В пространстве Петербурга...

Все о городах и странах, где мы живем
Генрих

Сообщение Генрих » Пт май 17, 2013 10:27 pm

Скоро наступит красивая пора белых ночей.......Город как бы погружен в туман, особенно на рассвете.....

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пт май 17, 2013 11:07 pm

Да ладно, Генрих!....Вот только о белых ночах не надо!...(простите великодушно, но когда тебе в Мурманске в 4 часа ночи лупит в окно солнце, причём так лупит, что спать невозможно.....не знаем какие уж рулонные шторы присобачить на окно... :lol: ) У нас это называется Полярный день.
На фоне такого "белые ночи" Питера , о которых все говорят , кажутся просто спекуляцией на одном только названии.. Сейчас три часа ночи. У нас за окном божий день. Даже сумерек нет. Просто день. Обычный день.
Поэтому "белые ночи Питера"-это смешно. Бродила я Вашими " белыми ночами" по Невскому...Вот это меня ТОЧНО не впечатлило...Сумерки какие-то непонятные...
Простите, Генрих...
Генрих

Сообщение Генрих » Сб май 18, 2013 7:04 am

Теона. вся прелесть питерских белых ночей не в том что ночью светит солнце как у вас, а именно в этом полумраке.... " когда одна заря спешит сменить другую, дав ночи пол-часа.."Именно эти полутона и радуют глаз.... Потом важно где это всё происходит.. Одно дело если на все это смотреть на пустынном берегу или в горах........ И совсем другое когда эти сумерки висят над Невой, поднятыми мостами, пустынными улицами и площадями........Нет, я бы не хотел чтобы у нас в 2-3 часа светило яркое солнце... Вся прелесть видения белой ночи пропадет...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Юлия

Сообщение Юлия » Сб май 18, 2013 4:15 pm

Генрих
О Петербурге писать я не стану, так как считаю, что не существует достойных слов. Петербург - не город. Это - явление высшего порядка, сакральное место, одухотворенное талантами и страданиями его жителей.
А вот Вам как фотографу хочу сделать комплимент. Разглядывать Ваши работы - большое удовольствие, в них чувствуется вкус, умение и любовь к своему городу.
Спасибо Вам!
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб май 18, 2013 4:52 pm

Генрих,как интересно ты все рассказываешь и показываешь! Фото - просто

шедевр! А белые ночи......никогда не видела, но как же они красивы!!!
Daria

Сообщение Daria » Сб май 18, 2013 5:39 pm

Как пленителен Питер во время белых ночей! Такие красоты...
Спасибо, Генрих!
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб май 18, 2013 5:56 pm

К своему стыду была в Санкт-Петербурге только два раза. Да и то давно. :wub:
На работе организовывались экскурсии для сотрудников. Вот тогда и поехала .
Были там три дня.
Но успели побывать в Мариинском театре, Эрмитаже,Петергофе, в Петрoпaвлoвской крепoсти.
Бродили по ночному городу. Были как раз белые ночи.
Красота!....На улицах полно народа. :happy:
Я тогда для себя отметила, что жители города очень доброжелательные, всегда были рады помочь, если к ним обращались.
С тех пор влюблена в этот город. :yahoo:

Генрих, спасибо тебе, что ты показываешь нам такие прекрасные фотографии!
Генрих

Сообщение Генрих » Сб май 18, 2013 7:14 pm

Милые дамы, мне даже как то неудобно за все ваши благодарные слова....Но я должен сказать что фотографии здесь конечно же не все мои. часть взята из интернета, а часть из коллекции моего друга, страстного фотолюбителя и просто влюбленного в наш город.......Я очень рад что вам нравится подборка этих фотографий. они помогают мне в рассказе о городе и лучшему восприятию жизни Петербурга, в его разных ипостасях.....


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Daria

Сообщение Daria » Сб май 18, 2013 8:43 pm

Генрих, последняя (сиреневая) фотография - это что-то фантастическое! Можно ли в будущем обозначать твои фотоснимки, работы друга и взятые из Интернета?

Генрих, не стоит смущаться - отзывы благодарной публики всегда искренни. :rose:
Генрих

Сообщение Генрих » Сб май 18, 2013 10:40 pm

Daria писал(а):Генрих, последняя (сиреневая) фотография - это что-то фантастическое! Можно ли в будущем обозначать твои фотоснимки, работы друга и взятые из Интернета?

Генрих, не стоит смущаться - отзывы благодарной публики всегда искренни. :rose:
В последней фотографии явно видна работа фотошопа. но она очень красива и необычна......На то он и фотошоп чтобы где то сгладить, а где то наоборот усилить тона......

***************************************************************

Вот фотография взята из интернета.........Явно видна работа фотошопа.....Ну не может быть на одной стороне Мойки со стороны Михайловского Сада - осень. а со стороны Марсового Поля еще лето с зеленой травой и листвой.... Никак мне не найти грань этих различий.....Фотомастер хорошо поработал !!!!!. :hi:

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Генрих

В пространстве Петербурга

Сообщение Генрих » Сб май 18, 2013 11:04 pm

Я сам очень не равнодушен к этому старому району города.....Раньше я очень любил там бродить. сейчас уже не то....Реклама, машины,яркие магазины - как то не способствуют той атмосфере уединения и спокойствия в которой всегда витал дух Достоевского и Блока.....Один роман Достоевского "Белые ночи" чего стоит!!!....Дома у меня достаточно много простых, пленочных фотографий тех мест.....но они не оцифрованы.........Но тема мне очень близка, так что я попробую в своих заметках и отобразить эту тему....[/b]

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Катарина

Сообщение Катарина » Пн май 20, 2013 9:28 am

Генрих, очень интересная тема !!...И нестандартный подход !!...Чем ты и порадовал нас...особенно тех, кому не безразличен этот чудесный город...
Поэтому - очень прошу продолжить...
Я неделю назад вернулась из Питера, а тут твоя тема...Очень ей обрадовалась...И вот...
И не только мне это интересно...
Ждем продолжения !!!
Vieille

Сообщение Vieille » Чт май 23, 2013 5:03 pm

Генрих, очень надеюсь, что Вы продолжите тему! :rose:
____________________________________________________________
А пока ждём, позволю себе процитировать стихотворение о Петербурге:

А Питер лечит-латает раны без игл, без ниток и без следа.
А Питер лечит солено-пьяно
Течет по пальцам, как по каналам,
Невская солнечная вода.
А Питер рвет на четыре части и прячет каждую во дворах,
в пеленки-тени пихает счастье
И нянчит, чтобы не раскричалось,
Чтоб не дай Бог не затерлось в прах.
А Питер лечит, а Питер шепчет,
Что будет лето, что будет легче,
Что пустость длиться не может вечно,
Смотри на небо мое, глупыш.
Вчера я плакал дождем балтийским,
Сегодня небо умылось чисто,
Я жарю локти твои и кисти
И золочу бесконечность крыш…
Его я слышу, ему я верю,
Он пахнет желтым предобрым зверем,
Конями, Пушкиным, Петром Первым
И алым парусом на заре…

Его в бутылку да затолкать бы,
Его фонтаны, его заклятья,
Тереть бутылку до красных пятен,
До белых призраков кораблей...
И он придет добродушным джином,
В лицо плеснет мне водой бестинной
И скажет: Кто обещал быть сильным?
Мы вместе, юноша! Будь сильней...
__________________
Мой славный город
© Проза.ру: Странник 68
__________________
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Пт май 24, 2013 11:53 am

Генрих! Простите великодушно! :wub: Беру свои обидные слова о белых ночах обратно! (раньше не могла выйти на форум-работой в школе просто завалили.... :diablo: Конец учебного года!!!)
Конечно, Ваши белые ночи таинственны, поэтичны, настраивают на думы о бренности бытия....У нас же-просто день ночью...(для новичков довольно шокирующе... :rofl: )
Ещё панорамы Вашего чудного города!!! ПЛИИИИЗ!!! :rose:
Nina

Сообщение Nina » Пн май 27, 2013 4:38 pm

Львица.
Валечка,спасибо, к сожалению,буду смотреть по тв.
Внучатая племянница мужа будет сегодня петь в хоре на стрелке ВО. Они долго репетировали.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»