Писатели и поэты

Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб мар 14, 2015 10:47 pm

Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни, сообщила РИА Новостиего внучка Антонина.
«Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске», — сказала она.

Накануне, 14 марта, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов сообщил, что Распутин был госпитализирован в одну из московских клиник. «Он в Москве несколько месяцев. То лежал в больнице, то выписывался. Последнее время был дома, чувствовал себя не очень хорошо», — рассказал Иванов.

В свою очередь, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сообщил, что за последние 10 лет Распутин перенес две серьезных утраты. В 2012 году умерла его жена, а в 2006 году погибла дочь писателя.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка в Усть-Удинском районе Иркутской области. Писатель был Героем социалистического труда и лауреатом Государственных премий СССР и России.

Распутина относят к представителям так называемой деревенской прозы. Самые известные его произведения — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс мар 15, 2015 1:54 am

Я бы, может, хотела себе другую судьбу, но другая у других, а эта моя. И я о ней не пожалею.
В. Распутин "Живи и помни".
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 15, 2015 7:27 am

Талантище и очень честный, порядочный человек.
Пусть земля ему будет пухом.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс мар 15, 2015 1:41 pm

Все его рассказы и книги о жизни и ложатся на душу.Светлая память ему.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн мар 16, 2015 6:44 am

О развале России и о внутренней эмиграции


– Не разваливать надо было Союз по планам американских специалистов-советологов, с голоса которых действовали отечественные расчленители, заходясь в требовательной истерике, а держаться вместе. Отпустив на волю вольную, разумеется, тех, кто свою совместную жизнь с Россией считал невозможной. Но и здесь прислушиваясь к мнению народному, а не к мнению национал-расплевательства. Держаться вместе до тех пор, пока произойдет общественное отрезвление, поскольку в горячке да во взаимных обличениях разумного решения быть не может. А там – как будет соизволение Божье и народное. Но именно отрезвления-то и боялись. Вообще вся перестройка, перекройка, перетряска творились в неимоверной спешке, горячке, в возбуждении и опьянении, в мстительной запальчивости и угаре, как будто дело касалось не великого государства, имеющего тысячелетнюю историю, а умыкнутого с чужого воза достояния. В том, как происходил раздел, было что-то разбойничье, воровское, неприличное – скорей, скорей, чтобы не спохватились и не вернулись к месту преступления. Когда-нибудь историки постараются разгадать этот удивительный феномен: как мелкие жулики с легкостью провели мирового масштаба сделку, превратив нас всех в жертвы своих политических манипуляций. -http://www.pravoslavie.ru/smi/36504.htm
Имею наглость быть счастливой!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс мар 22, 2015 8:04 am

В Москве на 82-м году жизни скончался известный писатель-сатирик Аркадий Арканов.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Аркадий Арканов (Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. Перу Арканова принадлежат около полутора десятков книг, множество рассказов, монологов, юморесок и сценариев для номеров, с которыми выступал он сам и его коллеги по цеху. Кроме того, Арканов написал десятки пьес, которые были поставлены на сцене Театра сатиры а Москве. В 1966 году вышел сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», куда вошли произведения А. Арканова, Г. Горина, Ф. Камова и Э. Успенского. Печатался в журнале «Юность», «Литературной газете» и др. Член СП СССР (1968). Член Русского ПЕН-клуба. Участник альманаха «Метрополь». Как исполнитель песен сотрудничал с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и другими. Ведущий телевизионных передач (Вокруг смеха. Нон-стоп , Белый попугай и других). В составе жюри судил финальную игру Высшей лиги КВН в 1987 году. Председатель жюри проводящегося с 2004 ежегодного открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва—транзит—Москва».

Аркадий Арканов взял псевдоним в 1963 году по рекомендации редактора Центрального телевидения и радиовещании. В одной из телепередач «Белый попугай», А. Арканов поясняет, что перед тем, как печататься в журнале, ему было предложено придумать псевдоним, потому что с ТАКОЙ фамилией в России думать о популярности наивно. А. Арканов опроверг слухи о псевдониме, как обыгрывающем имя писателя Аркадий — Арканов. "Я взял древнееврейское слово «арка», означающее «загадка», поэтому псевдоним означает «загадочный»" — рассказал писатель.

Была на его концерте в Сочи., никакой пошлятины.;читал, пел , ( я тогда впервые узнала, как он замечательно поет ) ; зрители не хотели покидать свои места.

Ушел человек с тонким юмором, интеллигент, лучший комик среди врачей и лучший врач среди комиков.

Светлая память Аркадию Михайловичу...
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс мар 22, 2015 8:19 am

Очень жаль.
Светлая память...
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс мар 22, 2015 8:39 am

Я им восхищаюсь.Такой больной и выходя на сцену о всем забывал,чтоб зрители не догодались о его болезни,светлая память онем сохранится,его мужеству.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс мар 22, 2015 2:08 pm

Добрая память писателю, сатирику и просто неординарному человеку. Всегда с удовольствием смотрела и слушала его выступления.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс мар 22, 2015 2:19 pm

Да, я днем сегодня узнала об этом... Сожалею... Мне он нравился... :(
Я и не думала, что ему уже столько лет. По ТВ, видно, старые кадры крутят и он мне
еще не старым казался.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс мар 22, 2015 4:17 pm

Светлая память....
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 22, 2015 4:49 pm

Жалко, один из немногих МУЖИКОВ на эстраде. Все меньше становится, так, с голубизной... "изящно-утонченые". Я тоже не ожидала, что ему 82 года...Хорошо выглядел.
Я- Зина
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс мар 22, 2015 5:50 pm

Очень жалко. Замечательный писатель и артист. Светлая ему память.
Daria

Сообщение Daria » Чт апр 23, 2015 5:44 pm

Завтра, 24 апреля будет 9 дней, как не стало Олега Бузины. Ему было 45 лет. Светлая и добрая память этому мужественному человеку.

Читателям от жены Олеся Бузины

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Я жена Олеся Бузины. Знаю, что в подобных случаях женам принято давать другое звание. Скорбное, беспросветное, гнетущее одним только сочетанием букв. Но я его не принимаю. Сила духа Олеся огромна. Она не ограничена пределами плоти или трехмерным пространством. Олесь был и в том урагане, который поднялся после выстрелов. А потом оплакивал нас, бедных, дождем и снегом в день погребения. У него всегда был свой язык со стихией.

Да, я знаю, что никогда больше не принесу ему в постель зеленый чай с медом. А он вместо «спасибо!» не промурчит: «Почухай спинку». Мы никогда не выйдем ночью к пруду, чтобы послушать лягушачий хор и полюбоваться гоголевской ночью. И он не скажет: «Нигде больше нет таких лягушек, как на Украине!»

Знаю точно: вы, которые пошли на это преступление, никогда не были так счастливы, как Олесь. И вообще, вряд ли кого-то любили в своей жизни. Возможно, у вас есть даже дети, жены и седые матери. Но вы им врете! Вы их не любите! И они никогда не помолятся за вас, когда вам это будет нужно.

А Олесь любил всех. «Укропов» и «колорадов», украинцев и русских, евреев и татар. Он хотел примирить всех нас в нашем общем доме Украина. И не оставил свою землю, когда пришла беда: «Я не могу бросить моих хохлят. Они запутались. Я должен им помочь».

Спасибо большое, дорогие, что отозвались. Олесь живет в каждом из ваших сообщений.

А тем, кто хочет от этого собрать себе плоды, скажу: прошу вас, уважайте его имя и честь! Не трепите о нем из корысти! Не рвите на куски каждый себе! Он уже не сможет вам ответить! Но у него есть Высший Защитник.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт апр 24, 2015 5:22 am

Спасибо, Даша, что познакомила меня с такой личностью, я не знала, что есть такой писатель, публицист и вообще яркая личность.

Царство ему небесное и вечный покой и добрая память.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»