Вологда

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб мар 22, 2014 7:34 am

Татьяна Ф
я в речке ловила пескарей банкой
Ой, я тоже когда то, в далеком детстве, ловила рыбу банкой.
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 22, 2014 8:48 am

Таня, еще раз пересмотрела фильм. :rose:
Кстати, отлично сделанный - ни одного слова, но так динамично и с гордостью за город. Сегодня дети придут, покажу им. Вот какие города надо открывать и что показывать детям!
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Сб мар 22, 2014 12:18 pm

tana
Таня, спасибо за удовольствие побывать в Вологде! Фильм снят прекрасно! :rose:
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Вологда

Сообщение Сентябрина » Сб мар 22, 2014 1:24 pm

Татьяна Ф писал(а):Разговаривая  с маминым братом , оказалось, что в настоящее время Молочного уже нет
Таня, к счастью вы с дядей ошиблись! Пос. Молочное ( 14 км от Вологды) существует и процветает! Туда ходит городской транспорт.

Там с 1911 года открыт 1-й в России Молочный институт (сегодня- Молочно-хозяйственная академия), там и началось изучение и производство вологодского масла; при академии и сегодня работает учебно-опытный молочный завод, их продукция востребована.

Эх, жизнь, во времена СССР в этом молочном институте ( единственном в своей специализации в СССР) учились студенты со всей страны. Очень было много с Украины.

Девочки, спасибо за хорошие отзывы о Вологде, приятно осознавать, что все мы каким-то образом взаимосвязаны в нашей большой стране.
Таня
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Сб мар 22, 2014 2:17 pm

Таня, наверное, это я ошиблась,
К бабе Дуне шли пешком км 3 от Молочного,через поле ,вот этой деревеньки и нет уже , названия я не помню . Мама рассказывала, что в войну выжили благодаря козам и огороду бабы Дуни.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб мар 22, 2014 5:47 pm

tana
Таня, замечательный фильм о твоем городе! Посмотрела с удовольствием, очень люблю наш север! Красивый город и очень красивая природа!
И очень хорошо, что существует и никуда не делся пос. Молочный! Вкуснее вологодского масла ничего не ела!
;) :happy:
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 23, 2014 5:34 am

NLN
И очень хорошо, что существует и никуда не делся пос. Молочный! Вкуснее вологодского масла ничего не ела!
 
Я вологодское масло по всему свету ищу. Иногда получалось, покупала в пачке 180 или 200 гр. по цене 138-160 руб. То есть, 700 руб. за кг. Очень вкусное, почти, почти приближенное к вкусу вологодского масла, испробованного в детстве...
Привезла как-то пачку в гостинец старой соседке (она за домом приглядвала). Так она говорит, что жизнь прожила, а такого масла не пробовала. Иногда хитро спрашивает, не попадалось ли такое масло?

Год прошел, но больше в продаже не видела
Я - Сонечка
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс мар 23, 2014 3:38 pm

эникенгуру писал(а): Я вологодское масло по всему свету ищу. Иногда получалось, покупала в пачке 180 или 200 гр. по цене 138-160 руб. Год прошел, но больше в продаже не видела
Соня, вологодское масло в Вологде, конечно, есть Пачка масла 180-200 г. в магазинах стоит примерно 90 рублей.
Масло потому такое вкусное, что используется особая технология, производится из подогретых сливок, а молоко - ароматное, коровы должны пастись на разнотравье. в поймах рек, в умеренном климате.
В городе есть свои магазины вологодского молкомбината, там масло вологодское и в пачках, и глиняных горшочках, и в берестяных туесочках.
Если к нам приезжают люди в командировку из других городов, обязательно провожаем в фирменный магазин молкомбината, всегда уезжают с маслом и другими молочными продуктами.

Слава богу, работает Молочная академия, там наука, профессура, опытный завод.
Производство вологодского масла начато в 1898 году Н.В. Верещагиным, он основал усадьбу Фоминское ( совр.пос.Молочное), закупил оборудование, привез специалистов, открыл молочную школу, а в 1911 году был построен и открыт Молочный институт, в 2011 отметили его 100-летие.
Таня
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср мар 25, 2015 9:31 am

Только что поболтала с вологодскими родственниками по скайпу.
(Поговорили обо всем : рассказали о том, как вологодский знаменитый маслозавод, чуть не купили москвичи, банкротили-банкротили они завод, но не получилось.Завод отстояли.)

(tana
Если я что не так написала, то поправь)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср мар 25, 2015 9:39 am

Ни разу не видела в Тюмени в продаже вологодское масло. Я его даже не пробовала никогда. Наверное очень вкусное, да?
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср мар 25, 2015 9:59 am

Тюменка
Валя, ну такое масло вкусное, пальчики обижешь ( до сих пор помню этот вкус масла , когда была на каникулах у бабушки)
А какое там мороженое было изумительное : нам дедушка каждое утро приносил мороженое, маме пломбир, а мне мое любимое, фруктовое на палочке за 6 коп.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Вологда

Сообщение Сентябрина » Ср мар 25, 2015 4:31 pm

вологодский знаменитый маслозавод, чуть не купили  москвичи, банкротили-банкротили они завод, но  не  получилось.Завод  отстояли
Таня, Да, это действительно так. Продажу завода приостановили с помощью представителя Росимущества. Это учебно-опытный завод при Вологодской молочной академии ( основана в 1911году), расположен в пгт Молочное ( 12 км от Вологды).
В самом городе есть еще один завод - Вологодский молочный комбинат . Владеют брендами и выпускают вологодское масло и другую вкусную продукцию ( его посещает Ириша из Ярославля, бывая у нас).

Валя-тюменка, масло и мороженое у нас вкусное, признано всеми, имеют международные награды ( 1-я медаль получена в 1913г. в Париже)
Таня
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср мар 25, 2015 9:46 pm

Сентябрина
:good: :good: :good: :rose: :rose: :rose:
Светлана.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт мар 26, 2015 3:17 am

Сентябрина

Люблю путешествовать по России вместе с нашими форумчанами :good: :rose:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср апр 08, 2015 6:55 pm

вологодский знаменитый маслозавод, чуть не купили москвичи, банкротили-банкротили они завод, но не получилось.Завод отстояли.)
Говорят, на него опять идёт "атака".
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»