Гродно, Беларусь

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 8:34 am

Родилась я выросла в городе Гродно. Это один из областных центров. У нас 380 тыс. жителей. Родилась 16 июля 1949 года, в 5-летие освобождения города от фашистских захватчиков. В этот день всегда проходят торжества, а в юбилейные даты – салют. Муж шутит, что в городе отмечается мой день рождения.

Гродно – один из древнейших городов Беларуси. По результатам нескольких археологических экспедиций, у города тысячелетняя история. Но принято исчислять её с известного летописного упоминания – в 1128 году в Ипатьевской летописи впервые появилось упоминание «…и затрубили трубы Городенские».
Старинные названия Гродно — Городень, Городна,Городня — вероятно происходят от небольшой речки Городница (теперь Городничанка), впадающей в Неман. Здесь, у её истока, возникло первое поселение. До наших дней дошла красивая легенда, по которой в начале XII века на высоком берегу Немана появились молодожёны — волынский князь Всеволодко и его молодая жена Агафья, чтобы обживать землю, полученную в качестве свадебного подарка от самого Ярослава Мудрого. И именно любовь, принесённая ими, живёт теперь здесь столетиями и не раз спасала город в трудные времена, а в память о княжеских сыновьях Борисе и Глебе — высится Коложская церковь XII столетия, уникальный образец гродненской архитектурной школы, равных которому нет нигде в мире. Церковь находится под эгидой Юнеско.

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 8:44 am

В 1496 году Гродно получил полное Магдебургское право.
Гродно всегда находился на перекрёстке торговых путей с Востока на Запад («из варяг в греки») — это обуславливало его выгодное географическое расположение. Лучшие представители разных этнических культур оставили здесь не только свой след, но и дали толчок развитию ремёсел, торговли, медицины, просветительства. Возводились уникальные храмы, активно велась городская застройка, а в XVI веке великий князь литовский и король польский Стефан Баторий перестроил замок и поселился в нём, тем самым сделав Гродно столицей Речи Посполитой, где собирался каждый третий Сейм. В отстроенном в 1751 году Новом (Нижнем) замке суждено было впоследствии проходить судьбоносным для всей Европы событиям — здесь состоялся второй и третий раздел Речи Посполитой, здесь же её последний король Станислав Август Понятовский отрёкся от престола.

Особенного расцвета Гродно достиг во второй половине XVIII столетия, когда городом стал править староста Антоний Тизенгауз. Здесь началось европейское возрождение — приглашённый им итальянский архитектор Джузеппе де Сакко создаёт в историческом центре уникальный архитектурный ансамбль дворцов и зданий, застраивает Городницу. Француз Жан Эммануил Жилибер основывает первую медицинскую школу-академию и закладывает ботанический сад, уже через два года имевший более 2000 деревьев и растений. Приехавшие из Европы мастера и ремесленники основывают многочисленные мануфактуры. В городе открывается музыкальная школа, создаётся капелла, открывается новый театр с балетом, расцветает культура. Сегодня городская площадь Тизенгауза своими зданиями-памятниками напоминает об этой эпохе.
1795 года Гродно входит в состав Российской империи, а в 1801 году становится губернским центром, который в 1862 году связала первая в Беларуси железная дорога с Петербургом и Варшавой. В это же время начинается новый подъём в развитии промышленности и торговли. Во время Первой мировой войны Гродно был оккупирован немцами. В 1919 году германские войска передают город польским войскам. В 1920 году Красная Армия ненадолго освобождает Гродно, но с 1921 по Рижскому договору город передается польской администрации. В сентябре 1939 года, после воссоединения западных земель Беларуси в состав БССР — устанавливается советская власть. С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года Гродно оккупирован фашистскими захватчиками, которые варварски уничтожили многих жителей и центр исторической архитектурной застройки. 16 июля 1944 года город освободили войска Советской Армии, и он становится областным центром БССР.
Сегодня Гродно — административный, промышленный и культурный областной центр Республики Беларусь.
В Гродно в дружбе и согласии проживают представители более 70 наций и народностей, действуют 45 религиозных организаций различных конфессий. Сегодня город переживает новые преобразования, направленные на улучшения качества жизни каждого горожанина.

Наш город и сегодня строится на любви и готов эту любовь, которой дышат старые улочки и замки, церкви и костёлы, парки и скверы, новые микрорайоны передать каждому гостю и стать навсегда Вашим другом. Добро пожаловать в Гродно - город-музей!





Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 8:58 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 9:02 am

Изображение

Старинные улочки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пн ноя 28, 2011 9:20 am

Fobos555
Галя, какой красивый город, очень уютный и чистый! Покажи еще! :rose:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 9:30 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nina

Сообщение Nina » Пн ноя 28, 2011 9:34 am

Галочка! Спасибо большое! Я так люблю Белоруссию (извини, я по-старому называю)! :rose:

Так захотелось еще раз съездить!

В Гродно я ни разу не была. Какой красивый город!
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн ноя 28, 2011 9:39 am

Галь, расскажи, что значит "Монастырь базилианок" и "Фарный костел"?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 9:58 am

Танечка!

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, неофициально называется также Фарный костёл — католический собор в городе Гродно
Входил в комплекс монастыря иезуитов, занимавшего целый квартал в центральной части города (в здании самого монастыря с XIX в. и по настоящее время находится тюрьма). В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом.

Изображение


В наших костелах качественные органы. Наша филармония устраивает концерты органной музыки, мы с мужем всегда ходим.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 10:43 am

Некогда на этом месте стояла Пречистенская церковь, сначала деревянная, с XII века каменная.

В XVII веке собор превращён в униатский храм. В 1633 году при нём поселились четыре монахини во главе с Василисой Сапегой из Вильно — и в 1642 году униатский митрополит Антоний Селява передал базилианкам территорию к западу от Пречистенской церкви.

Чуть позже базилианки построили деревянный храм Рождества Богородицы и жилые помещения

В 1843 году монастырь базилианок был преобразован в православный Рождество-Богородичный женский монастырь 2 класса.
В 1866 года в монастыре выстроена церковь Сергия Радонежского. Вскоре после постройки церкви монастырь посетил император Александр II.

7/20 октября 1877 года в обители зафиксировано мироточение чудотворного списка Владимирской иконы Божией Матери, которое продолжалось полгода. Миро было собрано в крестообразный ковчежец, который до наших дней хранится в монастыре.

В 1960 году насельницы Рождество-Богородичного монастыря были выселены из занимаемых ими помещений и перебрались в Жировицкий монастырь. Чудотворные иконы Божией Матери были поставлены в Богоявленском храме монастыря. Владимирская икона позже попала в Россию и находилась в подмосковном храме в селе Ермолино. В 1992 году Гродненский Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь был возрожден, в обитель возвращена мироточивая икона Владимирской Божией Матери. В 1993 году освящен зимний храм Сергия Радонежского, а главный храм Рождества Пресвятой Богородицы снова возвращён церкви.. При монастыре работает воскресная школа.


Настоятельница монастыря— игумения Гавриила (Глухова). За два часа до смерти Патриарх Алексий с нею беседовал по телефону (статья была напечатана в областной газете) и сказал, что ему что-то тяжело, пойду прилягу. Они были очень дружны. Настоятельница часто навещала Патриархию, затем в газете писала отчеты о поездках.

Изображение
Люба

Сообщение Люба » Пн ноя 28, 2011 11:02 am

Fobos555
Галя, очень красивый город. В Белоруссии была еще школьницей, была в Бресте, Витебске, проездом в Минске, в первых двух жили родственники, правда не очень близкие, но бабушка с ними поддерживала отношения, теперь как-то все разобщились. Беларуссия всегда мне нравилась. А какие у вас леса! Спасибо за экскурсию, рада смотреть и читать продолжение.
Беларусочка

Гродно, Беларусь

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 11:19 am

Изображение

Изображение
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 11:24 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Беларусочка

Гродно, Беларусь

Сообщение Беларусочка » Пн ноя 28, 2011 11:43 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пн ноя 28, 2011 11:44 am

Fobos555
Галочка, большое спасибо тебе за Белоруссию, которую я обожаю.
Впервые приезжала еще школьницей, потом в свадебном путешествии были в Бресте, побывали до революции несколько раз в Минске, отдыхали на Нарочи (когда еще купаться в самом озере можно было), три года назад были в очередном свадебном путешествии в Бресте (так сказать по памятным местам). У вас чудные места, от Беловежской пущи, Нарочи в полном восторге. А люди какие, таких доброжелательных, тактичных и простых не встречала нигде. А у тебя в Гродно побывать не довелось, так что показывай и рассказывай. Очень интересно. Костел просто прелесть.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»