Мои прогулки по Москве

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Сб мар 17, 2018 8:36 am

NLN писал(а): Сб мар 17, 2018 3:47 am Купили замечательный каталог, дома все пересматривали его. Каталог очень подробный, содержит больше работ, чем представлено на выставке и напечатан на очень хорошей бумаге.
Наташа, я видела там каталоги, и Верещагина, и других, понравился каталог Серебряковой. Отличные книги, но ставить некуда.

Львица, Валентина
rose rose rose
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Сентябрина » Сб мар 17, 2018 12:05 pm

Ева, с удовольствием посмотрела с тобой выставку. Спасибо за рассказ.
Тем более приятно, что это художник родом из Вологодской области (ранее входил этот район в Новгородскую губ.,) под Череповцом было родовое имение Верещагиных. Василий Верещагин-художник, а его брат - Николай Верещагин - создатель вологодского масла. У нас их в области чтут, есть музей, молочно-хозяйственная Академия им. Верещагина.
Таня
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Сб мар 17, 2018 4:01 pm

Сентябрина,Таня
Да, я видела, что он родился в Череповце. Я почему-то думала, что он сибиряк, а вернее, и не знала из каких мест он. А оказалось, что у него была очень насыщенная и полная событий жизнь. Он много ездил. Даже в Америке был, и там проходили его выставки.
Интересный факт ты сообщила о его брате.
Мать моей подруги, с которой мы вчера ездили на выставку, училась вместе с внуком Верещагина.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Таша. » Вс мар 18, 2018 8:11 am

Еще со школьной скамьи мечтала увидеть воочию мавзолей Тадж-Махал в Индии. Мечта не осуществилась. А интерес к мавзолею остался.
В Третьяковской Галерее рассматривала картину Верещагина "Мавзолей Тадж-Махал в Агре". Частенько видим изображения мавзолея
в анфас. Верещагин по своему изобразил увиденное им. Впечатляет отражение мавзолея в воде, как в зеркале.
Изображение
Заслуги живописца видны и понятны. Мне интересна легенда, связанная с мавзолеем.

Еще в 15 лет Шах-Джахан встретил и полюбил Арджуманд Бану Бегам, 14-летнюю дочь главного министра его отца. Это была красивая и умная девушка знатного происхождения - по всем статьям прекрасная партия для принца, но, увы, его ждал традиционный политический союз с персидской принцессой. К счастью, законы ислама позволяют мужчине иметь четырех жен, и в 1612 году Шах-Джахан женился на своей возлюбленной. Свадебная церемония могла состояться лишь при благоприятном расположении звезд. Поэтому Шах-Джахану и его невесте пришлось дожидаться целых пять лет, в течение которых они ни разу не виделись.

Любимая народом, как богиня, за милосердие и отзывчивость и обожаемая мужем, семнадцать лет прожила Мумтаз-Махал под неусыпным вниманием шаха, не отходившего от нее ни на шаг. Он советовался с ней во всех делах и ценил ее суждения выше собственных. Велики были также ее скромность и преданность мужу - она никогда не разлучалась с ним и сопровождала его даже в трудных и опасных военных походах.

В 1630 году она скончалась при родах. Перед смертью Мумтаз-Махал просила мужа исполнить две ее просьбы: не жениться снова и построить для нее мавзолей, которому не было бы равных на свете. И Шах-Джахан торжественно поклялся исполнить ее желание.

Рабиндранат Тагор
"Кто вдохнул в тебя жизнь,
Белый мрамор, скажи,
Кто бессмертье тебе даровал,
Тадж-Махал?"

Мавзолей ослепительно красив. Его называют «памятником бессмертной любви», «мечтой в мраморе".
Таша
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»