Фаина Раневская

Все о наших кумирах...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:22 am

Гимназия стала для Фаины Георгиевны пыткой. Но и домашнее обучение не особенно изменило ее отношение к процессу образования - гувернантки были Фаине так же ненавистны, как и учителя в Мариинской женской гимназии. Она со свойственным детству максимализмом почти каждую ночь молила Бога, чтобы ее "немка" где-нибудь поскользнулась и "убилась до смерти". Единственное, что приносило Фаине Георгиевне искреннюю радость, это общение с матерью и привитая ею же любовь к чтению, к Чехову, к музыке.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:23 am

В Таганроге силами меценатов, среди которых был и отец будущей актрисы, был отстроен весьма приличный театр, куда не стыдно было пригласить и знаменитостей. Одним из самых ярких впечатлений, произведенных на юную Фанни, стало выступление Павла Самойлова. Его образ, голос сопровождали актрису до последних дней ее жизни. И каждый раз она не могла сдержать слез.

К 19 годам ее страсть к театру возросла настолько, что Фанни решилась отправиться в Москву. Этому предшествовал долгий, сложный разговор с отцом, которого она откровенно боялась и не любила, и тайное обещание мамы помогать в трудную минуту деньгами.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:24 am

Москва, как это можно было предположить, не встретила юную провинциалку с раскрытыми объятиями. Неоконченное образование в частной театральной студии и специфическая внешность уже с порога настраивали администраторов против восторженной Фаины: "Вы не подходите для театра", - говорили они. А она продолжала стучаться в двери, переезжать из города в город, несмотря на то что ее былая восторженность постепенно таяла...
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:25 am

Ситуация была критической, когда Фаина Георгиевна оказалась совершенно без средств и без работы. Но Судьбе было угодно, чтобы в ее жизни появились те, кто стал опорой, настоящей семьей для начинающей актрисы...

Они...

В одночасье Фаина осталась без денег, без работы и без крова над головой. Перспектива - возвращение в Таганрог, участь иждивенки в родной семье и полное бездействие в профессиональном плане. Фаина Георгиевна решила поставить красивую точку - громко разрыдаться на театральной площади Ростова-на-Дону. Там-то ее и услышала Павла Леонтьевна Вульф... Приютила, обогрела, приняла в ученицы и стала настоящим другом.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:26 am

Постепенно Театр принял Раневскую, а в ее окружении появились люди, с которыми ей было комфортно, с кем она могла отдохнуть душой, те, кто были в состоянии ее понять. Любовь Орлова, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Дмитрий Шостакович, Сергей Эйзенштейн... Все они стали ее семьей. Семьи же в обычном понимании этого слова у Раневской так и не случилось. Более того, Фаина Георгиевна, наверное, единственная актриса, которой не приписывают ни одного бурного романа, хотя и свидетельств того, что она была благочестивой затворницей, нет.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:27 am

Она всегда говорила, что наслаждалась состоянием влюбленности. Она рисовала пейзажи, писала стихотворные экспромты. Она всюду искала и находила жизнь, несмотря на обреченность бытия. Она безмерно уважала своего зрителя, с достоинством выходила из любой ситуации. Она никогда не гналась за славой или материальными благами, считая это чем-то вроде проклятья. Она не хваталась за роли, даже за те, которые мечтала сыграть (чувство глубокого уважения не дало ей воплотить ту же Сару Бернар: "Я видела Сару на сцене. Я не смею...").
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:28 am

Она была настоящим парадоксом. Живой легендой. Сентиментальной язвой, называющей вещи своими именами. Она была мудрым ребенком, жаждущим учиться у великих мастеров своего дела. Ребенком, которому всего 11 и никогда не исполнится 12...


Немного цитат...

...Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья...

...- Фаина Георгиевна, что такое любовь?

Раневская подумала и сказала:

- Забыла.- А через секунду добавила: - Но помню, что это что-то очень

приятное...

...У Раневской спросили, не знает ли она причины развода знакомой пары.

Фаина Георгиевна ответила:

- У них были разные вкусы -- она любила мужчин, а он - женщин...

...Если женщина идет с опущенной головой - у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой - у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо - у нее есть любовник! И вообще - если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!..

...Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт...

...Удивительно, - сказала задумчиво Раневская. - Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать...

Леокадия Коршунова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт авг 29, 2014 8:32 am

Я восторгаюсь игрой Фаины Раневской в спектакле "Дальше-тишина", могу смотреть снова и снова и плакать, плакать, плакать!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фаина Раневская

Сообщение Mila545 » Вс июл 07, 2019 1:15 pm

И это все о ней.

Перед Олимпиадой 80-го года в московскую торговлю поступила
инструкция: быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать.
По этому поводу ходило много анекдотов. Вот один, весьма похожий на
быль.
Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:
— Мне бы перчатки…
— Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
— Мне кожаные.
— А вам светлые или темные?
— Черные.
— Под пальто или под плащ?
— Под плащ.
— Хорошо… Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ и мы подберем перчатки
нужного цвета и фасона.
Рядом стоит Раневская и всё это слушает. Потом наклоняется к мужчине и
театральным шепотом, так, что слышит весь торговый зал, говорит:
— Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и @опу
показывала, а туалетной бумаги всё равно нет!
Вложения
fullsize.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фаина Раневская

Сообщение Mila545 » Вс июл 07, 2019 1:48 pm

Очень понравилась книга с удовольствием прочитала.
Фаина Раневская - Философ с папиросой в зубах.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Фаина Раневская

Сообщение Mila545 » Вт фев 02, 2021 9:52 am

Я очень люблю Фаину Раевскую, ее искрометный, прямой и язвительный юмор. Её умение посмеяться над собой. Её замечательные книги - воспоминания.
Предлагаю, вам, почитать книгу Фаины Георгиевны Раневской под названием "Старость – невежество Бога"

…Все, кто меня любил, не нравились мне. А кого я любила – не любили меня. Кто бы знал мое одиночество… Будь он проклят, этот самый талант сделавший меня несчастной. Моя внешность испортила мне личную жизнь. …Одиноко. Смертная тоска. Мне восемьдесят один год. Сижу в Москве. Лето. Не могу бросить псину. Сняли мне домик за городом и с сортиром. В мои годы может быть один любовник – домашний клозет. …Старость – это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости. Господи, уже все ушли, а я до сих пор живу…
Читать или скачать книгу



https://iknigi.net/avtor-faina-ranevska ... age-1.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Фаина Раневская

Сообщение Юрий » Чт фев 04, 2021 7:40 pm

Спасибо, уважаю Фаину как личность, прочту обязательно.
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Фаина Раневская

Сообщение Агнесса » Пн дек 13, 2021 12:46 am

Из воспоминания незабвенной Фаины Раневской и об ней.
Фаина Раневская.JPG
Еду в Ленинград. На свидание. Накануне сходила в парикмахерскую. Посмотрелась в зеркало — всё в порядке. Волнуюсь, как пройдёт встреча. Настроение хорошее. И купе отличное, СВ, я одна. В дверь постучали.
— Да, да!
Проводница:
— Чай будете?
— Пожалуй… Принесите стаканчик, — улыбнулась я.
Проводница прикрыла дверь, и я слышу её крик на весь коридор:
— Нюся, дай чай старухе!
Всё. И куда я, дура, собралась, на что надеялась?! Нельзя ли повернуть поезд обратно?…
* * *
Старая харя не стала моей трагедией — в двадцать два года я уже гримировалась старухой и привыкла, и полюбила старух моих в ролях. А недавно написала моей сверстнице: «Старухи, я любила вас, будьте бдительны!»
* * *
Старухи бывают ехидны, а к концу жизни бывают и стервы, и сплетницы, и негодяйки… Старухи, по моим наблюдениям, часто не обладают искусством быть старыми. А к старости надо добреть с утра до вечера!
* * *
В шестьдесят лет мне уже не казалось, что жизнь кончена, и, когда седой как лунь театровед сказал: «Дай Бог каждой женщине вашего возраста выглядеть так, как вы», спросила игриво:
— А сколько вы мне можете дать?
— Ну, не знаю, лет семьдесят, не больше.
От удивления я застыла с выпученными глазами и с тех пор никогда не кокетничаю возрастом.
* * *
В Театре имени Моссовета с огромным успехом шёл спектакль «Дальше — тишина». Главную роль играла уже пожилая Раневская. Как-то после спектакля к ней подошёл зритель и спросил:
— Простите за нескромный вопрос, а сколько вам лет?
— В субботу будет сто пятнадцать, — тут же ответила актриса.
Поклонник обмер от восторга и сказал:
— В такие годы и так играть!
* * *
Сижу в Москве, лето, не могу бросить псину. Сняли мне домик за городом и с сортиром. А в мои годы один может быть любовник — домашний клозет.
* * *
Когда Раневская получила новую квартиру, друзья перевезли её немудрящее имущество, помогли расставить и разложить всё по местам и собрались уходить. Вдруг она заголосила:
— Боже мой, где мои похоронные принадлежности?! Куда вы положили мои похоронные принадлежности? Не уходите же, я потом сама ни за что не найду, я же старая, они могут понадобиться в любую минуту!
Все стали искать эти «похоронные принадлежности», не совсем понимая, что, собственно, следует искать. И вдруг Раневская радостно возгласила:
— Слава богу, нашла!
И торжественно продемонстрировала всем коробочку со своими орденами и медалями.
* * *
Старость — это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
* * *
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
* * *
Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идёт на анализы.
* * *
Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают.
* * *
Как-то в присутствии Раневской начали ругать современную молодёжь.
— Вы правы, — согласилась актриса, — сегодняшняя молодёжь ужасна.
И после паузы добавила:
— Но ещё хуже то, что мы не принадлежим к ней.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Фаина Раневская

Сообщение Lyudmila » Пн дек 13, 2021 12:51 am

Супер! Супер всё, но это особенно понравилось:

"Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога" lol lol lol
или "Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают."
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Фаина Раневская

Сообщение Lyudmila » Пт янв 07, 2022 4:38 pm

/Вот как нужно общаться с ГАИшниками (Ф.Раневская)/

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»