Приднестровье

Все о городах и странах, где мы живем
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Приднестровье

Сообщение Mellis » Сб апр 07, 2012 6:47 pm

Хочу рассказать вам немного о нашей Республике, о нас мало кто знает.
Началось наше многолетнее противостояние с Кишиневом с войны 1992 года. Прошло почти 20 лет, но поверьте до сих пор содрогаемся. Хорошо, что у нас стоят российские миротворцы, а то давно бы уж нас раздавили.
Светлана
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб апр 07, 2012 7:05 pm

Mellis

Света, расскажи о СЕГОДНЯШНЕМ дне...покажи, как живёте...с удовольствием посмотрим!!!
=========================================
Елена
С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб апр 07, 2012 7:35 pm

Mellis

Света, мы действительно мало знаем о Приднестровье. Тяжело вам пришлось! А как сейчас вам живется? Расскажи.
Nina

Сообщение Nina » Сб апр 07, 2012 7:54 pm

Света, присоединяюсь к просьбам! Буду ждать твоих рассказов! :rose:
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Приднестровье

Сообщение Mellis » Сб апр 07, 2012 9:33 pm

Это Тирасполь весной, в мае. Сейчас мрачно еще, решила показать то, что повеселей. Обратите внимание, что на улицах почти нет прохожих. Конечно, их обычно побольше, но город пустеет. Люди уезжают, особенно молодежь. Все кто уехать, едут. Мало того, что коррупция ( а мы маленькие, нас можно очень быстро разграбить), так еще Украина преподносит подарки в виде блокад. Перекрывают таможню, и грузы к нам не поступают. Сейчас уже вроде бы прекратилось все это, а раньше грузы периодами вообще не пропускали. Даже гуманитарная российская помощь не могла прорваться. Только с месяц назад возобновилось ж/д сообщение с Кишиневом. Республика не признана, поэтому наши предприятия вынуждены регистрироваться в Молдове, соответственно ей и платятся все пошлины.

В результате все бедные. Мы бедные, а Молдова еще бедней. Строится мало, многие предприятия стоят. Для молодежи практически нет перспектив.
Город выглядит как во времена Советской власти, даже памятники Ленину сохранились. Мои знакомые, когда приезжают говорят, что как в СССР вернулись. Умиляются.
В принципе, город уютный и достаточно чистый. Но активно вырубают старые деревья, а новые не садят, мостят плиткой. Когда вижу очередную порубку, мне плакать хочется. Летом идешь по городу, жара за 40, а тени уже нет.
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс апр 08, 2012 4:11 am

Должна признаться, что я вообще как-то забыла о том, что существует такая страна или республика. Так что-то смутное в голове. Что-то, где-то, когда-то... А зачем отделяться -то надо было? Ну Украина - понятно, ну Молдавия, а зачем Приднестровье? Там что люди какой-то особой национальности живут? Приднестровцы?
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Вс апр 08, 2012 6:05 am

Mellis

Я с 72 по 78гг регулярно была в Тирасполе в командировках, по несколько раз в год. Город стал для меня родным. :)
Жила в гостинице "Дружба". Приезжала на завод, который находился за ж/д вокзалом: наш завод отправлял им продукцию. Каждая командировка от недели и больше...

Очень нравился ваш театр. Ходила в него каждый приезд. Поразило то, что на спектакли и концерты, начало которых было в 20 часов, приходили с грудными детьми... :unsure: Дети начинали плакать... :unsure:

Мне рассказывали о концерте, который давал как-то в вашем театре Муслим Магомаев.
Толпа людей, не попавших на концерт, ждала его выхода после концерта...
А он, выйдя из театра и увидев такую массу народа, стал петь для народа со ступенек театра.
Не знаю, как это происходило, но мне так рассказывали, Муслим стал для присутствующих на этом импровизированном концерте, не просто кумиром, а очень уважаемым человеком.

Как же мне нравился ваш город!!! Чистый спокойный, без суетни.... Я там отдыхала, насколько это было возможно, душой.. :good:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс апр 08, 2012 4:00 pm

Mellis

Света мне тоже очень интересно побольше узнать о Приднестровье.
Буду ждать твоих рассказов.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс апр 08, 2012 5:05 pm

Mellis
Светлана! какой красивый ваш город. Нашла на ютюбе песню про одинокую ветку сирени и слушаю. Теперь эта песня у меня будет ассоциировать в твоим городом. Мы были в Тирасполе только проездом, когда в 80 годах ездили в Кишинев к друзьям. Запомнился Днестр.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс апр 08, 2012 8:27 pm

Буйнич писал(а): Должна признаться, что я вообще как-то забыла о том, что существует такая страна или республика. Так что-то смутное в голове. Что-то, где-то, когда-то...  А зачем отделяться -то надо было?  Ну Украина - понятно, ну Молдавия, а зачем Приднестровье? Там что люди какой-то особой национальности живут? Приднестровцы?
Валюша, все как обычно. Русские никому не нужны. Наш путь : чемодан-вокзал-Россия. Сейчас они говорят чемодан-вокзал-Сибирь. Молдова приняла румынский язык в качестве государственного, был взят курс на соединение с Румынией. Русскоговорящим в Кишиневе пришлось ох как несладко.

В Приднестровье живет много выходцев из России и Украины. Некоторых прислали восстанавливать хозяйство после войны, многие приехали в 70-х по направлению на всесоюзные стройки, да тут и осели. Разговариваем по русски. Молдавского не знаем, не то что румынского. Пришли на предприятия первые официальные бумаги на румынском, даже наши молдаване встали в тупик. Так все и началось. Наши депутаты в ВС Молдовы требовали двуязычая, их избили. В Румынию никто не хотел, понятно кем бы мы там были. Я честно пыталась освоить молдавский, но как освоишь, когда вокруг все по русски говорят?
Так в противостоянии и до войны дошло. Они на нас.

А у наших ребят - один автомат на троих в лучшем случае. Не было оружия. Что-то перепадало от 14-й армии втихаря, да донские казаки привезли что-то с собой. И опыта никакого. Спас нас генерал Лебедь. Его прислали вместо прежнего командующего, он написал заявление Ельцину, что в Приднестровье нет никаких режимов, а просто живут люди, которых уничтожают. Причем бывшие эсэсовцы против них просто сопляки. (это так, на раненых звезды вырезали, издевались, кастрировали, беженцев на мосту расстреливали снайпера), а он как русский офицер имеет четкую позицию по отношению к фашистам.

И скомандовал нанести мощные арт.удары по складам, минометным батареям и базам армии Молдовы. Через пять дней война была закончена. Приднестровье и Молдова были разделены постами российских миротворцев. Постреливали еще долго, но это как обычно. Мой муж пришел с войны живой и невредимый. А многие погибли, хотя больше погибло местного населения.

С тех пор мы с Молдовой и живем в конфронтации, россиян любим, а покойного Лебедя боготворим. Но вообще у нас нет национализма и не было никогда.
Светлана
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс апр 08, 2012 8:51 pm

Mellis
Брат моей двоюродной сестры был у Лебедя зам. по тылу (полковник). Когда все закончилось вышел в отставку и уехал с семьей на родину. Теперь они живут в Гродно. Очень тепло отзывается о Лебеде. Ездил на похороны.
Вспоминает те далекие тяжелые дни.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн апр 09, 2012 5:44 am

Mellis
Мне тоже интересно узнать о жизни в Тирасполе! Никогда там не была. Знаю людей, которые уехали из приднестровья, бросив там свои дома и работают в Москве, даже квартиры уже здесь купили. Не хотят возвращаться, боятся...
А квартиры у вас очень дешевые- невыгодно продавать. Вот и стоят они пустые :unsure: . Печально все это :(
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн апр 09, 2012 6:04 am

Mellis
Светлана, был когда-то Советский Союз, была мощная страна! И что стало? Разорвали на части и разбежались все по углам. А в Сибири совсем не страшно жить между прочим, особенно в Тюмени. Замечательный город, приезжайте в гости! У нас очень красиво!
Nina

Сообщение Nina » Пн апр 09, 2012 6:21 am

Mellis

Света, вчера по нашему ТВ показывали сюжет о Приднестровье. Думала о тебе. Трудно вам там живется. Держись, дорогая!
:rose:
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пн апр 09, 2012 3:25 pm

Буйнич писал(а): Mellis
Светлана, был когда-то Советский Союз, была мощная страна! И что стало? Разорвали на части и разбежались все по углам. А в Сибири совсем не страшно жить между прочим, особенно в Тюмени. Замечательный город, приезжайте в гости! У нас очень красиво!
Валюш, да куда ж мне в Сибирь от нашего солнца и винограда, умру. :)

За приглашение спасибо!

Теперь Вы будете знать о Приднестровье, если услышите, то вспомните, что в Приднестровье есть я. Шучу. Осенью для вас фоток винограда наделаю. М-ммм....вкусно. И не только, пусть немного потеплеет и зелень распустится.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»