Широка страна моя родная...Россия - родина моя!

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср апр 01, 2015 2:47 pm

Очень грустно становится от всего этого.
Даже не грустно... горько... такая великая страна... богатая.... и нищая....
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 02, 2015 2:01 am

Спасибо, Нина! С интересом рассмотрела фото. Природа очень походит на нашу сибирскую. Я на это обратила внимание, когда отдыхала в Выборге и везде там побывала. Сделала для себя вывод, что в Ленинградской области леса, реки и озера такие же величественные, как у нас в Сибири. Кстати, и климат мало отличается! Постараюсь найти фото наших деревень, по дороге в Красноярск тоже много фотографировала, есть и фото Хакасии. Постараюсь показать. :wub:
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт апр 02, 2015 3:56 am

Баба Таня
В вашей деревне еще не все так плохо. Тарелки спутникового ТВ висят, парник стоит. Понятно, что работы там нет, молодежь убегает. Жаль, и ведь не край земли какой-то, куда не доберешься, а Смоленская область, центр.

Nina

Очень красивые места. Но тоже, покосившийся дом стоит... Там, где люди на фото, как-то повеселее.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Чт апр 02, 2015 5:58 am

Nina Алеховщина - вполне процветающая деревня, по сравнению с моей. Молодежь даже есть.
Беды нашей деревни начались не в 90-е, а еще в 80-е.
После принятия программы развития Нечерноземья, деревня зажила очень хорошо. Подняли зарплаты - доярки и свинарки до 300 рублей получали, а во время уборки льна ( основная культура нашего региона) можно было до 1000 заработать. приоритетные поставки дефицитных товаров в сельскую местность.
В нашем совхозе каждой молодой семье строили 4-х комнатный кирпичный дом со всеми службами.
Дороги, правда, не строили и тогда.
Но, побежали из деревни девушки, не хотели они карьеры доярки или свинарки. Не хотели ходить в сапогах круглый год.
Возвращаются молодые люди из армии, и не против бы остаться, и работать шофером или трактористом, так жениться не на ком.
Тогда там любая невеста шла нарасхват, даже кривая и косая.
Так и тех нет, вот помается такой жених два-три года в деревне - и в город.
Может быть, если бы были дороги, то молодежь не чувствовала себя такой изолированной, там как дождь - все беда, не выедешь и на тракторе.
Ну, а 90-е этот процесс завершили.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 02, 2015 6:39 am

Очень красивые места. Но тоже, покосившийся дом стоит... Там, где люди на фото, как-то повеселее.
Да, Ева, таких покосившихся домов много мы видели по дороге. Грустно.
Но природа, действительно, великолепная. Реки, озера, леса...
Находится это село между Ладожским и Онежским озерами. Недалеко - Карелия.
Среди местного населения, кроме русских, живут вепсы, карелы. Сохранились и старинные ремесла - гончарное дело.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 02, 2015 6:42 am

Nina
Керамика просто прелесть. Ты себе что нибудь приобрела там?
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 02, 2015 6:45 am

Баба Таня
Алеховщина - вполне процветающая деревня, по сравнению с моей
Да, Таня, вполне... Я сама удивилась, так как находится она в общем-то в тьмутаракани, если ехать из Питера на автобусе (а электрички туда не ходят, ж.д. нет), то часов пять дорога будет (правда, вполне сносная).
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 02, 2015 6:53 am

chanel № 5
Ты себе что нибудь приобрела там?
Нет, Зина, мы же за грибами ездили, это я уже потом в интернете про село прочитала, и фото - оттуда же.
Кстати, насчет твоей мечты. :) Расскажу про себя. Перед пенсией я активно занималась поисками подходящей дачи или домика в деревне. Хотелось мне свою дачу в садоводстве продать и купить что-нибудь в деревне, чтобы природа была красивая. Покупала журналы по загородной недвижимости, присматривала. И вот попалось предложения в Алеховщине (до этого я и не слышала про это село) - шикарный старинный дом из бревен, участок соток 30, на берегу реки - я просто влюбилась в это место. Мне казалось, что это вот то, что мне на самом деле хочется. Но мои мужчины быстро остудили мой пыл, мотивируя большой удаленностью от города.
Но в душу все равно запало. И вот только в прошлом году мы все-таки посетили это место :)
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 02, 2015 7:08 am

Nina писал(а): chanel № 5


И вот попалось предложения в Алеховщине (до этого я и не слышала про это село) - шикарный старинный дом из бревен, участок соток 30, на берегу реки - я просто влюбилась в это место. Мне казалось, что это вот то, что мне на самом деле хочется. Но мои мужчины быстро остудили мой пыл, мотивируя большой удаленностью от города.
Но в душу все равно запало. И вот только в прошлом году мы все-таки посетили это место :)
Нина, а на дом взглянуть удалось? Или ты уже забыла его координаты, где эта улица, где этот дом...?

Хорошо, конечно, иметь домик в деревне, НО надо чтобы и зимой за ним кто-нибудь присматривал. Например, рядом родственники или просто хорошие знакомые жили. А то приедете весной, а домик ваш уже стопили, что бы в лес за дровами не ходить. :unsure:
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 02, 2015 7:34 am

Millaia
а на дом взглянуть удалось? Или ты уже забыла его координаты, где эта улица, где этот дом...?
Да там и адреса ведь не было, в журнале, только картинка. Проехались на машине по селу, я вглядывалась, но ничего похожего не нашла.
:unsure:
Хорошо, конечно, иметь домик в деревне, НО надо чтобы и зимой за ним кто-нибудь присматривал
Да, ты права, Люда. У меня еще была такая же мечта в Новгородской области - даже ездили смотреть дом. Я прям заболела этой темой, до чего же природа там хороша! И домик был с баней на берегу озера, и с лодкой продавали, и не дорого, и все бы было замечательно, если бы не дорога - по Московскому разбитому шоссе 5 часов. Сын тоже меня отговорил - вот твоими прямо словами.
:)
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 02, 2015 8:00 am

Nina
Да, дороги это наше все! У нас был участок в глухой деревне, км 30 от нашего дома, добираться туда надо на вездеходе хорошем. Тоже 30 соток земли, а уж природа... Мы огородили с 3-х сторон, где забор, где жерди. Ездили, сажали картошку, тыквы. Но дорога!... Эти 30 км были что то, добираться больше часа в хорошую погоду. А тут свой дом, участок брошенный... Вообщем так я и распрощалась с мечтой о жизни в глуши. :unsure:
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Чт сен 24, 2015 5:37 am

По местам Ленинградской области, река Сясь - приток Ладоги:
Daria

Сообщение Daria » Чт сен 24, 2015 7:55 am

Nina
До чего же завораживающи красоты Севера! К своему стыду, никогда не слышала о реке Сясь, теперь буду знать. Нинуля, за грибами недавно вы ездили в эти места?
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 24, 2015 4:02 pm

Daria
В магазинах продаётся туалетная бумага из Сясьстроя.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Чт сен 24, 2015 5:01 pm

Daria
да, Даша, это была одна из остановок.
Таня35
Совершенно верно. В пос. Сясьстрой большой ЦБК.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»