Владимир Высоцкий

Все о наших кумирах...
Ответить
Millaia

Сообщение Millaia » Ср май 30, 2012 1:39 am

Я раньше уже писала об этом фильме. Полностью согласна в оценке с Людмилой.
Такое название, а фильм о чём!? Ни одной песни в фильме, так кусочек, и то Ургант спел. Показали законченного наркомана, около которого свита вьется, делает на нем деньги, а помочь реально никто не может. О чем сценарий? Зачем это надо родному сыну? Понравилась очень героиня в исполнении О.Акиньшиной. В реальной жизни, говорят была рядом с ним, но такая стерва... Лучше бы не смотрела. :unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср май 30, 2012 8:34 am

Неудачный сценарий, не надо было бы сыну выволакивать на суд общественности эту сторону жизни Высоцкого....
Высоцкий - гений, а остальное все не важно, и не надо на этом зарабатывать деньги, тем-более сыну...
Зачем это надо родному сыну? Понравилась очень героиня в исполнении О.Акиньшиной. В реальной жизни, говорят была рядом с ним, но такая стерва...

Сама не смотрела. Дочка рассказала - в двух словах: ей не понравилось...
А я и смотреть не захотела:
у меня сложилось мнение, что сыну и Ко просто захотелось получить очередную порцию внимания... к себе :angry:
или просто переключить внимание на себя...

Денег не хватает...

Терпеть не могу, когда светлое имя и светлую память начинают чернить...

Высоцкий выше всего грязного, Он - веха истории нашей...
И помнить его будут всегда чистым и великим, прямым и правдивым!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Чт июл 26, 2012 6:43 pm

Владимир Высоцкий своими песнями учил молодежь думать.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 25, 2013 6:06 am

Девочки! Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет.
У нас у каждой свой Высоцкий. Для одних (например, для меня он - Поэт, для других Исполнитель, для третьих- Автор слов и композитор, для кого -то Актер. Но в любом случае - это глыба таланта, совесть и трагедия.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пт янв 25, 2013 6:46 am

Высоцкий: поэт, которого ''не было'' .

Редкий случай, когда статусы, титулы и звания, сопровождающие рассказ о любом, вошедшем в историю человеке, излишни. И не только потому, что званий и регалий у Высоцкого не было. Не удостоили. Ни заслуженным не был, ни народным. Не был ни членом союза писателей, ни союза композиторов. И слава богу. Тут у него все согласно солдатской мудрости: чистые погоны - чистая совесть.

И все-таки, это удивительно, особенно теперь, задним числом, для молодых. За всю земную жизнь ни одного интервью, ни одного сольного выступления на советском гостелерадио. В качестве автора и исполнителя. Ни одного сборника стихов. И это при том, что его песни, с его же стихами звучали везде и отовсюду. Их знали наизусть.

Другого такого примера популярности творчества в отсутствии возможностей с этим творчеством ознакомиться - история, пожалуй, не знает. Эта, даже не непризнанность, а просто игнорирование того, что он поэт, композитор, певец, а не только актер театра и кино, что он явление самой культуры, - всё это его страшно угнетало.

И дело не в том, что бюрократическая идеологическая машина прессовала Высоцкого, преследовала. Нет, тут особый случай. Власть поместила его в безвоздушное пространство. Поэт Высоцкий - нет такого, композитор Высоцкий - тоже нет. Певец Высоцкий - что вы, это несерьезно. С таким-то голосом. Песня "Парня в горы тяни" из кинофильма "Вертикаль" прозвучит в исполнении Иосифа Кобзона. Без указания автора.

Однажды в середине 70-х советский Минкульт добился крупного идеологического прорыва. Дни советской поэзии в Париже. На сцене Гранд-опера - все экспортные козырные карты: Вознесенский. Рождественский, Евтушенко. Окуджава, Ахмадуллина. Был там и Высоцкий. Единственный, кого не упомянут потом в специальном репортаже об этом вечере-концерте, который пройдет в программе "Время". Вот, на экране есть, а в тексте - нет.

Что его спасало? Броня сарказма. "Меня никто не запрещает, - говорил он. - Потому что считается, что меня нет. А значит и разрешать нечего". ...Конечно, его спасала работа в театре и в кино. Да, мы смотрим эти фильмы. Их немного. Но Высоцкий - это же не поручик Бруснецов. и даже не капитан Жеглов. Мы смотрим фрагменты театральных таганковских постановок - их еще меньше. Но Высоцкий не Хлопуша, не Галилей и даже не Гамлет. Эта только одна его грань - актерская. И, на самом деле, вовсе не главная.

Он был больше, чем все сыгранные им роли. Он был поэт с большой буквы. Феномен Высоцкого в том, что в ту эпоху, в 60-е, и 70-е, был огромный общественный запрос на поэзию, на выразительную глубину чувств. От первого лица. И на этот запрос Высоцкий отвечал вполне, и, как выяснится, сполна - ценой собственной жизни. А теперь ни Высоцкого, ни запроса на таких, как он.

Светенко Андре
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт янв 25, 2013 7:00 am

С утра идут передачи о нем. Вот сейчас вошла на кухню - муж напряженно смотрит в экран. Высоцкий поет песни о войне. У мужа лицо просто опрокинутое, глаза влажные. Такие слова, такая энегетика от рвущихся струн!
Я - Сонечка
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт янв 25, 2013 8:54 am

Сколько бы не говорилось о его таланте- не выразить словами.
ГЕНИЙ!!! ФЕНОМЕН!!!
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пт янв 25, 2013 9:18 am

Проза Высоцкого

Владимир Высоцкий

ПАРУС


Ветер дует в мою бога душу, рвет и треплет, и подгоняет, чтобы быстрей, быстрей. Мачты стонут, парус натянут до предела, как кожа на ребрах, готовая лопнуть. То колет, то бьет наотмашь. Он дует слишком сильно. Он учел только возможности крепкого корпуса: мол, выдержит - не один шторм его трепал. Но душа чувствительна к ударам,- лопнула, и в ней дыра. И теперь сколько ни дуй - все в дыру, и судно на месте. И ветер напрасно тратит силы.

Надо залатать, а ветер и этому мешает,- он нетерпелив, как боксер после того, как послал противника в нокдаун и хочет добить. А ветер хочет, чтобы я плыл быстрее - туда, куда он дует. Но ведь у меня есть руль,- и можно, используя силу ветра, плыть другим путем. А тот, который он предлагает... Можно поворачивать влево или вправо, можно даже идти галсами против ветра.

Научился ходить против!

Корабль борется с ветром. А я стою, и ветер злится, что не может сдвинуть меня с места. Но страшно, что я сам тоже хочу двигаться. Здесь наши желания совпадают. Хочу... и не могу.

Но уже, я слышал, есть корабли с мотором, они не подставляют щеки своих парусов под удары ветра. Они возьмут меня на буксир.


[1971, июль]

Владимир Высоцкий. Собрание сочинений в пяти томах.
Составитель С. Жильцов. Тула: "Тулица" 1993.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт янв 25, 2013 9:21 am

Иногда мне кажется, что этот обычный, часто необязательный, человек был просто проводником от Всевышнего к нам. ЧУдно, что такие глубокие мысли могли земного жителя посещать.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 25, 2013 9:29 am

75 лет...

Да, у каждого свой Высоцкий. Мой Владимир Высоцкий, однажды поразив мое сердце, проникнув в самую глубину души, остался там навсегда. Он никогда не уходил и не уйдет. Он всегда со мной, пока жива я.
Daria

Сообщение Daria » Пт янв 25, 2013 9:32 am

Nikita
Иногда мне кажется, что этот обычный, часто необязательный, человек был просто проводником от Всевышнего к нам.
Надюша, :rose: :rose: :rose: Кто это чувствует, до сих по пишут ему посвящения.


Я приду по Ваши души. (Посвящается В. Высоцкому) (с)

Я приду по ВАШИ души, но, конечно, не губить.
К Вам чинушам и кликушам по душам поговорить.
Если вспомнить все, ребята, как хотелось жить и петь,
Только был запрет проклятый, раздавить и растереть.

Вы теперь не те чинуши, в мерседесах, но с душой.
Ешьте, пейте Ваши суши, я спою Вам про ЗАСТОЙ.
Ну а я приду однажды, чтоб увидеть, но не петь,
Неужели может каждый там, В Париже, умереть.

Мне б махнуть в Париж без визы, чтоб Марину навестить,
Там мой театр антреприза, призрак Гамлета манит.
Ангел мой, моя ты муза, ты душа моя и боль.
Нет давно того Союза, есть одно- твоя ЛЮБОВЬ.

Мы на белом пароходе, море, солнце и круиз.
Капитан сказал: "Володя, шторм ушел, нам дует бриз."
Мне пора туда вернуться, где для всех одна страна,
На Каретном мне б проснуться, где звенит еще струна.

Где ребята-лицедеи, споры, песни и ОНА,
Сумасбродные идеи, там любовь моя была...
На горе стоит ольха, а под ольхою вишня,
Тесть поет, поет сноха, всей России слышно.

Я пришел по ВАШИ души, пролетел над всей страной,
Ваши песни можно слушать, только я для них чужой.
Я приду по ВАШИ души, но, конечно не губить.
Не к чинушам , не к кликушам, по душам поговорить.
Майя

Сообщение Майя » Пт янв 25, 2013 10:51 am

Форумчане, во всём согласна с вашими словами! Вспомнилось стихотворение Андрея Вознесенского на его смерть -
// Над златокудрым блатарём рыдай Россия -
Какое время на дворе - таков мессия !//
Цартво небесное обоим!
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Пт янв 25, 2013 10:56 am

Тюменка , Валя не слышала этот романс раньше, но сейчас послушала в исполнении Отиевой, Пелагеи. Ощутила красивое владение голосом и больше ничем не отозвалось. Послушала в исполнении Высоцкого - в душе защемило, слезы к горлу!!!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пт янв 25, 2013 12:07 pm

А мы живем в мертвящей пустоте,-
Попробуй надави - так брызнет гноем,-
И страх мертвящий заглушаем воем -
И те, что первые, и люди, что в хвосте.

И обязательные жертвоприношенья,
Отцами нашими воспетые не раз,
Печать поставили на наше поколенье -
Лишили разума, и памяти, и глаз.
1979 г.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт янв 25, 2013 1:09 pm

Царства небесного рабу Божьему Владимиру, а живым, чтобы долго его помнили. Пока живы его последние слушатели, жив и он. Молодым не всем он нравится. С младшей дочкой часто спорим, она не разделяет наших восторгов, нашей любви к Высоцкому. А мне он напоминает ранню юность, 8 класс когда из всех окон равлся его надрывный голос, потом "левые" записи, офиц. грампластинки в очередях, кинофильм с егго участием, его смерть, такая ранняя. По документ. фильмам о нем, отрывкам я считаю, что он был очень скромным человеком, думаю сегодняшняя шумиха ему бы не понравилась...
Не к месту, но мне не нравится и как Николая Караченцева жена везде его "Таскает". Он сидит, часто плачет. Такой был Мужик, жалко его, очень жалко, а она, как сорвалась, везде... На передачах, в интервью. Упивается своей значимостью. Мож :unsure: ет я ошибаюсь
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»