Пермь - Екатеринбург

Все о городах и странах, где мы живем
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Lyudmila » Вс авг 30, 2009 1:19 pm

Перенесено:
Vestochka писал(а): <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Это Кама
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс авг 30, 2009 1:28 pm

Vestochka, дальше в этой темке продолжай сама... Фотографии очень красивые. Расскажи еще нам о своем городе и его окрестностях.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн авг 31, 2009 5:47 pm

Хорошо иметь домик в деревне! :yahoo: :yahoo: :yahoo: <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн авг 31, 2009 5:58 pm

Это на реке Сылва<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Alla

Сообщение Alla » Пн авг 31, 2009 6:26 pm

Какая красота!!! :good:
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн авг 31, 2009 6:41 pm

Спасибо Алла, что обратила внимание. У нас действительно много рек. Даже город вытянут вдоль реки на 70 км. Когда- то я на эту реку и соблазнилась, да и задержалась на 34 года... :bye:
Milla

Сообщение Milla » Вт сен 01, 2009 8:58 am

Бескрайние русские просторы, воодушевляет, хочется взять кисточку и запечатлеть на холсте.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Вт сен 01, 2009 12:00 pm

А это вид из окна моего офиса, правда уже бывшего. :cray: :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пт сен 04, 2009 1:03 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Это тоже Пермь
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пт сен 04, 2009 1:15 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
А этот столб расположен по дороге Пермь- Екатеринбург, с другой стороны надпись "Азия".
Milla

Сообщение Milla » Пт сен 04, 2009 7:15 pm

Vestochka да, так ты живешь на границе двух континентов.
Vestochka

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Vestochka » Ср сен 09, 2009 4:12 pm

Если ехать от этой границы в сторону Екатеринбурга, то в 100 км от него есть городок Невьянск....
О башне

Внутри башни
Всего в башне девять этажей. Туристы поднимаются до восьмого этажа по узким винтовым лестницам, дело непростое, и даже немного опасное. Построена башня в 1721-1725 годах. Высота башни – 57 метров. Отклонение от вертикали вверху 1.86 метра на юго-запад. Имя архитектора-строителя неизвестно.
До сих пор остается загадкой ее наклон. Это может быть так:
• Башня построена наклонной осознанно (если верить легендам, строил ее итальянский архитектор наподобие Пизанской падающей башни).
или так:
• Башня достраивалась с учетом появившегося наклона, который возник под действием грунтовых вод.
Назначение башни - дозорная башня, офис - в ней помещались казначейская контора, заводская «архива», лаборатория, часы-куранты, а подвалы служили тюрьмой
По архитектуре Невьянская башня трехъярусная, семиэтажная, с шатром и флюгером.
Площадки каждого яруса образует балкон с красивыми литыми чугунными перилами. С балконов демидовские служки следили за Свердловской и Верхотурской дорогами.

Экскурсия началась с проникновения в старинную потайную лабораторию, находящуюся в толстой двухметровой стене башни. К вопросу, делал или не делал Демидов фальшивые монеты, сегодняшние исследователи подходят крайне осторожно: не найдено ни одной такой монеты, да и условия для чеканки монет не подходящие – не найдено ни цеха, ни оборудования для этого. Но дыма без огня не бывает – в очень интересной книжке про те времена, «Каменный пояс» - очень подробно и интересно расписано, как увидев издалека карету столичного ревизора Демидов приказал поднять шлюзы и затопить все подземные подвалы вместе с рабочими. К тому же, ученые обнаружили в дымоходе частицы серебра – значит, серебро там все-таки плавили, для чего-то..
Потом – третий этаж, интересная экспозиция – кабинет Демидова, портрет, приспособления для делания железа.
На четвертом этаже – большая светлая комната. Музей. За стеклом - флюгер из толстого листового железа, весит 25 кг. Фотографии других наклонных башен мира. Оказывается, в Италии их несколько, да и нас, в России – не одна – есть еще в Туле, Соликамске, Усолье.
У ее восточной стены - кирпичная прямоугольная шахта, в нее можно заглянуть – там находятся грузы часового механизма. На дно шахты спускается крутая деревянная лестница. Никаких потайных ходов отсюда нет. Справа, в стене, видны вывороченные кирпичи, покрытые слоем сажи. Это дымоход.
Шестой этаж – чудо! Мы попадаем в «слуховую комнату». Это надо слышать. Становимся в разные углы комнаты по диагонали, лицом к углу. Слушаю – «Нааастя, привет!!» - звук как из микрофона... Но никаких микрофонов нет. Просто такая удивительная конструкция комнаты, по которой звук как ручеек перетекает по верхнему желобу потолка. Эффект потрясающий! Практическое значение этой комнаты: когда приезжали ревизоры, Демидов слышал все, о чем они говорили в кулуарах. Или рабочих и узников башни …
Выше, на следующем этаже - три восьмигранных яруса, а в них - замечательные часы-куранты и колокола.
В начале 1730-х годов на башне установлены английский часовой механизм с музыкальным барабаном и колоколами, стоимостью 5 тысяч рублей золотом (стоимость всей башни была около 4 тысяч рублей, представляете?)
По очень узкой деревянной винтовой лестнице поднимаемся на восьмой, заключительный этаж башни. Тут по кругу - 10 английских колоколов с надписью: "Ричард Фелпс. Лондон 1730 г." В центре - бронзовый колокол с надписью: "Сибирь. 1732 года июня 1 дня лит сей колокол в Невьянских дворянина Акинфия Демидова заводах весом 65 пуд 27 фунтов". Колокола отбивают каждые 15 минут, полчаса, час, а каждые три часа (в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00) звучит мелодия "Славься" из оперы М.И.Глинки "Иван Сусанин", слышно ее далеко-далеко, ее производит музыкальный барабан часов. Кстати, часы каждый день заводятся вручную! Выходим на балкон, обходим башню по кругу, видим весь город с высоты птичьего полета.
Сколько еще тайн, подземных ходов, скелетов, кладов хранит Невьянская земля? Раскопок велось немного, поэтому великие исторические и географические открытия еще впереди!
Например, в начале 1930-х годов невьянский старожил А. И. Горбунов спустился в подвалы демидовской резиденции. Он прошел через три подземных помещения, через полузасыпанные двери и по узкому проходу попал в комнату, где, похоже, до него еще никого не было. Там он увидел две плавильные печи, полусгнившие деревянные нары, длинную цепь с наручниками, продетую сквозь стенные массивные кольца, человеческий скелет, две глиняные чаши и двухпудовую железную гирю с надписью «2 П». Из этого помещения, видимо, был ход еще куда-то дальше, но его закрывала железная дверь с тяжелым замком.
Вложения
Nevyanskaya_bashnya.jpg
leo57

Сообщение leo57 » Ср сен 09, 2009 4:15 pm

Vestochka
Спасибо, невероятно интересно! Это же надо в те времена.все это продумать и осуществить! Гениально!
Ирина

Пермь - Екатеринбург

Сообщение Ирина » Ср сен 09, 2009 6:30 pm

Vestochka
rose rose rose
Milla

Сообщение Milla » Вт сен 22, 2009 8:39 am

Vestochka Очень интересно. Ездим за границу смотреть чудеса, а на Родине тоже есть свои не хуже. Похоже на пизанскую падающую башню.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»