Юбилеи знаменитостей

Все о наших кумирах...
Ответить
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс ноя 16, 2014 8:59 am

Все до единой песни ее люблю.
Замечательный творческий союз у них с мужем.
Восхищаюсь!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс ноя 16, 2014 3:09 pm

Светлая женщина, Александра Пахмутова.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Нонна Викторовна Мордюкова

Сообщение Беларусочка » Чт ноя 27, 2014 3:22 pm

Моей любимой актрисе Нонне Викторовне Мордюковой 25 ноября исполнилось бы 89 лет.
Изображение
Oна могла бы в очередной раз принимать поздравления, хлопотать по дому, готовя праздничный ужин, отвечать на звонки и предложения участвовать в творческих вечерах и концертах, на которых, вне всякого сомнения, собрались бы толпы ее самых преданных поклонников, почитателей ее таланта...

У нее никогда не было недостатка в поклонниках. Ей прощали все, несмотря на сложный характер и взрывной темперамент. Ею восхищались, ее обожали и даже побаивались. И память о ней останется не только в кинолентах и бумажных архивах...


Ноябрина Александровна Афоничева - родилась 25 ноября 1925 в селе Константиновка Донецкой области. Правда, и отчество, и фамилия эти были, скорее, номинальными - мама Нонны вскоре рассталась с ее родным отцом и вышла замуж за Виктора Мордюкова, чьи данные и были записаны в официальные документы старшей дочери.

Время было непростое - с малых лет Нонна практически наравне со взрослыми работала в поле, смотрела за скотиной, носила тяжелые ведра с водой. А когда в семье начали появляться младшие братья и сестры (всего в семье Мордюковых было шестеро детей - два сына и четыре дочери), то хлопоты по дому и забота о младших легли на ее хрупкие плечи.

Когда ей исполнилось 12, в ее жизни случилось маленькое чудо: Нонна посмотрела фильм "Богдан Хмельницкий" и буквально "заболела" кино. Она даже решилась написать исполнителю главной роли - актеру Николаю Мордвинову... И он ей ответил. Посоветовал, раз есть такое страстное желание стать артисткой, после школы поступать во ВГИК. И это стало для нее жизненным планом.

Детство Нонны прошло на Кубани, а школу она оканчивала в Ейске. Получив аттестат, решила: пришло время сказку сделать былью - воплотить мечту в жизнь... Хотя мама отговаривала, советовала лучше идти в доярки. Но дочь, как была в галошах на толстый вязаный носок, так и отправилaсь в столицу на вступительные экзамены.

Можно сказать, приняли ее за богатый жизненный опыт в глубинке и за истории, в которые она попадала, поскольку, когда до нее дошла очередь отвечать, сил у Нонны почти не оставалось: чемодан с домашними харчами был с самого утра заперт на вокзале в камере хранения, да и сама абитуриентка Мордюкова, мягко говоря, чувствовала определенную неловкость из-за своего внешнего вида в толпе столичных модников. Поэтому ни о какой басне и речи быть не могло. Спасло Нонну то, что ее попросили просто рассказать что-нибудь: "Это я могу!.. А еще - буду петь!"

Слава пришла к ней на втором курсе, когда в кинопрокат вышел фильм Молодая гвардия (1948). Говорить о профессионализме был лишним - его просто не могло появиться к этому моменту. Зато зрители оценили ту искренность, с которой Нонна жила на экране. Она стала по-настоящему народной. Не казалась, а просто была такой. За это ее и полюбили...

Яркая, характерная, волевая Нонна никого не могла оставить равнодушным. На протяжение всей ее актерской карьеры зрители каждый раз принимали ее с открытым сердцем, верили ей и ее персонажам (будь то комиссар или управдом, казачка или простодушная бабушка из деревни, приехавшая навестить дочку/внучку в столицу).


Ее награждали премиями, присваивали звания, организовывали творческие вечера, снимали о ней фильмы... Она стала легендой, кумиром для многих, но при всем при этом абсолютно "своей". И все старались оказать ей знаки внимания - в меру своих возможностей..
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт ноя 27, 2014 9:01 pm

Я очень любила и люблю эту актрису, она во всех фильмах настоящая, родная.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
С в е т а

Фрейндлих Алиса

Сообщение С в е т а » Пн дек 08, 2014 12:10 pm

Алисе Фрейндлих - народной артистке СССР, талантливой актрисе театра и кино сегодня исполняется 80 лет.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Алисе Фрейндлих - народной артистке СССР, талантливой актрисе театра и кино сегодня исполняется 80 лет.
Творческий путь этой замечательной актрисы начался в Ленинграде, и она до сих пор не рассталась со своим родным городом. Алиса Бруновна унаследовала не только имя, но и талант своего отца - ведущего актера Большого драматического театра Бруно Фрейндлиха. Она никогда не думала о другой профессии, кроме актерской. После школы Алиса поступила в Ленинградский театральный институт, хотя на вступительных экзаменах преподаватели долго уговаривали ее идти в консерваторию, так как она серьезно и весьма успешно занималась музыкой. Однако Алиса настояла на своем, выбрала драму и никогда об этом не пожалела. У нее больше 60 ролей в кино и столько же в театре (Театр имени Комиссаржевской, Ленсовета, БДТ). Алиса Фрейндлих - обладательница двух национальных театральных премий "Золотая маска" и двух премий Российской Академии кинематографических искусств "Ника", лауреат четырех Государственных премий Российской Федерации.
Ее корни из Германии — родня бабушки, Зейтцы, обосновалась в Петербурге еще в екатерининские времена. Прапрапрадед приехал из Мекленбург-Шверина. Один из двоюродных братьев деда был садовником Царского села и двора его императорского величества. Алиса Фрейндлих имеет дочь и двух внуков.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн дек 08, 2014 12:39 pm

с в е т а
спасибо за открытие темы об Алисе Фрейнлих!
Алиса Фрейндлих одна из моих любимых СССР-овских актрис. О ней можно сказать: актриса от Бога!
Ее роли в театре и кино неповторимы и сыграны так глубоко душевно, что заставляют переживать за ее каждую героиню, погружаться фильм, и пересматривать снова и снова... Счастья и здоровья и долголетия ей и ее близким!!!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн дек 08, 2014 1:05 pm

Как же я ее обожаю! Это единственная актриса, о которой я могу сказать - она лучшая среди лучших.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн дек 08, 2014 4:22 pm

Здоровья ей и новых интересных ролей!
Она любима всеми - и интеллигенцией, и простым народом
Я - Сонечка
Лагода

Сообщение Лагода » Пн дек 08, 2014 4:55 pm

Да,да,да!!! Сто раз согласна!!! Она моя любимка! Самая, самая для меня неоспоримая АКТРИСА!
Мне посчастливилось видеть её на сцене в моём любимом театре, в моём любимом городе!
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн дек 08, 2014 6:24 pm

Приехав в Санкт-Петербург в день юбилея народной актрисы, глава государства не мог не поздравить ее лично :

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вт дек 09, 2014 7:31 am

Я очень люблю Алису, она никогда не играет одинаково,она живет в роли своей героини.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 09, 2014 8:25 am

Если будет желание, прочтите интервью Алисы Фрейндлих, опубликованное в журнале "Караван историй"
Алиса Фрейндлих: «Меня записали русской, и это спасло мне жизнь»
___http://7days.ru/stars/privatelife/alisa-freyndlikh-menya-zapisali-russkoy-i-eto-spaslo-mne-zhizn.htm
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
ЯНА_Я

Сообщение ЯНА_Я » Вт дек 09, 2014 12:25 pm

Как по разному достаётся "80"! Словно не коснулась эта цифра этой замечательной актрисы....думаю не менее замечательной женщины....не может быть по-разному....Дай БОГ ей здоровья на многие лета!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт дек 09, 2014 2:18 pm

Татьяна Ф
А я сегодня еще раз посмотрела " Анна и командор".
Мне показалось, что фильм с возрастом смотрится еще душевнее.
Здоровья и творческих успехов Алисе !
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт дек 09, 2014 2:29 pm

С детства люблю эту актрису!
Кто до сих пор еще не посмотрел фильм "Женская логика"? Фрейндлих там уже в возрасте, но очаровательна до невозможности.
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»