Валерий Ободзинский

Все о наших кумирах...
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Валерий Ободзинский

Сообщение ELE_жив » Сб янв 28, 2012 1:18 pm

Судьба Валерия Ободзинского, кумира 1960-1970-х гг., поистине трагична.
К 70-летию певца 24 января 2012 г. на Первом канале поздно вечером (!) показали новый документальный фильм "Валерий Ободзинский. Украденная жизнь".
Стремительное падение Валерия Ободзинского началось с его ухода из семьи: лишившись надежного тыла, он медленно, но верно приближался к краю пропасти. В середине 80-х Ободзинский был уволен из "Москонцерта". Причин масса, и все они до конца так и не прояснены. Это и запои, и срывы концертов, и то самое нежелание петь песни официального, советского репертуара. И личные козни высокопоставленных персон. Министр Екатерина Фурцева всегда считала, что этот певец "не наш" и нечего ему штамповать пластинки миллионными тиражами, а госчиновник Сергей Лапин, возглавлявший ГОСТЕЛЕРАДИО СССР, заявил в неофициальной беседе, что хватит с нас евреев: пусть остается один Кобзон, а Ободзинского надо гнать метлой...
Выступления Ободзинского вырезали из телепрограмм. Отменяли выпуск пластинок на фирме "Мелодия". Его полностью отлучили от любимого дела, официально запретив давать концерты в качестве вокалиста.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб янв 28, 2012 1:48 pm

Виктор, Ободзинский это певец из моего детства! Самая любимая моя песня "Дождь и я". Там есть такие слова "Позвонить ты мне не можешь, чтобы тихо извиниться...". Почему-то она мне больше всех остальных запомнилась.
Петровна

Сообщение Петровна » Вс янв 29, 2012 5:32 am

Впервые услышала в исполнении Валерия Ободзинского песню "Восточная",это было в 10 классе. Его голос покорил меня на всю жизнь.
Передачу о нём смотрела. очень жаль,что так сложилось в его жизни.

Валюша, а песню "Дождь и я" исполнял Олег Ухналёв. Хорошая песня и хорошее исполнение.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс янв 29, 2012 6:25 am

Петровна писал(а): "Дождь и я" исполнял Олег Ухналёв. Хорошая песня и хорошее исполнение.
Совершенно верно. Замечательная песня и исполнение!

Я очень люблю Ободзинского. У меня в компьютере 110 его песен в качестве 320 kbps.
Сюда //rghost.ru/36192021 я залил перечень этих песен. Если, кто хочет послушать у себя на компьютере какие либо понравившиеся песни, напишите мне в личку, я сделаю подбор по вашим заявкам и залью.
Для примера: 03 - Валерий Ободзинский - Аравийская песня.mp3 (14.2 МБ) - //rghost.ru/36192129 уже можно скачать всем. И дальше, в таком же разрезе... :D

P. S. Если есть вопросы по воспроизведению музыки на компьютере, и не только - задавайте.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс янв 29, 2012 11:34 am

Известно, какую роль сыграл в судьбе Валерия Ободзинского Лапин, тогдашний Председатель Государственного комитета по радио и телевещанию. С приходом Лапина многим певцам перекрыли кислород. Эстрада сразу стала неинтересной. "Хватит нам одного Кобзона!" - говорил Лапин.
Почему Лапин решил, что Ободзинский - еврей, непонятно. Ободзинский наполовину - одессит, наполовину - поляк. Наверно, потому, что Ободзинский не пел патриотические и героические песни.
Валера вспоминал, что все почему-то считали его евреем, хотя он был наполовину поляк, наполовину украинец. Сам он шутил: "У меня папа-мама русские, а я - еврей".
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс янв 29, 2012 12:21 pm

ELE_жив
Ободзинский наполовину - одессит, наполовину - поляк.
Мама русская, а папа юрист...


Жаль, что Ободзинский начал сильно выпивать и с тетеньками чужими дружить...

Такая жена, умница-красавица, да еще и приняла его творчество, мотаясь вместе с Валерием по гастролям.

А на пьнку все и списали, когда надо убрать талант с дороги.

Трудно спасать человека, когда он сам этого не хочет.

Мне очень нравится песня Ободзинского "Что то случилось".

Да и "Эти глаза напротив" - песня нашей юности...

Витя, хорошую тему открыл, спасибо.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 29, 2012 1:41 pm

В последние годы он не очень хорошо выглядел. Сильно располнел. Меня это немного шокировало. Мне кажется, что артисты обязаны следить за своей внешностью. Талант и внешность должны сочетаться.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс янв 29, 2012 2:46 pm

Буйнич писал(а): В последние годы он не очень хорошо выглядел. Сильно располнел.
В медицине это называется ХСН. Хроническая сердечная недостаточность.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 29, 2012 3:31 pm

ELE_жив
Витюша, спасибо за открытую тему. Ободзинского люблю, так как это наша молодость. Получила удовольствие, посмотрев фильм, на телевидении его не видела (работы беспросветно много).
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
maja

Сообщение maja » Чт фев 02, 2012 2:07 pm

Для меня - внешность далеко не главное.А талант никуда не делся.Голос божественный...
IVA

Сообщение IVA » Вс авг 05, 2012 9:31 pm

Буйнич писал(а):Я ошиблась в отношении песни "Дождь и я".

.
Валерий Ободзинский пел "Дождь и я"! В интернете есть эта запись.
IVA

Сообщение IVA » Вс авг 05, 2012 9:37 pm

Таня писал(а):ELE_жив


Мама русская, а папа юрист...


Жаль, что Ободзинский начал сильно выпивать и с тетеньками чужими дружить...

Такая жена,  умница-красавица, да еще и приняла его творчество, мотаясь вместе с Валерием по гастролям.

1. Мама украинка, а папа поляк! И это точно! Ежели это так важно!
2. Не надо уж очень верить в сие кино! Если бы эта "умница-красавица" не стала бы дружить с чужими дяденьками, так и не стал бы выпивать и дружить с тетеньками...
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пн авг 06, 2012 3:35 pm

Боже как я люблю песни в его исполнении,особенно " Эти глаза напртив. Жаль что рано умер.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн авг 06, 2012 8:18 pm

Любая песня в исполнении Ободзинского - шедевр!
Очень жаль, что так трагично сложилась его судьба...
Светлана.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт фев 09, 2016 2:10 pm

Была на концерте Обоздинского в 1976 г.
А "полюбила " его этак в лет 14 ,и до сих пор "люблю"...
Одной из самых любимых песен - Анжела.( почему и сама не знаю)
У него голос невероятной красоты, совершенно неповторимый,
со своими особыми нотками .
Причем "говорильный" голос был не менее красив и выразителен.
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»