Москва (Россия)

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вт окт 18, 2016 8:37 am

Спасибо большое всем за отзывы!!!

Хочу пригласить всех вас на небольшую прогулку по осеннему Аптекарскому огороду.

Это одно из самых моих любимых мест в Москве. Бываю здесь часто. В эту субботу поехала специально сюда, чтобы посмотреть на редкая Каттлею крупнейшую с ароматом ландыша, расцветшую в «Аптекарском огороде" и посмотреть выставку икебаны в рамках фестиваля японской культуры «Японская осень 2016»

Это пруд с фонтаном у входа в ботанический сад.

<a href='go.php?https://fotki.yandex.ru/next/users/mada ... ew/1250503' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вт окт 18, 2016 8:44 am

Требуется освежить экспонат, видимо

<a href='go.php?https://fotki.yandex.ru/next/users/mada ... ew/1250517' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

выставка мне очень понравилась!!!!!
Наташа.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 18, 2016 8:44 am

NLN
Ахаю, от таких осенних фото.
Впервые слышу про Аптекарский огород ( но мне прощается).

Спасибо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт окт 18, 2016 9:00 am

Справка

"В 1706 году здесь, на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей.

К началу XIX века здесь, как и во многих других медицинских садах Европы, были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, — известных или предполагаемых, — сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет остановился на этом участке при выборе места для перенесения ботанического сада из центра города, с Моховой. В 1805 году бывший огород был куплен Университетом и по сей день остается в его ведении.

В саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание. Тысячи студентов и школьников постигали здесь тайны растительного царства, а бесчисленные простые посетители приходили сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения из далеких стран в оранжереях.

За три века истории Ботаническому саду МГУ «Аптекарскому огороду» довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию — рассказывать об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей."
Наташа.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт окт 18, 2016 9:56 am

Спасибо за прогулку, Наташенька!
Каттлея нежна и чудесна! Но запаха ландыша я совсем не ощутила, вся квартира пропахла яблоками, поэтому и каттлея у меня с запахом пепина...
Простенькую икебану с яблоками и рябиной к вечеру тоже себе сооружу.
Фотографии, как всегда прекрасны! :rose: :rose: :rose:
=========================================================================
Ольга.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср окт 19, 2016 2:25 am

Наташа! Огромное спасибо за такую познавательную экскурсию!!! Какая красота! :good: Несколько раз пролистала фото, всё рассмотрела. Экспонаты и сам сад великолепны!!! :rose: :hi:
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Ср окт 19, 2016 3:29 am

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Большое спасибо, за знакомство с замечательным садом. Даже показалось, что дышу этим осенним воздухом, напоенным запахом падающей листвы и хризантем. А летом ты там бываешь? Весной наверное, когда всё цветет красота...
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
henessi

Сообщение henessi » Ср окт 19, 2016 3:53 am

Огромное спасибо !!!! Какое великолепие и красок и растений..
У меня у невестки дача в подмосковье /она ландшафтный дизайнер/ , так я тоже была восхищена её растениями и деревьями.
Ну а тут такое великолепие!!!! Ещё раз спасибо за экскурсию.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср окт 19, 2016 6:55 am

вот она какая эта каттлея
Не знала о существовании такого цветка. Очень красиво. И парк прекрасный. Как хорошо там погулять среди замечательных растений. Была там давным-давно...
Наташа, спасибо за прогулку.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Ср окт 19, 2016 3:08 pm

Ева писал(а):Не знала о существовании такого цветка.
А я и про цветок не знала и что такое "эрики" тоже не знала. Почитала, теперь знаю.
Спасибо, Наташа, за экскурсию.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт окт 20, 2016 5:27 am

Спасибо за внимание! Девочки, мне приятно, что вы вместе со мной погуляли по Аптекарскому огороду.
Водолей
Таня, летом в АО не попадаю, потому что постоянно на даче, где у меня свой ботанический сад. Зато все остальное время частенько здесь бываю. И друзей своих и мужа увлекла свой любовью к ботаническому саду. Частенько с подругами здесь встречаемся на всяких мероприятиях, а затем в кафе идём, здесь их у входа полно, можно выбрать на любой кошелёк. В 2000-х я училась здесь на курсах по выращиванию пионов, роз, декоративных кустарников. Ходила 2 раза в неделю на занятия.
Сейчас здесь тоже полно кружков для детей и взрослых, даже театр свой имеется, в котором я ни разу не была, к своему стыду.
Ева
Елка
Девочки, я про каттлею тоже только недавно узнала, поэтому и побежала посмотреть, что за чудо такое! Эрика у меня в саду цветет давно.
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вс май 21, 2017 6:55 pm

Вчера с мужем посетили мы Москвариум. Давно мечтала туда сходить, но никак не получалось. То билеты трудно было купить, то какие-то дела не давали. И вот, наконец, мы туда поехали.
Находится Москванариум на ВДНХ. Построен он недавно. Приглашаю всех со мной прогуляться по его залам.

Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вс май 21, 2017 7:02 pm

Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вс май 21, 2017 7:04 pm

Изображение
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Москва (Россия)

Сообщение NLN » Вс май 21, 2017 7:12 pm

Изображение
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»