Россия», он был лучшим в городе.Изображение

Храм-часовня во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба
Сооружена в 1997 году, объявленном в России годом примерения и согласия,
в пределах исторического места размещения храма во имя Святых Бориса и Глеба.
Изображение

На фоне многоэтажного здания видна це́рковь Симео́на Сто́лпника на Поварско́й — православный храм Центрального благочиния Московской городской епархии на Поварской улице (на Новом Арбате в городе Москве), построенная в 1676—1679 годах по указу царя Фёдора Алексеевича в стиле русского узорочья.
Изображение

Дом связи. Первоначально в здании размещались АТС, почта, телеграф, пункт междугородной телефонной связи и телефонная справочная служба 09. В 80-е годы здесь был первый в стране видеотелефон.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 4:53 am

Улица Арбат.
Первое упоминание в летописи топонима Арбат восходит к 1493 году, когда здесь,
от оставленной в деревянной церкви Николая Чудотворца на Песках свечи начался
страшный пожар, от которого выгорела почти вся Москва.
Наиболее распространены версии происхождения слова Арбат:
— от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего
неровностями местности; однако вероятность такой трансформации сомнительна;
— от арабского «арбад» («рабад») — «пригород»; действительно, Арбат служил пригородом,
примыкавшим к стенам Белого города, но — причём тут арабы?!;
— от тюркского «арба» — телега, возможно, здесь находились тележных дел мастера,
выходцы с Востока. Такие телеги до сих пор чрезвычайно популярны и колесят по пыльным
просторам Средней Азии, но от Москвы это далеко.
Арбатом называлась не только улица, но и вся местность от стен Кремля до современного
Садового кольца.
Изображение

Изображение

Изображение

В этой кондитерской от ресторана "Прага" во времена моей молодости были вкуснейшие пирожные и торты. Часто ходили туда выпить кофе с пирожными. Бывали и в настоящее время. Вкус и кофе и пирожных уже совсем не тот. unknown

Изображение

В центре улицы установили такие точки общепита. Портят вид улицы, на мой взгляд. Но оформление крыш этих палаток мне понравилось.
Изображение

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 5:09 am

Театр имени Евгения Вахтангова
На месте здания театра в начале XIX века находилась усадьба, бывшая во владении
А. М. Голицына, затем Н. А. Бутурлина и др.
В старое здание театра в 1941 году попала бомба, и после войны, в 1946—1947 гг.
архитектором П. В. Абросимовым театр был отстроен заново.
Изображение

Принцесса Турандот
Весёлый праздничный спектакль «Принцесса Турандот» К. Гоцци поставленный смертельно
больным Евгением Вахтанговым в холодном 1922 году во многом определил импровизационный
стиль театра и стал его визитной карточкой.
Фонтан «Принцесса Турандот» сооружён в 1997 году правительством Москвы к 850-летию
города.
Изображение

Изображение

Бенефис В.Этуша.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 5:38 am

Стена Цоя
Поклонники Виктора Цоя от души разукрасили граффити восточную стену
усадьбы Хованского (Арбат ул., 37/2) в Кривоарбатском переулке
после гибели известного рок-певца в августе 1990 года, и, к большому неудовольствию
жителей соседнего дома (Центрального Дома Актёра), любят собираться здесь попить
пивка и послушать музыку.
Однажды неизвестные закрасили стену черной краской, но автографы поклонников
Виктора Цоя быстро закрасили неожиданный артефакт.
Надписи продолжают появляться также и на других подходящих стенах и оградах
Кривоарбатского переулка.

Изображение

Памятник Булату Окуджаве (скульптор - Г. Франгулян, архитекторы И. Попов, В. Прошляков) открыт 8 мая 2002 года. Событие приурочено сразу к двум важным датам в жизни поэта - дню Победы, ради которой он 3 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и дню рождения – 9 мая 2002 года ему исполнилось бы 78 лет. Именно с Арбатом связана большая часть жизни знаменитого барда. Здесь Окуджава жил долгие годы, этой улице посвящал проникновенные строки, называя своим «отечеством» и «религией».
Изображение

Памятник Пушкину и Гончаровой на Арбате.
Памятник был поставлен в 1999 году напротив дома-музея Пушкина.
Скульптурная композиция представляет собой сцену после венчания, когда Александр Пушкин привез Наталью Гончарову домой. Их руки нежно касаются друг друга, они еще не прошли семейный путь мужа и жены и бытовых трудностей; они одухотворены своей любовью.
Авторы максимально точно старались отобразить реальные черты Пушкина и Гончаровой — даже то, что Пушкин был ниже Гончаровой на 9 сантиметров.

Изображение
Дом (голубого цвета), где жил Пушкин виден за картинами.
Дом-квартира А. С. Пушкина расположен в одном из самых старых зданий Арбата —
палатах Хитрово, построенных в середине XVIII века и с тех пор неоднократно
перестраивавшихся.
Сюда привез Александр Сергеевич молодую жену Наталью Николаевну (урождённую
Гончарову) после свадьбы 18 февраля 1831 г.
Здесь, по его признанию, поэт был абсолютно счастлив, не написал ни строчки.
Однако уже в середине мая 1831 года Александр Сергеевич был вынужден покинуть
квартиру на Арбате и перебраться с женой в Петербург, скрываясь от
недоброжелательства московского высшего света.
Изображение

Театрально-концертный центр Павла Слободкина.
Концертный зал, расположенный на 2 этаже центра вмещает 600 зрителей.
В центре проходят концерты классической музыки, театральные и музыкальные мероприятия, международные конкурсы и фестивали искусств. Павел Слободкин основал первый в СССР ВИА «Веселые ребята». Именно с этим ВИА выступала молодая Алла Пугачева.
Изображение

Уличный музыкант.
Изображение

Арбат.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»