Харьков

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Milla

Харьков

Сообщение Milla » Пт ноя 06, 2009 10:11 pm

Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове
остап.jpg
Памятник Остапу Бендеру в Харькове. Открыт 22 августа 2005 г. ул. Петровского, 21 на тротуаре у входа в кафе «Рио» на средства владельца кафе Азана Ахмедиева. Памятник выполнен из бронзы и изображает фигуру Остапа Бендера, сидящего на скамейке с сигаретой в руке. По словам Азана Ахмедиева, в памятнике символично выражена мечта самого Остапа Бендера побывать в Рио-де-Жанейро. Скульптор — Эльданиз Гурбанов. Прототип — Сергей Юрский.
Milla

Сообщение Milla » Пт ноя 06, 2009 10:15 pm

Памятник Кисе Воробьянинову в Харькове на ул. Петровского. Прототип — Анатолий Папанов.
киса.jpg
Был открыт 12 декабря 2003 г. на улице Петровского во дворе кафе «Рио» на средства владельца кафе Азана Ахмедиева. Бронзовая скульптура на малом мраморном постаменте изображает фигуру Воробьянинова с протянутой вперед шляпой и просящего подаяния. В левой руке Воробьянинова находится старый затасканный кожаный портфель, в котором видна громадная сквозная дыра. Первоначально под памятником находилась табличка с шуточной надписью: «Протяните ему руку, иначе он протянет ноги». Является первым памятником этому литературному персонажу на территории Украины. В 2009 г. памятник Кисе Воробьянинову был открыт также в Одессе.
Milla

Сообщение Milla » Пт ноя 06, 2009 10:15 pm

Памятник Эллочке-людоедке в Харькове на ул. Петровского. Скульптор Катиб Мамедов. Прототип — Наталья Воробьёва
элла.jpg
Был открыт 1 апреля 2006 г. улице Петровского на тротуаре у входа в кафе «Рио» на средства владельца кафе Азана Ахмедиева. Бронзовая скульптура изображает героиню в непринужденной позе, опирающейся на стул, в котором по мнению Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, могли находиться бриллианты. На плече накинуто боа, сделанное, по мнению Эллочки из «мексиканского тушкана», а на самом деле из крашеной зеленой акварельной краской нутрии.
Milla

Сообщение Milla » Пт ноя 06, 2009 10:19 pm

Паямтник Отцу Фёдору на 1-й платформе Южного вокзала был открыт 3 августа 2001 г. Прототип — Михаил Пуговкин.
федор.jpg
Идея поставить памятник принадлежала директору видеоканала «Первая столица» Константину Кеворкяну. Он отметил, что авторы «Двенадцати стульев» начинали свою творческую деятельность тоже в Харькове. Церемония открытия памятника, проходила под лозунгом «Ударим монументом по пессимизму и бескультурью!» и сопровождалась небольшим театрализованным представлением с участием главных персонажей романа — Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова. Бронзовая скульптура располагается на мраморном постаменте и изображает идущего отца Федора, который держит в левой руке чайник, а в правой — запечатанный конверт с письмом. На постаменте — цитата из его письма жене: «Харьков — город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал». Рядом — надпись: «Первая столица — отцу Федору». На памятнике имеется также дарственная надпись от управления Южной железной дороги.
Milla

Сообщение Milla » Чт авг 19, 2010 8:43 pm

Харьков - вторая столица Украины. Основан в 1654 г.
День города отмечается 23 августа.

Харьков (укр. Ха́рків, произносится [ха́ркив]) – областной центр, второй по величине город Украины и самый крупный город Земли на 50-й параллели. Расположен в северо-восточной части страны на возвышенном плато водораздела рек Харьков и Лопань. После революции до 1934 года Харьков был столицей УССР. Население города (около 1,5 млн. человек) в основном составляют украинцы, русские и евреи.

По числу исторических достопримечательностей Харьков занимает второе после Киева место в Украине и входит в состав Лиги исторических городов.

По одним данным, название города пошло от реки Харьков, по другим – от легендарного казака Харько. Принято считать, что современный Харьков возник в 1630 году как небольшая крепость Московского государства для защиты границ от набегов кочевников. Около этой крепости в 1653 (по другим данным – в 1651) поселились переселенцы из Правобережной Украины и Надднепровья, которые бежали в пределы Московского государства от руины времен восстания Богдана Хмельницкого.
Главная достопримечательность Харькова – площадь Свободы (бывшая площадь Дзержинского).
я5.jpg
я4.jpg
Площадь Свободы

Один из символов города – Зеркальная струя в сквере Победы. Летом у подножья сооружения вода из бассейна льётся ровной, широкой полосой, что и дало ему это название.
я1.jpg
Зеркальная струя в сквере Победы.

В Харькове, как и в других старых городах Украины, множество соборов и церквей, поражающих своим величием и красотой. Гордостью города являются планетарий им. Ю. А. Гагарина, большой зоопарк, канатная дорога через ботанический сад и парк им. Горького, детская железная дорога.

У харьковчан хорошее чувство юмора, об этом говорит большое количество юмористических памятников: футбольному мячу, летающим влюблённым, Отцу Фёдору из «12 стульев» в виде артиста Михаила Пуговкина с чайником, Остапу Бендеру, Эллочке Людоедке, куриному яйцу, всеслышащему уху КГБ, двигателю внутреннего сгорания, зелёной лягушке в белый горошек и это не всё.
Qy10u5sZhlA.jpg
Железнодорожный вокзал

В советское время город был значимым научным, образовательным и индустриальным центром. Известен крупнейший завод имени Малышева, выпускающий паровозы и запчасти к ним. Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» (Феликс Эдмундович Дзержинский) производит агрегаты для авиационной техники, а до середины 90-х выпускал знаменитые фотоаппараты «ФЭД».
Харьков не раз входил в историю киноиндустрии. По некоторым сведениям, первый киноаппарат до братьев Люмьер сконструировал уроженец Харьковской губернии Иосиф Андреевич Тимченко, механик университета. В этом ярком городе снималось большое количество фильмов, самые популярные из них: «Адъютант его превосходительства» (1969), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Перебежчик» (рабочее название) Эмира Кустурицы, «Да́у» Ильи Хржановского (2008) и другие.

23 августа 1943 года город был освобожден от немецких войск. День освобождения Харькова стал общегородским праздником. В 1975 году в этот день начал свою работу Харьковский метрополитен – второй по величине в Украине. Даже есть станция названная в честь этого события «23 августа». В 1980-х годах эту дату определили как День города. Интересно то, что харьковчане 250-летие родного города праздновали в 1905 году, 300-летие – в 1956, а 350-летие – в 2004 году.
я2.jpg
Всеслышащие ушки Харькова
Milla

Сообщение Milla » Чт авг 19, 2010 8:49 pm

Герб города Харьков
я3.png
Герб города. Зеленый цвет в символике города означает надежду, радость, благосостояние. Рог благосостояния символизирует природные богатства. Кадуцей - неизменный атрибут бога Меркурия, который в эпоху античности считался заступником торговцев, путешественников, парламентариев. Змеи, которые обвивают кадуцей, символизируют мудрость.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт авг 20, 2010 5:15 pm

Milla ,спасибо за рассказ о моём родном городе.Даже улицу,на которой жила моя семья,можно рассмотреть на фото пл.Свободы.Большое серое здание конструктивистских форм в верхней части снимка-Госпром(Дом государственной промышленности),первое в Харькове высотное здание-один из символов Харькова.Был построен в 1928 году,пока Харьков был столицей,в нём размещались наркоматы и другие учреждения.
В Харькове мощная промышленность,много научных учреждений,студентов.Что выгодно отличает его от Киева-более высокий уровень культуры населения.
klava

Сообщение klava » Пт авг 20, 2010 6:43 pm

Milla
Спасибо за фото. Когда будешь снова в Харькове, сними улицу Пушкинскую из окна 11 марки. Я там родилась. Не была с 1985. И теперь маловероятно, что побываю.
tatianna

Сообщение tatianna » Сб авг 21, 2010 2:57 pm

klava ,как я недавно узнала,с Пушкинской в прошлом году убрали трамвайную линию,увы!
klava

Сообщение klava » Сб авг 21, 2010 3:24 pm

tatianna
Я недавно узнала
В городе Женеве строят много линий трамвайных. Выгодно для общественного транспорта.
А 11 марку? уничтожили?
Ну точно в Харьков не поеду!
Я ж помню..2 остановки от тёти до бабушки..сидения деревянные..трамвай дребезжит..проезжаем мимо "ателье мод" там в витрине фото..похож на тётиного мужа...только дядя красивей...
Гастроном на Пушкинской...дядя приносит сыр, маслины,портвейн...деликатесы..
А напротив гастронома стоматинститут...ну это отдельная песня! Я там родилась!

;)
tatianna

Сообщение tatianna » Вс авг 22, 2010 6:32 pm

klava ,помню гастроном на Пушкинской ,я рядом в Политехе училась ,а жила около Госпрома.
На Пушкинской,там,где был кинотеатр им.Жданова,напротив Юракадемии,теперь станция метро"Пушкинская"(кстати,очень красивая,вообще в Харькове центральные станции очень красивые).Вот начальство и решило ,что народ обойдётся маршрутками между станциями.Им-то в них не давиться.Я всё собиралась проехать в Харьков на могилки родных,но то мама лежала,теперь муж киснет.В 2002 маму забрала поломанную,квартиру продала-и всё.
Milla

Сообщение Milla » Вт авг 24, 2010 9:20 pm

tatianna , klava мы почти землячки.
Я родилась в Золочеве, который расположен в 40 км от Харькова, а училась в Харьковском политехническом на инженерно-физическом в 68-74 годах. Жила в общежитии недалеко от Пушкинской в малом красном корпусе, в ББК и в Гиганте. Гигант славился клопами и тараканами. Покупала в Гастрономе колбасу, сосиски, сардельки, сыр и прочее. Иногда покупали крепленное или натуральное вино на вечеринку. Еще припоминается кондитерская на углу Пушкинской. Там можно было купить торт, пирожные, конфеты и прочие сладости. Я любила зефир и мармелад в шоколаде.
Около Госпрома жили родственники отца и мы часто их проведывали, а рядом был зоопарк. Вспоминается и дребезжащий трамвай. Их потом заменили на чешские. А в этом ателье мод один раз заказала себе пальто. Зимой ездили в Лесопарк кататься на коньках. Тенисные корты заливали водой и делали каток.

tatianna В Харькове действительно развитая промышленность и много научных и учебных учреждений, студентов. Но в Киеве тоже много научных и учебных заведений и Киев очень красивый и зеленый город с большим количеством исторических достопримечательностей и Днепром. Правда Харьков тоже сильно изменился в положительную сторону. Много всего вспоминается... наше детство и молодость.
Спутниковая карта Харькова:
я6.jpg
я6.jpg (21.59 КБ) 4821 просмотр
tatianna

Сообщение tatianna » Пт авг 27, 2010 6:22 pm

Milla ,мы стобой ещё и однокашницы-я закончила ХПИ в 1971 году,ф-т неорганической химии,и получила распределение в Киев-наш НИИ киевский был на окраине и киевляне в него не шли,вот и набирали народ отовсюду.
В Харькове моя семья жила на 8го Съезда (потом её переименовали в Чичибабина,поэт жил на нашей улице и даже один раз читал стихи у моей мамы дома),это 2я улица от Госпрома,зоопарк от неё через дорогу(вернее,через спуск),Мама думала,что я 3 года отработаю и вернусь в Харьков,но в Киев я влюбилась бесповоротно,получила квартиру через много лет ожидания.
Я тоже каталась на коньках на кортах,плавала в открытом бассейне на Динамо зимой ,помню-плывёшь-а вокруг ёлки в снегу стоят.
Подружки мои жили в общаге на Веснина,тоже не подарок,сколько там праздников праздновали!
Последнее свидание с Харьковом было суматошным в беге по конторам и привыканию к уходу за лежачей мамой в мае-июне 2002,вспоминатьне хочется.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт авг 27, 2010 7:42 pm

Девочки, как тесен мир!
Светлана.
Milla

Сообщение Milla » Пт авг 27, 2010 8:01 pm

Светлана действительно тесен.

tatianna я думаю на Веснина был студенческий городок с общежитиями, дворцом студентов, поликлиникой, больницей, библиотекой и прочим сервисом.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»