Мои прогулки по Москве

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 6:36 am

По Арбату погуляли. Но главная наша цель - это Дом Мельникова.
Вид на дом из Кривоарбатского переулка.
Изображение

Изображение
Изображение

Вид на дом со стороны сквера.

Изображение

Идея постройки дома. Дом состоит из двух цилиндров, вписывающихся друг в друга.

Изображение

Изображение

О доме можно почитать ----https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Мельникова
Здесь отмечу только то, что:
"Уникальным в доме Мельникова является уже то, что в конце 1920-х годов, когда в СССР шло сворачивание НЭПа, а по всей стране началось строительство домов-коммун, одному человеку разрешили построить частный дом в центре столицы. Этому факту есть несколько объяснений.
Во-первых, дом Мельникова был официально признанным экспериментальным сооружением. Здесь архитектор апробировал идею круглого дома, которую затем хотел использовать в других проектах, в том числе и для строительства домов-коммун.

Во-вторых, в середине 1920-х годов Константин Мельников являлся одним из самых крупных и признанных не только в СССР, но и в мире советских архитекторов. Мировую известность принесло ему строительство павильона СССР для Международной выставки декоративного искусства и художественной промышленности в Париже.

В-третьих, архитектор строил свой дом-мастерскую в 1927—1929 годах, когда имел большое количество реальных заказов и мог выделить из семейного бюджета средства на строительство. Возведение дома осуществлялось строительной организацией Московского коммунального хозяйства исключительно на средства архитектора (К. С. Мельников получил кредит на строительство дома сроком на 15 лет). В силу того, что строящееся здание рассматривалось как опытно-показательное сооружение, Мельников был также освобождён от земельной ренты.

Наконец, существует версия, что архитектор получил участок в награду от Советской власти за работу над первым саркофагом В. И. Ленина в 1924 году.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Millaia

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Millaia » Ср июл 19, 2017 7:24 am

Ева, спасибо! Очень интересно и познавательно! С удовольствием всё посмотрела. Какой необычный дом, действительно уникальный! А внутри были, что там? Фото есть?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 7:45 am

Люда, внутри проводилась экскурсия.
Первый этаж.
Столовая
Изображение

Изображение

Портрет жены в столовой.
Изображение

Встроенный кухонный стол на кухне
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комната сына. И в дальнейшем увидим, что кровати нигде не установлены около стены. Они стоят по радиусам окружности.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Millaia

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Millaia » Ср июл 19, 2017 7:56 am

В этом доме сейчас музей, вся обстановка сохранилась?! Вот так жил известный, знаменитый архитектор прошлого столетия?! Да, с дворцом Галкина не сравнить. unknown
Снаружи шикарный дом! Мне кажется неудобным круглый дом.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 7:58 am

2-й этаж.
Гостиная.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спальня
Изображение

Портрет К.Мельникова в спальне
Изображение

Фото жены, одетой по парижской моде, т.к. изображена сразу после приезда из Парижа.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 8:03 am

Millaia писал(а):В этом доме сейчас музей, вся обстановка сохранилась?!
Люда, да это музей. Филиал музея архитектуры им. Щусева. Но экскурсии проводятся только один раз в день. Группа 5 человек. Поэтому туда очень трудно попасть. Запись один раз в месяц, первого числа месяца на следующий. Т.е. 1-го июля записываешься на август.
Вещи сохранены в основном аутентичные. Но есть и новые, например, если обратили внимание, кран над раковиной.
Дом действительно малоудобный. Но мебели мало, в доме жила только семья архитектора.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 8:22 am

Третий этаж. Кабинет архитектора.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В кабинете выделен балкон, откуда выход на большую лоджию.
Изображение

Изображение

Работа сына Виктора Мельникова. Написана в технике "белое на белом".
Изображение

Изображен же на этой картине такой сюжет.
Изображение

Себя В.Мельников изобразил в полный рост.
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Millaia

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Millaia » Ср июл 19, 2017 8:32 am

Спасибо, Ева! Очень интересно посмотреть на такие вещи твоими глазами!
Интересно, как сам архитектор оценивал свой экспериментальный дом, комфортно ли его семье в нём было? Что в книге отзывов пишут?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 10:57 am

Люда, сам архитектор относился к своему дому с любовью, он специально создавал его для своей семьи. На какую-то роскошь внимания особо не обращалось, как я понимаю. А самое необходимое для жизни в этом доме есть. Например, Мельников считал, что для хорошего сна нужно много воздуха. Поэтому кровати, стоящие не у стены, его мало смущали, как я понимаю. Использовано было много его собственных технических решений, например, вентиляция, обогрев дома и т.д. Еще при нем дом немного изменялся. Например, когда сын его женился, жена Анна Гавриловна, сказала, что не хочет со снохой делить дом. И чтобы им не встречаться был сделан отдельный вход для молодых через кухню.
До 2014 года в доме жила его внучка Е.Каринская (от дочери) . Государству принадлежит только 1\2 часть наследства, остальным владеют наследники. Поэтому это еще не совсем музей. Его открывают только один раз в день на 1 час. Вокруг дома можно ходить и смотреть, а внутрь только по паспорту и с экскурсией. Это к тому, что книги отзывов я не видела. Кстати еще такой момент, перед входом посетители снимают обувь и надевают одноразовые тапочки. А за группой все время ходит охранник.
Стараются его оберегать, но дом требует реставрации.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Эля » Ср июл 19, 2017 2:49 pm

Ева писал(а):
Millaia писал(а):В этом доме сейчас музей, вся обстановка сохранилась?!
Люда, да это музей. Филиал музея архитектуры им. Щусева.
Вещи сохранены в основном аутентичные. Но есть и новые, например, если обратили внимание, кран над раковиной.
Смесители и газовая колонка (или водонагреватель unknown ) новое...
Ванна, доска на ней. мочалки,зеркало...все из обихода прошлого века... i_am_so_happy i_am_so_happy
Прочитала какая тяжба была между наследниками за этот дом... greeting
«Двое любовников Кривоарбатских.
Двойною башенкой слились в объятьях.
Плащом покрытые ромбовидным.
Не реагируя на брань обидную»,
— писал поэт Андрей Вознесенский о доме архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке.
Ева, спасибо!!!
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Ср июл 19, 2017 2:56 pm

Эля писал(а):писал поэт Андрей Вознесенский о доме архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке.
Эля, спасибо за стихотворение. Если такой поэт уделил в своем творчестве внимание этому дому, то понятно каким значительным событием он является.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Angelina » Ср июл 19, 2017 7:39 pm

Ева
Очень интересная экскурсия. Спасибо. rose
Татьяна Ф

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Татьяна Ф » Чт июл 20, 2017 2:09 pm

Ева,
А как мне понравился твой вояж с суперкомментариями!!!!

/хи-хи, картина мне понравилась - белое на белом /
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Чт июл 20, 2017 3:35 pm

Angelina
Татьяна Ф

Девушки, спасибо за отзывы, рада, что вам понравилось.
Татьяна Ф писал(а):с суперкомментариями
Таня, комментарии взяты отсюда:-----http://www.openmoscow.ru/arbat1.php
Можно и другие места посмотреть там.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Мои прогулки по Москве

Сообщение Ева » Пт авг 04, 2017 3:38 pm

По просьбе Валентины (Львицы) сегодня доехала до Третьяковки и посмотрела Медиапроект «ПроЯвление» Павла Каплевича.
Слева от входа в Третьяковку
Изображение
стоит такой павильон
Изображение
Внутри пусто, только на стене огромное полотно, или экран, на котором меняется изображение. Постоянно звучит музыка: гул, шелест листьев, пение птиц, журчанье воды.

Изображение

Полотно в размер картины Александра Иванова (540 × 750 см)

Изображение

Изображение то стерто, то на нем проявляется сюжет. Т.е. как-бы обыгрывается тема картины. Христос отсутствует, потом идет, меняется изображение людей, они или не видны, или очертания видны четко.

Изображение

Изображение

Изображение

Смотреть можно, сидя на таких пуфиках
Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»