Фаина Раневская

Все о наших кумирах...
Провинциалка

Фаина Раневская

Сообщение Провинциалка » Вт апр 03, 2012 10:13 am

Вот сделала небольшую выборку крылатых выражений и цитат этой актрисы:

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.
***
— Как придете, стучите ногами.
— Почему ногами, Фаина Георгиевна?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!
***
Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:
— Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!
***
-Перед Олимпиадой-80 в московскую торговлю поступила инструкция: быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать. Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:
-Мне бы перчатки…
-Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
-Мне кожаные.
-А Вам светлые или темные?
-Черные.
-Под пальто или под плащ?
-Под плащ.
-Хорошо. Принесите, пожалуйста, нам Ваш плащ, и мы подберем перчатки нужного цвета и фасона.
Рядом стоит Раневская и говорит:
-Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и ж*** показывала, а туалетной бумаги все равно нет…
***
Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
— Жалко, что мы не захватили пианино, — говорит Фаина Георгиевна.
— Неостроумно, — замечает кто-то из сопровождавших.
— Действительно неостроумно, — вздыхает Раневская. — Дело в том, что на пианино я оставила все билеты.
***
Фаина Раневская вернулась домой бледная, как смерть, и рассказала, что ехала от театра на такси.
— Я сразу поняла, что он лихач. Как он лавировал между машинами, увиливал от грузовиков, проскакивал прямо перед носом у прохожих! Но по-настоящему я испугалась уже потом. Когда мы приехали, он достал лупу, чтобы посмотреть на счетчик!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт апр 03, 2012 1:45 pm

В теме Театральные постановки можно посмотреть спектакль с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом в главных ролях. Спектакль называется "Дальше - тишина". Потрясающая вещь о вечной, неумирающей любви!
Идея

Сообщение Идея » Чт апр 05, 2012 10:41 am

Буйнич
Валя, сегодня пересмотрела спектакль( пока муж после укола спал) " Дальше - тишина" чудесная вещь, по- моему сейчас такие спектакли и не ставят и не играют так вдохновенно, СПАСИБО, что напомнила .
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 05, 2012 11:05 am

Идея
Великолепная была актриса! Одинаково талантливо играла и в комедии, и в трагедии. Ей все было по плечу. У нее даже самый маленький эпизод был шедевром!
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн авг 27, 2012 6:24 am

Раневская неподражаема такой след оставила в исскустве,хотя главных ролей в кино играла мало,вот это и ценно.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн авг 27, 2012 8:17 am

Мне очень нравится вот эта театральная байка о Фаине Гергиевне:

Однажды Раневская после спектакля сидела в своей гримерке совершенно голая и курила сигару. В этот момент дверь распахнулась, и на пороге застыл один из изумленных работников театра. Актриса не смутилась и произнесла своим знаменитым баском: “Дорогой мой, вас не шокирует, что я курю?”
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
visita

Сообщение visita » Вт дек 25, 2012 5:40 pm

Я восхищаюсь умом и талантом этой Актрисы. Это редкая женщина.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт дек 25, 2012 8:21 pm

Великая Актриса! На все времена. Украшение всех фильмов. где она играла.
Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс янв 06, 2013 1:52 pm

Всем кто любит Фаину Раневскую - сегодня по каналу "Культура" в 18. 00 будет о ней передача.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт окт 10, 2013 5:49 am

Я очень любила и люблю Фаину Раневскую, сегодня я встретила вот этот материал, не напечатанные отрывки из недописанной книги моего кумира.

Жизнь моя окаянная...

Фаина Георгиевна не оставила мемуаров. Одному издательству удалось было уговорить её засесть за воспоминания, был выплачен аванс. Но Раневская вернула деньги, а наброски будущей книги уничтожила. Через несколько лет подруга уговорила её вновь взяться за работу, но закончить её актриса уже не успела.

По всем публикациям о Раневской разбросаны упоминания об обидах и несправедливостях, которые выпали на долю актрисы. Ничтожное количество ролей в кино, одиночество, горечь отчаяния - рассуждения на эту тему давно стали хорошим тоном и общим местом. Но что и как происходило на самом деле, кто играл - как это принято выражаться - «неблаговидные» роли, порой уходит из кадра. Точнее, остается за полями той книги, которую так и не написала Фаина Георгиевна. Предлагаемый фрагмент рукописи (хранящийся в РГАЛИ и не публиковавшийся ранее - по крайней мере, в широкой печати), разумеется, лишь отчасти дает представление об одном из самых драматичных периодов в жизни великой актрисы.

* Не буду писать книгу о себе. Не хочется делать свою жизнь достоянием публики. И к тому же у меня непреодолимое отвращение к процессу писания. Лепет стариковский, омерзительная распущенность, ненавижу мемуары актерские.

* Книга должна быть написана художником или мыслителем. Гений - это талант умершего.

* Вот почему порвала мой опус.

* Скромность или же сатанинская гордыня! Нет, тут что-то другое... Не хочу обнародовать жизнь мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных...

* Вновь вспоминаю точные слова Ларошфуко: «Мы не любим тех, кем восхищаемся».

* Недавно перечитывала «Осуждение Паганини». Какой ерундой все это представляется рядом с травлей этого гения.

* Я никогда не испытывала того, что называется «травля». Видимо, это и есть то самое. Людей, самых различных по своей натуре, вкусам и воспитанию, можно легко спаять, крикнув им: «Куси!» И тогда начинается то, что так любят охотники. У всякого человека, тем более актера, есть в его среде недоброжелатели, мелкие завистники, а когда это все собирается воедино, подогреваемое начальством, - тут надо устоять одной против всех. Трудно это с грудной жабой в 60 лет. Молю об одном: «Господи, дай мне силы!»

* Спазмы сердца и в голове начались после того, как я узнала, что обо мне было собрание, на которое меня не позвали, чтобы я не могла оправдаться во всех взваленных на меня обвинениях. Приходил Оленин, мучил несколько часов нотациями, потом приходил Мордвинов и тоже мучил упреками в заносчивости, зазнайстве, в том, что я завладела машиной, лучшей гостиницей, что меня встречают аплодисментами, что я всегда лезла вперед фотографироваться, что во Львове я вышла на одно собрание, где меня вызывали в президиум, на аплодисменты, относящиеся к Сталину, чтобы своим появлением сделать вид, что аплодисменты относились ко мне...

* На меня вылили помойное ведро, и никто не встал и не сказал, что это все результат недовольства отдельных актеров: одному не сказала похвальных слов, с другим не хочу играть в концертах, третьему не сказала, что он хороший артист, четвертого разозлило, что меня встречают хлопками, а его нет, с пятым не общаюсь (было неинтересно), шестого обругала за то, что не профессионален, на репетициях не собран, распущен, не работает сам дома и т. д.

*Предместкома сказал в кругу своих приятелей, после того как довели до припадка: «Пора кончать этот Освенцим Раневской ».

* Оленин инкриминировал то, что я, входя на собрание, сажусь в первый ряд!!! Значит, должна сидеть сзади. Что в каждом моем шаге - моя нескромность и самоуверенность. Говорят, черт не тот, кто побеждает, а тот, кто смог остаться один.,/p>

Тетрадочка, подаренная Н. Сухоцкой

* «Дни моей жизни под конец.
Sapienti sat».

* «Здесь прах почиет той, что славы и сребра
Средь мира тленного в сей жизни не снискала».
Державин

Прошу иметь в виду для надгробной эпитафии.

* Сегодня Л., с которой мы гуляли в Ботаническом саду, шлепая по лужам, сказала: «Я хорошо понимаю то, что вы теперь постоянно вспоминаете детство, эти воспоминания - «грезы старости».

* ...Последний вечер в Малеевке, будь она трижды проклята. Доконали симпатиями, восторгами, комплиментами, болтовней. Живу в домике на отлете. Сторожей нет, горланят хулиганы из деревни. Прибежала соседка-криминалистка - пишет диссертацию. Посоветовала опасаться родственников и хороших знакомых, которые главным образом и убивают близких!

* Никогда еще так не уставала, как на отдыхе в Малеевке.

* ...Жаль, что не писала, не записывала.

* А знаю многое, видела многое, радовалась и ужасалась многому.

* И еще одна неудача - дай Бог последняя - в моей неудачливой, окаянной жизни: «летний отдых». Ниночка (Сухоцкая. - Д. Щ.) по свойству ее характера видеть «прекрасное» во всем описала мне предстоящую райскую жизнь в августе на даче со всеми удобствами (кошмар со всеми удобствами). Ушла бы пешком домой, но там никого нет, кто поможет и мне, и моей больной собаке.

Внуково, 1976 год

* Встречи, встречи, письма, письма, письма, письма - это после показа моих старых пленок. Неужели так мало сейчас хороших актрис?

* ...Звонила Маргарита Алигер, хвалила, хвалили ее друзья, знакомые. Маргарита сердилась, даже ругала за то, что я не рада успеху, велела радоваться, а я не могу радоваться, не получается. Наоборот - тоскливо ужасно. Нет рядом Павлы Леонтьевны - и все в этом.

* У меня сегодня особый счастливый день. Позвонил Райкин.

* У меня теперь «жизнь в искусстве» - когда читаю жизнь и творчество Станиславского в четырех томах. Театр? Его нет - есть пародия на театр.

1977 год

* ...Весна в апреле. На днях выпал снег, потом вылезло солнце, потом спряталось, и было чувство, что у весны тяжелые роды.

* Книжку писала три раза, прочитав, рвала.

* ...Меня терзает жалость. Кто-то сказал: «Жалость - божественный лик любви». Ночью болит все, а больше всего - совесть. Жалею, что порвала дневники, - там было все.

* Есть имена, как душные цветы,
И взгляды есть, как пляшущее пламя,
Есть тонкие извилистые рты
С глубокими и влажными углами.
Есть женщины, их волосы, как шлем,
Их веер пахнет гибельно и тонко.
Им тридцать лет. Зачем тебе, зачем
Моя душа – Спартанского ребенка.

Марина Цветаева

Почему, почему мне пришли сейчас на память эти стихи молоденькой Марины? Стала учить старую пьесу Островского и вспомнила эти стихи. Откуда, зачем, почему? Ничего не понимаю и не пойму. Помню, как Марина читала, ни на кого не похожая, нездешняя. Потом вспомнила Марину старую, после Парижа, после гибели мужа. Я помогла ей чем смогла. Потом война, я ее потеряла. Потом ее гибель.

* ...Скверно все, ненужно.

27. 2. 80 г.

* ...Была Катя Дыховичная, без голоса, потеряла голос. Как же она, бедняга, будет теперь работать редактором на радио. Хочется мне записать на радио Лескова - «Полуночники».

* Тоскливо. Книгу писала три года, потом порвала. Аванс выплатила наполовину, вторая - за мной.

* Тоскливо, нет болезни мучительнее тоски.

* Кому это пишу? Себе самой.

* Как жестоко наказал меня «создатель» - дал мне чувство сострадания. Сейчас в газете прочитала, что после недавнего землетрясения в Италии, после гибели тысяч жизней, случилась новая трагедия: снежная буря. Высота снега до шести метров, горы снега обрушились на дома (очевидно, где живет беднота) и погребли под собой все. Позвонила Н. И., рассказала ей о трагедии Южной Италии и моем отчаянии. Она в ответ стала говорить об успехах своей книги!

...Как же мне одиноко в этом страшном мире бед и бессердечия.
*****
Из статьи Дмитрия Щеглова, газета "Совершенно секретно".
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Angelina » Чт окт 10, 2013 3:29 pm

Mila545
Обожаю эту актрису за её личностные качества, остроумие, талант. Почитала её тезисы и подумала, вот если бы в то время был интернет, то, наверное, многое из этого - готовые посты и сообщения для блогов и форумов.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт окт 15, 2013 3:23 pm

Люда, Какой сильный и трагичный материал...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Angelina » Вт окт 15, 2013 5:05 pm

Хочется привести несколько остроумных цитат этой великой женщины - её чувство юмора позволяло ей в любой ситуации посмеяться и подшутить не только над окружающими, но и, в первую очередь, над собой...

- Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
- Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.
- Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
- Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.
- Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
- Посмотрите, Фаина Георгиевна! В вашем пиве плавает муха! — Всего одна, милочка. Ну сколько она может выпить?!
- Нет толстых женщин, есть маленькая одежда.
- Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.
- Женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают.
- Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
- Милочка, если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом.
- Женщины — не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски.
- На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может.
- Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
- Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:21 am

27 августа было день рождения Фаины Раневской, пред уоторой я преклонялась, преклоняюсь люблю и буду любить!
На нашем форуме так мало сведений об этой выдающейся женщине, что хочется восполнить этот пробел. Правда все желающие смогут погуглить и все найти в интернете, но на это нужно время и желание.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:22 am

Она...

Дочь "небогатого нефтепромышленника" - так начала свою биографию парадоксальная актриса - родилась и выросла в Таганроге. Фанни Гиршевна Фельдман была второй дочерью и одной из пяти детей Фельдманов. Высокая, неказистая, заикающаяся, впечатлительная особа - Фанни была полной противоположностью своей старшей сестры Изабеллы, которая пользовалась успехом и у противоположного пола, и у друзей семьи, и у самих родителей. Позже Раневская признавалась, что откровенно завидовала сестре, а та острая нехватка родительского тепла, та недолюбленность навсегда поселились в ее душе. Она отчаянно пыталась компенсировать ее работой, литературой, музыкой, даже живописью!.. Но... Это были кратковременные вспышки счастья, дававшие лишь временное облегчение.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»