Композиторы

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Композитор Евгений Крылатов

Сообщение Mila545 » Ср май 08, 2019 4:51 pm

Скончался композитор Евгений Крылатов

В Москве скончался композитор Евгений Крылатов. Об этом на своей странице в Twitter сообщил телеведущий Андрей Малахов.

Дочь композитора Мария Крылатова рассказала РИА Новости, что он умер в 06​​​:30 утра от двусторонней пневмонии. Место и дата похорон будут известны позже.

Евгений Павлович Крылатов родился в Свердловской области 23 февраля 1934 года. Детство провел в Мотовилихе, тогда это был пригород Перми. С восьми лет посещал занятия в фортепианном кружке местного Дома пионеров. Затем окончил музыкальную школу и музыкальное училище.

В 1953 году Крылатов принял участие в смотре молодых композиторов из провинциальных музучилищ и получил рекомендацию для поступления в Московскую консерваторию, сообщает ТАСС. В консерватории он учился сразу по двум классам — по классу фортепиано и по классу сочинения.

За годы творческой деятельности Крылатов создал множество сочинений в разных жанрах — симфоническая, камерная, эстрадная музыка. Он писал для театра, радио и телевидения. Но наиболее известна его музыка для мультфильмов и кино. Колыбельная медведицы из мультфильма "Умка", "Песенка о шпаге" и романс "Что будет, то и будет" из фильма "Достояние республики", "Лесной олень" из фильма "Ох уж эта Настя", музыка к мультипликационной трилогии "Простоквашино", "Три белых коня" и "Снежинка" из "Чародеев" и многие другие.

Одним из самых известных произведений Крылатова является музыка к песне "Крылатые качели", написанная для фильма "Приключения Электроника". Еще один его хит — "Прекрасное далеко". Обе песни были написаны на стихи поэта Юрия Энтина.

Совсем недавно Евгений Крылатов отметил свой 85-летний юбилей. Он принял участие в съемках программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1".

Евгений Крылатов был гостем Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя Птица" на телеканале "Россия 1". Его песни исполняли маленькие участники конкурса, и сам он напутствовал юных музыкантов, певцов и композиторов.

Вложения
7006dd43ec666027867801ebf385f6e8.JPG
xw_1664593.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композитор Евгений Крылатов

Сообщение Mila545 » Ср май 08, 2019 4:53 pm

Память о нем сохраниться навечно.
Светлая и добрая! Скорблю!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Композитор Евгений Крылатов

Сообщение Наталья » Чт май 09, 2019 3:01 am

Память о нём сохранят его песни и музыка!
Соболезную родным и близким!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Композитор Евгений Крылатов

Сообщение Леля » Чт май 09, 2019 3:29 am

Да, очень жалко! Таких песен уже больше не будет! Удивительно светлый, мягкий, добрый был человек. И песни такие же писал... Царствие ему небесное! Останется в памяти своими прекрасными песнями! rose rose
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Композиторы

Сообщение Mila545 » Ср авг 07, 2019 7:57 am

Березин, Сергей Владимирович

Серге́й Влади́мирович Бере́зин (31 октября 1937, Москва — 5 августа 2019, Москва) — советский и российский композитор и певец. Художественный руководитель и основатель вокально-инструментального ансамбля «Пламя». Народный артист Российской Федерации (2001), Заслуженный артист РСФСР (1988).

Березин с детства играл на пианино, хотя мечтал играть на аккордеоне. После школы обучался в институте лёгкой промышленности. Любил играть джаз и стал лауреатом джазового фестиваля, а на эстраде появился, аккомпанируя Марку Бернесу.

В 1973 году Сергей Березин стал работать в одном из известных советских вокально-инструментальных ансамблей «Самоцветы» под управлением Юрия Маликова.

В 1975 году вышел из «Самоцветов» вместе с группой музыкантов и создал новую группу «Пламя», первые программы которой включали песни советских композиторов. Вскоре сам Сергей Березин начинает писать основные композиции ВИА. Популярными становятся его лирические песни — «Золотые шары», «Может, я тебя выдумал», «Всюду только ты», «Осень», «Снег кружится».

Постепенно внимание Сергея Владимировича концентрируется на создании и исполнении своих авторских песен. Им написано несколько десятков песен на слова Ларисы Рубальской, наиболее известными из которых стали «На два дня», «Давайте, Люся, потанцуем», «А быть могло совсем не так». Вместе с Рубальской композитор выступает на эстраде с программой «Соло для двоих», где Рубальская читает свои стихи, а композитор исполняет песни на её стихи. Песни Сергея Березина входят также в репертуар известных артистов:
Анне Вески,
Льва Лещенко,
Николая Караченцова,
Ирины Уваровой,
Михаила Шуфутинского,
Ольги Зарубиной,
Екатерины Семёновой,
Иосифа Кобзона,
Филиппа Киркорова,
Валентины Толкуновой,
Александра Серова и др.
В 1989 году Березин создал группу «Нескучный сад», которая просуществовала до середины 1990-х годов. Сергей Владимирович писал также музыку для кино.

Скончался 5 августа 2019 года в Москве.
Вложения
inx960x640.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сергей Березин

Сообщение Mila545 » Ср авг 07, 2019 8:00 am

Царствие небесное создателю любимых песен и мелодий.
Светлая ему память.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сергей Березин

Сообщение Наталья » Чт авг 08, 2019 1:28 pm

Печально, пусть будет ему Царство Небесное и Вечная память. Своим творчеством он заслужил это.
Вложения
343fddf43433.jpg
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Чт авг 08, 2019 1:56 pm

Скорблю с вами тоже. Вечная память!!
Одна с самых моих любимых песен Сергея Березина, нашла в его исполнении.


(Снег кружится. Сергей Березин. 1993)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Пт авг 16, 2019 9:23 am

Умер Роман Леденев, автор музыки к фильмам "Поэма о крыльях" и "Вся королевская рать"
Народному артисту России Роману Леденеву было 88 лет.

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Народный артист РФ композитор Роман Леденев, автор музыки к фильмам "Поэма о крыльях", "Странная женщина" и другим, ушел из жизни в возрасте 88 лет. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Союза кинематографистов России.

"С горечью сообщаем, что 15 августа 2019 года от нас ушел Роман Семенович Леденев - талантливейший композитор, народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ, старейший профессор кафедры сочинения Московской консерватории, авторитетный член Гильдии композиторов Союза кинематографистов России. Его тонкое чувство экрана особенно проявилось в кинофильмах "Поэма о крыльях", "Странная женщина", "Вся королевская рать", "Дядюшкин сон", - говорится в сообщении.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, первый заместитель председателя Союза, гендиректор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев и другие члены правления Союза выражают свои соболезнования родным и близким композитора.

Леденев родился в 4 декабря 1930 года в Москве. В 1948 году окончил Центральную музыкальную школу, в 1955 году - Московскую консерваторию, в 1958 году - аспирантуру при консерватории по специальности "сочинение".

В 1956-1964 годах преподавал в Московской консерватории на кафедре теории музыки полифонию, сольфеджио, инструментовку, гармонию, сочинение (в качестве ассистента). С 1978 года вел класс сочинения, в 1991 году стал профессором. С 2006 года также преподавал в Центральной музыкальной школе по классу композиции.

Среди его сочинений - "Эпиграфы" для флейты и камерного оркестра, "Триптих памяти Свиридова" (1999), симфоническая повесть "Зимний путь", "Концертная речитация" для виолончели с оркестром, "Десять эскизов", "Времена года" для двух хоров и инструментального ансамбля и многие другие.
Вложения
4820880a096124e4cdcd5dd7e1b30c3e.jpg
4820880a096124e4cdcd5dd7e1b30c3e.jpg (30.04 КБ) 2547 просмотров
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Пт авг 16, 2019 9:27 am

Все мы смотрели эти фильмы и не раз, слушали его музыку.

Царствие ему небесное и добрая память!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Вт дек 17, 2019 3:22 pm

Гершон Кингсли

Германо-американский композитор
Родился: 28 октября 1922 г. (97 лет), Бохум, Веймарская республика
Умер 17 декабря 2019 года.


Умер создатель одного из самых известных хитов в истории
В Нью-Йорке на 98 году жизни скончался известный композитор, один из пионеров электронной музыки (синти-поп) Гершон Кингсли.

Кингсли был одним из первых исполнителей, работавших на синтезаторе Moog, он активно сотрудничал с французским электронным продюсером Жан-Жаком Перри, создав дуэт Perrey and Kingsley.
Кинглси написал в 1969 году один из самых знаменитых хитов электронной музыки - Popcorn.
Музыка была написана для альбома Music to Moog By.




Светлая и добрая память композитору и творцу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Пн июл 06, 2020 11:38 am

Итальянский композитор Эннио Морриконе умер в Риме.
Эннио Мориконе.jpg
Лауреату премии "Оскар" и автору множества саундтреков, в том числе к вестернам, был 91 год.

Морриконе умер в ночь на понедельник (7 июля) в одной из римских клиник от последствий травмы после падения, сообщают итальянские СМИ. Ранее он был госпитализирован с переломом бедра.

Похороны Эннио Морриконе пройдут в частной форме, сообщила семья композитора.

Свой путь к славе Морриконе начал в римском ансамбле Альберто Фламини, затем работал аранжировщиком песен для радио и телешоу. В кино он дебютировал в 1961 году, когда ему было уже за 30. Именно киномузыка принесла Морриконе всемирную славу и множество наград, в том числе две премии "Оскар".

За свою более чем полувековую карьеру Морриконе написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, работал с выдающимися итальянскими, французскими, американскими режиссерами.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Пн июл 06, 2020 11:41 am



(Ennio Morricone: Chi Mai (piano))



(Ennio Morricone - Le vent, le cri)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Композиторы

Сообщение Lyudmila » Пн июл 06, 2020 11:48 am

Люблю этого композитора. Первое моё знакомство с его творчеством началось после просмотра фильма "Профессионал" (1981 год), хотя до этого много раз слышала его произведения.

Царство небесное! Он останется в сердцах любителей его творчества на века!

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Композиторы

Сообщение Mila545 » Пн июл 06, 2020 11:49 am

Как я люблю слушать его божественную музыку...
Царствие ему небесное и вечная память!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Ушедшие знаменитости»