Мои прогулки по Москве

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Nadja » Вт фев 20, 2018 2:39 am

Ева, огромная благодарность за фото экскурсию Как же красиво все же стало в городах, красочно, светло много интересного и познавательного можно увидеть
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вт фев 20, 2018 5:55 am

Львица, NOVA, Nadja, @Татьяна@ Татьяна Ф
Девочки, спасибо за отзывы, рада, что вам понравилось. rose rose rose
@Татьяна@ писал(а): Пн фев 19, 2018 7:30 pm Теперь же у меня оранжевая ветка.
Таня, сейчас столько новых станций и переходов построили. Я с нашей сиреневой ветки до Марьиной рощи доехала не заезжая в центр. Раньше обязательно нужно было в центр проехать, чтобы пересесть на другую линию.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Татьяна Ф » Вт фев 20, 2018 7:49 am

Ева,
еще что-нибудь напиши- расскажи- фото поставь, пожалуйста-пожалуйста.

Угощаю тебя яблоками-Мельба. Вку-уснющие-сладкущие.

Изображение
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вт фев 20, 2018 8:43 am

Таня, обожаю такие яблоки, розово-красные, сладкие.. i_am_so_happy Спасибо. rose
Я помню твою просьбу о продолжении. Покопалась в телефоне, и нашла еще один уголок Москвы.
В районе ВДНХ.
Алле́я Космона́втов (также аллея Героев Космоса, аллея Героев Космонавтов). Открыта 4 октября 1967 в честь десятилетия запуска первого искусственного спутника Земли

Изображение

Помнится, эта аллея состояла только из бюстов космонавтов. Но, как пишет Википедия "После строительства автомобильной эстакады над станцией метро «ВДНХ» в 2000 году архитектурный ансамбль аллеи был нарушен — она утратила симметричность и панорамный обзор. Часть зелёной зоны исчезла, бюсты космонавтов оказались окружены асфальтом".
В 2006 году правительство Москвы постановило провести ремонт аллеи, реконструировать монумент «Покорителям космоса» и Музей космонавтики. 3 сентября 2008 года состоялось открытие обновлённой аллеи.

Изображение

Изображение

Модель Солнечной системы с гномоном (это тарелка, которая видна сзади). Гно́мон — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (обелиск, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту Солнца.

Изображение

Глобус с цитатами Константина Циолковского

Изображение

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вт фев 20, 2018 8:54 am

В её центре скульптурной композиции «Солнечная система»расположены солнечные часы, вокруг которых на орбитах расставлены бронзовые модели планет. (забыла сразу написать, а редактироовать уже не дает).
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вт фев 20, 2018 9:06 am

В конце аллеи стоит памятник Константину Циолковскому работы скульптора Андрея Файдыша-Крандиевского и архитекторов А. Н. Колчина и Михаила Барща.
Изображение

За ним расположен основной монумент-обелиск, в его цоколе расположен Музей космонавтики.
Изображение

На аллее установлены скульптурные памятники основоположникам космонавтики в нашей стране.
Изображение

В.Н. Челомей. Советский конструктор ракетно-космической техники и учёный в области механики и процессов управления, академик АН СССР (1962). Дважды Герой Социалистического Труда (1959, 1963). Лауреат Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР. Фактически возглавлял Совет главных конструкторов в 1961–1964 гг.
Изображение

Мстислав Келдыш — один из главных идеологов советской космической программы, скульптор Юрий Чернов, 1981
Изображение

Валентин Глушко — один из основоположников советского жидкостно-ракетного двигателестроения, скульптор — Анатолий Бичуков, архитектор — А. В. Ефимов, 2001
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вт фев 20, 2018 9:16 am

Аллею космонавтов хорошо сфотографировать не удалось.
Это первые скульптуры космонавтов, аллеи 1967 года.

Изображение

Изображение

К 2017 году было установлено 14 бюстов выдающимся деятелям космонавтики.
9 апреля 2017 года на аллее были установлены четыре новых бюста в честь дважды героев Советского Союза, космонавтов Александра Александрова, Валентина Лебедева, Светланы Савицкой и Владимира Соловьёва. Все они присутствовали на торжественной церемонии открытия.

Изображение

Отовсюду видна Останкинская телебашня.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
С в е т а

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение С в е т а » Вт фев 20, 2018 6:57 pm

Ева, огромное спасибо за очень интересную экскурсию. rose rose rose
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср фев 21, 2018 4:20 am

Света, спасибо за отзыв! rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вс фев 25, 2018 11:17 am

Немного поснимала по пути в театр.
Кутузовский проспект. Ближнее высотное здание со шпилем - гостиница Украина, а левее - жилой дом на площади Восстания.
Изображение

Это взгляд в другую сторону. Видна Триумфальная арка. Сооружены триумфальные ворота в 1829—1834 годах по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Изображение

Доминантой в этом районе является комплекс зданий Москва-сити.
Изображение

Изображение

Мост через Москва-реку
Изображение

Это зоопарк. Т.к. вчера станция метро Кутузовский проспект не работала, пришлось ехать до другого метро на троллейбусе. Вот у метро Баррикадная увидела эту красоту.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Нина Ивановна

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Нина Ивановна » Вс фев 25, 2018 12:03 pm

Евочка, спасибо большое...напомнила места, где мы с мужем прогуливались, когда были в Москве...ой...давно это было...
Очень красивая становится наша Москва..., пора переходить в регионы...заниматься благоустройством и наводить порядок в других городах...Есть где развернуться..., это не Европа... girl_haha rose
@Татьяна@

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 25, 2018 12:40 pm

Спасибо, Ева! rose

Кутузовский проспект- это мой родной район. Когда-то эти места назывались Киевским районом г.Москвы. Здесь я родилась и тут прошло мое детство и юность. Переехали отсюда когда мне было 22 года, получив новую квартиру.
Надо бы тоже съездить, побродить по знакомым местам, повспоминать...
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Лидия » Вс фев 25, 2018 12:44 pm

Ева, hi i_am_so_happy
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Вс фев 25, 2018 1:00 pm

Нина Ивановна,@Татьяна@, Лидия спасибо! rose rose rose
Нина Ивановна писал(а): Вс фев 25, 2018 12:03 pm пора переходить в регионы...заниматься благоустройством и наводить порядок в других городах...
Нина Ивановна, сейчас и в регионах за благоустройство взялись, мне кажется. Все от мэра зависит, наверное.
@Татьяна@ писал(а): Вс фев 25, 2018 12:40 pm Надо бы тоже съездить, побродить по знакомым местам, повспоминать...
Я в этом районе лет 30 не была. Есть изменения, много построено. Но основная сталинская застройка так и осталась практически основной.
Вчера впервые воспользовалась МЦК. Удивило: стоишь на выходе из станции МЦК на улице, и когда проезжает электричка внизу, асфальт, на котором стоишь, просто ходуном ходит, прямо качается, как на волнах. Впечатление, что тротуар провалится сейчас. Как проектировали? unknown
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
@Татьяна@

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 25, 2018 3:34 pm

Вчера впервые воспользовалась МЦК

А я ни разу не ездила по этому кольцу. girl_blush

Не было такой необходимости. Если только ради интереса покататься как нибудь. unknown
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»