Пермь - Екатеринбург

Все о городах и странах, где мы живем
Milla

Сообщение Milla » Вт окт 13, 2009 8:03 am

Vestochka зима на носу. Но у нас пока еще зелено
Vestochka

Сообщение Vestochka » Вт окт 13, 2009 8:09 am

Milla , это так у вас сейчас? Замечательно!!!
Ирина

Сообщение Ирина » Вт окт 13, 2009 8:37 am

Milla , прямо рай на земле. Красота необыкновенная.
Лина

Сообщение Лина » Вт окт 13, 2009 11:01 am

Vestochka, Milla Какие молодцы ... ой, какие молодицы !!!! Продолжайте, пожалуйста. Наглядеться не могу :happy:
Vestochka

Сообщение Vestochka » Вт окт 13, 2009 1:23 pm

Лина, спасибо за отзыв! Хочу в скором времени сделать подборку по Екатеринбургу, но это большая работа, не знаю как получится.
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Ср окт 14, 2009 5:34 am

Vestochka , спасибо за фото! Они у тебя всегда с настроением - это так здорово!
И еще, ты, случайно не знаешь, а где еще на Урале граница Европа-Азия обозначена? Помнится в детстве, когда ехала на поезде, подобный знак из окна вагона виден был. А сейчас не встречается.
Vestochka

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Vestochka » Пт окт 16, 2009 5:59 am

Мама Панды , вот это еще одна стелла из той же серии. Она расположена на въезде в Первоуральск (там 3 въезда и на 2-х из них расположены стеллы)

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Milla

Сообщение Milla » Пт окт 16, 2009 7:34 am

Vestochka познакомились с дальними, красивыми краями.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пт окт 16, 2009 7:45 am

Milla, если бы ты знала, как мне хочется дальние края увидеть еще хотя бы раз. За границей нашей Родины я бывала и не однократно. Но от КУПАЛЕН, фото, которых ты выложила на своей темке я просто в шоке. Нигде не видела такого. Класс!
Milla

Сообщение Milla » Пт окт 16, 2009 8:10 am

Vestochka каждая страна по своему интересна, а отличия привлекают нас. А купальни можешь посетить у нас, но лучше не зимой.
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Ср окт 21, 2009 9:41 am

Vestochka , спасибо большуууущее! :rose: Вот как на этом сайте вторая фотография - такой знак я помню с детства!
Vestochka

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Vestochka » Вс ноя 01, 2009 3:43 pm

Ну, вот, а теперь, ЕКАТЕРИНБУРГ -город моего детства и юности...

На северном склоне Вознесенской горки, расположен дворцово-парковый ансамбль Усадьба Харитонова - Расторгуева — архитектурная жемчужина Екатеринбурга. Строительство усадьбы началось в 1794 г. Кто заказал строительство, в точности неизвестно. По одной из версий, это был заводчик Петр Демидов, после разорения которого все имущество, в том числе и Кыштымский горный округ, перешло купцу Льву Ивановичу Расторгуеву (1769-1823). По другой версии, подтвержденной документально, Расторгуев купил недостроенный дом у вдовы губернского секретаря С.И. Исакова. Имя архитектора также неизвестно, но, учитывая, что усадьба строилась около 30 лет, можно предположить, что здесь поработал не один архитектор. Известно, что на заключительной стадии в строительстве принимал участие М.П. Малахов. Сам Расторгуев умер, не дождавшись завершения строительства (1824 г.), и дом (как, впрочем, и Кыштымские заводы) перешел к его зятю П.Я. Харитонову. После дела о зверствах на Кыштымских заводах из-за распрей наследников дом долго пустовал, а в конце XIX в. его стали сдавать частями в аренду под квартиры и конторы. По­сле революции в здании размещался Урало-Сибирский коммунистический уни­верситет, а с 1937 г., после капитального ремонта, здание отдали под Дворец пионеров.

Вот сюда я, еще совсем маленькой, бегала заниматься в "кружок"- (так раньше говорили) танцев. Здесь же устраивались главные детские праздники - "Елки" к Новому Году.

К дому примыкает обширный парк, заложенный еще в 1826 г. Деревья для не­го привозились уже взрослыми, 30-40-летними. В парке устроено искусствен­ное озеро с насыпным островком и круглой беседкой-ротондой на нем, кругом — аллеи, извилистые тропинки, насыпные горки. <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Этот парк всегда был открыт для посетителей. Под парком проходят старые подземные ходы, один из них обнаружили после обвала в 1924 г. Согласно легендам, старовер Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской пло­щадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы — остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото. Выходы кварцевых золотоносных жил на Вознесенской горке действительно есть, было золото и в виде россы­пей в засыпанной сейчас речке Мельковке, протекавшей у северного склона Вознесенской горки. Но настоящую промышленную жилу найти после Растор­гуева никто не смог.
Очень интересный факт, о котором знает теперь весь мир, -напротив, через дорогу, был расположен Ипатьевский дом, в котором была убита вся семья последнего Российского Царя -Николая II. Теперь рядом с этим местом расположен ансамбль Храма на Крови, но об этом-в другой раз...
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн ноя 02, 2009 5:46 pm

Vestochka :good:
жду с нетерпением!
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн ноя 02, 2009 6:20 pm

Мама Панды, прочла? Умничка! Спасибо тебе за внимание... Соберусь с духом и опять напишу. :rose:
Vestochka

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Vestochka » Вт янв 26, 2010 8:52 am

Так уж получилось, но немного перемешала темы.... Продолжу здесь о Перми.

Это главная экспланада города в зимнем новогоднем убранстве:

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»