Космонавты

Все о наших кумирах...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Космонавты

Сообщение Lyudmila » Вт апр 12, 2011 7:53 am

Гагарин Юрий Алексеевич

Сегодня, 12 апреля, 2011 года. В этот день нельзя не вспомнить первого космонавта Юрия Гагарина.

Был ли он кумиром? Он был скорее героем....

ГАГАРИН Юрий Алексеевич (9.03.1934 - 27.03.1968), русский летчик-космонавт, первый в мире человек, совершивший 12 апреля 1961 полет в космос на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Lena

Сообщение Lena » Вт апр 12, 2011 8:07 am

Я думаю, что он был кумиром нашего поколения. Сколько мальчишек хотели быть космонавтами! Кто-то из наших внуков мечтает стать космонавтом сейчас?
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт апр 12, 2011 8:33 am

Это день , по-видимому, запомнился каждому, хотя мы были еще детьми.

Я находилась дома, радио у нас всегда было включено. С большим волнением слушала я сообщение. Многое не понимала, но чувствовала, что ничего страшного не произошло, только хорошее.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 12, 2011 8:46 am

Изображение
Гагарин Юрий Алексеевич
Дорога в космос
Москва. из-во Детской литературы 1963 г. 305 стр. Тираж 300 000
Автобиография Гагарина


<span style='color:blue'>В нашей школьной библиотеке эта книга стояла на витрине. К моей радости, ее можно было взять почитать. О сколько трепетных минут я пережила! Гагарин... Нет, не кумир. Герой - да. И еще... наш, такой родной, такой близкий и далекий - Юра...

Больше всего, уж не знаю почему, мне запомнился его рассказ о, теперь уже знаменитом, "шнурке Гагарина"...


Точно в заданное время «ИЛ-18» приземлился и стал рулить к центральному зданию аэропорта. Я надел на себя парадную офицерскую шинель с новенькими майорскими погонами, привычно оглядел свое отражение в иллюминаторе самолета и, когда машина остановилась, через раскрытую дверь по трапу спустился вниз. Еще из самолета я увидел вдали трибуну, переполненную людьми и окруженную горами цветов. К ней от самолета пролегала ярко-красная ковровая дорожка.

Надо было идти, и идти одному. И я пошел. Никогда, даже там, в космическом корабле, я не волновался так, как в эту минуту. Дорожка была длинная-предлинная. И пока я шел по ней, смог взять себя в руки. Под объективами телевизионных глаз, кинокамер и фотоаппаратов иду вперед. Знаю, все глядят на меня. И вдруг чувствую то, чего никто не заметил,- развязался шнурок ботинка. Вот сейчас наступлю на него и при всем честном народе растянусь на красном ковре. То-то будет конфузу и смеху — в космосе не упал, а на ровной земле свалился...

Под звуки оркестра, исполняющего старинный авиационный марш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», делаю еще пять, десять, пятнадцать шагов, узнаю лица членов Президиума ЦК, вижу отца, маму, Валю, встречаюсь глазами с родным, подбадривающим взглядом Никиты Сергеевича Хрущева. Подхожу к нему и, взяв руку под козырек, рапортую:

— Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР! Рад доложить Вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено...

По-весеннему пахнут цветы. В наступившей тишине я не узнаю собственный окрепший голос. Вокруг много близких мне людей, а вижу только одного Никиту Сергеевича, вижу, какую сложную гамму чувств вызывают в нем слова рапорта.

— Первый в истории человечества полет на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля успешно совершен,- произношу я, и мне кажется, что Никита Сергеевич слушает меня всем своим добрым сердцем.

— Все приборы и оборудование корабля работали четко и безупречно. Чувствую себя отлично. Готов выполнить новое любое задание нашей партии и правительства. — Я сделал паузу и представился: — Майор Гагарин.

Никита Сергеевич снял шляпу, крепко обнял меня и по старинному русскому обычаю трижды поцеловал.

— Поздравляю! Поздравляю! — говорил он, и я чувствовал, как он взволнован. Я ощутил отеческое тепло его рук и подумал, что, может быть, увидев мою офицерскую форму, он вспомнил своего сына Леонида. Ведь сын Никиты Сергеевича тоже был летчик и совсем молодым погиб в неравном бою с фашистами, защищая от врагов чистое небо Родины.

Никита Сергеевич познакомил меня с членами Президиума ЦК КПСС, а затем подвел к моему отцу, маме, Вале, братьям и сестрам.

— Вот и сбылась наша мечта, Юра,- сказала Валя и отвернулась, вытирая слезы. В руках у нее был огромный букет роз — подарок Нины Петровны Хрущевой.

На мои глаза тоже навертывались слезы радости и восторга. Но космонавту не положено плакать, и я через силу сдерживал свои чувства.

</span>
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Львица

Сообщение Львица » Вт апр 12, 2011 6:12 pm

Сегодня смотрела по телеку кадры о Гагарине. Что меня потрясло: лица людей - такие все радостные, счастливые, как дети, открытые, такое соучастие, словно мы все с ним были на орбите. По-моему сейчас таких счастливых эмоций уже не встретишь.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Чт апр 14, 2011 7:49 am

Львица

Полностью согласна. Груз проблем людей придавил. Особенно видно это, когда смотришь на людей, стоящих на остановке транспорта.

А день полета Гагарина я помню, как сейчас. Мы жили под Улан-Удэ. Разница с Москвой - 5 часов. Я училась в 7-м классе, уже вернулась из школы, когда к нам влетела в квартиру соседка по лестничной площадке. Она кричала, показывая на окно: "Человек летит! Человек летит!" Мы с мамой выскочили на крыльцо. Было яркое солнце, но никто не летел.
Соседка оказывается показывала на радио, которое стояло на окне.
Я помню это радостное состояние сопричастности к происходящему...

На следующий год мы переехали в европейскую часть Союза, где отец продолжил службу комполка ПВО. В дальнейшем, перед запусками космонавтов, получал какие-то приказы. Полк был на стрёме ;) . Как мне помнится, несколько раз откладывался какой-то полет, и папа в шутку сказал, наверно женщину отправят...
Терешкова полетела, по-моему, через полет...

Мне жаль теперешнее поколение: у них нЕ было, и уже не будет, ничего подобного. Этой радости, гордости за страну, в которой живут...
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Львица

Сообщение Львица » Чт апр 14, 2011 4:45 pm

у них нЕ было, и уже не будет, ничего подобного. Этой радости, гордости за страну, в которой живут...
Золотые слова, правильные на 1000%.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт апр 11, 2014 1:59 pm

Завтра день космонавтики, поэтому подбока будет посвящена первому космонавту мира, Юрию Гагарину:

"Знаете, каким он парнем был..."

Юрий Гагарин по популярности не имел равных в течение одного или даже двух десятилетий. Когда он приезжал в другие города, народ не надо было сгонять на улицы и площади за пряники - люди сами вываливались из всех окон и балконов, чтобы издалека и на минуточку увидеть проезжающего в машине первого космонавта земли.
Гагарин не зазвездился, не стал памятником при жизни: он понимал, что ему просто повезло...
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн апр 13, 2015 5:52 am

Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт апр 12, 2016 11:52 am

Что стало с человеком и его мечтами о космосе спустя 55 лет после полёта Юрия Гагарина?
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Каким бы увидел Юрий Гагарин наш мир, если бы дожил до XXI века? Мир, в котором люди в любую секунду могут связаться практически с любой точкой на планете и получить знания из любой области, но вместо этого предпочитают "лайкать" фотографии котов.

В наше время сбылись многие смелые мечты участников первого отряда космонавтов, но самые заветные из них так до сих пор и не реализованы.

"Привет, потомки! Как вы там, высадились на Марс?" — ­­спрашивает Юрий Гагарин на картинках из популярной в Интернете серии. Потомки вынуждены с горечью признать: "Юра, мы всё потеряли". Так звучит отредактированная версия подписи неизвестного вандала под бюстом космонавта, появившаяся в Интернете лет пять назад и моментально ставшая популярным рефреном, звучащим отовсюду.
Эта магическая фраза прочно осела в массовой культуре, став названием известной песни популярного и абсолютно народного (со всеми оттенками этого слова) хип-хоп дуэта "Каспийский груз". "Давай представим жизнь как в советском кино, чтобы всем хотелось плакать, но было смешно", — говорится в песне, посвящённой прощанию с безвозвратно ушедшими в прошлое простыми и ясными ценностями докапиталистической эпохи.

Человечество рвалось к границам неведомого, но предпочло изобрести смываемую втулку для туалетной бумаги. Лучше всего на эту тему высказался незадолго до смерти писатель-фантаст Станислав Лем, имя которого также оказалось навсегда связано с эпохой космических открытий и первых попыток их философского осмысления.
"Мы живем в эру разнузданного потребительства. На место существовавшей некогда дилеммы "иметь или быть" встал императив "покупать", — рассуждал Лем во время своего интернет-общения с поклонниками из России. — Столкновение моих идеалистических футурологических фантазий с действительностью оказалось болезненным разочарованием".
Вся статья здесь:
__http://ria.ru/analytics/20160412/1408857410.html
Наташа.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт апр 12, 2016 12:42 pm

Я так хорошо помню этот день все радовались и как переживали все в день его смерти в 1967г.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт апр 12, 2016 12:56 pm

"Он сказал "поехали".... :

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/64c5bb550f014bcab01c7fbbc671e38e' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
( отец и сын )

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/364e1f01ce4a46e489edecb93cf6c86c' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
(на именинах сына Быковского)

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/e8252943dceb45c6b6fc47193755d4a5' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/70af034983044ed2924c252f3c8201e0' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/8590efd510f74e9089fe45dc2769b6fe' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/534cfdc1c72c42f78e5558e546e7648b' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
( в Дании)

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/7a31289daa9b42c093a92c93cc664cd7' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/5f609e3e36ab43c0afde8c353e2acc79' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/fd9cc15791c9464cb6b07bfacd47c9ec' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/039e543cf23e4dd4907890389524e7c9' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт апр 12, 2016 1:01 pm

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/e297635738ac41779f12f35ed296f7f6' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/5f511cccb3ec453d9c1ddcabf99a604e' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
( после приземления)

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/4bf5049afa9941d3b9cea253b7d7580a' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/bf6360cfd93c4409ba9a5d8a9fd9f270' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/c6bcbcd870e04fafa5839a5a46d3cd3f' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/6d7d389cd150477582fa75579197a844' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
(по окончании полета)

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/7e7c41b6d935492daa07733830e46891' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/d270f3121322427d887e2284284bc8f1' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/7cf2f57cc3834d1385b797cd76081a95' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт апр 12, 2016 3:38 pm

Как хорошо, что наш ПЕРВЫЙ космонавт был именно ТАКИМ!
Родной, славный, человечный!
И ведь супруга ему под стать.
Безупречная и достойная во всем!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вт апр 12, 2016 4:46 pm

Татьяна Ф
Ирина @
NLN
Спасибо, девочки, за фотографии. :rose:

Мне вот это - немного грустное - понравилось из статьи по ссылке Наташи-NLN:
"Юрий Гагарин был и остается символом героического преодоления непреодолимого, позитивной веры в бесконечные возможности человека, в радость научной революции и светлое будущее цивилизации.
Но так как эти ценности в последние годы переживают серьезный кризис, то и образ Гагарина обретает новые черты, постепенно превращаясь в символ безвозвратно утраченного "золотого века", когда молодая мама улыбается, небо голубое, а деревья большие."


С Днем Космонавтики, дорогие форумчане!

Изображение
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»