Приднестровье

Все о городах и странах, где мы живем
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн апр 09, 2012 6:20 pm

Mellis
Светочка, в каком прекрасном райском месте ты живешь.
В Молдавии была лишь один раз в 1977 году по путевке. Путевка была чудная Кишинев, Сороки, Дубосары, Тирасполь и что-то ещё.
Молдавия очаровала обилием солнца (была я в августе), фруктов, хорошего вина, чистотой, красотой, добрыми и красивыми людьми с очень мягким акцентом. Воспоминания остались только самые приятные, много было непонятного. Например, огромное количество уличных ларечков, торгующих разнообразными фруктами и картошкой в ящичках, любовно уложенных в один ряд. Или домашнее вино, которым нас угощали на экскурсиях в селах в каса-маре: пить приятно, вкус как компот, через час ноги абсолютно не слушаются, а голова светлая. Или нас предупредили, что купаться в Днестре вблизи Тирасполя или Бендер нельзя (есть ещё не разминированные места).
Но всё равно было очень здорово, мы были молоды, только что закончили институт, впереди была вся жизнь.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт апр 13, 2012 7:31 pm

Mellis

В году 75, летом, была в командировке в Тирасполе. В выходной пошла на пляж, а там НИКТО не купается. :unsure:

А вода в Днестре.... :unsure: желтая, взвесь глины....
Представляю, что было бы с моим миленьким купальничком: белым! махровым! с синими корабликами... :unsure: :wub:

Все загорали на берегу, а ополаскивались под душем с холднющей водой... :D

На пляже было несколько душей без кабинок... И загорающие регулярно охлаждались...

Nikita
Или домашнее вино, которым нас угощали на экскурсиях в селах в каса-маре: пить приятно, вкус как компот, через час ноги абсолютно не слушаются, а голова светлая.
Подтверждаю... :yahoo:

В 82 году, были с мужем по семейной путевке в Тирасполе, наши мужчины дорвались до вина... Вроде вино легкое, но после поездки мало кто из мужчин на ужин пришел, не смогли... :D
Но я не смогла оценить... Мне не нравится такое вино: то ли оно еще не созрело (было молодое вино), то ли еще что-то... :unsure:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Пт апр 13, 2012 10:04 pm

Алесандра, я не знаю почему в 1975 году не купались в Днестре. Сейчас купаются.

Надежда, молодое вино очень коварное. Я обычно его избегаю. Лучше всего пить зрелое домашнее вино, сделанное на чистом воиноградном соке. Меня свекровь когда была жива заставляла пить муст. Это когда еще не вино, но уже и не совсем сок. Полезно. Вкусно, но тоже много пить не рекомендуется.
Светлана
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Сб апр 14, 2012 5:34 am

Mellis

я не знаю почему в 1975 году не купались в Днестре. Сейчас купаются.
Если я правильно помню, в верховьях Днестра прошли сильные дожди, видимо поэтому и шла такая вода. Меня даже на заводе предупредили, что купаться нельзя... :unsure:

В тЕ годы у вас в Тирасполе ранней весной проходили сборы сборных страны по гребле.. Это было в марте. Приезжали самые разные команды из Москвы, Минска...
Мы жили в одной гостинице "Дружба".

А в мае они приезжали к нам. В начале мая у нас на Волге проходили соревнования по гребле, посвященные Дню Победы. Сейчас, к сожалению, таких соревнований нет.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 14, 2012 3:41 pm

У нас тоже семья из Тирасполя живёт уже больше двадцати лет.Печально, что нет у людей будущего в родных краях.А город красивый, и климат, наверное, хороший.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Сб апр 14, 2012 5:34 pm

И до Одессы на электричке рукой подать.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт июл 02, 2015 7:11 pm

Даша, в смысле военных провокаций у нас все спокойно. Украина неустанно роет ров вокруг Приднестровья. Как кроты, честное слово. :D
На украинской границе много военной техники. У подруги дача за городом, там эту технику хорошо видно. Она смеется "представляешь, на меня пушки смотрят, а я себе картошку рою". На мой взгляд, всякого рода эксперты в СМИ только нагнетают истерию и как будто провоцируют военный конфликт. Я "военную" сумку то собирала, то разбирала. Понятно, что в случае чего бежать некуда, но мало ли что...вдруг босиком из дома придется удирать, хоть тапочки из сумки достану. Сейчас все разобрала, ну его...
Не будет никакой войны.

С экономикой хуже. Продукты в магазинах есть, пока всего хватает. В основном украинское, немного молдавского. Российские товары Украина не пропускает. Недавно продавец меня развеселила. Зашла в наш кондитерский магазинчик, не успела порог переступить, она мне говорит "Все!!! Я говорю все!!! Порошенковских конфет в моем магазине не будет! Мы больше никогда не будем их привозить!" Так эмоционально. Хотя я вообще-то пришла за печеньем, а не за конфетами.

Предприятия останавливаются, людей сокращают. Одесский порт для нас закрыт, а это наш экспорт-импорт. Соответственно, пустой бюджет пустеет дальше.
Фрукты-овощи вывозить некуда, поэтому их много и они недороги. Продукты тоже вроде бы притормозили в цене. Но, к сожалению, у людей все меньше денег их покупать. Пенсии и зарплаты бюджетникам урезали на 30%. Обещают вернуть когда-нибудь, но в это мало верится. Россия начала платить пенсии нашим пенсионерам, имеющим российское гражданство и работавшим во времена СССР. Тем, кто оформил российскую пенсию. Размер не знаю, знаю только нескольких человек их тех, кто получает. Есть и сто долларов, есть и триста. Спасибо за это, но стыдно, ужасно стыдно, что побираемся, но пока так....
С промтоварами туго. Возили в основном из Украины, либо из порта, либо с оптового рынка, либо еще откуда-то, но через Одессу. Сейчас ассортимент уменьшился и все стало значительно дороже. В будние дни вещ.рынки практически пустые, без покупателей. В выходные - тоже народу не густо. Сегодня мне сказали, что центральный вещ.рынок закрывается и продавцы спешно распродают товар в половину дешевле. Причину этого пока не знаю.
А я не могу купить шторы в кухню и в одну комнату. Совсем нет выбора. Так и живу без занавесок, как бомжиха. :angry:

Мы в целом привыкли к блокадам и подвешенному положению, но в этот раз похоже будет круто. Пожиратель галстуков старается из всех сил, чтобы голодное Приднестровье на брюхе поползло к Молдове. Как же....размечтался.
Светлана
Daria

Сообщение Daria » Чт июл 02, 2015 9:10 pm

Света, спасибо, что откликнулась и так подробно всё описала. Самая достоверная информация бывает только из первоисточника. Грустно, что уровень и качество жизни еще больше снижаются. Но чувствуется, что вы сохраняете завидный оптимизм и чувство юмора. Таких людей невозможно сломить. Стойкости вам и выдержки!
чтобы голодное Приднестровье на брюхе поползло к Молдове. Как же....размечтался.
:happy:
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»