Артисты театра оперы и балета

Все о наших кумирах...
Lena

Артисты театра оперы и балета

Сообщение Lena » Ср окт 26, 2011 10:03 am

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде в семье Павла Иванова. Детство провела в Кронштадте. Имеет от природы поставленный голос.

Пережила Ленинградскую блокаду. В шестнадцать служила в частях ПВО. В 18 лет поступила в Ленинградский областной театр оперетты. В скорости стала исполнять сольные партии. Работала в Большом театре, исполнила более чем 30 партий.

Фамилию Вишневская оставила от первого мужа. Вторым мужем был директор театра оперетты Марк Ильич Рубин. В третий раз вышла замуж за знаменитого виолончелиста М. Л. Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В семидесятых годах была вынуждена уехать с мужем на длительные гастроли за рубеж. Написала автобиографическую книгу «Галина», которая была издана на многих европейских языках. В 1990 году вернулась в Россию.

Стала почетным профессором Московской консерватории. Оперную сцену сменила на сцену МХАТа в качестве драматической актрисы. Снялась в главных ролях в фильмах «Провинциальный бенефис» и «Александра».

Сегодня она руководит Центром Оперного пения Галины Вишневской в Москве. Является председателем жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, президентом Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге. Кавалер французского ордена Почетного легиона, почетный доктор ряда университетов.
Людмила_А

Сообщение Людмила_А » Ср окт 26, 2011 10:21 am

Безусловно красивая женщина с интересной и насыщенной жизнью!
Lena

Сообщение Lena » Ср окт 26, 2011 12:01 pm

valya
Браво, ария Чио-Чио-сан превосходна в ее исполнении! Спасибо!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт окт 27, 2011 12:18 pm

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
babuinna
Форумчанин
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

Сообщение babuinna » Пт окт 28, 2011 11:44 am

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...<br><br><br>Я-Инна.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт окт 28, 2011 2:51 pm

Красота у Вишневской царская...
А в бархатном вишневом платье - вообще слов нет...
И голос!..
Таких до нее не было и больше не будет! - такие голоса бог раздает штучно
Неактивная ссылка на видео удалена модератором
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Пт окт 28, 2011 8:16 pm

tv4
Согласна с тобой, Татьяна, к Вишневской можно относиться по-разному, но талантом и красотой ее Бог наградил!
Природная постановка голоса и драматический талант!
Я видела фильм Сокурова "Александра", где она играет бабушку, навещающую своего внука в Чечне, играет она великолепно!
Тюменка

Артисты балета

Сообщение Тюменка » Пн май 21, 2012 4:03 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Екатерина Сергеевна Максимова
(1 февраля 1939, Москва — 28 апреля 2009, там же) ― русская балерина и хореограф, народная артистка СССР (1973)

Судьба щедро одарила наследственными генами Екатерину Максимову, чья прабабушка была двоюродной сестрой Сергея Рахманинова и родной сестрой композитора Александра Зилоти. Ее дедушка Густав Шпет – известный философ, переводчик Гегеля, Диккенса и Байрона. В детстве маленькая Катя мечтала стать летчиком или кондуктором. Но в девять лет девочка попала в театр и поняла: будет только балериной!

Эта яркая танцовщица, народная артистка СССР, лауреат Государственной и международных премий, окончила Московское хореографическое училище в 1958 году.

«Обаяние маленькой девочки покоряло всех педагогов, но тревожил характер, – писала о годах ее учения в своих мемуарах педагог Серафима Холфина. – Ее обидчивость, строптивость часто проявлялись. С годами она сумела преодолеть в себе этот недостаток, хотя строптивость и упрямство сказывались иногда даже в старших классах, особенно на репетициях».

Однажды капризную Катю поставили в пару с Володей Васильевым – она танцевала, отвернувшись от мальчика, а то и передразнивала его. «С годами пройдет», – уверенно произнесла Елизавета Павловна Гердт. «И действительно, с годами «прошло», – уточняет С. Холфина. – Катя стала женой Володи Васильева».

Они вместе танцевали выпускной спектакль, вместе были зачислены в труппу Большого театра, вместе выходили на аплодисменты в Москве, Париже, Нью-Йорке, в один день получили почетное звание народных артистов СССР. Васильев поставил балеты «Икар», «Эти чарующие звуки», «Анна на шее», в которых она танцевала...

...За год до выпуска из училища ей поручили роль Маши в «Щелкунчике», шедшем в то время на сцене Большого театра с участием юных исполнителей. И уже тогда восьмиклассница Катюша Максимова выдержала, по сути дела, экзамен на балерину. «Рекомендовать» ее в солистки даже не пришлось: руководству театра и так было ясно, что в труппу приходит интересная, с незаурядным талантом танцовщица.

Первой серьезной ролью в театре стала Катерина в балете «Каменный цветок». Необыкновенно грациозная, изящная Максимова сразу завоевала любовь зрителей. А классический репертуар начала с Жизели.

Одетта-Одиллия, Аврора, Джульетта, Золушка, Фригия в «Спартаке», Элиза в «Галатее», Китри в «Дон Кихоте» – ликующий образ радости и упоения жизнью... Когда Максимова легко, словно играючи, демонстрировала свои знаменитые тридцать два фуэте, зал неистовствовал: «Браво, Китри!»

Поженившись, Владимир Васильев и Екатерина Максимова поселились в семиметровой комнате-пенале в Брюсовском переулке. Через год счастливая пара получила комнату в коммунальном общежитии Большого театра, где прожила несколько лет. Первая их настоящая квартира – тридцать восемь метров на Малой Грузинской улице – показалась им огромной.

«Признание, награды, призы – словом, мир был завоеван, – писала балерина Раиса Стручкова о Владимире Васильеве. – Но я часто задаю себе вопрос: а было бы это так, если бы не посланная ему судьбой любимая жена Екатерина Максимова? Она – тот его верный друг и единомышленник, та вторая его половинка, которую многим в жизни так и не довелось обрести.

Дуэт Максимовой и Васильева стал эталоном ансамбля, блестящего исполнительского мастерства. Максимова – фантастически, Богом одаренная артистка. Стройная изящная фигурка, которую венчает маленькая грациозная головка, выразительное лицо, удивительно красивой формы ноги с изысканным подъемом... Можно только радоваться, что встреча звезд такой величины, как Максимова и Васильев, не стала гибельной, как это нередко бывает в астрономии, для одной из них, а наоборот – гармония двух великих дарований породила поистине уникальное явление в искусстве, равного которому в мире нет».

На первых гастролях в Америке зарубежные критики ласково прозвали Екатерину Максимову «бэби Большого театра». Миниатюрная, хрупкая и грациозная, она летала по сцене, как маленький эльф. А во время парижских гастролей с танцевальной парой Максимова – Васильев пожелала встретиться Мария Ильинична Гучкова – родная сестра прабабушки балерины и композитора Зилоти. Сказала оробевшим Екатерине и Владимиру: «В нашем роду – известные композиторы, пианисты, и нужно поддерживать его на должном уровне. Приду на спектакль, посмотрю». А после их выступления признала: «Да, меня не обманули, держите высоту».

В январе 1975 года травма позвоночника после неудачной поддержки партнера приковала Екатерину Максимову к постели. Несколько месяцев пролежала она в Кунцевской больнице, никакие анальгетики и болеутоляющие не могли облегчить ее состояние. Доктора утверждали, что о балете ей придется забыть. Но через год благодаря таланту врача и собственному упорству, силе воли балерина вернулась на сцену. И вновь танцевала Жизель...

В начале 1980-х, когда у Максимовой и Васильева начались конфликты с руководством Большого, танцовщицу пригласили в свой «Классический балет» известные балетмейстеры Наталья Касаткина и Владимир Василев. Во время американских гастролей руководителей труппы спрашивали: «Это дочка той Максимовой, которая когда-то танцевала в Большом театре?»

А первого февраля 1999 года ей исполнилось шестьдесят. Как сообщили центральные газеты, в этот день в Большом чествовали балерину, блиставшую сорок лет на главной сцене страны – Екатерину Максимову, «обладательницу самых точеных ножек Большого театра и самых лучистых глаз...». Отмечалось, что Большой был полон именитых гостей, в честь великой балерины ее партии танцевали ученицы, а сама юбилярша принимала поздравления. Закончился вечер российской премьерой М. Кларк «Сады Вилланди» в исполнении самой именинницы...

Екатерина Максимова скоропостижно скончалась от инфаркта 28 апреля 2009 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
Татьяна Ф

Галина Уланова

Сообщение Татьяна Ф » Пт янв 09, 2015 2:32 pm

Галина Сергеевна Уланова (8 января 1910), Санкт-Петербург — 21 марта 1998, Москва) - одна из величайших балерин за всю историю балета. Мир воспринимал Галину Уланову как возвышенный идеал, как прекрасную мечту о совершенстве и оказывал ей свои почести. Она единственная балерина, которой был установлен памятник - да и не один, - в Санкт-Петербурге и Стокгольме. В России существует фонд имени Галины Улановой, в Голландии выведен сорт тюльпанов, названный её именем. Знаменитый французский зал Плейель открывался после реконструкции представлением в её честь. Галина - народная артистка СССР, дважды герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских и Ленинских премий. Имя Галины Улановой присвоено ювелирному алмазу весом 164,70 карата, добытому в марте 1998 года на алмазной трубке "Удачная" в Западной Якутии. Алмаз "Галина Уланова" пополнил коллекцию из более 400 уникальных и знаменитых именных якутских алмазов, являющихся национальным достоянием России.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт янв 09, 2015 2:40 pm

Галина Сергеевна с учениками

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт янв 09, 2015 3:43 pm

Балет и слёзы Когда маленькую Галю родители решили отдать в балетную школу, она рыдала от горя. Её отец Сергей Николаевич был актёром и режиссёром балетной труппы Мариинского театра, мать Мария Фёдоровна солисткой балета, а позже — педагогом классического танца, поэтому девочка с детства имела представление о том, какой ценой достаются зрительская любовь и ведущие партии. Попав в Ленинградское хореографическое училище (ЛХУ), Галя сначала боролась с постоянной болью, которая является неизменным спутником любого артиста балета, а затем с боязнью сцены, поскольку была очень застенчивой. Первые шесть лет Улановой преподавала мама, впоследствии её заменила Агриппина Ваганова. Женщина довольно равнодушно отнеслась к своей новой ученице, которая сначала явно не входила в число фавориток Агриппины Яковлевны. Но к концу обучения Галины Улановой в ЛХУ Ваганова поняла, что всё это время воспитывала талантливейшую балерину.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн фев 01, 2016 6:07 pm

Екатерине Максимовой :

Только улыбка — ни боли, ни пота, ни слез!
Только улыбка — под аплодисментов наркоз.
Только улыбка — хоть впору висеть на кресте!
Только улыбка — как точка над фуэте!
Только улыбка — все прочее в сумрак кулис!
Только улыбка — танцуй, балерина, на «бис»!
Только улыбка — о, зритель, ее оцени!
Эту улыбку — пока не погасли огни…

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/28f6a74241ac4ec4a609ac98e80ebee7' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/028f519853fa4f36813d7649a44c2e50' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/62f1238cd0704bfdaa74476d7f782a13' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/6e21d323abed40b49d6680b09293790f' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/22879e4783ab4ecfb9193b7b6b6a23eb' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/1f13c4b3167d482eb3f8d9240cbee9f3' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/2440e9d44412427794a178cbbe9bd567' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/5e7ee02a4ef046bc8d99da372a1e9d03' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/31374dcb00cb4228ae9db884e40e96ba' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/18b7bffe8ec94313bfbc6f8c849acc46' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 25, 2016 1:17 pm

Вспоминая Галину Павловну :

Женский голос, как ветер, несется,
Черным кажется, влажным, ночным,
И чего налету ни коснется,
Все становится сразу иным.
Заливает алмазным сияньем,
Где-то что-то на миг серебрит
И загадочным одеяньем
Небывалых шелков шелестит.
( Анна Ахматова "Слушая пение" )

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
(дома)

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 25, 2016 1:24 pm

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 25, 2016 1:29 pm

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Наши кумиры»