Киев (Украина)

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
henessi

Сообщение henessi » Сб июн 20, 2015 12:35 pm

Тюменка
Да кто спорит, что Киев был столицей ??? Да на здоровье, но ведь в России ?
Не хочу больше говорить на эту тему. Главное, что такой красоты в этом городе уже нет, тем более спокойствия. И заметте, не мы начали войну там. Пусть всё это будет на совести тех, кто вообще превратил города там в развалины.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 20, 2015 12:40 pm

henessi
Ты путаешь Россию и Советский Союз.
henessi

Сообщение henessi » Сб июн 20, 2015 1:24 pm

Тюменка
Валюш, мы сейчас рассоримся, так разреши мне остаться при своём мнении, слава Богу, что оно у меня есть и из ума я еще не выжила, поэтому не могу да и не хочу ничего путать.
Оставайся и ты при своём и давай закончим этот никому не нужный спор. Всё. Пошла поливать.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Сб июн 20, 2015 2:18 pm

В 80-е где-то на Крещатике была малюсенькая загегаловка, в которой продавали только большие мягкие баранки (согласно меню - бублики) и горячее-прегорячее молоко к ним в больших кружках на круглых метал. подносах. Мне несколько раз по паре недель пришлось жить на ул. Бастионной (Бастионная, 2 - Институт Проблем Прочности), так я каждое утро специально в эту забегаловку ездил бубликов с молоком отведать. Кажется, на Бастионной была конечная какого-то троллейбуса... не помню точно... А вот бублики, хорошо помню, были отменные! Да еще и с горячим молоком! Класс!

Недалеко(?) от площади Урицкого на улице Новостроевская (Новобудывельня?) тетка родная жила. Там на углу стояли автоматы, как с газ. водой, но продавали они ПИВО! Стакан за гривенник! Нигде больше такого не видел, никогда!
Владимир
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Вс июн 21, 2015 2:13 am

Vladimir Дата 20.06.2015 - 17:18
В 80-е где-то на Крещатике была малюсенькая загегаловка, в которой продавали только большие мягкие баранки (согласно меню - бублики) и горячее-прегорячее молоко к ним в больших кружках на круглых метал. подносах. Мне несколько раз по паре недель пришлось жить на ул. Бастионной (Бастионная, 2 - Институт Проблем Прочности), так я каждое утро специально в эту забегаловку ездил бубликов с молоком отведать. Кажется, на Бастионной была конечная какого-то троллейбуса... не помню точно... А вот бублики, хорошо помню, были отменные! Да еще и с горячим молоком! Класс!
[/quote]

Володя,я все это видел осенью и зимой 1986г. Совершенно небольшой буфет. Надпись "Горячее молоко". Да так здорово! Там всегда было тихо. Соответствующие запахи, и какие!
Слушай,(Проблемы прочности...) Помню впечатление от Владимирского Собора: пол при входе в храм сделан из чугунных плит и выношен ногами посетителей на глубину до 1,5 - 2,0 см.Впечатлило...
Анатолий
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс июн 21, 2015 2:33 am

Vladimir
toly

Какие интересные у вас воспоминания...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вс июн 21, 2015 7:19 am

toly писал(а):Vladimir Дата 20.06.2015 - 17:18
  Слушай,(Проблемы прочности...) ...
На территории Института Проблем Прочности была (есть?) некая церковь, яко бы чем-то знаменитая(не интересовался я - тогда пламенный коммунист и верный ленинец). Советская власть церкви ведь под склады да конюшни использовала, а этой повезло больше других : в ней смонтировали уникальный газодинамический стенд для продувки профилей рабочих лопаток ГТД. Сопловые аппараты, в том числе, и блочные тоже можно было продувать в условиях , практически, закамерных температур (примерно, 1200 К). Такого испытательного стенда больше НИГДЕ в СССР не было! Уникум!!! Его потому и смонтировали в той церквушке, что такие серьезные температуры и потоки горячего газа только её стены в 6 кирпичей выдерживали. Внутри неистребимый запах авиационного керосина,на стенах сажа толщиной в палец... ад в церкви...

ЗЫ
В Лавре, помнится, в пещеры спускался на мощи полюбоваться (как темно стало, какой-то мужик рядом тихо охнул:"Ой! Держите карманы!").

ЗЫЗЫ
А мог я там где-то маятник Фуко видеть?... или уж одни воспоминания на др. наложились...?

ЗЫЗЫЗЫ
toly, Вы как-то с ИПП профессионально связаны?
Владимир
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Вс июн 21, 2015 11:04 am

Володя,маятник Фуко ты, вероятней всего, видел в Петербурге,в Исаакиевском соборе.

Нееее....Володя. к ИПП никакого отношения не имею. А вот в Киеве мне очень понравилась Казанская церковь. На Андреевском спуске. Такая мощная красота!!!
Другой такой в жизни не видел...
Анатолий
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Вс июн 21, 2015 12:17 pm

toly писал(а):А вот в Киеве мне очень понравилась Казанская церковь. На Андреевском спуске. Такая мощная красота!!!
  Другой такой в жизни не видел...
Не помню, Анатолий! Скорее всего, я там бывал... близкие родственники (две любимые тётки, их дети), наверняка, меня водили. Кто-то из них работал во Дворце Народов Украины, мне показывал во внеурочное время... поди, и в церквах я бывал... всё уж так смутно... куда-то на Днепр за город меня на мотоцикле возили искупаться (фотки даже сохранились)
А вот Бессарабский(?) рынок помню, как сейчас! Там торговка быстротой и натиском впарила мне какую-то копченость, совершенно мне не нужную . Моя тетка потом сказала, что переплатил я почти в два раза. Но взял я сам безропотно и с радостью, потому что та украинская женщина такой спич до небес закатила, что я форменно от неожиданности обалдел, хотя не понял вообще (вообще!) ни единого словечка! Она на "щирой мове" говорила. А что такое, когда украинская женщина говорит и с жаром? Это ж песня, непрерывно модулируемая по частоте и амплитуде! Заслушаешься! Курские соловьи при этом нервно курят в сторонке, слушая этот шедевр! Я понял только: "Хлопчику, давай 10 карбованцев!" Ну, и отдал. Там кто-то из соседнего ряда, глядя на это представление, укоризненно головой закачал и языком зачмокал, но тут же от "моей" торговки огреб:" Чёго гавкаешь!"(специфическое произношение "г", к сожалению, не передать ) - я предпочел сделать ноги.
Владимир
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 21, 2015 1:13 pm

toly
На Андреевском спуске стоит Андреевская церковь.

Казанской Божьей Матери церковь стоит на ул.Симиренко.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 21, 2015 1:18 pm

toly
Вот она, церковь на Андреевском спуске, не знала, что она Казанская. Мы ее Андреевская называли. Прошу прощение за качество снимка - шел дождь.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 21, 2015 1:25 pm

Natalia I_va
Она не Казанская, а Андреевская!

Казанская церковь в Киеве была разрушена в 1920 году.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 21, 2015 1:32 pm

В 80-е где-то на Крещатике была малюсенькая загегаловка, в которой продавали только большие мягкие баранки (согласно меню - бублики) и горячее-прегорячее молоко
В 80-м была на практике в Киеве. Помню на Крещатике другое кафе, оно было на втором этаже, кажется. Там продавали вкуснейший кофе гляссе.
А изюминкой киевских кондитеров был киевский торт. Пекли его в одной только кондитерской и продавали по записи ( такая была очередь) Нам его папа из командировок всегда привозил. Сейчас такой торт под названием "киевский" часто можно встретить, но вкус совершенно другой.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 21, 2015 1:35 pm

Львица.
Валя, спасибо. Я уж было засомневалась.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 21, 2015 1:47 pm

Но взял я сам безропотно и с радостью, потому что та украинская женщина такой спич до небес закатила,
В те годы украинскую мову в Киеве разве что на рынке и можно было услышать. И никто не задумывался, на каком языке говорить. Кто с Западной, говорили по украински, ответить можно было на русском. Все всех понимали. Хорошо жили, дружно.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»