Юбилеи знаменитостей

Все о наших кумирах...
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Евгений Евтушенко

Сообщение tv4 » Ср июл 18, 2012 1:40 pm

Знаменитому поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>



Сегодня, 18 июля, юбилей у Евгения Евтушенко. Это имя известно всем любителям поэзии. Его стихи становились событием не только литературной, но и общественной жизни. Он побывал на всех континентах Земли и писал стихи и поэмы о каждой стране, где гостил. Сейчас он живёт в США и преподаёт русскую литературу в университете города Талса.

У порога - русская елка и индеец с душистыми шишками в котомке. Провинция, штат Оклахома. Как настроение? Отмахивается - да так. Он рвется в Россию и страшно тоскует по сцене Политехнического института, на которой всегда отмечал свои дни рождения. Врачи прописали покой. В своем американском доме он идет на поправку после операции.

Проверенное евтушенковское лекарство - стихи. Верный друг - жена Мария - просить прочесть его что-нибудь. В поисках подходящей строчки он хмурит бровь, повторяя мимику мальчика, родившегося восемь десятков лет назад на станции, нарочно не придумаешь, с названием Зима.

В энциклопедиях написано, что родился Евтушенко дважды: в 32-м, в скобках - 33-м году. И кто-то обязательно будет отмечать этот юбилей повторно. Он не против, но вносит ясность: во время войны семья перебиралась в Москву, для въезда в которую ему по возрастному цензу уже требовался пропуск.

"А это было очень непросто. Но моя бабушка сходила, пол-литра кому-то поставила, переделали и все", - вспоминает Евгений Евтушенко.

Ассоциации первого порядка: переполненные залы и он сцене. Поэт трибун. Как не крути, без пафоса не обойтись - человек эпохи. Один из вопросов интересующихся после каждого выступления, особенно во времена, когда в универмаге висели лишь уныло серые костюмы: а в чем он был?

"Откуда любовь к ярким рубашкам, одеждам, кепкам?" - спрашивает журналист.

"Вот пожили бы вы рядом с лагерями, где ходили все в черных ватниках с номерами и кроме хаки не видели бы в своем детстве ничего, вы бы очень полюбили хорошие пестрые радужные краски", - отвечает Евгений Евтушенко.

Уже почти народные стихи, переложенные на музыку, - это тоже он. Прозаик, режиссер, актер, любимец женщин, обладатель бесчисленного множества наград и даже временами политик, откуда быстро ушел, осознав свою с политикой несовместимость.

От восторга до полного неприятия - о нем не перестают спорить. Так смело защищал неугодных власти, что среди самих диссидентов поговаривали, мол, за спиной Евтушенко высокие покровители. В высокие кабинеты, не отрицает, был вхож. Но что редкость - и в советских, и в постсоветских кабинетах любили его стихи.

Живет на два дома: в России и уже несколько десятилетий в США. Применительно к себе вопросы про эмиграцию воспринимает болезненно, злится. Парирует: быть эмигрантом и человеком мира - разные вещи! На вопрос "Чего вам сейчас не хватает?", говорит, что нынче мало тепла и много цинизма. Но что-то же утешает? Смотрит мимо собеседника - понимание единственности жизни...


Традиционно свой день рождения Евтушенко отмечал в любимом Политехническом музее, но в этом году врачи не отпустили его в такое длинное путешествие -
юбилей поэта будет отмечен в Америке...







Смотрите оригинал материала на //www.1tv.ru/news/social/211661
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт ноя 22, 2012 5:56 am

В четверг, 23 ноября свой 50-летний юбилей справляет главный русский писатель рубежа веков Виктор Пелевин, человек-загадка, мечта которого – российские тиражи и западные гонорары


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Девять месяцев назад телеведущий Александр Гордон в своей программе уверяет, что Пелевина… не существует. И не существовало вовсе. Мол, ну не может быть писатель таким закрытым и загадочным, так умело прятаться от людей. Значит, он и вовсе – миф. Кого же мы тогда поздравляем сегодня с полувековым юбилеем? Собеседник.ру специально для Гордона сообщает: Пелевин жив, здравствует и есть на свете люди, которые его даже видели. И память после этого не потеряли.

Про жизнь Пелевина, действительно, известно немного. Мама – директор московского гастронома, папа – преподаватель военной кафедры «Бауманки», учился в престижной школе, живет в московском районе Чертаново. По смутным воспоминаниям учительницы, преподавателей вуза, приятелей-эзотериков: занимался хорошо, впечатления в целом позитивные. Даже неизвестно, курил ли он в старших классах.

Много лет Пелевин вел двойную жизнь: на родине он не давал интервью журналистам, на обложках книг помещал фотографии с закрытым руками лицом или в черных очках. Но за рубежом интервью с Пелевиным появлялись довольно регулярно, и фотографам, работающим на зарубежные издания, он охотно позировал.

В России народ зачитывается его книгами. «Generation П» даже вошло в новую школьную программу. Пелевина изучают как писателя, учащего не бояться никаких жизненных трудностей. И он подтверждает это не только в книгах, но и в жизни.
Наташа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт ноя 22, 2012 10:28 am

NLN-Наташа, а я наверное дремучая тундра потому что о таком писателе даже и не слышала. Заглянула в инет названия книг тоже не на слуху. Надо будет почитать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 22, 2012 10:47 am

Mila545
Люда, а я слышала когда-то об этом писателе, но начисто забыла. Когда увидела тему, то почему-то подумала, что это про какого-то спортсмена или тренера. Потом тему открыла и вспомнила. Но ничего из его произведений я не читала.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт ноя 22, 2012 1:16 pm

Mila545
Люда, ничего удивительного. Книги писателя расходятся миллионными тиражами, однако сам он не является публичным человеком и не гоняется за славой. Пелевин не любит фотографироваться и давать интервью, живет закрыто.

Может быть тебе понравится его творчество. Мне писатель интересен потому, что он наш современник и мои дети читают его. Чтобы оставаться интересным человеком для своих детей я пытаюсь понять, что и почему им интересно.
Немного о Викторе Пелевине расскажу (выдержки из разных печатных изданий.
Несколько лет Пелевин был сотрудником журнала "Наука и религия", где готовил публикации по восточному мистицизму. В 1989 годы было опубликовано его первое произведение — сказка "Колдун Игнат и люди".

В 1992-м в свет вышел роман «Омон Ра», описывающий события жизни Омона Кривомазова, который тоже имел мистическую линию, привлекая читателей огромным набором второстепенных смыслов, мистификации и философских мотивов.
Роман «Чапаев и Пустота» – сразу после публикации многие критики назвали лучшим романом года. Он вышел в 1996 году.
28 августа 2012 года в Лейпциге стартовали съемки фильма по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». Проект носит название «Мизинец Будды» – под ним роман знают в Америке. Кроме экранизаций есть еще и пьесы, поставленные по рассказам автора, они идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа уже не первый год и пользуются спросом. В отличие от многих других российских писателей Пелевина переводят на многие языки мира, включая японский и китайский.
Пелевин интересен тем, что смог создать свою собственную литературную нишу, предпочитая скандальной шоковости интеллектульность повествования, избегая боевика и скандальной тематики, детектива или фантастики.
«Generation П», как я уже говорила, вошло в новую школьную программу.
Привыкшим к легкому чтиву читать Пелевина очень сложно. Плотная масса сложных мыслей и слов заставляет обращаться к словарю для того, чтобы понять больше. Тем не менее понять что-то до конца никогда не удается, ведь мы не знаем, почему человек превращается в комара, а дорожка лунохода – в ветку метро. Этого не знает и автор, создающий загадки и лишь пытающийся сам их разгадать.
Наташа.
Катарина

Сообщение Катарина » Чт ноя 22, 2012 5:51 pm

NLN писал(а):
Привыкшим к легкому чтиву читать Пелевина очень сложно. Плотная масса сложных мыслей и слов заставляет обращаться к словарю для того, чтобы понять больше. Тем не менее понять что-то до конца никогда не удается, ведь мы не знаем, почему человек превращается в комара, а дорожка лунохода – в ветку метро. Этого не знает и автор, создающий загадки и лишь пытающийся сам их разгадать.
Наташа, вот тут я немного не согласна....
Его не всегда понимают и не любители легкого чтива....
Мы не однажды в своей компании касались его творчества.... из 10 человек только двое его читали с более менее выраженным интересом... и то потому что - он как бы в моде...а вдруг придется когда нибудь в разговоре блеснуть...это не мои слова - это я пересказываю мнения других...
А ведь все эти 10 человек у нас с высшим гуманитарным образованием....
Поэтому и считаю - Пелевин на любителя...Поэтому - если кто и не читал , очень то не переживайте - не факт , что он вам очень сильно понравится...
Чтение надо выбирать по душе ...тут все очень индивидуально...
Кто то и гениев в литературе не понимает - но мир после этого не обрушился...
А Наташе - спасибо, что она рассказала нам о нем с теплой любовью...
Когда мы кого то любим - всегда хочется поделиться с другими...
И это - хорошо !!! :)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт ноя 22, 2012 7:01 pm

Конечно, Катюша, у всех свой вкус, тем более, что писатель этот все же пишет для более молодой аудитории и имеет техническое образование. Может поэтому его сложно читать людям с чисто гуманитарным образованием.
Но все высказывания, которые я здесь привела о его творчестве сделаны не мной, это выдержки из разных печатных изданий. Я не являюсь его фанатом, но знакома с его произведениями, потому, что мне было интересно, что читают мои дети. Впрочем, я уже все это написала выше.
А сегодня у Виктора Пелевина юбилей, именно с целью поздравить его я и открыла эту тему. А представлять его особо нужды нет.
Наташа.
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пт ноя 23, 2012 12:20 pm

Фамилию слышала, кто он, не знала, ничего не читала. Надо же так замаскироваться- прям разведчик какой-то. :wacko:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Татьяна Ф

Александра Пахмутова

Сообщение Татьяна Ф » Сб ноя 15, 2014 4:18 pm

Александре Пахмутовой исполнилось 85 лет

Женщина , которую поют

9 ноября 2014 года Александре Пахмутовой исполнилось 85 лет!

Великолепный композитор, хороший человек и просто приятная личность!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб ноя 15, 2014 4:31 pm

Она всегда радостная, улыбка и вид такой...шкодный! Радость к жизни и интерес просто неподдельный! Величайший талант. Тоже смотрю " В субботу вечером". Какие Песни, какие Люди, какой Талант!
Я- Зина
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб ноя 15, 2014 4:35 pm

Море позитива!
Имею наглость быть счастливой!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб ноя 15, 2014 5:53 pm

Люблю ее, мал золотник, да дорог!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб ноя 15, 2014 6:01 pm

Замечательный композитор! Её музыка на все времена!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб ноя 15, 2014 7:19 pm

Танюша, благодарю тебя за фото, которые отобразили и мою молодость, зрелость и старость...
Этой женщиной я всегда восхищалась, какая работоспособность, какая любовь к людям, все просто и легко...Точно ее Бог ведет по жизни...
Людмила Пахмутова - композитор на все времена, ее песни поет вся страна...
Смотрела про нее передачу, очень впечатлила...
Дай Бог этой маленькой женщине здоровья на долгие годы!
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс ноя 16, 2014 2:46 am

Замечательные фотографии, спасибо, Таня. :rose:
С огромной симпатией и восхищением тоже отношусь к ней, а также к этому союзу – семейному и творческому. Какие они похожие – славные, добрые, талантливые и счастливые вместе. От души желаю им здоровья и счастья.
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»