Холм-город в Новгородской области

Все о городах и странах, где мы живем
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Холм-город в Новгородской области

Сообщение Олюшка » Чт сен 13, 2012 8:38 pm

А я даже не слышала про город с таким названием -Холм.
Вот теперь полазила по инету, почитала.
Интересно! К вам в город приезжал Иоанн Кронштадтский...


"Научись, Россия, веровать в правящего судьбами мира Бога - Вседержителя и учись у своих святых предков вере, мудрости и мужеству... Господь вверил нам великий спасительный талант православной веры..."
о. Иоанн Кронштадтский

Маленький, затерянный средь лесов и болот новгородской земли город Холм, за многовековую историю был и погостом, и пятиной, и уездным городом. Как много помнит эта земля и смиренно молчит, бережно хранит свои тайны. Сказочно красива природа Холма. Красива именно русской красотой - величественной и вместе с тем такой неброской. Никогда не понять ее заморским краснобаям, самодовольным интуристам, да и не ездят они сюда, нечего у нас смотреть. Как сжимается сердце, глядя на тебя! Так сжимается оно глядя на немощную старушку-мать, вспоминаешь ее былую красоту и веселость, но все же стесняешься... Так стыдимся мы своего захолустья. И нечем нам вроде гордиться. Забываем свою историю, забываем былую славу и величие, забываем и великое предназначение русского человека, человека - богоносца.

Холм - маленькая частица Святой Руси. Вся история - войны, пожары, неурожаи, моровые поветрия: "Как траву косили" народ набегами татары, литовцы и ляхи, трясли междоусобицы... И всегда чудом восставал из пепла, возрождался наш Холм. Были у нас свои святыни: чудотворные иконы, храмы, монастыри. Была у людей и крепкая вера в помощь Божию.

Вот как рассказывает предание о чудотворной Холмской иконе Божьей Матери; явившейся заступницей нашему краю: "Когда Батый, хан татарский, опустошая землю русскую, подступил к Холму и хотел взять его приступом, тогда две княжны русские, бывшие в Холме, молились чудотворному образу Богоматери со слезами, да отвратит нашествие татар, и для сего с верою и молитвами вынесли образ на городской вал. Тотчас гора Холмская показалась татарам неприступною, возвышающуюся даже до небес (до облаков), и они в страхе удалились". Где сейчас этот чудотворный образ? Никому не известно, это одна из тайн нашего города. Кто-то полагает, что - заграницей, в Варшавской епархии. Старожилы вспоминают, что во время археологических раскопок на пасаде нашли икону Холмской Богоматери и передали ее в Эрмитаж.

В прошлом веке точные списки этой иконы имелись в местном Богоявленском Соборе, а также в Воскресенской церкви. Мы знаем, что образ хранит на себе страшные отметины - язвы от литовской стрелы и татарского меча...

Быть может, милостью Божией настанет то время, вернется в Холм чудотворный образ, освятит, преобразит нашу жизнь, вселит в охладевшие сердца любовь и веру в Бога.

Последняя война стерла Холм с лица земли окончательно. Опаленная огнем, раскуроченная танками и снарядами земля. Ни одного храма, ни одного дома, ни одного деревца... А то немногое, что осталось безжалостно уничтожено коммунистической стройкой. Исчез исторический памятник - городище с многовековыми реликвиями, изуродован пасад, земля священная для наших предков, там "даже овечке не разрешалось пройти", вырублен Миронеж с изумрудными елями, а в легендарной Сафоновке устроена свалка... И души наши захламились. Что будет с нами? Что надо пережить всем нам, нашим детям, чтобы понять, наконец, что хочет, к чему призывает нас наш Создатель...

А в начале века Холм был так привлекателен, поэтично - прекрасен. По окрестностям радостно разносился благовест семи церквей, в чудесном парке играл оркестр и пахло ландышами, по Ловати люди катались вечерами на лодках с огнями и пели песни. Казалось, ничего не предвещало беды.

Именно в это время посещает наш город великий российский пастырь, святой и праведный отец Иоанн Кронштадтский. К этому времени относятся и грозные его предупреждения: "Если в России так пойдут дела, и безбожники и анархисты-безумцы не будут подвержены праведной каре закона, и если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божиим с лица земли за свое безбожие и за свои беззакония". Сбылись пророчества Кронштадтского пастыря. Жестоко пострадала Россия. Ничего не осталось от Холма. И самих холмичей осталось мало. Но жива память о святом Батюшке.

Для чего, с какой целью, к кому приезжал отец Иоанн в Холм? Вот еще одна тайна. Он приезжал сюда неоднократно. Наша земля помнит его молитвы. Неслучайно очень часто на молебнах в храме во имя Тихвинской иконы Божьей Матери нынешние холмичи призывают на помощь в молитвах именно его - Кронштадтского Чудотворца. И сейчас он исцеляет, вразумляет, посылает надежду, помогает подняться...

Еще живы облагодетельствованные им наши земляки. Поет в церковном хоре Антонина Александровна Руц, кроткая и тихая старушка. Ее родителям отец Иоанн, будучи в Холме, помог строиться, дав солидную сумму денег. Сама Антонина Александровна родилась уже в новом доме в тот год, когда преставился святой и праведный отец Иоанн. С любовью вспоминает помощь Батюшки. Семья у них была большая, Антонина родилась четырнадцатой. "Протоиерея Иоанна всегда поминала наша семья. Имя его было вписано в домашний синодик..."

Удивительная жизнь. Так с легкой руки величайшего нашего современника, святого человека, с его благословения и его молитвами вошла в жизнь и вот уже более девяноста лет славит Бога, поет наша Антонина. "Сколько себя помню, всегда была в церкви..." Невозможно без умиления смотреть как приходит она в храм, не смотря на недомогания, слабость... Дай Бог ей здоровья и многая лета.

"Отец Иоанн Кронштадтский часто посещал Рдейский монастырь, что находился недалеко от Холма, - рассказывает Александра Александровна Томилина, заслуженная учительница, старейшая и уважаемая в Холме - неоднократно он бывал в гостях у Василия Васильевича Томилина, это родной брат моей бабушки. Бабушка рассказывала, что Василий Васильевич был болен, более 25 лет лежал. За ним ухаживала матушка Матрена, его жена. Домик их стоял на краю слободы на углу Шулежной и Старорусской улиц. В доме было очень много икон и книг - все подаренные ему людьми. Он много молился, читая священные Книги, исцелял людей. С отцом Иоанном Кронштадтский имел переписку, при встречах они долго тепло беседовали. Говорят, что дедушка Василий был святой. Когда он умер, хоронить собралось много духовенства. До Георгиевской Церкви гроб с телом несли целый день. Все время служили панихиды, только к вечеру добрались до кладбища. Народу прощаться пришло очень много. К сожалению, ничего не осталось от дедушки памятного, - война. Даже место погребения нам точно неизвестно. Знаем, что рядом с храмом". Вот и еще одна тайна города Холма.
"Смотрю на Россию, - говорит отец Иоанн, - и ужасаюсь и скорблю, видя, как она страдает и еще пострадает, если не обратится всем сердцем к Вере отечественной, к Церкви Православной".

Статья из интернета.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт сен 14, 2012 1:19 am

Спасибо, дорогие Майя и Олюшка, тепер я знакома с замечательным русским городом Холм, где живут такие замечательные люди. Особая благодарность автору ролика. Средняя полоса России, самая старина и история....
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Майя

Сообщение Майя » Пт сен 14, 2012 4:38 pm

Друзья, спасибо за отклики. :rose:
Немного фото.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт сен 14, 2012 4:59 pm

Галя, у вас очень красивые места! С удовольствием посмотрела и ролик и фото. Но у меня к тебе есть вопрос. Надеюсь он тебя не обидит? Я родилась и выросла в поселке с количеством населения 5 тыс. человек. А ваш Холм имеет статус города с меньшим количеством населения. Когда ваш город стал городом и почему он именно город, а не поселок. В чем разница?
Аватара пользователя
Butterfly
Форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 6:49 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Butterfly » Пт сен 14, 2012 5:16 pm

Майя
Галина- красиво ,спокойно, неспешно. :rose:
Валентина
Майя

Сообщение Майя » Пт сен 14, 2012 5:22 pm

Тюменка , Валя, конечно не обидит. Наш город древний. По указу Екатерины Холму было присвоено звание уездного города. С тех пор и считается он городом. В последнюю войну за наш городок были ожесточённые бои. Здесь немцы более года не давали нашим частям выбить себя из города.У них даже была учреждена медаль " За оборону Холма ". В городе после войны было только одно целое здание. Вот на основании этих исторических моментов и носит наш пункт имя города. Когда-то по нашей реке Ловати проходил путь из варяг в греки.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт сен 14, 2012 6:08 pm

Майя, спасибо за знакомство с твоим городом- Холм. А я еще и в инете посмотрела. Очень живописные и красивые места. И история города тянется аж с 16-го века... Жаль,что во время войны были разрушены исторические здания. :hi:
Я - Мария
Майя

Сообщение Майя » Сб сен 15, 2012 12:05 pm

Lukiya , к сожалению мой городок угасает. Предприятий нет, молодёжь уезжает.Но на выходные и в отпуска все стремяться домой.У нас чудесный пляж, дивная природа.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб сен 15, 2012 1:57 pm

Майя
Галя, не грусти, наоборот радуйся, что предприятий нет, значит воздух чистый! А природа у вас просто замечательная, красота неописуемая! Будет у вас зона отдыха, разве плохо?
Наташа.
Майя

Холм-город в Новгородской области

Сообщение Майя » Сб сен 15, 2012 3:18 pm

NLN , Наташа, боюсь, что у нас скоро будет цыганский посёлок. Их у нас как кто-то из мешка высыпал. Активно поднимают рост населения.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб сен 15, 2012 4:29 pm

Майя

Красивый городок. Я часто бываю в Великом Новгороде у меня там живут оба сына. В твоем городке не была,а вот в Старой Русе была там у меня живет моя Магаданская подруга и даже купалась в екатерининском источнике.
Майя

Сообщение Майя » Сб сен 15, 2012 4:50 pm

Tamara_Efimova Тамара, от меня Ст.Русса в часе езды на машине. Скажи, сыновьям твоим нравится жить в Новгороде?
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс сен 16, 2012 5:52 am

Майя

Да нравится,если живут с 1992г младший и1993 старший сначала было трудно,сейчас устроились.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс сен 16, 2012 9:05 am

Майя
Галя, а я хоть и не живу в Новгороде, но бываю в нем частенько, уж больно он мне нравится!
Одно время даже подумывала о переезде в этот город после выхода на пенсию. Но потом все само собой рассослалось и сейчас этот вопрос стал неактуальным.
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Вс сен 16, 2012 2:44 pm

NLN , вот как мы близко живём. я на юге Новгородской области.

:happy:
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»